Научная статья на тему 'Загородная дача как зеркало советского образа жизни'

Загородная дача как зеркало советского образа жизни Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
697
117
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДАЧНЫЙ ПОСЕЛОК / САДОВОДЧЕСКОЕ ТОВАРИЩЕСТВО / СОВЕТСКАЯ УРБАНИЗАЦИЯ (50-Е 60-Е ГГ. ХХ В.) / СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ ПРОБЛЕМА

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Горлов Владимир Николаевич

Автор рассматривает дачное движение в Советском Союзе как стремление компенсировать недостатки типовых городских квартир, как потребность преобразования своего жилья. В статье это стремление предстает как социокультурная проблема, приобретение советскими гражданами загородных дач рассматривается в аспекте объектов, предусматривающих преобразовательную активность граждан. Автор освещает проблему советских дач в неразрывной связи с социальными процессами жизни, анализирует функцию социализации дачных поселков.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

COUNTRY COTTAGE AS A MIRROR OF THE SOVIET WAY OF LIFE

The author analyzes the country movement in the Soviet Union as an attempt to compensate for the shortcomings of standard urban apartments, as the need for converting their homes. The article presents this urge as a socio-cultural problem. The purchase by Soviet citizens of country houses is studied through the objects which provide the transformative activity of citizens. The author shows the problems of the Soviet dachas in close connection with the social processes in life. The function of socialization of the holiday villages is also analyzed.

Текст научной работы на тему «Загородная дача как зеркало советского образа жизни»

УДК 94 (470-25 УДК 93/94 Г-83

DOI: 10.18384/2310-676X-2019-1-107-111

загородная дача как зеркало советского образа жизни

Горлов В. Н.

Московский институт государственного управления и права 115487, г. Москва, ул. Садовники, д. 2, Российская Федерация

Аннотация. Автор рассматривает дачное движение в Советском Союзе как стремление компенсировать недостатки типовых городских квартир, как потребность преобразования своего жилья. В статье это стремление предстает как социокультурная проблема, приобретение советскими гражданами загородных дач рассматривается в аспекте объектов, предусматривающих преобразовательную активность граждан. Автор освещает проблему советских дач в неразрывной связи с социальными процессами жизни, анализирует функцию социализации дачных поселков.

Ключевые слова: дачный поселок, садоводческое товарищество, советская урбанизация (50-е - 60-е гг. ХХ в.), социокультурная проблема.

country cottage as a mirror of the soviet way of life

V. Gorlov

Moscow State University of Management 2 Sadovniki ul, Moscow 115487, Russian Federation

Abstract. The author analyzes the country movement in the Soviet Union as an attempt to compensate for the shortcomings of standard urban apartments, as the need for converting their homes. The article presents this urge as a socio-cultural problem. The purchase by Soviet citizens of country houses is studied through the objects which provide the transformative activity of citizens. The author shows the problems of the Soviet dachas in close connection with the social processes in life. The function of socialization of the holiday villages is also analyzed.

Key words: holiday village, gardening cooperative, Soviet urbanization (50s-60s of XX century), socio-cultural problem.

Даже революция 1917 г. не смогла устранить привычку отправляться в теплый период на загородные дачи. Помимо партийных функционеров в начале 1930-х гг. дачным хозяйством стали обзаводиться представители творческой интеллигенции, научные работники, военные начальники, крупные административные работники. Тогда же стали складываться известные стародачные поселки. Особенно увеличился поток советских граждан на загородный дачный отдых после Великой Отечественной войны.

Широкое развитие садоводство рабочих и служащих в Московской области получило после постановления Совета Министров СССР от 24 февраля 1949 г.

© CC BY Горлов В. Н., 2019.

Vioy

№ 807 «О коллективном и индивидуальном огородничестве и садоводстве рабочих и служащих», в котором впервые официально появились знаменитые шесть соток (размер обычного советского дачного участка). Самым простым советским гражданам стали выделяться небольшие земельные наделы. Для садоводческих участков в Московской области было отведено 8300 га за счет колхозных и совхозных земель, подсобных хозяйств, из земель гослесфонда и госземфонда. Все отведенные под садоводство земли были разделены на 82615 участков, в том числе в Московской области - 75052 участка; в лесопарковом поясе - 6012 участков; в пределах МКАД - 1551 участка. Следует отметить, что состав садоводов характеризовался следующими примерными данными: рабочих -36%, служащих - 58%, пенсионеров -6%\ По этому постановлению местные органы власти могли предоставлять (в первую очередь рабочим и служащим) дачные участки, общая площадь которых не должна была превышать 1200 кв.м. за пределами городов и 600 кв.м. - в самом городе2. То, что участки предоставлялись в городе, ничего особенного и странного собой не представляло, так как советские города (даже самые крупные) не застраивались так плотно, как сейчас, и обычно включали в свою площадь земли сельскохозяйственного назначения (даже в Москве до сих пор сохранились в пределах МКАД бывшие дачные участки).

