Научная статья на тему 'Юбилейный семинар русского языка в городе Тиммендорфер Штранде (Германия, 19 сентября - 03 октября 2015 года)'

Юбилейный семинар русского языка в городе Тиммендорфер Штранде (Германия, 19 сентября - 03 октября 2015 года) Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
75
26
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Юбилейный семинар русского языка в городе Тиммендорфер Штранде (Германия, 19 сентября - 03 октября 2015 года)»

[лингвокультурология]

5. Красных В. В. Этнопсихолингвистика и лингвокультурология. М., 2002.

6. Маслова В. А. Лингвокультурология: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. М., 2010.

7. Национальный корпус русского языка (НКРЯ) [Электронный ресурс]. URL: http://www.ruscorpora.ru/index. html

8. Телия В. Н. Культурно-национальные коннотации фразеологизмов (от мировидения к миропониманию) // Славянское языкознание. Х! междунар. съезд славистов. М., 1993. С. 302-314.

9. Телия В. Н. Послесловие, замысел, цели и задачи фразеологического словаря нового типа // Большой фразеоло-

гический словарь русского языка. Значение. Употребление. Культурологический комментарий / отв. ред. В. Н. Телия. М., 2010. С. 776-782.

10. Телия В. Н. Русская фразеология. Семантический, прагматический и лингвокультурологический аспекты. М., 1996.

11. Фёдоров А. И. Фразеологический словарь русского литературного языка. М., 2008.

12. Чжоу Цзишэн, ЧоуЛупэй, Чжан Ци. Русско-китайский фразеологический словарь. Хубэй, 1984.

13. Чжэн Вэйли, Чжоу Чянь. Большой словарь китайских фразеологизмов. Пекин: Коммерческая печать, 2009.

[ хроника]

юбилейный семинар русского языка в городе тиммендорфер штранде

(Германия, 19 сентября — 3 октября 2015 года)

THE JUBLIEE RUSSIAN LANGUAGE SEMINAR IN TIMMENDORFER STRAND (GERMANY)

(Окончание на с. 37)

С 19 сентября по 3 октября 2015 года в Тиммендорфер Штранде, небольшом курортном городке на севере Германии под Любеком, прошёл юбилейный 50-й международный семинар русского языка, организованный Союзом учителей г. Гамбурга на тему: «Русский язык и культура в современном мире». Уникальность этого семинара уже в его возрасте. Это единственный семинар в Европе, который отметил в этом году золотой юбилей. Начавший свою работу в 60-е годы прошлого века, — во время сложных отношений между нашими странами, семинар ежегодно собирал иногда до 250 любителей русского языка. Сегодня, когда можно поехать на курсы в Россию, численность участников сократилась, но и в этом году на семинар в Тиммендорфер Штранд приехали более 70 слушателей самых разных профессий и возрастов, с разным образованием, начиная от студентов, спе-циалистов-филологов и кончая домохозяйками и пенсионерами из Германии, Бельгии, Франции, Швеции в возрасте от 18 до 80 лет. Группы формируются таким образом (по возрасту и языковому уровню), чтобы удовлетворить интересы учащихся, сделать занятия полезными и интересными.

Обязанный своей известностью основателю семинара — почётному доктору СПбГУ Иоганнесу Баару, семинар уже восьмой год проводился его ученицей Кристиной Мильш, успешно справившейся с весьма нелёгкими обязанностями руководителя и расширившей границы его деятельности: на его базе обычно проводится ежегодный семинар по подготовке к сертификационному тестированию по русскому язы-

ку как иностранному (начиная от базового уровня до ТРКИ-3).

В рамках семинара уже третий год проводятся дни русского языка для профессионалов-переводчиков из Германии и слушателей семинара на тему: «Русский человек в современном мире». Участникам были предложены в этом году темы: «Человек в зеркале русского жаргона» (д-р филол. наук, доцент Казанского университета В. А. Косова); «Языковые особенности интернет-коммуникации» (канд. филол. наук, преподаватель СПбГУ И. В. Левенталь); «Русский язык в современной рекламе» (профессор СПбГУ В. М. Мокиенко)

Методическое руководство семинаром в Тим-мендорфер Штранде уже более тридцати лет осуществляет филологический факультет Санкт-Петербургского государственного университета, хотя в состав преподавателей входят профессора и доценты и из других вузов страны. В этом году в семинаре участвовали 9 преподавателей из Санкт-Петербурга, преподаватель из Москвы и преподаватель из Казани. Неизменно помогает в организации и проведении семинара община Тиммендорфа Штранда в лице председателя совета общины Ани Эверс и губернатора города Хатиче Кара.

Кроме ежедневных занятий по разговорной практике, фонетике, литературе, страноведению и переводу, для участников курсов проводились семинары по выбору как лингвистического, так и литературоведческого и лингвострановедческого характера, запись на спецсеминары проводится по собственному выбору участников. Их тематика в значительной степени опре-

30

[мир русского слова № 3 / 2015]

[Л. А. Голышкина]

27 Там же.

