Научная статья на тему 'Юридическая ответственность военнослужащих: понятие, особенности и виды'

Юридическая ответственность военнослужащих: понятие, особенности и виды Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
4030
305
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Эпоха науки
Область наук
Ключевые слова
ВОЕННОСЛУЖАЩИЙ / ЮРИДИЧЕСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ / ОБЯЗАННОСТЬ / ВОЕННАЯ СЛУЖБА / ПРАВОВОЕ ЯВЛЕНИЕ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Провалинский Дмитрий Игоревич, Титанова Эльвина Аликовна

Данная статья посвящена теоретическому анализу юридической ответственности военнослужащих, в которой раскрывается понятие и виды, а также уделяется внимание особенностям привлечения военнослужащего к различным видам юридической ответственности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

LEGAL RESPONSIBILITY OF MILITARIES: CONCEPT, FEATURES AND TYPES

This article is devoted to a theoretical analysis of the legal responsibility of militaries, which reveals the concept and types, and also pays attention to the features of attracting a military to various types of legal liability.

Текст научной работы на тему «Юридическая ответственность военнослужащих: понятие, особенности и виды»

УДК 342

DOI 10.24411/2409-3203 -2019-12051

ЮРИДИЧЕСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ: ПОНЯТИЕ,

ОСОБЕННОСТИ И ВИДЫ

Провалинский Дмитрий Игоревич

к.ю.н., доцент кафедры теории и истории государства и права ФГБОУ ВО Красноярский ГАУ

Россия, г. Красноярск Титанова Эльвина Аликовна магистрант 3 курса кафедры теории и истории государства и права ФГБОУ ВО Красноярский ГАУ Россия, г. Красноярск

Аннотация: Данная статья посвящена теоретическому анализу юридической ответственности военнослужащих, в которой раскрывается понятие и виды, а также уделяется внимание особенностям привлечения военнослужащего к различным видам юридической ответственности.

Ключевые слова: военнослужащий, юридическая ответственность военнослужащих, обязанность, военная служба, правовое явление.

LEGAL RESPONSIBILITY OF MILITARIES: CONCEPT, FEATURES AND TYPES

Provalinsky Dmitry Igorevich

Ph. D., associate Professor of the Department of theory and history of state and law Krasnoyarsk State Agrarian University Russia, the city of Krasnoyarsk Titanova Elvina Alikovna undergraduate 3 courses Department of theory and history of state and law Krasnoyarsk State Agrarian University Russia, the city of Krasnoyarsk

Abstract: This article is devoted to a theoretical analysis of the legal responsibility of militaries, which reveals the concept and types, and also pays attention to the features of attracting a military to various types of legal liability.

Keywords: military, legal responsibility of militaries, duty, military service, legal phenomenon.

Одним из наиболее важных условий нормальной жизни человека и общества, а также развития демократии и укрепления государственности является укрепление законностии правопорядка во всех сферах жизнедеятельности. Особенно это является необходимым условием развития в государстве области военного строительства. В борьбе с правонарушениями и иными негативными процессами используются разнообразные средства и методы морального, экономического, правового и социально-политического характера. К их числу относят и юридическую ответственность, применяемую в различных видах (уголовную, административную, дисциплинарную и материальную).

Юридическая ответственность военнослужащих является сложным явлением, отражающим характер взаимоотношений между военнослужащими и государством.

В свою очередь, виды юридической ответственности военнослужащих имеют свои

273

специфические черты. Поэтому указанное правовое явление требует более детального рассмотрения и изучения.

В юридической научной литературе отсутствует однозначное определение к понятию «юридическая ответственность». Например, А.В. Малько утверждает, что юридическая ответственность - это особое правоохранительное отношение между государством и лицом, совершившим противоправное деяние, в рамках которого они ведут себя соответственно [5, с. 215], а вот А.Г. Чернявский отмечает, что юридическую ответственность можно охарактеризовать в качестве правового последствия противоправного деяния, невыгодного для правонарушителя [6, с. 78]. Напротив, Д.А. Шевчук указывает, что юридическая ответственность - это применение к правонарушителю предусмотренных санкцией правовой нормы мер государственного принуждения, выражающихся в форме лишений [7, с. 207].

