Научная статья на тему 'Зарубежный опыт подготовки пожарных'

Зарубежный опыт подготовки пожарных Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
1693
239
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
подготовка пожарных / природные катаклизмы / зарубежный опыт / обучение / повышение эффективности действий / добровольные пожарные / специальная подготовка / preparation of firefighters / natural disasters / foreign experience / training / increasing the effectiveness of actions / voluntary firefighters / special training

Аннотация научной статьи по философии, этике, религиоведению, автор научной работы — Губанова Ольга Александровна

Рассматривается зарубежный опыт подготовки пожарных, который свидетельствует, что продуманная, хорошо организованная подготовка в первую очередь базовая, является необходимым условием успешного реагирования и минимализации вторичного ущерба.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по философии, этике, религиоведению , автор научной работы — Губанова Ольга Александровна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

FOREIGN EXPERIENCE IN TRAINING FIREFIGHTERS

The article conciders the foreign experience of training firefighters, which shows that the thoughtful, well-organized training, first of all, primarily a basic one, is a necessary condition for successful response and minimization of secondary damage

Текст научной работы на тему «Зарубежный опыт подготовки пожарных»

ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ ПОДГОТОВКИ ПОЖАРНЫХ

О.А. Губанова, кандидат педагогических наук, доцент. Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России

Рассматривается зарубежный опыт подготовки пожарных, который свидетельствует, что продуманная, хорошо организованная подготовка в первую очередь базовая, является необходимым условием успешного реагирования и минимализации вторичного ущерба.

Ключевые слова: подготовка пожарных, природные катаклизмы, зарубежный опыт, обучение, повышение эффективности действий, добровольные пожарные, специальная подготовка

FOREIGN EXPERIENCE IN TRAINING FIREFIGHTERS

O.A. Gubanova. Saint-Petersburg university of State fire service of EMERCOM of Russia

The article conciders the foreign experience of training firefighters, which shows that the thoughtful, well-organized training, first of all, primarily a basic one, is a necessary condition for successful response and minimization of secondary damage.

Keywords: preparation of firefighters, natural disasters, foreign experience, training, increasing the effectiveness of actions, voluntary firefighters, special training

В наши дни личный состав пожарной охраны должен обладать обширными познаниями в профессиональной сфере, чтобы принимать верные решения в сложных, критических ситуациях, так как в ходе пожаротушения и спасательных операций речь идёт не только о спасении материальных благ, но и человеческих жизней.

Зарубежный опыт свидетельствует, что продуманная, хорошо организованная подготовка в первую очередь базовая, является необходимым условием успешного реагирования и минимализации вторичного ущерба.

В Венгрии, как и в большинстве промышленно-развитых стран, происходит рост числа аварий и катастроф на фоне снижения числа пожаров. При этом общее количество операций с участием пожарных за последние полтора десятилетия возросло почти в два раза.

Ущерб, который наносят природные катаклизмы (ураганы, ливни, наводнения), аварии на транспорте и в промышленности, а также другие природные и техногенные катастрофы; распространение сложных производственных технологий и концентрация крупных материальных ценностей; постоянно возрастающая угроза безопасности населения - всё это вместе взятое требует от пожарной охраны и органов защиты от чрезвычайных ситуаций (ЧС) быстрого, эффективного и профессионального реагирования при проведении аварийно-спасательных операций.

В последние годы резко увеличился транспортный парк страны, что привело к перегруженности шоссейных и железнодорожных магистралей. Неизбежное следствие этого - рост числа аварий, в том числе при транспортировке опасных грузов. Подобные дорожно-транспортные происшествия легко могут перерасти в катастрофу. Увеличение количества и эффективная ликвидация последствий таких аварий требуют от пожарных и сотрудников других органов защиты высокой профессиональной подготовки и, следовательно, специального обучения личного состава.

Обучение ведётся на трёх уровнях: начальная/базовая подготовка (первая ступень), среднее (вторая ступень) и высшее образование (третья ступень). Здесь следует отметить, что система высшего специального образования строится на основании требований Болонского процесса. Все курсы подготовки и повышения квалификации, включённые

в Государственный перечень профессий и образовательных стандартов, базируются на принципах андрагогической модели образования, поскольку в пожарной охране могут служить только совершеннолетние (старше 18 лет) граждане Венгрии.