Особенно большой размах, широкое распространение дачное движение

1 Центральный государственный архив города Москвы (далее - ЦГА Москвы). Ф. 4. Оп. 110. Д. 15. Л. 8.

2 Там же. Л. 9.

стало приобретать в эпоху хрущевской «оттепели», дачные участки тесным кольцом охватили почти все крупные города СССР. Дачный отдых в образе жизни советского горожанина стал занимать особое место. Загородные дачи позволили советским горожанам вырваться в воскресный день из переполненных коммуналок и тесных пятиэтажек. Это был не только загородный отдых. Дача для советских людей была возможностью обеспечить семью дополнительными продуктами, что в то время было существенным дополнением к семейным доходам. Особенно это было важно, когда в 1962 г. в городах появились очереди за мукой (увлечение Хрущёва кукурузой привело к продовольственным проблемам даже в Москве).

В 1960-е гг. действовали строгие ограничения в отношении размеров дачного участка. Дачный участок рядового советского гражданина поначалу не превышал шесть соток. Более того, он должен был обязательно возделы-ваться. Уровень обустройства летнего домика строго ограничивался, для чего существовали специальные комиссии. А на огородах вообще запрещались любые жилые постройки. В этот период власти разрешали возводить только одноэтажные летние щитовые домики, площадь которых должна была не превышать 16 кв.м. В период правления Л. И. Брежнева размер площади домика увеличился до 25 кв.м. Естественно, данные нормативы касались рядовых советских граждан. Дачные места отдыха партийной элиты, генералитета нормативами не ограничивались, поэтому размеры их участков достигали порой гектаров, а их особняки строились без ограничений. Например, по постанов-

лению Совнаркома СССР № 1466 от 21 июля 1945 г. дачные участки предоставлялись генералам до 1,25 га и старшим офицерам - до 0,75 га1. Элита страны получала самые лакомые кусочки Московской области. Например, на Нико-линой горе участки получал командный состав Министерства обороны, на реке Пахре - сотрудники МГБ, в Чка-ловском и Быкове - летчики. В Переделкине участки получали писатели, под Звенигородом - работники науки.

Всеобщее равенство граждан Советского Союза проявлялось в том, что советские дачи ни советской элите, ни самым простым гражданам не предоставлялись в собственность. Более того, если свои маленькие шесть соток простой рядовой советский труженик мог передать в пользование по наследству, то представители партийной советской верхушки освобождали свои огромные правительственные дачи после того, как переставали занимать ту или иную ответственную должность. Даже глава самой крупной в мире страны Н. С. Хрущев, после того как был отправлен в отставку, освободил все свои государственные резиденции и получил в пользование дачный участок в Петрово-Дальнем размером 15 соток. Особенность советской жизни была в том, что право собственности в СССР не существовало, поэтому Устав садоводческого товарищества, утвержденный постановлением Совета Министров РСФСР от 15 октября 1956 г. № 678, предусматривал закрепление индивидуальных участков за садоводами в бессрочное пользование2.

Для советских горожан хоть гнилой домик, собранный из подручных мате-

1 ЦГА Москвы. Ф. 4. Оп. 119. Д. 15. Л. 19.

2 ЦГА Москвы. Ф. 4. Оп. 110. Д. 15. Л. 8.

риалов, в котором постоянно латали дыры, был своим домиком и своим был участок, на котором можно ставить теплицы, сажать овощи и фруктовые деревья, и вообще заниматься делом, что приносило большинству горожан громадное удовольствие. В результате возникло противоречие между потребностью преобразования своего жилья и функциональной ограниченностью своей городской квартиры. Это противоречие можно было разрешить путем приобретения дачи как объекта, который обязательно предусматривал преобразовательскую деятельность и активность советского гражданина. Дачный участок обеспечивал восполнение сил горожанина, благодаря тесному общению с природой, когда к нему возвращается утраченное в городе ощущение органического единства с землёй.

Можно смело утверждать, что большинство москвичей мечтало о строительство своей дачи, так как она позволяла компенсировать недостатки городской квартиры. Таким образом, в советский период существовала тенденция «бегства» из типовой квартиры путем строительства загородной дачи. Поэтому ничего удивительного в том, что загородная дача с садово-огородным участком занимало одно из первых мест в списке ценностей, владение которым имело наибольшее значение. Следует отметить, что загородное жилье не было специфической особенностью советской страны. Но бесспорно, что такого распространения оно не получило нигде в мире.