Особое внимание следует уделить позиции В.К. Бабаева, который рассматривает понятие юридической ответственности через два подхода (позитивный и ретроспективный), так позитивная ответственность представляет собой требование к будущей активной, инициативной, сознательной правомерной деятельности субъектов права, а ретроспективная ответственность выступает в качестве возлагаемой в установленных законом процессуальных формах обязанности лица или организации претерпевать определенные лишения личного, имущественного и организационного характера за совершенное правонарушение [3, с. 183].

На наш взгляд, позиция А.В. Малько и В.К. Бабаева представляется наиболее убедительной, поскольку юридическая ответственность всегда устанавливается в правоотношениях между государством и лицами, совершившими правонарушения, где последние, зачастую, претерпевают какие-либо формы лишений.

Следует отметить, что для наступления юридической ответственности необходимым является наличие двух оснований - нормативного и фактического.

Так под нормативным основанием понимаются правовые нормы, предусматривающие наступление ответственности в случае совершения тех или иных противоправных деяний, а фактическим основанием привлечения к юридической ответственности выступает правонарушение, представляющее собой конкретное виновное противоправное деяние. Другими словами, юридическая ответственность за определенное правонарушение может наступить только тогда, когда это предусмотрено действующей нормой права.

В связи с вышеизложенным, В.М. Корякин подчеркивает, что главной особенностью юридической ответственности является то, что она связана с нарушением формально определенных юридических норм и законов, за которыми стоит принудительный аппарат государства [4, с. 167].

Под юридической ответственностью военнослужащих, чаще всего, понимается предусмотренная нормами права обязанность совершившего правонарушение военнослужащего претерпевать неблагоприятные последствия своего противоправного поведения.

Военнослужащие привлекаются к юридической ответственности на общих основаниях, но с учетом особенностей их правового статуса. Юридическая ответственность указанной категории установлена Федеральным законом от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» [1] и иными нормативными актами Российской Федерации.

Следует отметить, что юридическая ответственность, применяемая к военнослужащим, имеет ряд отличительных особенностей, заключающихся в следующем:

1) юридическая ответственность военнослужащих регулируется как общими нормами законодательства Российской Федерации, так и специальными нормами военного права;

2) в отношении военнослужащих применяется более строгая, по сравнению с другими гражданами, юридическая ответственность за совершение аналогичных

274

правонарушений, которая отличается спецификой санкций;

3) в силу большого числа юридических ограничений, налагаемых на военнослужащих, юридическая ответственность отличается количеством составов правонарушений;

4) законодательство предоставляет начальникам (командирам) специальные полномочия по привлечению военнослужащих к юридической ответственности, а также предусматривает специальные условия для их реализации.

В ст. 26 Устава внутренней службы ВС РФ указано, что военнослужащие независимо от воинского звания и воинской должности равны перед законом и могут привлекаться к дисциплинарной, административной, материальной, гражданско-правовой и уголовной ответственности в зависимости от характера и тяжести совершенного им правонарушения [2]. Различия между ними весьма многообразны, но можно выделить основные. К тому же, для каждого вида ответственности установлен свой порядок реализации.

К примеру, уголовная ответственность наступает за совершение как преступлений (правонарушений, имеющих высокую степень общественной опасности) общеуголовных, так и преступлений против военной службы. В связи с этим, уголовные наказания носят наиболее строгий характер. Необходимо отметить, что только военные суды правомочны рассматривать уголовные дела в отношении военнослужащих и назначать им наказания. Примерами общеуголовных преступлений являются преступления против жизни и здоровья: от убийства до причинения различной тяжести вреда здоровью, а к преступлениям против военной службы относятся дезертирство, утрата военного имущества, неисполнение приказа, самовольное оставление части или места службы и другие.

