Научная статья на тему '49-й семинар русского языка в Тиммендорфер Штранде (Германия)'

49-й семинар русского языка в Тиммендорфер Штранде (Германия) Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
173
30
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «49-й семинар русского языка в Тиммендорфер Штранде (Германия)»

[ хроника]

49-й СЕМИНАР РУССКОГО ЯЗЫКА В ТИММЕНДОРФЕР ШТРАНДЕ (ГЕРМАНИЯ)

(Начало. Окончание на с. 120)

С 20 сентября по 04 октября 2014 года в Тиммендорфер Штранде, небольшом курортном городке на севере Германии под Любеком, проходил 49-й международный семинар русского языка. Курсы русского языка, которые возглавил в 1966 году Иоганнес Баар, стали совершенно новым, особым явлением в Западной Германии — островком доверия и радости общения. Уникальность этого семинара уже в его возрасте. Это единственный семинар русского языка в Европе, который существует уже около 50 лет. Начавший свою работу во время достаточно сложных отношений между нашими странами, семинар ежегодно собирал любителей русского языка, число которых достигало иногда 250 человек. Сегодня, когда можно поехать на курсы в Россию или посещать семинары в других городах Германии, численность участников сократилась, но и сейчас семинар не утрачивает популярности. В этом году в семинаре участвовало около 60 любителей русского языка, начиная от школьников старших классов, студентов, преподавателей, профессиональных переводчиков и кончая домохозяйками и пенсионерами из Германии, Бельгии, Австрии, Франции, слушателей от 18 до 80 лет. Группы организуются по составу и программам таким образом, чтобы удовлетворить интересы всех учащихся, сделать занятия полезными и интересными.

Обязанный своей известностью почётному доктору СПбГУ Иоганнесу Баару, семинар уже седьмой год проводился его ученицей Кристиной Мильш, успешно справившейся с весьма нелёгкими обязанностями руководителя и расширившей границы его деятельности. Так, на его базе проводился ежегодный семинар по подготовке к сертификационному тестированию по русскому языку как иностранному (начиная от базового уровня до ТРКИ-3), который вели немецкие коллеги, доц. СПбГУ Н. Федотова и преподаватель Таврического национального университета (Симферополь) Н. Николенко.

В рамках семинара были проведены также дни русского языка для профессионалов-переводчиков из Германии и слушателей семинара.

Доц. СПбГУ И. Вознесенская на совместном анализе текстов из сферы медиа обсудила со слушателями средства, используемые говорящим или пишущим, чтобы сделать свою речь выразительной. В этом аспекте было уделено внимание оценочному

потенциалу слов, языковым средствам выражения отношения к ситуациям и людям, о которых рассказывается в СМИ.

Доц. СПбГУ А. Никитина рассказала об анекдоте как явлении национальной культурной традиции.

Проф. СПбГУ В. Мокиенко провел семинар «Старое и новое в русском языке». Было показано сложное, но органическое взаимодействие в русском языке старого, традиционного и даже архаического, с одной стороны, и нового, даже ультрасовременного — с другой. Было отмечено, что симбиоз старого создаёт особый динамизм современного русского языка.

Методическое руководство семинаром в Тиммендорфер Штранде уже более тридцати лет осуществляет филологический факультет Санкт-Петербургского государственного университета, хотя в состав преподавателей входят профессора и доценты и из других вузов страны. В этом году здесь было 6 преподавателей из Санкт-Петербурга, преподаватель из Симферополя и 2 преподавателя из Москвы. Неизменно помогает в организации и проведении семинара община Тиммендорфер Штранда в лице председателя совета общины Ани Эверс и губернатора города Гудулы Бауэр.

Кроме ежедневных занятий по разговорной практике, фонетике, литературе, страноведению и переводу, для участников курсов проводятся семинары по выбору как лингвистического, так и литературоведческого и лингвострановедческого характера. Их тематика в значительной степени определяется пожеланиями слушателей. Например, в этом году были предложены семинары по темам: «Трудные случаи русской грамматики (употребление видов глагола, глаголы движения)» — доц. СПбГУ Б. Коваленко, «Слова с близким значением» — доц. И. Вознесенская, «Новая русская фразеология: источники и сферы употребления» — проф. В. Мокиенко, «Народная песенная традиция» — доц. А. Никитина, «Традиционные русские праздники (и русская праздничная кухня)» — Н. Николенко, «Пробелы в двуязычных словарях» — доц. Московского лингвистического ГУ Ю. Алексеев, «Речевая агрессия как тип речевого поведения» — доц. Московского лингвистического ГУ Н. Ромашов, «Русский народный костюм» — доц. Н. Федотова, «Проблема национального характера в русской литературе» — доц. СПбГУ А. Петров.