28 Городецкий Б. Ю. Указ. соч.

29 Там же.

30 Безменова Н. А. Очерки по теории и истории риторики. М., 1991; Ворожбитова А. А. Теория текста: Антропоцентрическое направление. М., 2005; Клюев Е. В. Риторика (Инвенция. Диспозиция. Элокуция). М., 1999.

31 Голышкина Л. А. Риторические технологии в практике формирования текстовой компетенции студента-журнали-ста // Языковое образование в вузе: теоретический и прикладной аспекты: сб. ст. междунар. науч.-практич. конф. Новосибирск, 2015. С. 311.

[ хроника]

ЮБИЛЕЙНЫЙ СЕМИНАР РУССКОГО ЯЗЫКА В ГОРОДЕ ТИММЕНДОРФЕР ШТРАНДЕ

(Начало на с. 30)

деляется пожеланиями слушателей, которые они присылают до начала семинара.

В этом году слушателям были предложены семинары по темам: «Перевод политических текстов» — доц. СПбГУ Л. Н. Григорьева, «Русский язык через песню» — доц. СПбГУ И. Г. Гулякова, «Живое слово поэзии Серебряного века» — доц. В. А. Косова, «Трудные случаи русской грамматики: употребление видов глагола» — доц. СПбГУ Б. Н. Коваленко, «Осторожно, паронимы!» — доц. СПбГУ М. Ф. Лужковская, «Россия и Германия: историческое и языковое взаимодействие» — проф. СПбГУ В. М. Мокиенко, «Классика ХХ века» — доц. СПбГУ А. Р Петров, «Русская литература сегодня» — проф. СПбГУ К. А. Рогова, «Шутливые жанры в интернете и СМИ» — доц. СПбГУ И. М. Вознесенская, «Эвфемизмы в политической, социальной и экономической сферах сегодняшней России» — доц. Моск. лингв. университета Н. Н. Ромашов.

По вечерам читались лекции более общего характера. Большой интерес вызвал приезд на юбилейный семинар президента СПбГУ, президента МАПРЯЛ, президента РАО Л. А. Вербицкой, которая смогла принять участие в юбилейном семинаре и выступила перед слушателями с лекцией «Русский язык в мире», рассказав о XIII Конгрессе МАПРЯЛ в Гранаде и его итогах.

Были также прочитаны лекции: «Русский язык сегодня» (В. М. Мокиенко), «Страницы истории в картинах русских художников» (И. М. Вознесенская), «Как учат языку» (К. А. Рогова), «Актуальные политические анекдоты современной России» (Н. Н. Ромашов), «Русский мир в русских образных сравнениях» (В. М. Мокиенко), «Новые тенденции в современной литературе» (А. Р. Петров).

С успехом прошли на семинаре вечер русской поэзии «Мои любимые стихи (От Пушкина до Бродского)» и вечер русской песни «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались».

По вечерам (после лекций) проводились показы и обсуждения кинофильмов. Были показаны фильмы:

Левиафан, Елена, Мужики, Брат-2, Звезда, Мимино, Цветы запоздалые.

Следует отметить радушный приём и поддержку местных властей, приветствующих слушателей и преподавателей на торжественном приёме, посвящённом юбилейному семинару. На приёме присутствовали: доктор Иоганнес Баар, представители руководства города, бывшие слушатели, представители Российского консульства из Гамбурга.

Те, кто побывал на Семинаре — и русские преподаватели, и немецкие слушатели и коллеги, — сохраняют в сердце теплую атмосферу Тиммендорферского семинара, память о дружеском, сердечном общении.

Этот «удивительный, особый дух доброжелательства, сердечности и юмора родился здесь благодаря доктору Иоганнесу Баару» (Л. А. Вербицкая), который много лет руководил семинаром. Многие слушатели уже не один год подряд приезжают на курсы, которые притягивают своей радостной эмоциональной атмосферой, даря участникам встречи со старыми друзьями, возможность приобрести новых, узнать о жизни в России, посмотреть новые российские и лучшие старые советские фильмы, подумать и поспорить о путях развития наших стран.

Каждый, кто побывал хотя бы раз на семинаре в г. Тиммендорфер Штранде, вспомнит ситуацию в учебной группе: поощрение успехов, доброжелательное отношение, добрая шутка, мягкий юмор, непринужденность, взаимопомощь.

Пятидесятилетний опыт семинара русского языка позволяет с полной уверенностью говорить обо всем этом как о многолетней великолепной традиции, которая поддерживается его организаторами и участниками.

Следующий 51-й международный семинар русского языка в Тиммендорфер Штранде состоится с 25 сентября по 08 октября 2016 года. Информация о семинаре размещена на сайте: www.Russisches-sprachseminar.de.

Б. Н. Коваленко

[мир русского слова № 3 / 2015]

37

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.