Научная статья на тему 'Законность как характеристика качественного состояния правовой системы'

Законность как характеристика качественного состояния правовой системы Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
240
48
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
ЗАКОННОСТЬ / ПРАВО / ПРАВОВАЯ СИСТЕМА / ТЕОРИЯ ПРАВА / LEGITIMACY / RIGHT / LEGAL SYSTEM / THEORY OF LAW

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Теткин Денис Валентинович

Рассмотрены понятие законности и смежные с ним понятия в различных философско-правовых дискурсах. Дано определение места законности в структуре правовой системы. С общетеоретических позиций законность следует определять как характеристику качественного состояния правовой системы, режима ее функционирования. Показаны основные признаки законности как стержня правовой системы, рассмотрено становление данного теоретического понятия через призму становления теории права в целом.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

LEGITIMACY AS A CHARACTERISTIC OF THE QUALITATIVE STATE OF THE LEGAL SYSTEM

The concept of legitimacy and related concepts in various philosophical and legal discourses are considered. The definition of the place of infinity in the structure of the legal system is given. From general theoretical positions, legitimacy should be defined as a characteristic of the qualitative state of the legal system, the mode of its functioning. The main signs of legitimacy as the core of the legal system are shown, the formation of this theoretical concept is considered through the prism of the formation of the theory of law in general.

Текст научной работы на тему «Законность как характеристика качественного состояния правовой системы»

УДК 340

РО!: 10.17277/ргауо.2018.03.рр.065-068

Рассмотрены понятие законности и смежные с ним понятия в различных философско-правовых дискурсах. Дано определение места законности в структуре правовой системы. С общетеоретических позиций законность следует определять как характеристику качественного состояния правовой системы, режима ее функционирования. Показаны основные признаки законности как стержня правовой системы, рассмотрено становление данного теоретического понятия через призму становления теории права в целом.

Ключевые слова: законность; право; правовая система; теория права; правовая система.

Денис Валентинович Теткин, канд. юрид. наук, подполковник полиции, старший преподаватель, кафедра административного права и административной деятельности, Рязанский филиал ФГКОУ ФО «Московский университет МВД России им. В.Я. Кикотя,

Рязань, Россия; tyotkinden@mail.ru

ЗАКОННОСТЬ КАК ХАРАКТЕРИСТИКА КАЧЕСТВЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРАВОВОЙ СИСТЕМЫ

С общетеоретических позиций законность следует определять как характеристику качественного состояния правовой системы, режима ее функционирования. История формирования и развития теории законности -это своего рода межевые отметки на путях к зрелости теории права и ее современному уровню.

Научные выводы, опирающиеся на современное понимание сути и роли законности, позволяют вскрыть то общее и константное, что, формируясь и совершенствуясь на всем протяжении строительства либерально-демократического государства и развития гражданского общества, нашло свое максимально полное претворение в жизнь в современном правовом государстве.

Для практики государственного строительства, развития правовой системы и, соответственно, юридической науки имела принципиально важное значение интеграция законности в структуру конституционных принципов гражданского общества, его правовой и политической систем. Данное явление подчеркивает органическую взаимосвязь законности с другими принципами, выражающими суть современного образа жизни. Органически интегрированный характер законности выражает и его нерасторжимую связь с демократией. При этом анализ всей совокупности конституционных норм, определяющих суть, формы институционализа-ции и функционирования демократии, подтверждает принципиально важное положение о том, что подлинно полноправное, действительно реальное существование, претворение в жизнь демократии возможно лишь при полной реализации правовой законности. Дальнейшее развитие и углубление демократии неизменно находит свое закрепление в конкретных правовых формах. Точное исполнение соответствующих правовых норм, выра-

жающих и закрепляющих принципы и институты демократии, является способом обеспечения и гарантией ее функционирования.

Развитие российского законодательства характеризуется постоянным ростом уровня нормативных обобщений. Здесь отражается и тенденция повышения стабильности законодательства. Аксиоматическим является соответственно и то, что реальное бытие либерально-демократической законности возможно лишь при наличии максимально достижимой определенности и всеобщности правовых норм.

Что же касается формальной определенности права, то ее действительная социальная ценность реализуется через реальное выражение формализованных нормативных предписаний, то есть посредством законности.

На современном этапе признание верховенства права, универсализация прав человека, модернизация российской правовой системы придает законности ценностный либерально-демократический характер. А законность как особое социальное явление, неразрывно связанное с правом и его выражением в реальной жизни, «есть своего рода связующее и переходное звено от сущности, содержания (норм) и форм (юридических источников) права к применению и иным видам его реализации, правоотношениям, правопорядку» [1, с. 241].

В наши дни право претворяется в жизнь, в частности, путем широкого распространения юридических знаний. В конечном итоге смысл правовой пропаганды - во внедрении идеи законности как реального выражения права, уважения к праву, уважения к правам и обязанностям граждан и передаче практических знаний о правозащитном механизме, юридических средствах реализации права должностными лицами и гражданами.

