Научная статья на тему 'Юрий Николаевич Куражсковский'

Юрий Николаевич Куражсковский Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
503
54
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭКОЛОГИЯ / ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ / ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ / Ю.Н.КУРАЖСКОВСКИЙ

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Чуйков Юрий Сергеевич

15 января 2003 года исполнилось 80 лет Юрию Николаевичу Куражсковскому. В публикации приводится основные вехи научной деятельности основателя науки «Природопользование». Многие данные до этого не публиковались.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Юрий Николаевич Куражсковский»

АСТРАХАНСКИЙ ВЕСТНИК ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

№ 1 (5) 2003. с. 74.

ЮРИЙ НИКОЛАЕВИЧ КУРАЖСКОВСКИЙ

Ю. С. Чуйков Астраханский государственный университет

15 января 2003 года исполнилось 80 лет Юрию Николаевичу Куражсковскому. Родился он в 1923 году в с.Корсакове Новосильского уезда бывшей Тульской губернии (теперь это территория Орловской области).

Еще в школьные годы он увлекся изучением природы. С 12 лет вел натуралистические дневники. В 16 лет он опубликовал в журнале «Юный натуралист» результаты своих первых исследований: «В междуречье Оки и Упы». В 1940 году после окончания школы он поступил на биологический факультет Московского государственного университета.

Молодые люди его поколения в первых рядах встали на защиту Родины во время Великой Отечественной войны. Вступив в ополчение, он участвовал в обороне Москвы. И здесь ему повезло - он был тяжело ранен, но остался жив. (Большинство ребят 1923 года рождения погибли в первые месяцы войны).

Демобилизовавшись после тяжелого ранения, он вернулся в университет в 1943 году. Учился и под руководством А.Н.Формозова занимался научными исследованиями в Башкирском, Ильменском, Наурзумском заповедниках. В 1951 году Юрий Николаевич защитил в Московском университете кандидатскую диссертацию на тему: «Динамика воздушных масс как экологический фактор в жизни млекопитающих и птиц».

Позже Ю.Н.Куражсковский работал в Институте зоологии Академии наук Украины, потом в Воронежском заповеднике. Дальше процитирую брошюру, подготовленную в Ростовском университете к 75-летию Юрия Николаевича.

«К 1958 г. Ю.Н.Куражсковский опубликовал цикл работ, создавший новое учение, т.е. совокупность теоретических положений по экологии питания растительноядных животных, которое должно было стать его докторской диссертацией. Однако в это время его учитель профессор А.Н.Формозов первым обнаружил развитие явлений экологического кризиса, угрожавшего создать всемирную экологическую катастрофу. Обратившись к Ю.Н.Куражсковскому, он просил его отложить защиту докторской диссертации и сосредоточиться на создании новой синтетической науки, объединяющей охрану природы с ее высокоэффективным использованием. В этом же году состоявшееся в МГУ заседание естественнонаучной общественности одобрило предложенный Ю.Н.Куражсковским план создания новой науки -природопользования.

Переведенный в конце 1958 г. на должность заместителя директора Астраханского заповедника по научной работе, Ю.Н.Куражсковский, умело использовав существовавшие тогда политические механизмы, организовал всесоюзное массовое природоохранное движение под лозунгом «За ленинское отношение к природе». Вслед за этим на состоявшейся в 1959 г. Северо-Американской конференции по «дикой» природе некто Брамбл сделал предостерегающее заявление: «Если в Советском Союзе будет продолжать развиваться созданный там поворот в отношении к природе, то США потеряют мировую экономическую гегемонию».

Государственный департамент США немедленно направил для встречи с Ю.Н.Куражсковским и изучения его деятельности крупного дипломата Ч.Тейера. После этого визита периодически стали чиниться помехи работе Ю.Н.Куражсковского, которые можно объяснить только заботой иностранных спецслужб о сохранении американской экономической гегемонии и невежеством некоторых советских руководителей того времени. Так астраханские партократы назначили на руководство созданным Ю.Н.Куражсковским природоохранным движением людей, которые вскоре были разоблачены как руководители организованного рыбного браконьерства. Движение это было развалено, а Ю.Н.Куражсковский принял в 1960 г. предложение молодежи возглавить научную работу в созданной на Алтае опытной станции по рациональному комплексному использованию кедровой тайги - «Кедроград». Однако революционизировавшая лесопользование работа «Кедрограда» была заблокирована решением Главлесхоза РСФСР о преобразовании его в леспромхоз, не имеющий научной части».

Авторы этой брошюры, думается, преувеличили возможности иностранных спецслужб. Дубового невежества и зависти к умным деловым людям у «некоторых советских руководителей того времени», как, впрочем и у современных российских, вполне достаточно, чтобы развалить и дискредитировать любое дело.

В Астрахани в конце 50-х судьба свела Юрия Николаевича с Натальей Николаевной Лавровой -журналисткой. Они тогда многое сделали для природоохранного дела, пока не были вынуждены уехать из Астрахани на Алтай.

С 1961 года Юрий Николаевич преподавал в Горно-Алтайском пединституте. Потов, вернувшись в Астрахань, в Астраханском пединституте. Здесь он читал вузовский курс природопользования. Здесь же ему удалось организовать и провести две научные конференции по природопользованию. В этом же году в Москве была издана его монография «Очерки природопользования».

В 1973 году Юрий Николаевич переехал в Ростов-на-Дону, где возглавил сначала НИИ биологии (1973-1974), затем, созданную им кафедру экологии и природопользования. Позже он перешел на должность профессора, а затем - профессора-консультанта, кем и работает по сей день.

Научная деятельность Ю.Н.Куражсковского заслуживает отдельной публикации. Здесь же мы ограничимся приведенной выше информацией и от имени редакции поздравим его с юбилеем и пожелаем здоровья, долгих лет жизни и плодотворного сотрудничества с нашим журналом.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.