Советское дачное движение второй половины двадцатого века подтверждало тот факт, что советский народ не принял индустриальный город как

V4109y

идеал правильного советского города. Дачное движение было народным обустройством, неудержимо направленным на усадебное семейное обживание и расселение. Этому дачному движению долго и постоянно ставили препоны и барьеры. Власть не хотела, чтобы оно поглотило целиком интересы советских людей, строящих коммунизм. Поэтому дачное строительство постоянно тормозилось многочисленными постановлениями, которые принимались без всякого учета и изучения реальных урбанизированных закономерностей.

Дачевладельцы в период правления Н. С. Хрущева часто попадали в немилость. Им предлагали резко сократить дачные участки и открыто называли «новыми кулаками». Комиссия Моссовета на специальном совещании 11 июля 1960 г. отмечала, что в садоводстве получили сильное развитие частнособственнические тенденции и стремление к извлечению нетрудовых доходов. Это выражалось в сдаче в аренду дачных помещений и эксплуатации земельных участков, а также в продаже садоводами на рынке по спекулятивным ценам фруктов, ягод и цветов, что способствует развитию частнособственнической психологии. Комиссия пришла к выводу, что в результате отсутствия должного контроля садоводство получило неправильное развитие и не способствует коммунистическому воспитанию советских людей1.

Несмотря на это, дачные занятия горожан, начиная с правления Н. С. Хрущева, значительно расширились. В начале 1960-х гг. все больше обыкновенных москвичей стали получать от предприятий по шесть соток для ого-

1 ЦГА Москвы. Ф. 4. Оп. 119. Д. 15. Л. 11.

рода и сада. Усилилось стремление горожан, бывших крестьян, «осесть» на земле, тяготение к природе. Начался бум дачного строительства, все больше вокруг городов росла зона сельскохозяйственной деятельности горожан. По всему Подмосковью строились строго ограниченные по размерам архитекторов сборно-щитовые домики. Более того, начиная с 1960-х гг., распространенным явлением становится аренда дач на лето.

В Советском Союзе в брежневский период дачи завоевали огромную популярность. Многие горожане готовы были всё отдать ради того, чтобы поселиться в небольшом доме, построенном по своему вкусу, на небольшом участке, где будет тишина, вода, лужайка. Это стремление было способом снятия напряжений, накапливающихся в процессе быта и труда, способом эмоциональной разрядки. Москвичи стремились убежать от гипокинезии (пониженной двигательной активности), стремились к общению с природой, чтобы избежать негативных влияний урбанизации. Чтобы решить эти проблемы, советский горожанин строил за городом дачу, высаживал огород. Следует отметить, что граждане строили на участках дома, тем самым стимулируя строительную индустрию, мебельную промышленность, что должно было двигать экономику. Во многом причиной перехода страны в 1967 г. на двухдневный отдых в конце недели явилось дачное движение советских граждан. Необходимость длительной загородной поездки и ночевки за городом заставили власть несколько смягчить ограничения.

Таким образом, со второй половины ХХ в. в Советском Союзе сложился

специфический тип советской урбанизации, который совмещал использование городской квартиры в многоэтажной, плотной городской застройке и загородной дачи, в строительство которых были вложены гигантские усилия советского народа. Сформировалась определенная психология. Возник целый социальный феномен советской дачи, отмеченный во всех иностранных

справочниках. Загородная дача выступала одним из факторов, который компенсировал исторически сформировавшиеся потребности, которые хоть и потеряли для советских горожан свою жизненную необходимость, но сохранились в своей этнокультурной психоэмоциональной форме.

Статья поступила в редакцию 23.04.2018

информация об авторе

Горлов Владимир Николаевич - доктор исторических наук, профессор кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Московского института государственного управления и права; e-mail: Gorlov812@mail.ru

INFORMATION ABOUT THE AUTHOR

Vladimir N. Gorlov - Doctor of Historical sciences, professor at the Department of Humanities and Natural sciences, Moscow Institute of State Management and Law; e-mail: Gorlov812@mail.ru

правильная ссылка на статью

Горлов В. Н. Загородная дача как зеркало советского образа жизни // Вестник Московского государственного областного университета. Серия: История и политические науки. 2019. № 1. C. 107-111. DOI: 10.18384/2310-676X-2019-1-107-111

FOR cITATION

Gorlov V. N. Country cottage as a mirror of the Soviet way of life. In: Bulletin of Moscow Region State University. Series: History and Political Sciences, 2019, no. 1, pp. 107-111. DOI: 10.18384/2310-676X-2019-1-107-111

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.