Научная статья на тему 'Здоровье и репродуктивное поведение вузовской молодежи: результаты социологического исследования'

Здоровье и репродуктивное поведение вузовской молодежи: результаты социологического исследования Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
710
92
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
Здоровье / ОБРАЗ ЖИЗНИ / репродуктивное поведение / health / Lifestyle / Reproductive behavior

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Ковальчук Татьяна Владимировна

Рассматриваются здоровье и репродуктивное поведение вузовской молодежи. Приведены результаты социологического исследования образа жизни и репродуктивного поведения студентов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по социологическим наукам , автор научной работы — Ковальчук Татьяна Владимировна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Health and reproductive behavior of high school youth is considered. Results of sociological research of students lifestyle and reproductive behavior are sited.

Текст научной работы на тему «Здоровье и репродуктивное поведение вузовской молодежи: результаты социологического исследования»

5. Величковский Б.Т. Реформы и здоровье населения страны: (пути преодоления негативных последствий). М., 2001.

6. Здоровье детей России / под ред. A.A. Баранова. М., 1999.

7. Гармашева Н.П., Константинова H.H. Введение в перинатальную медицину. М., 1978.

8. Концепция демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года [офиц. сайт Мин-ва образ. и науки РФ]. URL: http://mon.gov.ru/press/news/4194/

9. Краткие итоги выборочного обследования «Семья и рождаемость» / Росстат. URL: http://www.gks.ru/free_doc/2010/family.htm

10. Послание Президента Федеральному Собранию. [М., 2010]. URL: http://news.kremlin.ru

11. Материнство и здоровье детей: проект. URL: http://www.rost.ru/

12. О родовом сертификате: приказ Минздравсоцразвития РФ от 28 нояб. 2005 г. № 701. URL: http://www.minzdravsoc.ru

13. Гусева Е.В., Филиппов О.С. Динамика состояния службы родовспоможения в ходе реализации Национального проекта «Здоровья» // Здравоохранение Российской Федерации. 2008. № 4. С. 7-10.

14. Национальный проект «Здоровье», реализуемый в Саратовской области [сайт, 2010]. URL: http://sarmo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=174&Itemid=621

15. Реализация проекта «Здоровье» на территории Саратовской области в 2010 году. URL: http://minzdrav.saratov.gov.ru

16. Подведены первые итоги реализации программы «Вместе с ребенком рождается мама». URL: http://minzdrav.saratov.gov.ru

17. Касьянова О.А. Социально-психологические факторы подготовки женщин к беременности, родам и материнству. Саратов, 2009.

18. Деркунская Ю.С. Опыт взаимодействия с медицинскими структурами при подготовке беременных женщин к родам [докл. на конф. «Естественные роды - роды XXI века» (Ярославль, январь 2009)]. URL: http://naturalbirth.ru/public/kostroma.php

T.V. Kovalchuk Health and Reproductive Behavior of Higher School Youth: Results of Sociological Research

Health and reproductive behavior of high school youth is considered. Results of sociological research of students' lifestyle and reproductive behavior are sited.

Key words and word-combinations: health, lifestyle, reproductive behavior.

Рассматриваются здоровье и репродуктивное поведение вузовской молодежи. Приведены результаты социологического исследования образа жизни и репродуктивного поведения студентов.

Ключевые слова и словосочетания: здоровье, образ жизни, репродуктивное поведение.

УДК 316:61:316.34/.35 ББК 60.561.6:60.54

Т.В. Ковальчук ЗДОРОВЬЕ

И РЕПРОДУКТИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ

ВУЗОВСКОЙ МОЛОДЕЖИ: РЕЗУЛЬТАТЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

^В системе социальных ценностей и приоритетов общества важное место занимает сохранение здоровья. В современных усло-

2011 • ВЕСТНИК ПАГС 111

виях оно перестает быть только личным делом человека, являясь мощным социальным, экономическим, трудовым, демографическим, культурным и духовным потенциалом любого общества. При этом в силу ряда причин отношение российского населения к своему здоровью представляет собой отдельную социологическую проблему.

