Научная статья на тему 'Столетний юбилей Отечественной войны 1812 года на страницах томских периодических изданий'

Столетний юбилей Отечественной войны 1812 года на страницах томских периодических изданий Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
199
56
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
100-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ ВОЙНЫ 1812 Г / ТОМСКИЕ ПЕРИОДИЧЕСКИЕ ИЗДАНИЯ НАЧАЛА ХХ В / CENTENARY OF THE WAR OF 1812 / WAR OF 1812 / TOMSK PERIODICALS OF THE EARLY 20 TH CENTURY

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Болтик Мария Ильинична

Рассматривается вопрос о том, как в самой густонаселенной азиатской губернии России в начале ХХ в. отмечался 100-летний юбилей войны с Наполеоном. В качестве источника используются: «Томские губернские ведомости», «Томские епархиальные ведомости». «Томский вестник» и др. издания. Дается характеристика программы официальных мероприятий, проходивших в губернском центре и в других населенных пунктах губернии. Сообщается об участии и роли официальных лиц, священнослужителей, учителей и учащихся в праздничных мероприятиях.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по истории и археологии , автор научной работы — Болтик Мария Ильинична

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The Centenary of the Patriotic War of 1812 marked in Tomsk Periodicals

The article tells about the centenary of the war with Napoleon celebrated in the most densely populated Asian province of Russia. As a source of information the author uses "Tomsk Province Gazette", "Tomsk Eparchy Records", etc. It describes the official arrangements in the principal city and in other parts of the province with officials, clergymen, teachers and pupils participating in them.

Текст научной работы на тему «Столетний юбилей Отечественной войны 1812 года на страницах томских периодических изданий»

2012 История №4(20)

УДК 94(470)

М.И. Болтик

СТОЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1812 ГОДА НА СТРАНИЦАХ ТОМСКИХ ПЕРИОДИЧЕСКИХ ИЗДАНИЙ

Рассматривается вопрос о том, как в самой густонаселенной азиатской губернии России в начале ХХ в. отмечался 100-летний юбилей войны с Наполеоном. В качестве источника используются: «Томские губернские ведомости», «Томские епархиальные ведомости». «Томский вестник» и др. издания. Дается характеристика программы официальных мероприятий, проходивших в губернском центре и в других населенных пунктах губернии. Сообщается об участии и роли официальных лиц, священнослужителей, учителей и учащихся в праздничных мероприятиях.

Ключевые слова: 100-летний юбилей войны 1812 г., томские периодические издания начала ХХ в.

Отечественная война против Наполеона стала событием, сыгравшим важнейшую роль в судьбах русского народа, русской культуры, внешней политики и истории России. Война 1812 г. имела не только общеевропейское, но и мировое значение. Столкновение двух крупнейших держав, России и Франции, вовлекло в войну и другие европейские государства и привело к созданию новой системы международных отношений. Для России война с наполеоновским нашествием была войной справедливой, носила общенациональный характер и поэтому способствовала росту национального самосознания.

Чествование священной памяти 1812-го года должно иметь громадное воспитательное значение для народа, в особенности для учащегося юношества и для наших войск. Пусть все они проникнутся сознанием долга, что каждый гражданин обязан защищать свою Родину, свое Отечество, свою независимость, честь народную, свою веру и защищать с полным самоотвержением, не щадя жизни. Великие события в жизни народов не только дают новый курс их истории, но и воздействуют нравственно на народную душу. Эти события не забываются никогда, но особенно влияние их сильно и ярко в дни, посвященные воспоминаниям о них.

