Научная статья на тему '«За ленинское отношение к природе». Взгляд со стороны'

«За ленинское отношение к природе». Взгляд со стороны Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
326
73
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ / ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ / «ЗА ЛЕНИНСКОЕ ОТНОШЕНИЕ К ПРИРОДЕ» / Ю.Н.КУРАЖСКОВСКИЙ

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Чуйков Юрий Сергеевич

В статье изложена история организации движения «За ленинское отношение к природе», которое в 50-е годы организовали Ю.Н.Куржсковский и Н.Н.Лаврова в Астрахани, а затем оно распространилось на всю страну. Однако судьба «родоначальников» этого движения была достаточно трудной. Именно за эту работу они впали в немилость советских и партийных органов того времени. Поводом послужила публикация брошюры «О задачах общего природопользования и движения «За ленинское отношение к природе», в которой были найдены «серьезные ошибки и недостатки». В результате оба инициатора движения остались без работы и были вынуждены покинуть Астрахань, а тираж брошюры изъят.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему ««За ленинское отношение к природе». Взгляд со стороны»

АСТРАХАНСКИЙ ВЕСТНИК ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

№ 1 (5) 2003. с. 81-82.

«ЗА ЛЕНИНСКОЕ ОТНОШЕНИЕ К ПРИРОДЕ». ВЗГЛЯД СО СТОРОНЫ

Ю. С. Чуйков Астраханский государственный университет

В предыдущем номере журнала (Астраханский вестник экологического образования, № 2(4), 2002) была опубликована статья Н.Н.Лавровой о истории зарождения движения «За ленинское отношение к природе». В ней была показана только одна сторона - официальная. Наталья Николаевна сказала, что о другой ей вспоминать не хочется.

Известный украинский пропагандист охраны природы В.Борейко в своей книге «Пути и методы природоохранной пропаганды» (2002) писал следующее:

«Настоящим феноменом применения печати в природоохранной пропаганде конца 50-х - начала 60х годов явилось использование астраханской молодежной газеты «Комсомолец Каспия» в организации движения «За ленинское отношение к природе».

Сотрудник Астраханского заповедника Ю.Куражсковский и журналист областной молодежки «Комсомолец Каспия» Н.Лаврова решили привлечь людей к природоохране, использовав тезис Ленина, что газета является не только коллективным агитатором, но и коллективным пропагандистом и организатором.

10 мая 1959 года газета обратилась к читателям с призывом охранять родную природу, а затем ввела одна из первых в стране специальную рубрику «За ленинское отношение к природе».

Однако вскоре газета в своей смелости перешла рамки дозволенного, и Астраханский обком закрыл

ей рот.

Тем не менее, впервые за историю отечественной природоохранной пропаганды, именно газеты стали основным оружием пропагандистского воздействия».

Здесь несколько слов нужно сказать о Наталье Николаевне Лавровой, так как она заслуживает отдельной страницы в истории природоохранного движения в нашем регионе, но благодаря своей природной скромности всегда предпочитает оставаться в тени.

Наталья Николаевна родилась в 1920 году в г.Красноярске в семье русских интеллигентов - отец работал юристом, мать - преподавателем русского языка. В 1924 году семья переехала в Астрахань. В 1938 году Наталья Николаевна закончила школу имени Ленина и поступила в Астраханский педагогический институт, где в то время работала старшим преподавателем ее мама. В 1941 году она закончила институт и, как и мать, стала преподавателем русского языка и литературы. В 1942 году ее пригласили на работу преподавателем в Высшее военно-морское училище им. Фрунзе, которое тогда находилось в Астрахани. Но в августе этого же года училище было переведено в другой город, а Наталья Николаевна стала работать сначала медстатистиком в поликлинике им. Пирогова, затем секретарем Калмыцкого пединститута.

С 1943 по 1945 г. Н.Лаврова на комсомольской работе - инструктор Астраханского окружкома ВЛКСМ, секретарь окружкома, секретарь Астраханского обкома ВЛКСМ.

Обком направил ее учиться в Москву на Центральные газетные курсы при ВП111. по окончании которых она осталась в Москве и работала сначала в редакции молодежных передач Всесоюзного радиокомитета, затем в «Комсомольской правде» - литсотрудником, заведующим отделом школ.

