Научная статья на тему 'Юрий Иванович авдеев'

Юрий Иванович авдеев Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
334
81
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СЕЛЕКЦИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Лаптев В. Н., Пучков М. Ю., Кигашпаева О. П., Авдеев А. Ю., Чуйков Ю. С.

Статья посвящена памяти Ю.И. Авдеева

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по истории и археологии , автор научной работы — Лаптев В. Н., Пучков М. Ю., Кигашпаева О. П., Авдеев А. Ю., Чуйков Ю. С.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Avdeev Yuriy Ivanovitch (1939-2014)

December 20, 2014 year died outstanding Russian scientist, breeder-vegetable with a world name Avdeev Yuriy Ivanovych.

Текст научной работы на тему «Юрий Иванович авдеев»

АСТРАХАНСКИЙ ВЕСТНИК ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

№ 2 (32) 2015. с. 184-186 Персоналии

ЮРИЙ ИВАНОВИЧ АВДЕЕВ Avdeev Yuriy Ivanovitch (1939-2014)

20 декабря 2014 года ушел из жизни выдающийся российский ученый, селекционер -овощевод с мировым именем Авдеев Юрий Иванович.

Авдеев Юрий Иванович родился 29 октября 1939 года в с. Абабково Павловского района Горьковской области. Родители: отец - Авдеев Иван Тимофеевич, известный ученый, кандидат сельскохозяйственных наук, плодовод, более 25 лет работал заведующим кафедрой плодоводства и деканом Уманского сельскохозяйственного института, мать занималась зоотехнией, известна своими публикациями по гетерозису в животноводстве. В 1956 г. Юрий Иванович окончил Уманскую среднюю школу №4. В этом же году поступил учиться в Уманский сельскохозяйственный институт и в 1961 г. получил диплом ученого агронома. Два года работал в производстве - главным агрономом опытно-показательного колхоза им. Коцюбинского, а затем агрономом -инспектором районного сельхозуправления в Ивано-Франковской области. В 1964 г. поступил в очную аспирантуру Всесоюзного селекционно-генетического института (г. Одесса), где выполнял научно -исследовательскую работу "Изучение вопросов повышения устойчивости картофеля к заморозкам", по которой защитил кандидатскую диссертацию в 1969 г. Учеба в аспирантуре совпала с большими открытиями в области молекулярной генетики, в революционной смене взглядов, принципов и заблуждений, господствовавших в то время в отечественной генетике. Это заставляло глубоко осваивать вопросы развивающейся науки, в т.ч. по оригиналам иностранных учебников и зарубежной научной литературе. Очень полезным было прямое общение и знакомство с опытом работы выдающихся селекционеров по зерновым культурам, академиков Гаркового П.Ф., Кириченко Ф.Г., по картофелю Веселовского И.А., Букасова С.М. и других. После аспирантуры в 1967 г. Юрий Иванович был направлен на работу во

вновь созданный Всесоюзный научно-исследовательский институт орошаемого овощеводства и бахчеводства (ВНИИОБ), который позже был переименован во Всероссийский. Работал на должности старшего научного сотрудника, с 1975 г. заведующим сектором, с 1977 г. заведующим лабораторией селекции пасленовых культур, а затем с 1986 г. по настоящее время, заведующим отдела селекции (и биотехнологии) овощных культур.

Большое влияние на теоретическую направленность научных работ Юрия Ивановича оказали публикации и многолетняя переписка с выдающимся ученым США признанным "мировым королем томата" Чарльзом Риком (Charles M. Rick), который в течение нескольких десятилетий возглавлял Международное общество по генетике томата и был бессменным главным редактором журнала Report of the Tomato Genetics Cooperative. Он высоко оценивал достижения по селекции и генетике томата ученых-селекционеров ВНИИОБ Авдеева Ю.И. и Щербинина Б.М., статьи которых включал в издание журнала, присылал семена генетических маркерных линий и публикации. В организации и поддержке теоретических и практических работ отдела селекции большую роль сыграли зам.директора по науке, канд. с.х.н. Ефимов М.С., а в последующие годы канд. с.х.н. Лаптев В.Н., также полезным для работы было тесное общение с выдающимися селекционерами Алпатьевым А.В., Чулковым Н.И., Загинайло Н.Н. и др.

Налаженная комплексная всесторонняя оценка коллекционного и селекционного материала, в отделе селекции овощных культур ВНИИОБ, с участием лабораторий иммунитета и цитологии (Щербинин Б.М.), лаборатории массовых анализов (Зубанова Л.С. и др.), лаборатории технологической оценки, хранения и транспортировки продукции (д.с.х.н. Иванова Е.И.), позволяла создавать новые высокоурожайные, устойчивые к комплексу болезней сорта, с высокими вкусовыми и технологическими качествами.

Значительное количество теоретических и прикладных научных работ было проведено совместно со многими научными сотрудниками и производственниками. Число соавторов опубликованных статей Юрия Ивановича превышает 50, в т.ч. сотрудников института более 30. Особенно значительные теоретические работы были проведены совместно с талантливым ученым-иммунологом Щербининым Б.М. по генетике и селекции устойчивости томата к вирусным, грибным болезням и паразитным растениям..

