Научная статья на тему 'Законодательное регулирование и методика учета удержаний из оплаты труда'

Законодательное регулирование и методика учета удержаний из оплаты труда Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
297
61
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
УДЕРЖАНИЯ ИЗ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ / НАЛОГ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ / ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ УДЕРЖАНИЯ / УДЕРЖАНИЯ ПО ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМ ДОКУМЕНТАМ / PAYROLL DEDUCTIONS / TAX ON INDIVIDUAL INCOME / MANDATORY DEDUCTIONS / THE DEDUCTION UNDER EXECUTIVE DOCUMENTS

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Филипповская Оксана Викторовна

Статья посвящена исследованию законодательного регулирования удержаний из оплаты труда. В статье рассматриваются виды удержаний из заработной платы, исследуются варианты применения обязательных удержаний, а также налоговые вычеты при исчислении налога на доходы физических лиц, а также рассмотрена методика учета удержаний из оплаты труда.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article is devoted to the study of legislative regulation of deductions from wages. The article considers the types of deductions from wages, explores the options for the use of mandatory deductions, as well as tax deductions in the calculation of tax on personal income, as well as the method of accounting deductions from wages.

Текст научной работы на тему «Законодательное регулирование и методика учета удержаний из оплаты труда»

УДК 331.217

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ И МЕТОДИКА УЧЕТА УДЕРЖАНИЙ ИЗ ОПЛАТЫ ТРУДА

Филиппоеская Оксана Викторовна

Кандидат экономических наук, доцент, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Курский филиал, 305000, г. Курск, ул. Ломоносова, д.3, Россия E-mail: oksan-filippovskay@yandex.ru

Аннотация. Статья посвящена исследованию законодательного регулирования удержаний из оплаты труда. В статье рассматриваются виды удержаний из заработной платы, исследуются варианты применения обязательных удержаний, а также налоговые вычеты при исчислении налога на доходы физических лиц, а также рассмотрена методика учета удержаний из оплаты труда.

Ключевые слова: удержания из заработной платы, налог на доходы физических лиц, обязательные удержания, удержания по исполнительным документам

REGULATION AND THE TREATMENT OF DEDUCTIONS FROM

REMUNERATION

Oksana V. Filippovskaya

Candidate of economic Sciences, associate Professor, Financial University under the Government of the Russian Federation, Kursk branch, 305000, Kursk, Lomonosov str., 3, Russia E-mail: oksan-filippovskay @ yandex. ru

Abstract. The article is devoted to the study of legislative regulation of deductions from wages. The article considers the types of deductions from wages, explores the options for the use of mandatory deductions, as well as tax deductions in the calculation of tax on personal income, as well as the method of accounting deductions from wages.

Key words: payroll deductions, tax on individual income, mandatory deductions, the deduction under Executive documents

Порядок проведения удержаний из заработной платы и их размеры закреплены в ст.137 Трудового кодекса Российской Федерации.

Данной статьей установлено, что удержания из заработной платы делятся на несколько категорий. К первой категории относятся обязательные удержания.

Обязательные удержания это, прежде всего, удержание налога на доходы физических лиц, а также удержания по исполнительным документам.

135

Порядок исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц закреплен в Налоговом кодексе Российской Федерации. Обязанность по удержанию и уплате НДФЛ лежит на российских организациях, индивидуальных предпринимателях, нотариусах, занимающиеся частной практикой, адвокатах, учредивших адвокатские кабинеты, а также обособленных подразделениях иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы. Объектом налогообложения налогом на доходы физических лиц является доход, полученный налогоплательщиками. Налоговая база налогоплательщика налога на доходы физических лиц закреплена в ст. 210 Налогового кодекса Российской Федерации (далее НК РФ). Но не все доходы подлежат налогообложения налогом на доходы физических лиц. Перечень доходов, освобождаемых от налогообложения, закреплен ст. 217 НК РФ. Например, государственные пособия освобождены от уплаты налога на доходы физических лиц. К таким пособиям можно отнести пособие пособия по безработице, беременности и родам, а вот пособие по временной нетрудоспособности не освобождено от исчисления и уплаты НДФЛ.