В 1954 году Наталья Николаевна вернулась в Астрахань, стала работать в областной газете «Волга», литсотрудником, заведующим отделом культуры и быта. С ноября 1956 года стала первым редактором новой молодежной газеты «Комсомолец Каспия».

В эти годы судьба свела Наталью Николаевну Лаврову и Юрия Николаевича Куражсковского, работавшего тогда заместителем директора Астраханского заповедника, при котором он организовал лабораторию общего природопользования.

Движение «За ленинское отношение к природе» получило широкий резонанс и поддержку по всей стране. Об этом Н.Н.Лаврова писала в нашем журнале. Приведу также перечень практических мероприятий, выполненных в Астраханской области только в 1959 г.

Кировская средняя школа №2, Камызякский район: создан «Зеленый патруль», озеленен поселок, ведется охрана всех посадок. Во дворах школы и детского сада - деревья, цветы.

Село Кочковатка, Сасыкольский район: в центре села комсомольцами колхоза и школьниками разбит парк.

Село Бирючья коса: создана дружина по охране природы.

Володарская средняя школа: за каждым деревом в поселке закреплен пионер.

Село Раздор, семилетняя школа: охрана гнезд диких уток, спасение животных в дни половодья, уход за посадками в селе.

Камызякский район: средняя школа Камызяка взяла шефство над колхозным фруктовым садом; Чапаевская семилетка засадила фруктовыми деревьями 3 гектара; Каралатская школа засадила фруктовыми деревьями 6 гектаров; все школы района озеленили школьные дворы.

Село Байбек: комсомольцы села и школьники заложили фруктовый сад на 10 гектарах.

Село Корни: молодежь высадила у своих домов 50 деревьев; школьный двор превращен в сад.

Село Травино: посажены фруктовые деревья на 13 га.

Село Владимировака-Петропавловка: школьники озеленяют село, участвовали в закладке парка и создали сад на территории больницы.

Астрахань, школа №51 - создан учебно-опытный участок, огород, ягодники, виноградник; 150 фруктовых деревьев плодоносят (очевидно сад существовал раньше).

Астрахань, школа №4: во дворе сад.

Село Осыпной Бугор: усилиями школьников село превращено в сад.

Красноярский район: комсомольцы и школьники района только весной 1959 г высадили 4500 декоративных деревьев, озеленили районный центр и села; особо отличились школьники Красноярской средней школы и семилетних - Кривобузанской и Байбекской школ.

Черноярский район: посажены деревья вдоль дорог, в центре Зубовки разбит парк; Средне-Хуторская школа высадила 400 деревьев, Черноярская средняя школа - 700 деревьев.

Икрянинский район: школьники сел Бахтемир, Ильинка, Красные Баррикады посадили весной 26 тысяч декоративных деревьев; на нефтебазе в сквере высадили 500 фруктовых и декоративных деревьев, 1 тысячу чубуков винограда.

В поселке Оранжерейного рыбокомбината посажен фруктовый сад, заложен парк отдыха. Харабалинский район: молодежь и школьники высадили 2500 деревьев на 23 га.

Лиман: молодежь ухаживает за парком.

Список этот можно продолжить. Но, как это всегда бывает, в своем отечестве нет пророков. Несмотря на широкую известность, действительно, как написал В.Борейко Астраханский обком КПСС заткнул газете рот.

Что же произошло? Ответ на этот вопрос я нашел в архиве Астраханской области. Вот выписка из протокола заседания бюро обкома КПСС №48 от 17 декабря 1959 г. (орфография и пунктуация сохранены).

«Об издании астраханским заповедником и редакцией газеты «Комсомолец Каспия» брошюры «О задачах общего природопользования и движения «За ленинское отношение к природе», содержащей серьезные ошибки и недостатки.

(т.т. Викторин, Лаврова, Минц, Павловский, Шапошников, Плетнев, Пантелеймонов, Ганенко), Астраханский заповедник и редакция газеты «Комсомолец Каспия» в ноябре 1959 года издали в качестве материала к обсуждению и разослали в различные областные организации и за пределы области брошюру «О задачах общего природопользования и движении «За ленинское отношение к природе», содержащую серьезные ошибки и недостатки.