В 1982 г. вышла первая монография Авдеева Ю.И. "Селекция томата". В издании книги большую поддержку оказал известный советский ученый академик Жученко А.А., который согласился быть и ее редактором. Общение с высоко эрудированным ученым стимулировало дальнейшие теоретические исследования Авдеева Ю.И. Монография надолго стала настольной книгой и справочником многих советских и российских, особенно молодых селекционеров. Она экспонировалась на выставках научных работ в США, цитировалась во многих десятках публикаций, получила блестящие отзывы от проф. Квасникова Б.В., академиков Алпатьева А.В., Созинова А.А. и др.

В 1985 г. Авдеев Ю.И. успешно защитил докторскую диссертацию на тему "Разработка научных основ селекции томата на пригодность к индустриальному возделыванию, устойчивость к болезням и гетерозис в условиях Нижнего Поволжья" и получил ученую степень доктора сельскохозяйственных наук.

В феврале 1997 г. Авдеев Ю.И. был приглашен на работу в Астраханский Государственный педагогический университет на должность профессора. В 2002 г. получил ученое звание профессора селекции, семеноводства и общей биологии. С 2002 г. по 2007 г. в Астраханском Государственном Университете возглавлял кафедру агрономии. В 2007г. ему присвоено почетное звание заслуженного деятеля науки и образования РАЕ, а в 2008г. он был избран действительным членом Российской Академии Естествознания.

Общий стаж трудовой деятельности Авдеева составляет 53 года, в т. ч. в науке 50 лет. Из них во Всероссийском (ранее Всесоюзном) научно -исследовательском институте орошаемого овощеводства и бахчеводства 47 лет.

За период почти пятидесятилетий работы во ВНИИОБ, в т.ч. почти 40 лет на должности зав. отделом селекции коллективом во главе с Авдеевым Ю.И. создано более 60

сортов овощных культур, которые районированы и вошли в Госреестр селекционных достижений РФ; опубликовано более 300 научных работ, в т. ч. 32 за рубежом, а также 6 монографий по вопросам селекции и генетики растений; получено 9 авторских свидетельств на методы селекции и 57 авторских свидетельств и патентов на сорта. За созданные сорта овощных культур коллектив селекционеров награждён семью золотыми и серебряными медалями на всероссийских и международных выставках инноваций и многими почетными дипломами.

Комплекс оригинальных теоретических разработок по селекции овощных культур, воплощённых в инновационные сорта, представляют собой новую научную школу профессора Авдеева Ю.И. Под его руководством защищены 5 кандидатских диссертаций.

Параллельно с научной работой Авдеев Ю.И. более 17 лет занимался преподавательской деятельностью, работая профессором Астраханского государственного университета, был первым зав. кафедрой агрономии, которая стала готовить специалистов сельского хозяйства для Астраханской области. Авдеев Ю.И. участвовал в организации и был первым председателем диссертационного Учёного Совета АГУ, на котором по сельскохозяйственным специальностям успешно защитили кандидатские диссертации 10 молодых учёных.

В 1984 г. Ю.И. Авдеев за многолетний добросовестный труд был награжден медалью «Ветеран труда». За научные достижения он награждён Российской академией естествознания - за изобретательскую деятельность - медалью им А. Нобеля, за исследования в области генетики и селекции - медалью им. Вавилова Н.И., за развитие отечественной науки - медалью им. В.И. Вернадского.

Доктор с.х. наук, профессор Авдеев Ю.И. выступал с докладами и сообщениями от Российской науки на международных конгрессах и симпозиумах в Италии (1993 г.), Испании (1996 г.), Бельгии (1998 г.), Турции (2002 г.), принимал активное участие в организации и работе международных и Российских конференций по пасленовым культурам и проведении Всероссийских фестивалей "Синьор-Помидор". Большое внимание проф. Авдеев Ю.И. уделял подготовке молодых ученых, созданию новых оригинальных сортов овощных культур и обобщению результатов проведенных экспериментальных работ.

В 2014 году благодаря его инициативе и энергии издательством Нижневолжского экоцентра в серии «Селекция, семеноводство, и технологии выращивания овощных, бахчевых технических и кормовых культур» был издан сборник научных работ «Методические разработки, доноры и направления исследований в селекции овощных культур», который практически является коллективной монографией по этому направлению исследований. Сборник в полном объеме размещен на сайте elibrary.ru доступен и широко используется научно общественностью России и других стран.

Юрий Иванович вместе с коллегами на протяжении многих лет был постоянным автором журнала «Астраханский вестник экологического образования», в котором опубликовал ряд оригинальных статей, посвященных селекции и генетике пасленовых.

ВН. Лаптев, М.Ю. Пучков, О.П. Кигашпаева, А.Ю. Авдеев, Ю.С. Чуйков.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.