Оперативный состав пожарной охраны обязан окончить профессиональные начальные (базовые) курсы подготовки личного состава.

Основой её является теоретическая подготовка, которая затем дополняется практическими занятиями.

Время обучения профессионального пожарного составляет 650 ч; соотношение теоретических и практических занятий - один к четырём.

Повышение эффективности действий личного состава возможно только при наличии необходимых кадровых, материально-технических и организационных условий. Без этого профессиональная пожарная охрана не может соответствовать требованиям времени, постоянным изменениям окружающей среды и выполнять задачи, сформулированные в законе. Начальное профессиональное обучение пожарных служит для получения базовых теоретических и практических знаний и навыков. Соблюдение тематических пропорций является достаточным для закрепления знаний. В ходе занятий обеспечено наличие необходимого оборудования и средств индивидуальной защиты, однако в этой области требуется постоянное развитие. Имеющаяся техническая база достаточна для проведения обычных спасательных работ, однако многократное использование специального спасательного оборудования невозможно без формирования соответствующих навыков. Разумеется, окончательное их закрепление происходит уже в ходе реальных боевых действий по спасению; учения только ускоряют процесс формирования этих навыков.

Франция. Противопожарные меры во Франции имеют силу закона, они прописаны в «Трудовом законодательстве». Те, кто на предприятиях нарушает данные меры, могут предстать перед судом. Так что наличие огнетушителей в ресторане, магазине или госучреждении непременная необходимость. Их количество должно соответствовать параметрам помещения и материалам, которые использовались при его строительстве. В первую очередь это отслеживают соответствующие службы городских, а в провинции -региональных префектур и муниципалитетов и государственные органы.

Также к этой работе привлекается полиция, у которой есть право проверять состояние противопожарных мер. Но вся работа по их обеспечению - закупка и установка противопожарного оборудования, регулярный контроль, за все это несет ответственность руководство предприятия. И именно они должны будут отвечать за это в случае ЧС [1].

Во Франции лишь 50 тыс. человек профессиональных пожарных, а 200 тыс. человек -добровольцы.

В больших городах с различными чрезвычайными происшествиями, в том числе пожарами, борются профессиональные пожарные. А вот в провинции - добровольцы. Это не означает, что они хуже подготовлены.

Во Франции практикуется принцип смешанного комплектования пожарных частей -в пожарной части добровольные пожарные совместно с профессионалами несут дежурство в составе дежурных смен.

Все добровольные пожарные в обязательном порядке проходят специальную подготовку - это как минимум 250-260 ч. Успешно сдают экзамены, после чего с ними заключают контракт на пять лет, который может быть пролонгирован. Хотя добровольцы, возраст которых составляет от 16 до 55 лет, становятся «пожарными» на добровольной основе, им все-таки платят. Во Франции деятельность добровольных пожарных формирований направлена не только на предотвращение и тушение пожаров, но и на оказание помощи во всех аварийных ситуациях, на ликвидацию последствий ЧС.

Также во Франции предусмотрена прибавка к основной пенсии для тех добровольцев, которые отработали и посвятили этой благородной миссии многие годы своей жизни. При 20-летнем стаже они получают 450 евро в год. При стаже 35 лет и более - 1 800 евро в год.

В Италии корпус пожарных имеет в своем составе добровольцев, которые состоят в основном из числа профессиональных пожарных, у которых закончился срок службы, и которые по закону автоматически зачисляются в добровольный резерв.

В Финляндии борьба с пожарами в сельской местности, в основном, возложена на добровольную пожарную службу, почти всегда добровольные пожарные заключают контракты с региональными органами по ЧС. Добровольные пожарные части в Финляндии существуют также в городах, но в очень небольшом количестве [2].