70

[мир русского слова № 4 / 2014]

[ хроника]

49-й СЕМИНАР РУССКОГО ЯЗЫКА В ТИММЕНДОРФЕР ШТРАНДЕ (ГЕРМАНИЯ)

(Окончание. Начало на с. 70)

По вечерам читались лекции более общего характера. Так, большой интерес вызвали такие темы, как «Русский язык сегодня» (проф. В. Мокиенко), «От 1-го лица: образ времени и человека в жанре дневника» (доц. И. Вознесенская)», «Языковая ситуация на Украине (история и современность)» (проф. В. Мокиенко), «Ситуация в Крыму глазами крымчанки» (Н. Николенко), «Новейшая русская литература» (доц. А. Петров), «Песенные формы северно-русской традиционной свадьбы» (доц. А. Никитина).

Задачу погружения в среду русской речи и русской культуры помогают решить специально организованные вечера: с успехом прошли на семинаре литературный вечер и вечер русской песни, в которых принимали участие и студенты-германисты из Таврического национального университета и СПбГУ стажировавшиеся в Тиммендорфер Штранде.

По вечерам проводились показы и обсуждения кинофильмов. Были показаны как новые российские, так и популярные советские фильмы: «Географ глобус пропил», «Рассказы», «Метро», «Мусорщик», «Барышня-крестьянка», «Приходи на меня посмотреть», «Идиот», «Иван Васильевич меняет профессию».

Следует отметить радушный приём и поддержку местных властей, приветствующих слушателей и преподавателей в день открытия семинара и на совместном вечере преподавателей и членов общины, на которых присутствовала Представитель Генерального консульства Российской Федерации в Гамбурге.

Важно отметить, что 49-й семинар русского языка в Тиммендорфер Штранде проходил в перекрёстный Год русского языка в Германии и немецкого языка в России. Год назад идею перекрёстного года культур предложила канцлер Германии Ангела Меркель и президент РФ Владимир Путин. Немецкий и русский языки — это языки с самым большим числом носителей в Европе. В Германии год русского языка и литературы стар-

товал 6 июня в Берлинской государственной библиотеке. 6 июня родились великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин и великий немецкий писатель Томас Манн, и это, как было отмечено на семинаре, имеет высший смысл: Россия и Германия в культурном плане всегда были интересны друг другу. И сейчас, когда в международной политике не всё так хорошо, как бы нам всем хотелось, надо вспомнить о богатстве культур и традиций. В сентябре открылся Год немецкого языка и литературы в России, а в Тиммендорфер Штранде вновь с успехом прошёл 24-й семинар для студентов-германистов из Таврического национального университета и СПбГУ под руководством немецкого преподавателя доктора Г.Герстнера.

Те, кто побывал на Семинаре — и русские преподаватели, и немецкие слушатели, и коллеги, — сохраняют в сердце теплую атмосферу Тиммендорферского семинара, память о дружеском, сердечном общении.

Этот «удивительный, особый дух доброжелательства, сердечности и юмора родился здесь благодаря доктору Иоганнесу Баару» (Л. А. Вербицкая), который многие годы руководил семинаром. Многие слушатели уже не один год подряд приезжают на курсы, которые притягивают своей радостной атмосферой, даря участникам встречи со старыми друзьями, возможность приобрести новых, узнать о жизни в России, посмотреть новые фильмы, подумать и поспорить о путях развития наших стран.

Приближается золотой юбилей Семинара русского языка в Тиммендорфе Штранде. Пожелаем же ему многих лет жизни, наполненной, увлекательной и счастливой!

Следующий — 50-й — Международный семинар русского языка в Тиммендорфер Штранде состоится с 20 сентября по 03 октября 2015 года. Информация о семинаре размещена на сайте: www.Russisches-sprachseminar.de.

Б. Н. Коваленко, СПбГУ

120

[мир русского слова № 4 / 2014]

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.