Научная статья на тему 'Защита прав супругов при определении состава их общего имущества, его разделе и обращении взыскания на него'

Защита прав супругов при определении состава их общего имущества, его разделе и обращении взыскания на него Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
2255
695
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ / ПРАВА СУПРУГОВ / РАЗДЕЛ ИМУЩЕСТВА / РЕЖИМ ИМУЩЕСТВА / ДОЛГИ / THE GENERAL PROPERTY / THE SPOUSAL RIGHTS / DIVISION OF PROPERTY / SECTION OF PROPERTY / DEBTS

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Чернецова Г. А.

В статье рассмотрены вопросы защиты прав супругов при разделе имущества. Автор приходит к выводу о том, что обязательства (долги) супругов являются частью их общего имущества, и в случае развода будут делиться между супругами в соответствии с законом.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article deals with the protection of rights of spouses in the property division. The author concludes that the liabilities (debts) of the spouses as part of their total assets, and in case of divorce will be divided between the spouses in accordance with the law.

Текст научной работы на тему «Защита прав супругов при определении состава их общего имущества, его разделе и обращении взыскания на него»

Г А. Чернецова*

защита прав супругов при определении состава их общего имущества, его разделе и обращении взыскания на него

ключевые слова: совместная собственность, права супругов, раздел имущества, режим имущества, долги.

Аннотация: В статье рассмотрены вопросы защиты прав супругов при разделе имущества. Автор приходит к выводу о том, что обязательства (долги) супругов являются частью их общего имущества, и в случае развода будут делиться между супругами в соответствии с законом.

Key words: the general property, the spousal rights, division of property, section of property, debts.

Summary: The article deals with the protection of rights of spouses in the property division. The author concludes that the liabilities (debts) of the spouses as part of their total assets, and in case of divorce will be divided between the spouses in accordance with the law.

Основным принципом семейного права является принцип равенства супругов, в том числе в имущественных правах (п. 3 ст. 1, ст. 31, ст. 35, п. 1 ст. 39 СК РФ). Прямым следствием действия данного принципа является установленный законом режим общей совместной собственности супругов на имущество, нажитое в период брака. Законный режим имущества действует независимо от того, на имя кого из супругов имущество приобретено. Любой из супругов в случае спора не обязан доказывать факт общности имущества, если оно нажито во время брака. Закона презумпирует, что указанное имущество является совместной собственностью супругов.1 Совместная собственность является разновидностью общей собственности, при которой заранее не определяются доли собственников в праве собственности (п. 2 ст. 244 ГК РФ). Таким образом, она носит бездолевой характер. Такое правило предусмотрено законодателем с целью обеспечения имущественного равенства супругов.2

* Аспирантка кафедры гражданского и трудового права Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов. E-mail: andrevna2007@yandex.ru

1 Дерюшева О. И. Имущество супругов-некоторые дискуссионные вопросы // Современное право. 2007. № 2. С. 53 - 57.

2 Алибекова Ф. Я. Законный режим имущества супругов-правовой институт // Юрист, 2008. № 3. С. 17 - 19.

При разделе общего имущества супругов цель остается прежней - обеспечение имущественного равенства и, при необходимости, защиты имущественных прав супругов. Но, прежде чем делить имущество, необходимо определить, что именно будет делиться, т. е. что именно является совместной собственностью супругов. П. 2 ст. 34 Семейного Кодекса РФ к общему имуществу супругов (имуществу, нажитому во время брака) относит доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и т. п.). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Отметим также, что имущество супругов, как общее, так и раздельное, не только удовлетворяет потребности членов семьи, оно используется супругами при участии в гражданском обороте. Следовательно, имущество супругов является объектом взыскания при ответственности по обязательствам.3 Отсюда вопрос - являются ли обязательства (долги) супругов частью их имущества и, в частности, частью общего имущества? Как видно из определения общего имущества супругов (ст. 34 СК РФ), закон не содержит никаких упоминаний о долгах супругов (статья 38, посвященная разделу общего имущества супругов, также не содержит специальных положений о долгах).