Иные виды юридической ответственности соответствуют основным отраслям права. Например, гражданско-правовая ответственность действует в сфере правоотношений имущественного характера и наступает за нарушение договорных обязательств или же за причинение имущественного вреда вне этих обязательств. Данный вид ответственности реализуется путем рассмотрения исков судами общей юрисдикции по месту жительства военнослужащих, а в местностях, где указанные суды не действуют, гражданские дела рассматривают военные суды.

Административная ответственность предназначена для защиты общественных отношений, регулируемых административными правовыми актами и применяется за совершение военнослужащими административных правонарушений. По общему правилу за административные правонарушения военнослужащие несут ответственность по Дисциплинарному уставу ВС РФ, но за нарушение пограничного режима, правил дорожного движения, правил охраны окружающей среды, таможенных правил, военнослужащие привлекаются к административной ответственности на общих основаниях.

Дисциплинарная и материальная ответственности применяются в сфере правоотношений, складывающихся по поводу исполнения военнослужащими обязанностей военной службы. При этом дисциплинарная ответственность наступает за нарушение обязанностей службы, то есть за дисциплинарные проступки, а материальная - если в результате такого нарушения был причинен материальный ущерб имуществу воинской части. Вопросы привлечения военнослужащих, как к дисциплинарной, так и материальной ответственности разрешаются, в основном, в служебном порядке, то есть властью командира (начальника) части.

Важно отметить, что российское законодательство допускает применение и нескольких видов юридической ответственности к одному правонарушению.

Так наряду с уголовной, дисциплинарной и административной ответственностью может применяться материальная или гражданско-правовая ответственность, если правонарушением причиняется имущественный ущерб.

Так, например, Южно-Сахалинским гарнизонным военным судом было рассмотрено

275

уголовное дело в отношении бывшего военнослужащего Топоркова В.И. по ч. 1 ст. 159 и ч. 3 ст. 159.2 УК РФ. Где было установлено, что Топорков В.И. с целью продвижения по службе и получения воинского звания предоставил командованию воинской части заведомо подложный документ об образовании, на основании данного диплома приказом командира ему было присвоено звание. После установления факта подложности названного документа приказ был отменен, а в результате указанных действий Топоркова был причинен ущерб Министерству обороны РФ в виде разницы между окладами по воинским званиям. Суд приговорил Топоркова В.И. признать виновным в совершении данных преступлений и назначил наказание в виде штрафа, а гражданский иск Министерства обороны РФ к Топоркову И.В. о возмещении материального ущерба удовлетворил полностью [8]. В данном примере мы видим одновременное применение в отношении военнослужашего как уголовной, так и материальной ответственности.

Подводя итог вышеизложенному, можно сделать вывод, что юридическая ответственность военнослужащих выступает в качестве необходимого правового средства охраны воинских правоотношений от нарушений и является своего рода гарантией их прочности.

Список литературы:

1. О статусе военнослужащих: Федеральный закон [принят Гос.Думой 06.03.1996] // Собрание законодательства РФ. 1998. № 22. Ст. 2331.

2. Устав внутренней службы ВС РФ: [утвержден Указом Президента от 10.11.2007 г. № 1495] // Собрание законодательства РФ. 2007. № 47. Ст. 5749.

3. Бабаев В.К. Теория государства и права в схемах и определениях: учебное пособие / В.К. Бабаев, В.М. Баранов, В.А. Толстяк. - М.: Юристъ, 2001. - 256 с.

4. Корякин В.М. Военная администрация: учебник. - М.: Российская академия правосудия; РОД «За права военнослужащих», 2012. Вып. 130. - 400 с.

5. Малько А.В. Теория государства и права. 4-е издание / А.В. Малько, Н.И. Матузов.- М.: Издательский дом Дело, 2016. - 528 с.

6. Чернявский А.Г. Юридическая ответственность: учебное пособие. - М.: Альфа-М, 2015. - 544 с.

7. Шевчук Д.А. Теория государства и права: конспект лекций. - М.: Эксмо. 2009,

- 299 с.

8. Южно-Сахалинский гарнизонный военный суд. Приговорот 24 сентября 2019 года по делу № 1-63/2019. URL: https://yusgvs--sah.sudrf.ru (дата обращения 30.11.2019).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.