Научная статья на тему 'Защита конфиденциальной информации в праве зарубежных государств'

Защита конфиденциальной информации в праве зарубежных государств Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1297
170
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Щерба Ольга Сергеевна

Статья посвящена рассмотрению защиты конфиденциальной информации в праве зарубежных государств. В статье проанализировано законодательство зарубежных государств, регламентирующего вопросы разглашения конфиденциальной информации, а также юридической практики ее защиты в зарубежных государствах.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Защита конфиденциальной информации в праве зарубежных государств»

ЗАЩИТА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ В ПРАВЕ ЗАРУБЕЖНЫХ ГОСУДАРСТВ Щерба Ольга Сергеевна, аспирант Национального центра законодательства и правовых исследований

Республики Беларусь

Статья посвящена рассмотрению защиты конфиденциальной информации в праве зарубежных государств. В статье проанализировано законодательство зарубежных государств, регламентирующего вопросы разглашения конфиденциальной информации, а также юридической практики ее защиты в зарубежных государствах.

Одним из приоритетных направлений в развитии современных информационных технологий, производств и других сфер деятельности является обеспечение сохранения конфиденциальной информации в тайне.

Анализ законодательства зарубежных государств, регламентирующего вопросы разглашения конфиденциальной информации, а также юридической практики ее защиты в зарубежных государствах позволяет констатировать, что в Великобритании отсутствует законодательная (статутная) защита коммерческих секретов, и, соответственно, не существует четкого легального определения коммерческой тайны. Тем не менее, данная отрасль права, включающая в себя отдельные элементы регулирования вещных и обязательственных прав, развивалась на протяжении 150 лет на основе судебных прецедентов и получила название конфиденциального права (law of confidence). Объектом ее регулирования, прежде всего, являются отношения в сфере предпринимательской деятельности, однако соответствующие положения применяются также и для защиты государственной тайны и тайны частной жизни [1].

Избегая попыток дать точное определение «тайны», английские суды используют лишь наиболее общее описание содержания этого института. Так, к конфиденциальной информации не может относиться публичная собственность (всеобщее достояние) или общеизвестные сведения, доступные неопределенному кругу лиц. В отличие от патентного права, где используется критерий новизны, критерием «всеобщего достояния» является его доступность. Если для получения сведений необходимы денежные, временные или какие-либо другие затраты, данные сведения не являются открытыми к доступу и не могут быть признаны всеобщим достоянием. В итоге конфиденциальный характер информации определяется тем фактом, что ее создатель затратил интеллектуальные усилия на производство результата, который может быть воспроизведен кем-либо только таким же способом. Объектом правовой защиты является не столько сама информация, сколько затраты, связанные с ее созданием [1].

Отношения, связанные с коммерческой тайной, регулируются в данной стране в основном договорами между работодателем и наемным работни-

ком; в рамках же гражданско-правовых отношений применяются «соглашения о конфиденциальности» между контрагентами. Государственные служащие, например налоговые инспекторы, полицейские и т. п., как правило, обязуются не разглашать информацию, ставшую им известной в силу исполнения служебных обязанностей. Возложение такой обязанности осуществляется посредством подписания государственным служащим специального соглашения. Подобным образом вопрос коммерческой тайны регулируется в целом ряде стран — бывших колоний Великобритании, например в Австралии, Индии. В Австралии большая часть отраслей права, в том числе и гражданское, испытала сильнейшее влияние права Великобритании. Законодательство Австралии не имеет специального закона о коммерческой тайне, однако предусматривает гражданско- и уголовно- правовую ответственность для лиц, виновных в разглашении или незаконном использовании конфиденциальной информации [2, с. 59-64].

Германия. В законодательстве и научной литературе этого государства употребляется термин «ноу-хау», который может иметь и техническое и коммерческое содержание. К технической сфере ноу-хау относят чертежи, результаты опытов, статистические расчеты, формулы и рецептуры, списки деталей, данные о производственных улучшениях и т. д., к коммерческой — картотеки клиентов, поставщиков, данные об организации производства, данные о финансировании, методы рекламы и т. д. В немецкой практике также распространены соглашения работодателей с работниками о неразглашении последними конфиденциальной информации. Однако не только работники могут нести ответственность за разглашение ноу-хау, за соучастие в разглашении информации отвечают и третьи лица (пособничество и подстрекательство). Обязанность соблюдения режима секретности информации устанавливается и для контрагентов ее обладателя. Например, статья 90 Германского торгового уложения гласит, что «торговому представителю не разрешается использовать либо сообщать другим коммерческие и производственные секреты, которые ему доверены или стали ему известны в связи с его деятельностью для предпринимателя» [3, с. 100101].

Законодательство Германии устанавливает обязанность должностных лиц государственных контролирующих органов соблюдать режим конфиденциальности информации и предусматривает ответственность за ее разглашение, вплоть до уголовной. Процессуальное законодательство Германии предусматривает гарантии сохранения конфиденциальности ноу-хау в процессе судебного разбирательства [3 с. 101].

Во Франции защита конфиденциальной информации осуществляется на основе применения общих норм гражданского, трудового и уголовного права.

Законодательство Франции включает следующие направления защиты:

1) в рамках трудовых отношений на работника возлагается обязанность поддерживать режим конфиденциальности информации, работник не вправе конкурировать с работодателем после увольнения;

2) предусмотрена гражданско-правовая ответственность за «злоупотребление доверием», т.е. за разглашение коммерческой тайны лицом, которому она доверена обладателем;

3) предусмотрена уголовная ответственность для государственных служащих и должностных лиц контролирующих органов за разглашение конфиденциальной информации [3, с. 104].