Кроме того, налогооблагаемый доход сотрудника уменьшается на сумму стандартных налоговых вычетов, предусмотренных ст. 218 НК РФ. Можно выделить стандартные налоговые вычеты в размере 3000 рублей, в размере 500 рублей и самый распространенный вычет «на детей».

Налог на доходы физических лиц удерживается по ставке 13%, хотя данная ставка не едина. Кроме ставки 13%, существуют также 35%, 30% и 9%.

Порядок исчисления налога на доходы физических лиц закреплен в ст. 225 НК РФ.

Учет налога на доходы физических лиц ведется на счете 68 «Расчеты с бюджетом». При его начислении делается бухгалтерская запись: Дебет 68 «Расчеты с бюджетом» Кредит 70 «Расчеты по оплате труда».

При перечислении налога в бюджет составляется бухгалтерская проводка: Дебет 68 «Расчеты с бюджетом» Кредит 51 «Расчетные счета».

К обязательным удержаниям из заработной платы относятся удержания и по исполнительным документам. Такие удержания начинают производиться с момента поступления исполнительного документа. К данному виду удержаний можно отнести алиментные платежи. Закон об исполнительном производстве ограничивает размеры удержаний по исполнительным документам. В соответствии со ст. 99 Закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

Удержания по исполнительным листам отражаются следующей бухгалтерской проводкой: Дебет 70 «Расчеты по оплате труда» Кредит 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

Кроме обязательных удержаний из заработной платы выделяются удержания, осуществляемые по инициативе работодателя и удержания, согласованные между работником и работодателем.

К удержаниям, которые, осуществляются по инициативе работодателя, относятся, удержания в виде:

неотработанного аванса, который был выдан в счет зарплаты; неизрасходованных и своевременно не возвращенных сумм, выданных под отчет, по причине перевода на работу в другую местность;

излишне выданной заработной платы и других сумм, которые излишне были выплачены сотруднику в связи с арифметической ошибкой;

возмещения сумм за неотработанные дни отпуска при условии увольнения работника до окончания текущего года;

излишне выплаченных пособий в результате арифметической ошибки или неправомерных действий сотрудника, производящего начисление заработной платы.

Случаи удержаний из заработной платы, производимых по инициативе работодателя, закреплены в статье 137 Трудового кодекса РФ и части 4 статьи 15 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Кроме этого, у работодателя есть право взыскать с работника причиненный материальный ущерб.

Отметим что, все производимые удержания отражаются в расчетно-платежной ведомости.

Сведения о взысканных суммах фиксируются в лицевом счете сотрудника. Далее указывается вид удержания, период, за который оно производится, сумму или процент взысканий, размер удержаний за месяц.

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

Других ограничений на размер удержаний законодательство не накладывает.

Поэтому по инициативе сотрудника из его заработка может удерживаться до 100 процентов дохода, но только после того, как из суммы дохода будет удержан НДФЛ (абз. 2 п. 1 ст. 210 НК РФ).

Таким образом, учет удержаний из оплаты труда требует качественно организованной аналитической системы учета. В связи с тем, что единого правила учета нет, у каждого работника свои льготы, свои должностные оклады, свои виды удержаний, кроме обязательных. Но и производя обязательные удержания, есть различные варианты расчета.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ: 1. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.08.2018) http://www.consultantru/cons/cgi/onHne.cgi?req=doc&base=

137

LAW&n=304173&fM=134&dst=1000000001,0&md=0.5981670996870789#0017 558448847885266

2. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.08.2018) http://www.consultant.ru/ cons/cgi^nlme.cgi?req=doc&base=LAW&n=304432&fld=134&dst=1000000001, 0&md=0.5660077771555678#09753773241372903

3. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве" http://www.consultant.ru/cons/cgi/ online.cgi?req=doc&base=LAW&n=299542&fld= 134&dst=1000000001,0&т^=0 .12157907231612408#07426657111764146

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.