Научные исследования свидетельствуют, что существует как минимум три типа отношения: самосохранительное, равнодушное, саморазрушительное [1, с. 44]. Они порождают соответствующие модели поведения, связанные в своих крайних проявлениях со здоровым (двигательная активность, нормальное питание) или же, напротив, разрушительным (наркомания, алкоголизм, табакокурение) образом жизни. Природа позаботилась о персональном ресурсе здоровья, снабдив людей от рождения структурной и сенсорной информационными системами, обладающими способностью к саморегуляции и поддержанию жизни. От того, как они будут этим распоряжаться, в каких условиях жить, в конечном счете от образа жизни зависят их активность и долголетие. В то же время забота о собственном здоровье не является значимой ценностью в сознании существенной части российского населения.

Кризисное состояние российского общества особенно болезненно отразилось на основных тенденциях социально-демографической эволюции населения. Сильнее всего подверглись деформации основные демографические показатели, в целом влияющие на геополитическую безопасность государства [2, с. 162-163].

Формирование здоровья нации в значительной степени зависит от образа жизни граждан страны. Создание у них стойкой мотивации к установкам, направленным на здоровый образ жизни, на утверждение нравственных семейных ценностей - насущная проблема. На демографическую ситуацию в России влияет много факторов, и лишь при выявлении и детальном анализе причин возникновения депопуляции населения возможен поиск оптимальных путей решения данной проблемы и определение приоритетных направлений политики государства в этой области.

Процесс снижения рождаемости имеет множество причин, среди которых можно выделить переход населения России к новому типу брачно-семейных отношений и репродуктивного поведения населения. В системе ценностей общества произошло разрушение норм высокой рождаемости, отпали запреты на предупреждение и прерывание беременности, добрачные связи и разводы, а это, в свою очередь, привело к падению статуса брака и семьи, репродуктивного и сексуального поведения. Все большую популярность стали приобретать неформальные брачные союзы, рождаемость в которых традиционно ниже, чем в юридически оформленных браках.

Низкий уровень рождаемости ведет к убыли населения страны; в условиях кризиса семьи отказываются от рождения желанных и планировавшихся детей. Наряду с фундаментальными факторами, определяющими изменения репродуктивных установок населения России в соответствии с общеевропейскими тенденциями, а также социально-экономическими факторами последнего десятилетия в стране, важную роль в формировании рождаемости играет уровень репродуктивного здоровья и репродуктивное поведение. Состояние

1 12 2011 • ВЕСТНИК ПАГС

репродуктивного здоровья приобретает все большее значение в осуществлении демографической политики, направленной на преодоление депопуляции [3, с. 16-17].

Глобальное снижение рождаемости в нашей стране происходит на фоне весьма заметного ухудшения репродуктивного здоровья российских женщин, отказа от рождений. Состояние здоровья женщин - серьезный показатель состояния общества [4, с. 3]. Женщины относятся к той части населения, которая, наряду с детьми, наиболее чувственно реагирует на все изменения в общественной, экономической и социальной жизни страны, прежде всего состоянием своего здоровья, репродуктивным поведением и качеством здоровья своих детей. Значительное ухудшение состояния репродуктивного здоровья женщин стало непосредственной причиной низкой рождаемости [5, с. 123]. Серьезное беспокойство вызывает распространенность среди девушек болезней, передаваемых преимущественно половым путем и оказывающих отрицательное влияние на формирование репродуктивного здоровья [6, с. 4].

Социальная ценность здоровья определяется позицией оценки, которую индивиды или группы занимают по отношению к здоровью, приписывая ему значимую роль в жизни и стремясь делать все возможное, чтобы сохранить его и использовать как жизненный ресурс. Анализ результатов опросов показывает, что именно индивидуальные субъективные характеристики человека определяют его отношение к здоровью и, соответственно, к здоровьесберегающему поведению. Сегодня крайне необходимы конкретные практические шаги в утверждении позитивных ценностных ориентаций, формировании у молодежи демографического и, в частности, репродуктивного поведения, связанного с утверждением демографических установок и ориентаций на создание в ближайшем будущем семьи, воспитание и обучение детей.