Аналогичным образом проблема защиты конфиденциальной информации решается еще в целом ряде европейских государств, например, в Финляндии, Швейцарии и других.

Италия. «Долг верности» по итальянскому праву (ст. 2105 ГК Италии) означает запрет наемному работнику в свою или чужую пользу развертывать конкурентную деятельность в отношении работодателя, передавать, разглашать либо использовать каким-либо образом знания относительно организации или продуктивных методов предприятия, если это может привести к ущербу для предприятия. Это правило весьма обременительно для работника, так как оно не указывает на момент окончания «долга верности»; запрет разглашения коммерческой тайны существует вне зависимости от того, как получил работник соответствующие знания, наконец, для нарушения «долга верности» не обязательно наличие ущерба, достаточно возможности его наступления [4, с. 51].

Румыния. В соответствии со статьей 21 Румынского Трудового кодекса в трудовой договор может быть включена оговорка о неконкуренции, согласно которой работник обязывается после прекращения трудового договора не вести в собственном интересе или интересе третьих лиц деятельность, конкурирующую с деятельность работодателя.

Румынский законодатель особо отмечает, что оговорка о неконкуренции действительна только в случае, если в тексте индивидуального трудового договора предусмотрена конкретная деятельность, которая запрещается работнику после прекращения трудового договора, размер ежемесячной компенсации в связи с неконкуренцией, период, в течение которого действует оговорка о неконкуренции, третьи лица, в пользу которых установлен запрет осуществления деятельности, а также географические территории, где работник может быть действительно конкурентом работодателя. Размер ежемесячной компенсации в связи с неконкуренцией, полагающаяся работнику, должен составлять не менее 50% среднего ежемесячного дохода работника за последние 6 месяцев перед прекращение индивидуального трудового договора. В Румынском трудовом кодексе установлен максимальный срок действия оговорки о неконкуренции - не более 2 лет с даты прекращения индивидуального трудового договора [5, с. 158].

Оговорка о неконкуренции не может создавать абсолютный запрет осуществления работником деятельности по его профессии или специально-

сти. По требованию работника или территориального инспектора труда компетентная инстанция может отменить действие оговорки о неконкуренции. В случае, если работник нарушает оговорку о неконкуренции, работодатель может потребовать возврата выплаченной компенсации, а также возмещения убытков [5, с. 158].

В Японии проблема защиты информации решается на уровне локальных нормативных актов на отдельных предприятиях. Большинство японских компаний имеет «департамент кадров», который контролирует соблюдение режима секретности деловой информации персоналом компании. Локальные акты обычно называются «Кодекс поведения служащего» и включают помимо юридических морально-этические нормы, направленные на воспитание личной преданности работника своей компании. Данные акты, как правило, включают следующие положения:

1) запрет передачи третьим лицам сведений, составляющих коммерческую тайну;

2) запрет работы по совместительству без разрешения руководства компании в случае, если это может привести к утечке конфиденциальной информации [3, с. 104].

В литературе неоднократно отмечается, что японский бизнес менее всего несет убытков от утечки информации, что связано с системой «пожизненного найма» и воспитанием у сотрудников личной преданности своему делу [3, с. 104].

Английское законодательство не предусматривает специального состава преступления, связанного с хищением коммерческой тайны или другой конфиденциальной информации, так как информация не рассматривается как собственность и, соответственно, не может быть объектом хищения. Соответствующие деяния могут быть квалифицированы как кража со взломом (незаконное проникновение в здание с целью совершения преступления), причинение вреда имуществу, мошенничество или взяточничество. Кроме того, законодательство предусматривает специальные составы преступлений, касающиеся нарушений в сфере компьютерных коммуникаций [1].

Анализ законодательства, регламентирующего вопросы конфиденциальной информации, а также юридической практики ее защиты в зарубежных государствах позволяет констатировать, что в зарубежных государствах нет единых правовых основ защиты конфиденциальной информации. В большинстве экономически развитых зарубежных стран законодательство, регулирующее правовой режим конфиденциальной информации и устанавливающее ответственность работника за ее неправомерное использование, представляет собой весьма развитый нормативный массив, формирование которого осуществляется многие десятилетия.

Список литературы

1. Конфиденциальная информация в законодательстве зарубежных стран [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.zakon.kz/203810-konfidencialnaja-informacija-v.html. -Дата доступа: 25.09.2016.

2. Коломиец, А. Защита информации, составляющей коммерческую тайну: Сравнительный обзор российской и зарубежной практики // Закон. 1998. -№ 2.- С. 59-64.

3. Рачковский, В.В. Зарубежное законодательство о коммерческой тайне//Правоведение. 1999.-№ 3.- С. 100-104.

4. Кузьмин, А.Э. Правовая защита коммерческой тайны / А.Э. Кузьмин // Известия высших учебных заведений. Правоведение. - 1992. - № 5. - С. 45-53.

5. Якутик, Е.М. Права и обязанности работника по сохранению коммерческой тайны: диссертация кандидата юридических наук: 12.00.05 / Е.М. Якутик. - Москва, 2007. - 179 с.

PROTECTION OF CONFIDENTIAL INFORMATION IN THE RIGHT OF THE FOREIGN STATES

Shcherba Olga Sergeyevna, graduate student

National center of the legislation and legal researches Republic of Belarus Article is devoted to consideration of protection of confidential information in the right of the foreign states. In article the legislation of the foreign states, the disclosure of confidential information, and also legal practice of its protection regulating questions in the foreign states is analysed.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.