В Польше существует Государственная пожарная служба - профессиональная пожарная служба, которая охватывает всю территорию от своих станций в городах и поселках. Однако в сельских районах местные жители могут создать добровольную пожарную службу в рамках соответствующего закона. Такая добровольная пожарная охрана может получить финансовую помощь от правительства на оборудование и обучение персонала. В некоторых районах Польши почти в каждом селе есть добровольная пожарная служба, поскольку члены этой общины пользуются большим уважением. С другой стороны, добровольческая пожарная служба полностью интегрирована с системой ЧС. Любой вызов на номер пожарной службы направляется в ближайшую Государственную пожарную службу, которая сначала развертывает ближайшую добровольную пожарную службу, а затем помогает им с государственными силами [2].

Федеративная Республика Германия, население которой составляет 82,5 млн человек, состоит из 16 земель (наиболее крупная административно-территориальная единица) и 14 тысяч общин (наиболее мелкая административно-территориальная единица). Конституцией Германии задачи пожарной безопасности переданы в ведение земель. Руководство противопожарной службой земель осуществляют земельные министерства внутренних дел. В соответствии с законодательством о пожарной безопасности земель за организацию и поддержание боеготовности пожарной охраны непосредственно отвечает администрация конкретной общины или города [3].

Пожарные команды в маленьких городах Германии комплектуются из добровольцев-волонтеров. Пожарных, получающих деньги, там нет. Согласно законам Германии, в городах с населением выше, чем 100 тыс. человек, должны быть государственные пожарные службы. Городам Германии с населением меньшим, чем 100 тыс. человек, не запрещается иметь пожарные службы с постоянными работниками. Наряду с государственными сотрудниками в Германии везде могут работать и добровольцы. Количество профессиональных пожарных в Германии составляет примерно 2 % от общего числа пожарных.

Телефон вызова пожарных в Германии - 112, что совпадает с номером единой европейской службы спасения. То есть, где бы вы не находились в Европе, в любой экстренной ситуации можете набирать номер 112, как впрочем и в России.

Все организации, занимающиеся противопожарной охраной, являются членами пожарного союза Германии. Примечательно то, что все данные организации можно фактически разделить на две группы, относящиеся к добровольной противопожарной службе (63 %) и к профессиональной противопожарной службе (34 %) [3].

Каждый доброволец службы имеет пейджер, который носит всегда с собой. При возникновении происшествия, требующего помощи пожарных, доброволец получает сообщение и действует по заранее разработанному плану. Организация Германии, в которой работник покидает свое рабочее место из-за тревоги пожара, получает компенсацию от города. Аналогичное правило работает и при возникновении учебных тревог. Оповещение пожарных по мобильному телефону в Германии запрещено. Иногда в маленьких городках Германии отсутствуют пожарные службы, а для государственной пожарной бригады он еще недостаточно крупный. Тогда власти города назначают пожарных «добровольцами» из числа государственных служащих. Добровольцы выполняют свои обязанности пожарных бесплатно до появления в городе настоящих добровольцев. Но такие случаи в Германии редки. Пожарные регулярно проводят учения.

Китай. В наиболее опасные дни все пожарные отряды в Китае переводятся на повышенный режим несения службы. Помощь им оказывают добровольцы. Благодаря широкой пропаганде каждый из них знает, что делать в экстренной ситуации. При том, что ни о какой награде или материальном вознаграждении речь не идет. В китайцах до сих пор очень сильно развито чувство общественного долга [4].

Великобритания. У британских пожарных широкий профиль деятельности: они и к обрушившимся строениям приезжают, и от наводнений спасают, и к месту дорожно-транспортного происшествия прибывают. Ни одно серьезное ЧП в стране не обходится без участия этих профессионалов, существующих в рамках пожарных подразделений. В Британии существует единый номер для всех ЧС, включая и пожар, и вызов скорой помощи - это номер 999.

Профессиональный уровень британских пожарных и пожарной службы очень высок и считается одним из лучших в мире. Закон в Британии вменяет в обязанность всем владельцам коммерческих и общественных помещений постоянно проверять свои владения на предмет их защищенности от пожара. И, кстати, иметь план спасения на пожарный случай или на случай задымления здания.

Кроме того, по закону работодатель обязан ознакомить свой персонал с правилами противопожарной безопасности. Для этого пожарные службы Британии создают специальные, не очень дорогие платные курсы обучения.