С целью исследования процессов формирования ценностных ориентаций молодежи на здоровье, здоровый образ жизни и репродуктивное поведение, в декабре 2010 г. проведено анкетирование студентов - третьекурсников Саратовского государственного социально-экономического университета. Опрос проводился на шести факультетах по квотной выборке (по 50 студентов от факультета, всего 300 человек). При анализе результатов исследований использовались одномерные распределения: по возрасту - 20-21 год; по половому признаку: мужчины - 32%, женщины - 68%; по медицинским группам: не имеющие отклонений в состоянии здоровья юноши - 78%, девушки - 67%, что говорит о довольно высоком уровне соматического здоровья молодежи. Студенты с отклонениями в состоянии здоровья отнесены к специальной группе и составили 22% (юноши) и 33% (девушки).

О степени поддержания здорового образа жизни студентами-третьекурсниками говорят итоги опроса.

Двигательная активность респондентов поддерживается регулярными посещениями занятий по физической культуре. Утреннюю физическую зарядку выполняют всего 27% юношей, девушки более активны (48%). К закаливающим процедурам отношение примерно на одном уровне - 41% и 39% соответственно юноши и девушки, что говорит о недооценке данного компонента под-

2011 • ВЕСТНИК ПАГС 113

держания организма в режиме адаптации к отрицательным воздействиям окружающей среды.

На пути формирования зрелой личности привитие навыков здорового образа жизни, считают старшекурсники, принадлежит в первую очередь родителям -86% юношей и 92% девушек. Далее по значимости определяют юноши друзей, преподавателей физической культуры, всех преподавателей вуза, тренера в спортивной секции и средства массовой информации. У девушек в оценке приобщения к здоровому образу жизни после родителей определяются преподаватели физической культуры, все преподаватели вуза, друзья, тренер в спортивной секции и средства массовой информации. Таким образом, единодушное мнение юношей и девушек: семья является основным ядром формирования здорового образа жизни подрастающего поколения.

Субъективная оценка здоровья выразилась в следующих показателях: здо-ров(а) - 48% юношей, 33% девушек; хорошее здоровье - 32% юношей и 28% девушек; удовлетворительное (хотя есть некоторые проблемы со здоровьем) - 20% юношей и 39% девушек. Необходимо отметить, что девушки более критично относятся к самооценке своего здоровья, что соотносится с исследованиями женской модели самосохранительного поведения [7, с. 134-135].

Опрос выявил степень сформированности здорового образа жизни в семье у респондентов и его связь с занятиями спортом и активным отдыхом. 61% юношей и 58% девушек подтвердили довольно высокую двигательную активность и бережное отношение к здоровью, что положительно сказывается на будущем нравственном семейном образе жизни и формировании здоровой семьи. 93% юношей и 96% девушек желают, чтобы члены их будущей семьи вели здоровый образ жизни, занимаясь спортом и активным отдыхом. Риск здоровью будущего ребенка, его рождения с отклонениями увеличивается, если один из родителей или оба курят, употребляют алкоголь, наркотики - убеждены 95% юношей и 97% девушек.

В контексте с проблемами репродуктивного здоровья населения респондентам задан ряд вопросов. Самооценка репродуктивного здоровья выразилась в следующих ответах: здоровы - 78% юношей и 63% девушек; удовлетворительное здоровье (хотя и есть некоторые проблемы) - 22% юношей и 37% девушек. Такой высокий процент отклонений в репродуктивных функциях студентов связывают с половой жизнью молодежи 57% юношей и 64% девушек. Возраст вступления в половые отношения распределился следующим образом: у юношей в 16 лет - 7%, 17 лет - 12, 18 лет - 36, 19 лет - 2%; у девушек в 15 лет - 10%, 16 лет - 38, 17 лет - 16%. Таким образом, девушки начинают жить более ранней половой жизнью. При этом методы контрацепции используются следующим образом: у юношей - применение презерватива - 44%, прерванный половой акт - 12%, не предохраняется 1%; у девушек 38% используют презерватив, 26% - противозачаточные таблетки. Но несмотря на использование определенных методов контрацепции, 12% студенток указали на случаи искусственного прерывания беременности, что в свою очередь влечет ряд осложнений в репродуктивном здоровье.