Однако понятие имущества носит собирательный характер и включает в себя не только вещи и вещные права (актив), но и возникшие в период совместной жизни на базе общей собственности требования обязательственного характера (пассив). В понятие имущества включается вся имущественная масса, принадлежащая супругам, в том числе и обязательства имущественного характера, если они возникли в результате распоряжения общей собственностью. В составе имущества супругов могут быть

3 Слепакова А. В. Правоотношения собственности супругов. М., 2005. С. 331 - 353.

как права требования (право на получение дивидендов, страхового вознаграждения), так и обязанности по исполнению, долги (непогашенная ссуда на строительство дома, долг за приобретенные в кредит вещи). Такой точки зрения на состав имущества придерживаются многие ученые (В. А. Тархов,4 О. А. Кабышев,5 Л. М. Пчелинцева,6 Е. А. Чефранова,7 Е. Г. Хо-менко8). Она также нашла отражение в судебной практике. Взятые в долг деньги при условии, что супруг-заемщик действовал в интересах семьи, становятся общим совместным имуществом супругов, в связи с чем и возникает ответственность обоих супругов за возврат долга.

Однако и в законе можно найти, не прямое, конечно, но указание на то, что долги все же являются общей собственностью: «При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п. 3 ст. 39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи».9 Иное мнение по данному вопросу высказывают В.А. Рясенцев и М.Г. Ма-севич, которые полагают, что в совместную собственность супругов закон включает только имущественные права, но никак не обязательства (в частности, долги), обязанности в право собственности не входят, а понятие нажитого имущества не включает долги.10 «Нажитое - то, что приобретено, получено, а не долги».11

Согласимся с тем, что обе позиции содержат разумное зерно. Однако, на мой взгляд, первая представляется более приемлемой и отвечает принципу равенства супругов в имущественных отношения. С точки зрения практики разрешения споров между супругами о разделе совместно нажитого имущества, также побеждает позиция о включении долгов в общее

4 Тархов В. А. Имущественные отношения супругов // Ленинские идеи и новое законодательство о браке и семье. Саратов, 1969. С. 41.

5 Кабышев О. А. Личные и имущественные права и обязанности супругов. М., 1998. С. 75 - 77.

6 Пчелинцева Л. М. Семейное право России. М., 1999. С. 184 - 185.

7 Чефранова Е. А. Имущественные отношения в российской семье: Практическое пособие. М., 1997. С. 67.

8 Хоменко Е. Г. Особенности договоров банковского вклада и банковского кредита с учетом правового режима супругов // Законы России: опыт, анализ, практика. М., 2008. № 5. С. 15.

9 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05 ноября 1998 года. № 5 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака».

10 Масевич М. Г. [Комментарий к гл. 7] // Семейный кодекс Российской Федерации с кратким комментарием. М., 1996. С. 97.

11 Рясенцев В. А. Семейное право. М., 1971. С. 94.

имущество супругов, поскольку суд производит раздел супружеской собственности с учетом, как актива, так и пассива имущества вне зависимости от того, поставлен ли сторонами вопрос об ответственности по долгам.12 Таким образом, супруги несут ответственность по долгам, возникшим в связи с ведением общего хозяйства и приобретением имущества в общую совместную собственность. Долги супругов признаются общими, если они сделаны в интересах семьи. При разделе имущества между супругами делится не только активная часть имущества, но и пассивная - долги.

Далее, обратим внимание на сам процесс обращения взыскания на имущество супругов, так как и здесь имеется масса сложностей и нюансов. Ст. 35 Семейного Кодекса РФ устанавливает, что права владения, пользования и распоряжения общим имуществом осуществляется по обоюдному согласию супругов. Вместе с тем, на данное имущество может быть обращено взыскание для удовлетворения требований кредиторов к одному из супругов. Однако правовой режим имущества супругов, не имеющих брачного договора, создает определенные трудности при обращении взыскания по долгам одного из них.

