Научная статья на тему 'Юбилей Ижевска: обратный отсчёт'

Юбилей Ижевска: обратный отсчёт Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
203
32
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Шулаев Владислав

Подготовка к 250-летию Ижевска идёт с хорошим запасом по времени. Есть шанс двигаться в том же темпе и реализовать этот праздник с максимальной отдачей с точки зрения повышения привлекательности города как для его жителей, так и потенциальных гостей, инвесторов и пр.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Юбилей Ижевска: обратный отсчёт»

ЮБИЛЕЙ ИЖЕВСКА: ОБРАТНЫЙ ОТСЧЁТ

Владислав Шулаев

Подготовка к 250-летию Ижевска идёт с хорошим запасом по времени. Есть шанс двигаться в том же темпе и реализовать этот праздник с максимальной отдачей с точки зрения повышения привлекательности города как для его жителей, так и потенциальных гостей, инвесторов и пр.

Календарь юбилея

Уже в июне 2009 года определилась предварительная дата праздничных мероприятий, приуроченных к юбилею Ижевска — первая суббота сентября 2010 года.

И это значит, что настала пора планировать улучшения в календаре событий 2010 года, которые помогут сделать праздник более насыщенным и значимым для всех. Российская практика таких юбилеев говорит за то, чтобы юбилейная программа длилась неделю. Гости приедут разного уровня, и далеко не всем удастся попасть на торжественный вечер в театре оперы и балета. Поэтому чем больше будет мероприятий в течение первой недели сентября, тем «юбилейнее» и разнообразнее будет праздник.

Первым делом нужно определиться с одной из крупнейших международных выставок стрелкового оружия — РОСТ, которая в 2010 году будет проводиться в Ижевске в 12-й раз. В 2008 году с 3 по 8 сентября эта выставка сопутствовала празднованию 450-летия добровольного присоединения Удмуртии к России, а в 2009 году, проходя 10-13 ноября, будет совпадать по времени с торжествами по случаю 90-летия Михаила Тимофеевича, дай бог ему здоровья

Наверное, будет логичным в 2010-м году снова провести выставку в начале сентября (хотя закрепление постоянных сроков — дело для международной выставки просто необходимое)

После этого нужно внимательнее посмотреть на спортивный календарь. Благо, что ещё почти год до формирования плана российских и региональных соревнований на сезон 2010/2011 в биатлоне, и ещё несколько месяцев есть до закрепления планов на 2010 год по другим «национальным» ижевским — стрелковым — видам спорта. Например, можно

© Владислав Викторович Шулаев, 2009

© Редакция журнала «Иднакар: методы историко-культурной реконструкции», 2009 «Иднакар: методы историко-культурной реконструкции», №2 (6) 2009 г.

усилить и сдвинуть на начало сентября традиционный Кубок Ижевска по спортингу, который обычно проходит в середине августа. Возможно, в год 250-летия Ижевска стоит сделать более представительным Кубок Главы города по компьютерному спорту и перенести его с традиционного 12 июня на начало сентября. В сентябре обычно проходит чемпионат России по летнему биатлону (на лыжероллерах) с участием ведущих отечественных спортсменов. Ещё не поздно выйти с предложением о проведении в 2010 году этого соревнования в ижевском биатлонном центре, тем более что этот турнир может стать одной из изюминок юбилейной программы. Как известно, в любом крупном спортивном состязании есть один участник, который обязательно выиграет — это город, где проводится состязание. Новый министр спорта и туризма России сейчас заинтересован в региональных инициативах, и в его лице Ижевск может получить поддержку этого объединенного стрелкового соревнования.

Народные ожидания

Предположение о вероятной горячей поддержке ижевчанами биатлонного действа в ходе 250-летних городских торжеств основано на исследованиях, проведенных группой социологов в рамках проекта «Ментальные карты Ижевска и их роль в формировании городской идентичности». Этот проект профинансирован администрацией муниципального образования город Ижевск, АМОУ «Гуманитарный лицей» и федеральной государственной программой поддержки некоммерческих организаций в реализации социально значимых проектов (программа принята на основании распоряжения президента России от 14 апреля 2008 года).

В этом комплексном исследовании, проведённом весной 2009 года, был затронут блок вопросов, связанных с подготовкой к празднованию 250-летия со дня основания Ижевска.

Жителям было предложено выбрать вид предпочитаемых спортивных соревнований в ходе юбилейного празднования. Со значительным отрывом победил биатлон, второе и третье место заняли футбол и лёгкая атлетика.

Респондентам было предложено несколько возможных вариантов праздничных мероприятий, посвященных юбилею города. Проведение крупных спортивных соревнований поддержала четверть опрошенных, за культурно-массовые мероприятия и концерты высказались более 38% опрошенных, более половины (53-54%) ожидают в рамках юбилейных торжеств массовых гуляний и парада военной техники, производимой на ижевских заводах.

Массовые гуляния будут наверняка, а вот с последним из народных чаяний в организационном плане будет очень хлопотно, но эффект от такого мероприятия будет трудно переоценить. Парад почти наверняка станет культовым мероприятием для ижевчан и неминуемо займет достойное место в федеральных новостях.

Помимо самоходных «Ос» и «Торов», в ижевском военном параде могут принять участие и реконструированные подразделения русской армии 1812 года с ижевскими ружьями и штуцерами, казацкий эскадрон с мосинской трехлинейкой, тачанка с пулеметом «Максим», отряды Красной армии времен Великой Отечественной с немыслимой по разнообразию номенклатурой вооружений, современные воинские подразделения. В праздничном

ИДНАКАР №2 (6) 2009

96

www.idnakar.ru

параде могли бы принять участие и страны, носящие на гербе ижевское оружие — АК. Должно получиться весьма впечатляюще. Кроме того, в таком параде может быть представлена мирная продукция ижевских заводов — мотоциклы и автомобили всех годов выпуска. Если 80-летний мотоцикл «Иж-1» на ходу (как говорят в музее «Ижмаша»), то его выезд сам по себе может стать эпохальным событием

В ходе этого же исследования было выявлено позитивное отношение жителей города к такому малобюджетному формату юбилейных мероприятий, как открытие мемориальных досок ижевским деятелям оружейной, национальной и спортивной культуры. Аналогичный формат чествования выдающихся земляков уже много лет реализуют северо-восточные соседи Ижевска, прежде всего Фонд «Юрятин» - Пермский фонд развития культуры. Мемориальные доски будут особенно важны для районов Ижевска, в которых сейчас не так много исторических зданий и памятных мест.

Юбилейные мероприятия 2009 года

И, наконец, есть три пункта плана подготовки к юбилею, которые до сих пор не реализованы, но которые уже в этом году будут чрезвычайно полезны для проведения юбилея:

1. Подробные специальные юбилейные разделы на сайтах мэрии и правительства (пока эти разделы скудны и спрятаны глубоко в недрах их интернет-представительств);

2. Проектный семинар юбилея (на такие семинары, особенно в летний период, можно привлечь очень сильный федеральный и региональный состав экспертов и специалистов, а идеи, рожденные в подобных условиях, могут оказать просто бесценными как для самого юбилея, так и для продвижения города в целом)

3. Анонс 250-летия на традиционной биатлонной «Ижевской винтовке», которая состоится 21-27 декабря 2009 года (на этих соревнованиях будет проходить отбор на Олимпиаду в Ванкувер, поэтому сильнейший состав биатлонистов и пристальное внимание России к этим соревнованиям и к Ижевску будут обеспечены). ❖

www.idnakar.ru

97

ИДНАКАР №2 (6) 2009

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.