Незначительная часть наших респондентов состоят в гражданском браке -

1 14 2011 • ВЕСТНИК ПАГС

8% юношей и 12% девушек. 93% юношей считают приемлемым вступление в брак в возрасте 25-30 лет; 42% девушек - 20-25 лет, 57% - 20-30 лет. Для создания полноценной семьи 12% юноши хотели бы вступить в брак в возрасте 20-25 лет, а 76% старшекурсников планируют создание семьи в 25-30 лет. 31% девушек планируют создание семьи в 20-25 лет, 49% - в 25-30 лет. Сроки создания супружеской жизни откладываются из соображений карьерного роста, а значит откладывается и рождение детей.

По мнению старшекурсников, в семье должен быть один ребенок (41% юношей); два ребенка (53%); три ребенка (6%). 22% девушек считают, что семья может быть однодетной; 70% - два ребенка в семье, 8% - три ребенка, то есть большинство девушек считают нормой семью с двумя детьми. В реальности 21% юношей откладывают рождение детей до «лучших времен»; 56% планируют иметь двоих детей, 23% - троих детей. Девушки примерно так же планируют рождение своих детей: 18% откладывают рождение детей до «лучших времен»; 61% хотят иметь двоих детей, 19% - троих детей и только 2% -четверо детей и более.

Таким образом, результаты исследования показали, что вузовская молодежь имеет отклонения в репродуктивном здоровье, связанные с ранним вступлением в половую жизнь; причем девушки начинают половую жизнь раньше, чем юноши. В рамках установок на рождение детей большинство юношей и девушек считают «идеальным» и «планируемым» двое детей в семье, и только небольшая часть опрошенных планируют иметь троих и более детей. Примерно такая же часть откладывают рождение детей «до лучших времен».

Таким образом, несмотря на хорошее в целом состояние здоровья, у молодежи преобладает ориентация на рождение одного - двоих детей в семье, что не улучшит никоим образом демографическую ситуацию в стране. Для изменения сложившейся ситуации, на наш взгляд, необходим комплекс мер со стороны государства и реализация программ, направленных не только на улучшение здоровья молодежи в общем и репродуктивного здоровья в частности, но и на формирование установок на трех-четырехдетную семью, что будет способствовать улучшению демографической ситуации в России.

Библиографический список

1. Шклярук В.Я. Здоровье в системе самосохранительного поведения рабочих // Известия Саратовского университета. 2008. Т. 8, вып. 2.

2. Шабанов Я.В. Демографическая ситуация и демографическая политика в постсоветской России // Вестник СГСЭУ. 2010. № 2 (31).

3. Землянова Е.В. Репродуктивное здоровье женщин как фактор рождаемости в России: дис. ... канд. социол. наук. М., 2003.

4. Здоровье женщин России: аналит. докл. (экономические, социальные, экологические, правовые и медицинские аспекты). М., 1998.

5. Баранова Е.Л. Репродуктивные установки женщин России // Социально-экономические механизмы роста экономики и качества жизни: сб. науч. статей / под ред. Ю.Г. Быченко. Саратов, 2007.

6. О возможных путях демографического развития России в первой половине XXI века: по мат-лам Госкомстата России // Вопросы статистики. 2002. № 3.

7. Шилова Л. С. Трансформация женской модели самосохранительного поведения // Социология медицины. 2000. № 2.

2011 • ВЕСТНИК ПАГС 115

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.