Определимся, для начала, с основными понятиями. Долгом признается имущественная обязанность должника, невыполнение которой влечет за собой ответственность перед кредитором.13 Долги супругов (как и имущество в целом) могут быть личными и общими. Личными следует считать долги супруга, возникшие до брака или хотя бы и во время брака, но связанные с его личным имуществом и не предназначенные для удовлетворения потребностей другого супруга или семьи в целом. Прежде всего, имеются в виду долги, сделанные супругом для поддержания или улучшения своего имущества, для удовлетворения только своих нужд. Личными долгами являются и те обязательства, которые в силу закона может нести лишь строго определенное лицо (например, выплата алиментов, возмещение вреда, причиненного жизни, здоровью, имуществу).

По личным долгам супруг отвечает перед кредитором своим личным имуществом и долей в общей совместной собственности. Данное предписание ст. 368 Гражданского процессуального Кодекса РФ, повторенное в п. 1 ст. 45 Семейного Кодекса РФ, имеет в виду и те случи, когда

12 Чефранова Е. А. Имущественные отношения в российской семье. С. 30 - 52.

13 Кабышев О. А. Личные и имущественные права и обязанности супругов. М., 1998.

С. 75.

ранее принадлежавшее супругам общее имущество улучшено за счет этих средств и стоимость его возросла. На долю другого супруга в имуществе тогда можно обратить взыскание лишь в той части, которая представляет собой превышение над прежней стоимостью вещи.

Обращение взыскания на общее имущество допускается лишь при соответствующей о том оговорке в приговоре или решении суда и распространяется как на личную (раздельную) собственность супруга-должника, так и на его часть в общем имуществе супругов. Поскольку по личным долгам супруга кредитор вправе обратить взыскание не только на принадлежащее ему личное имущество, но и на его долю в общем имуществе супругов (в пределах, установленных в законе), то по просьбе кредитора суд обязан установить размер этой доли и определить те конкретные вещи, которые будут включены в нее. В соответствии с установленной долей в общем имуществе суд производит его раздел. Такой раздел могут совершить и сами супруги на основе соглашения между собой о размере доли каждого. Но кредитор вправе оспорить это соглашение, когда доля супруга-должника оказывается уменьшенной в ущерб кредитора.

Если общее имущество супругов описано для обеспечения требования кредитора или в связи с приговором о конфискации имущества, то другой супруг вправе предъявить иск об исключении из описи не только своего личного имущества (ошибочно описанного), но и имущества, составляющего его долю в общем имуществе. Суд обязан установить долю супруга-истца, указать, какое конкретно имущество составляет его долю, и исключить его из описи.

Нередко должники, стремясь обезопасить себя от притязаний кредиторов, регистрируют имеющуюся собственность на имя своего супруга (супруги).14 Однако, в соответствии с п. 6 ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве» в случае, когда должник владеет имуществом, принадлежащим ему на праве общей собственности, взыскание обращается на его долю, определяемую в соответствии с федеральным законом. Необходимым условием обращения взыскания является то, что имущество должника, на которое предполагается обратить взыскание, должно быть приобретено в период нахождения в браке и не получено супругом должника в этот период по безвозмездным сделкам.

14 Стешин А. Ю. Обращение взыскания на имущество должника, находящееся в общей совместной собственности супругов // Законодательство. 2006. № 4. С. 8.