Пожарная охрана в России состоит из государственной, муниципальной, ведомственной, частной и добровольной противопожарной службы. Добровольным пожарным может стать любое лицо, достигшее возраста 18 лет и способное по состоянию здоровья осуществлять функции, связанные с профилактикой и тушением пожаров, а также проведением аварийно-спасательных работ. Виды подразделений добровольной пожарной охраны делятся на: добровольную пожарную команду и добровольную пожарную дружину.

Пожарная охрана МЧС России среди своих основных задач осуществляет организацию профилактики пожаров, решает вопросы спасения людей и имущества на пожарах, выполняет организацию тушения пожаров и проведение аварийно-спасательных работ. Профессиональных специалистов пожарной охраны, прежде всего, готовят в:

- Академии Государственной противопожарной службы МЧС России;

- Академии гражданской защиты МЧС России;

- Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России;

- Ивановской пожарно-спасательной академии Государственной противопожарной службы МЧС России;

- Сибирской пожарно-спасательной академии Государственной противопожарной службы МЧС России;

- Уральском институте Государственной противопожарной службы МЧС России и других организациях.

Очевидно, что пожарная охрана России очень внимательно относится к кадровому вопросу.

Подразделения пожарной охраны существуют в каждом аэропорту, морском порту, на атомной электростанции, нефтеперерабатывающем заводе и иных крупных объектах. Они выполняют задачи по пожарной охране указанных объектов, но могут осуществлять тушение других объектов при экстренной необходимости. Серьезные пожарные меры принимаются для обеспечения безопасности военных аэродромов, космодромов, полигонов.

При увольнении сотрудников пожарной охраны с выслугой более 20 лет либо 12,6 лет стажа службы и не менее 25 лет общего стажа сотрудникам оформляется пенсия, которая в среднем по стране составляет 25 000 руб. в месяц, что является значительно выше гражданских пенсий по стране.

Также данным сотрудникам, которые увольняются со службы по положительным основаниям, выплачивается выходное пособие [5].

Литература

1. Прокофьев В. На всякий пожарный // Рос. газ. 2009. 14 дек. № 5063.

2. Volunteer_fire_department-Wikipedia. URL: https://en.wikipedia. en.wikipedia.org/wiki/ Volunteer_fire_department (дата обращения: 28.03.2018).

3. Соколов С.В. Пожарные Германии. Пожарная охрана Германии. URL: https://fireman.club/ statyi-polzovateley/pozharnye-germanii-pozharnaya-oxrana-germanii/ (дата обращения: 30.03.2018).

4. Дмитриева О. Кто и как за границей отвечает, чтобы в кафе, танцклубе или доме не было возгораний. URL: https://fort-i-ko.livejournal.com/16324.html. (дата обращения: 30.03.2018)

5. Воробейчикова О.П., Губанова О.А. Правовые аспекты социальных гарантий сотрудников ФПС ГПС МЧС России // Право. Безопасность. Чрезвычайные ситуации. 2013. № 2 (19). С. 58-63.

References

1. Prokofev V. Na vsyakij pozharnyj // Ros. gaz. 2009. 14 dek. № 5063.

2. Volunteer_fire_department-Wikipedia. URL: https://en.wikipedia. en.wikipedia.org/wiki/ Volunteer_fire_department (data obrashcheniya: 28.03.2018).

3. Sokolov S.V. Pozharnye Germanii. Pozharnaya ohrana Germanii. URL: https://fireman.club/ statyi-polzovateley/pozharnye-germanii-pozharnaya-oxrana-germanii/ (data obrashcheniya: 30.03.2018).

4. Dmitrieva O. Kto i kak za granicej otvechaet, chtoby v kafe, tancklube ili dome

ne bylo vozgoranij. URL: https://fort-i-ko.livejournal.com/16324.html. (data obrashcheniya: 30.03.2018)

5. Vorobejchikova O.P., Gubanova O.A. Pravovye aspekty social'nyh garantij sotrudnikov FPS GPS MCHS Rossii // Pravo. Bezopasnost'. CHrezvychajnye situacii. 2013. № 2 (19). S. 58-63.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.