Учитывая особое значение правовой информации применительно к сфере современной законности, необходимо подчеркнуть, что она аккумулирует в себе ознакомительную и воспитательную функции, является средством обеспечения подконтрольности деятельности правоприменительных органов и каналом формирования общественного мнения.

Реальность либерально-демократической законности, действительное господство законности в гражданском обществе, вступившем в этап современного развития, характеризуется показателями именно принципиального плана. Прежде всего, это несовместимость произвола (концептуальная, осознанная и внедренная в массовую психологию, фактически обеспеченная) - произвола как антипода законности - с политической действительностью народовластия. И если употреблять понятие «уровень законности», то реальность либерально-демократической законности выражается, прежде всего, в минимализации неправомерных актов государственных органов. Поэтому, думается, еще подлежит дополнительному изучению и обсуждению вопрос о том, следует ли все и любые конкретные проявления отклонения от требования законопослушания гражданина рассматривать как факторы, влияющие на оценку уровня законности, а точнее, оценку господства законности.

Представляется, что отдельные противоправные, незаконные действия (в том числе и относящиеся к разряду административных проступков) вряд ли правомерно рассматривать как факторы, снижающие уровень законности. Законность все же всегда остается объективно детерминирован-

ным, устойчивым состоянием. Для обозначения его традиционно в теории права пользуются понятием «режим» - режим законности.

Как известно, российская правовая теория начала обращать все большее внимание на исследование социально-психологических аспектов механизма функционирования права. Изучается, в частности, регулятивная роль образа права, складывающегося в общественном сознании. Такая роль приобретает все возрастающее значение.

Несомненно, что либерально-демократическая законность является фактором, активно воздействующим на нормативно-ценностную ориентацию личности. Данные изменения произошли за счет появления и установления новых общественных отношений, непосредственно связанных с развитием рыночной экономики.

Вполне очевидно, что проводимые в России реформы, которые осуществляются, прежде всего, правовыми средствами, окажутся неэффективными, если не будет соответствующей убежденности граждан в их правомерном поведении.

В юридической литературе справедливо отмечалось, что законность выступает в качестве юридического выражения полезности, приемлемости определенного вида поведения. В более общем плане можно сказать, что поскольку современное либерально-демократическое право закрепляет общую волю народа, свободно выраженную и основанную на познанной необходимости, то, естественно, его реализация осуществляется сознательно и добровольно значительным большинством граждан.

Важно и то, что сознательное, добровольное соблюдение законов все интенсивнее перерастает в активное участие граждан в обеспечении законности.

Современная законность в своем реальном выражении формирует у личности социальную уверенность в устойчивости общественных отношений, надежности и защищенности своего социально-правового статуса. Уверенность проявляется, прежде всего, в восприятии либерально-демократической законности как повседневно реально существующего состояния, как наличия потенциальных средств защиты прав и законных интересов гражданина. Далее - устойчивая уверенность в безусловном реагировании системы правоохранительных средств в случае нарушения или ущемления прав гражданина, в какой бы сфере общественных отношений это ни произошло.

Постоянное расширение горизонтов научного исследования многогранной проблемы законности привело к раскрытию новых параметров ее связей. Характерным тому примером является оригинальный и творческий анализ социально-этических проблем законности, раскрывающий ее роль в повышении нравственных начал в жизни гражданского общества.

Законность как характеристика качественного состояния правовой системы в современных условиях является фактором, непосредственно влияющим на положительную оценку личностью состояния социальной действительности.

При этом представляется очевидным, что законность, выражая многогранную связь общественно-личных интересов, служит активным инструментом выполнения задач по совершенствованию характеристики качественного состояния правовой системы.

Список литературы

1. Байтин М. И. Сущность права (Современное нормативное правопонима-ние на грани двух веков). Саратов: Изд-во СГАП, 2001. 416 с.

References

1. Bajtin M.I. Sushchnost' prava (Sovremennoe normativnoe pravoponimanie na grani dvuh vekov) [The essence of law (Modern normative legal understanding on the verge of two centuries)], Saratov: Izdatel'stvo SGAP, 2001. 416 p. (In Russ.)

LEGITIMACY AS A CHARACTERISTIC OF THE QUALITATIVE STATE OF THE LEGAL SYSTEM

D. V. Tetkin, Candidate of Science (Law), Lieutenant Colonel of Police, Senior Lecturer, Department of Administrative Law and Administrative Activities,

Ryazan Branch of V. Ya. Kikotya Moscow University of the Ministry of Internal Affairs of Russia, Ryazan, Russia;

tyotkinden@mail.ru

The concept of legitimacy and related concepts in various philosophical and legal discourses are considered. The definition of the place of infinity in the structure of the legal system is given. From general theoretical positions, legitimacy should be defined as a characteristic of the qualitative state of the legal system, the mode of its functioning. The main signs of legitimacy as the core of the legal system are shown, the formation of this theoretical concept is considered through the prism of the formation of the theory of law in general.

Keywords: legitimacy; right; legal system; theory of law.

© Д. В. Теткин, 2018 Статья поступила в редакцию 10.06.2018

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.