В соответствии с п. 1 ст. 29 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 119-ФЗ «Об исполнительном производстве» (с изменениями) сторонами исполнительного производства являются взыскатель и должник. Такой стороны, как супруг должника, в исполнительном производстве не предусмотрено, в связи с чем судебные приставы-исполнители формально не вправе совершать исполнительные действия в отношении этого лица. Поэтому они чаще всего отказывают взыскателям в совершении исполнительных действий по выявлению имущества, принадлежащего супругу должника, в рамках возбужденного в отношении должника исполнительного производства, тем самым способствуют сокрытию имущества. Доводы взыскателя о том, что выявление имущества, зарегистрированного на имя супруга должника, - это попытка выявить общее имущество супругов, на долю в котором можно впоследствии обратить взыскание, обычно остаются без внимания.15

Однако очень редко судебные приставы все же направляют запросы в целях выявления имущества, зарегистрированного на имя супруга должника.16 В законе не установлено прямого запрета на такие действия, поэтому в случае возражений судебный пристав всегда может сослаться на нормы Семейного Кодекса РФ, регулирующие правовой режим общего имущества супругов. В связи с этим, А. М. Фирюлин, предлагает предусмотреть и законодательно закрепить в Федеральном законе «Об исполнительном производстве» обязанность судебного пристава-исполнителя совершать исполнительные действия по выявлению имущества, зарегистрированного на имя супруга должника, в том случае, когда в процессе исполнительного производства не было обнаружено принадлежащее должнику имущество, на которое можно обратить взыскание. Для этого п. 6 ст. 46 указанного Федерального закона, по мнению А. М. Фирюлина, следует изложить в следующей редакции: «На долю должника в имуществе, принадлежащем ему на праве общей собственности, может быть обращено взыскание. При этом размер доли определяется в соответствии с законодательством.

Судебный пристав-исполнитель обязан принимать все возможные меры выявления имущества должника, принадлежащего ему на праве общей собственности».17 Данная редакция п. 6. ст. 46 Федерального закона

15 Стешин А. Ю. Обращение взыскания на имущество должника ... С. 9.

16 Там же.

17 Ферюлин А. М. Имущественная ответственность супругов // Право и образование. 2007. № 12. С. 154.

«Об исполнительном производстве», представляется мне весьма существенной и правомерной, поскольку, защищая права супруга должника, «развязывает руки» судебным приставам-исполнителям при розыске имущества супруга-должника, обеспечивая тем самым права кредиторов.

Если должник скрывается от своих кредиторов и фактически длительное время отсутствует по месту жительства, определяемому в соответствии с регистрацией, то супруг должника при рассмотрении в суде дела о разделе общего имущества может заявить о том, что он не проживает вместе с должником и не ведет совместного хозяйства, в связи с чем спорное имущество не является их общей собственностью. Однако, как было справедливо отмечено судом при рассмотрении одного подобного дела, «закон не предусматривает обязательного совместного проживания супругов для того, чтобы считать приобретенное в период брака имущество совместным. Супруги вправе жить раздельно и вести раздельное хозяйство, но имущество будет оставаться совместно нажитым в браке».18

Вообще, говоря об имущественной ответственности супруга(ов), следует различать случаи, когда обязательство возникло из сделки, заключенной одним супругом, или из их совместного обязательства. Поскольку право супруга осуществлять единолично действия по распоряжению совместной собственностью установлено ст. 35 Семейного Кодекса РФ, то согласие другого супруга предполагается и по обязательствам, вытекающим из таких сделок.19 В соответствии с п. 2 ст. 45 Семейного Кодекса РФ взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества, супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них. В связи с этим ответчики предлагают истцу доказать факт использования должником имущества, полученного по обязательствам, на нужды семьи. Между тем, известно, что законодательно презюмируется режим общности имущества супругов, поэтому бремя доказывания того факта, что имущество, полученное по обязательствам одним из супругов, было потрачено не на нужды семьи, является в данном

18 Решение Чертановского районного суда г. Москвы от 19.07.2005 по гражданскому делу № 2-1703.

19 Фирюлин А. М. Имущественная ответственность супругов. С. 152.

случае обязанностью ответчиков.

Обобщая сказанное, можно сделать вывод о том, что в вопросе об определении обязательств супругов и об обращении взыскания на имущество супругов, в части этих самых обязательств, законодатель закрепил принцип равенства супругов и встал на защиту их интересов перед третьими лицами.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.