Научная статья на тему 'Юбилей ученого и педагога'

Юбилей ученого и педагога Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
237
27
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Юбилей ученого и педагога»

ЮБИЛЕИ

УДК 06.091.5 А.М. Булгаков,

Н.В. Шадрин,

ЮБИЛЕЙ УЧЕНОГО И ПЕДАГОГА

Л.Л. Чернов

1 апреля 2006 года исполняется 60 лет со дня рождения Сарычеву Николаю Гавриловичу, доктору сельскохозяйственных наук, заведующему кафедрой ветеринарной генетики и основ частной зоотехнии института ветеринарной медицины Алтайского государственного аграрного университета.

Г' Л

Он родился в селе Маральи Рожки Чарышского района Алтайского края, окончил Маральероженскую семилетнюю и Маралихинскую среднюю школы, а в январе 1968 года — Алтайский сельскохозяйственный институт, зоотехнический факультет.

После окончания АСХИ был направлен по распределению в совхоз «Санни-ковский» Первомайского района Алтайского края, где в 1968-1969 годах работал главным зоотехником хозяйства. В 1969 году был призван на действительную военную службу в ряды Советской Армии. После демобилизации работал в Государственной инспекции по закупкам и качеству сельскохозяйственных продуктов по Алтайскому краю госзагот-инспектором.

С 1973 по 1975 годы вновь был призван в ряды Советской Армии на срочную службу, откуда в августе 1975 года в чине капитана был демобилизован и снова возвратился на работу в Алтайскую краевую госзаготинспекцию, где работал главным государственным инспектором по закупкам и качеству по Романовскому району, а затем переведен в аппарат краевой госзаготинспек-ции государственным инспектором по Алтайскому краю.

В июле 1977 года он избирается младшим научным, затем старшим научным сотрудником отдела свиноводства Алтайского научно-исследовательского и проектно-технологического института животноводства. Одновременно поступает заочно в аспирантуру при АНИИЗИС, где под руководством член-

корреспондента ВАСХИЛ профессора В.Г. Козловского он подготовил кандидатскую диссертацию на тему «Интенсивное использование свиноматок при поточной технологии производства поросят», которую успешно защитил в июне 1968 года с грифом «Для служебного пользования».

В период с 1985 по 1995 годы ученый углубляет научные исследования по вопросам повышения интенсивности использования свиноматок в основном стаде и усовершенствования способов подготовки ремонтных свинок к воспроизводству. Выполненный объем исследований позволил представить к защите в диссертационный совет при СибНИП-ТИЖе докторскую диссертацию на тему «Повышение интенсивности использования свиноматок и совершенствование способов подготовки ремонтных свинок к воспроизводству при поточном производстве поросят», которая в феврале 1996 года была успешно защищена с грифом «Для служебного пользования».

С 1997 года он работает заведующим отдела свиноводства АНИПТИЖ, а в сентябре 2000 года переходит на работу в Алтайский государственный аграрный университет на должность профессора кафедры свиноводства, овцеводства и птицеводства зооинженерного факультета. В 2001 году ученым советом института ветеринарной медицины избирается, а ученым советом АГАУ утверждается заведующим кафедрой ветеринарной генетики и основ частной зоотехнии.

Николаем Гавриловичем опубликовано более 103 научных работ. В соавторстве с научными сотрудниками разработаны и запатентованы труды по использованию зоотехнических, технологических и биотехнологических приемов повышения продуктивности свиней в хозяйствах промышленного типа (защищено А.с. СССР № 1091376, 1515417,

1625459; патентами РФ № 2126626, 2130255). Использование в производстве комплекса зоотехнических, технологических приемов повышения интенсивности использования свиноматок и подготовки ремонтных свинок к оплодотворению позволяет уменьшить эмбриональную смертность на 7,4-12,4%, увеличить многоплодие до 12,3 поросят, а выбраковку маток из основного стада умень-

шить на 5,9-8,8%. Разработка отмечена дипломом Алтайского края в области науки и техники в 1999 году.

Технологическая разработка «Научное и практическое обоснование использования йода в кормлении свиней» защищена патентами РФ № 2182764, 220899 и 2209764, а ее внедрение в производство обеспечивает у хряков увеличение концентрации спермиев на 69,7%, повышает среднесуточные приросты за период выращивания хрячков на 20-22% и свинок на 17-19%, эмбриональная смертность у свинок снижается на 11-12%. Разработка получила диплом Алтайского края в области науки и техники в 2004 году.

В списке научных работ в соавторстве насчитывается 7 практических рекомендаций по вопросам совершенствования технологического цикла по производству стада, технологии выращивания ремонтных свинок и доращивания поросят-отъемышей; выпущена книга «Ландрасы на Алтае».

Профессор Н.Г. Сарычев успешно сочетает научную работу с учебнометодической, на высоком теоретическом уровне читает курс лекций для студентов ИВМ АГАУ по дисциплине «Разведение сельскохозяйственных животных с основами частной зоотехнии». За последние 3 года им подготовлено 4 учебно-методические работы.

Он является членом докторского диссертационного совета Д 220.002.04 при ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет», членом ученого совета института ветеринарной медицины АГАУ. Выполняет научно-исследовательскую работу, являясь ее руководителем, по теме «Совершенствование и разработка эффективных технологий производства продуктов животноводства». Под его руководством формируется научная школа по данному направлению и открыта аспирантура по специальности 06.02.04 — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства, а также подготовили и успешно защитили кандидатские диссертации 3 человека, в настоящее время проходят аспирантскую подготовку еще 3 человека.

За большой личный вклад в науку и производство ему выдан знак «Изобретатель СССР», а также он награжден

Серебряной медалью ВДНХ СССР, дважды удостоен звания лауреата премии Алтайского края в области науки и техники (1999 и 20004 гг.), неоднократно награждался почетными грамотами Президиума Сибирского отделения РАСХН.

Указом Президента РФ за заслуги перед государством, высокие производственные показатели и большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами Николай Гаврилович награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Весь жизненный и творческий путь ученого, длиною в 38 лет, связан с Ал-

таем. На протяжении указанного времени он проявляет активную жизненную позицию, требовательность к себе, с уважением относится к коллегам по работе и студентам, постоянно поддерживает связь с производством, особенно в отрасли свиноводства.

Сердечно поздравляем Вас, Николай Гаврилович, со славным 60-летним юбилеем, от всей души желаем Вам отменного здоровья, семейного благополучия, больших творческих успехов в педагогической и научной деятельности на благо отечественной науки и практики.

+ + +

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.