Редактор брошюры, зам. директора заповедника т. Куражсковский Ю.Н. и бывший редактор газеты «Комсомолец Каспия» т. Лаврова Н.Н. безответственно отнеслись к подготовке брошюры к печати, допустили в ней ряд неправильных утверждений.

Вместо того чтобы рассказать работе, проделанной трудящимися области и, особенно, молодежью, комсомольцами, пионерами в охране природы, о внимании, которое уделяют этим вопросам партия и правительство, в брошюре безосновательно утверждается, что необходимо восстановить временно забытые указания В.И.Ленина об охране и рациональном использовании природных ресурсов и что эту задачу взяли на себя газета «Комсомолец Каспия» и астраханский заповедник. В брошюре предъявляются необоснованные обвинения в адрес Главгосрыбвода и Министра А.А.Ишкова, имеются неуместные ссылки на отдельные организации и лица.

Управление заповедника (т. Юхно), издательство (т. Павловский), обллито (цензор т. Минц) не обеспечили необходимого контроля за содержанием представленной к печати брошюры, в результате чего ошибки, допущенные авторами и редакторами, не были исправлены и брошюра вышла в свет.

Бюро обкома КПСС постановляет:

1. Обратить внимание директора заповедника т. Юхно В.С. на отсутствие необходимого контроля за подготовкой к печати и выпуску в свет брошюры «О задачах общего природопользования...» и рассылку этой брошюры за предела области.

Предложить директору заповедника т. Юхно все оставшиеся экземпляры брошюры изъять из пользования и установить в дальнейшем контроль за качеством литературы, издаваемой заповедником.

2. Бывшему редактору газеты «Комсомолец Каспия» т. Лавровой Н.Н. за выпуск в свет брошюры, имеющей серьезные ошибки и недостатки, объявить выговор.

Редактору книжного издательства т. Павловскому А.Я. и цензору обллито т. Минц Е.Г. за проявленную безответственность и отсутствие контроля за подготовкой к изданию брошюры «О задачах общего природопользования.» объявить выговор.

3. Обязать обком ВЛКСМ (т. Плетнева), редакцию газеты «Комсомолец Каспия» (т. Закутерина) издать брошюру, в которой обобщить опыт работы по охране природных богатств и

правильном использовании природных ресурсов в Астраханской области, что имеет большое значение, рассказать об инициативе комсомольских организаций в проведении мероприятий по охране природы и увеличению ее богатств».

Вот так не просуществовав и года закончилось в Астрахани движение «За ленинское отношение к природе». Сейчас претензии к его инициаторам кажутся смешными - такое печатается.! Но, то были времена иные. Несколькими годами раньше за то же самое «деяние» можно было и жизнью поплатиться, или отправиться на лесоповал.

В этом же случае люди, взявшие на себя смелость поправлять партию и восстанавливать «временно забытые ленинские принципы» поплатились работой. Н.Н.Лаврова перестала быть редактором газеты и получила выговор по партийной линии, Ю.Н. Куражсковский, как беспартийный формально наказан не был. Но оба они вскоре были вынуждены уехать из Астрахани и продолжать работу «За ленинское отношение к природе» на Алтае.

Только через несколько лет, когда все, видимо, улеглось, Ю.Н.Куражсковский и Н.Н.Лаврова вернулись в Астрахань. Он стал работать в пединституте, она - в газете «Волга».

Была ли издана потом «правильная» брошюра уже без самих инициаторов природоохранного движения, не знаю. Но у Н.Н.Лавровой сохранился экземпляр уничтоженной брошюры. Мы перепечатываем из нее несколько статей. Думается, именно они вызвали наибольшее раздражение в обкоме.

К сожалению, времена меняются, но отношение к людям компетентным, самостоятельным и неординарным не меняются (меняются только возможности сведения с ними счетов - от расстрела в сталинские времена, партийного выговора и увольнения - в последующие, до ложного доноса в прокурату, фабрикации и публикации «компромата» в газетах).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.