Для реконструкции событий, связанных с празднованием столетнего юбилей войны с Наполеоном, мы решили обратиться к материалам, которые печатались на страницах различных томских периодических изданий: «Томские губернские ведомости», «Томские епархиальные ведомости», «Утро Сибири», «Томский вестник» и др. В номере за 17 августа 1912 г. газета «Томский вестник» известила своих читателей о подготовке к праздничным торжествам: «На совещании должностных лиц и представителей общественных организаций, состоявшемся 16 августа 1912 г. в доме г. губернатора, под председательством его превос-

ходительства, по вопросу о порядке торжественного празднования в г. Томске 100-летнего юбилея Отечественной войны, выражены нижеследующие предположения:

Торжества начнутся в субботу 25 августа 1912 г., в канун столетия со дня Бородинского сражения. Совершением в Троицком Кафедральном соборе, в 9 часов утра, заупокойной литургии и после нее торжественная панихида с поминовением в Бозе почивающего императора АЛЕКСАНДРА I и воинов, павших на поле брани в Отечественную войну. На означенном богослужении будут участвовать все находящиеся в г. Томске должностные лица всех ведомств, представители Городского общественного управления, воинских частей и учебных заведений» [1].

Далее в газете сообщалось о порядке проведения праздничных мероприятий на улицах главного города губернии! «В воскресенье, 26 августа, в 8— 30 утра предполагается совершить крестный ход от Иверской часовни, с иконою Иверской Божией матери в Кафедральный собор во главе с духовенством, при участии представителей администрации, воинских частей, с оркестром музыки членов союза Русского народа со знаменем и добровольного Пожарного общества с оркестром музыки, и учащихся Томского Алексеевского реального училища. В отдельном строю будет находиться «потешная рота» в составе 93 человека. В том числе 23 музыканта. По прибытии крестного хода в Собор в последнем начнется архиерейским служением божественная литургия, по окончании которой на площади, перед собором, со стороны Губернского Управления, на особом возвышении будет отслужено торжественное благодарственное молебствие. После молебна состоится парад местными войсковыми частями. Затем икона Иверской Божией Матери крестным ходом будет перенесена обратно в часовню. По окончании крестного хода,

в средних учебных заведениях состоятся торжественные акты, посвященные памяти великих событий 1812 года. Для учащихся же низших учебных заведений предполагается устроить бесплатное гулянье с раздачей книжек, брошюр и картин, относящихся, по своему содержанию, к событиям Отечественной войны» [1].

В разделе «Объявления» «Томских губернских ведомостей» за 22 августа томский полицмейстер обратился к владельцам и управляющим торговых фирм, магазинов и лавок города «не открывать 23 августа торговых заведений до окончания панихиды по почивающему императору Александру благословенному и доблестным защитникам российской державы, по случаю столетнего юбилея для предоставления возможности служащим присутствовать на панихиде» [2].

А в газете «Утро Сибири» приводились дополнительные сведения о том, как будут проходить праздничные, юбилейные торжества:

«В 8 часов утра население города оповещается о начале торжеств 3 пушечными выстрелами; затем начинается в церквях города благовест на сбор для крестного хода из Иверской часовни Бо-жией матери.

К 8 часам утра на площадь у Иверской иконы Божией матери прибывают со знаменами и оркестром музыки войска томского гарнизона, а именно: 42-й сибирский стрелковый полк, в полном составе, за исключение двух рот, находящихся в карауле, отдельная сибирская артиллерийская батарея, томская конвойная команда ... К этому времени также прибывают представители Союза русского народа со знаменами, дружина добровольного пожарного общества со знаменами и оркестром музыки, отряд городских пожарных команд, воспитанники и воспитанницы учебных заведений с оркестром музыки реального училища и мужской гимназии. Войска устанавливаются перед часовней по линии, начинающейся в пяти саженях от угла Миллионной улицы в направлении к базарному месту. На правом фланге войск размещаются пожарная дружина с оркестром музыки и отряд городских пожарных команд. Воспитанники и воспитанницы учебных заведений размещаются с северной стороны часовни. Представители Союза русского народа становятся со знаменем у часовни, с южной стороны и выделяют из себя 12 человек для поднятия и несения иконы Иверской иконы Божией Матери.

В 8 часов 15 минут проезд к площади закрывается со стороны Миллионной улицы, базарной площади, базарного моста, Магистратской улицы.

В 8 часов 20 минут в часовню прибывает духовенство и из Богоявленской церкви приносят хоругви; хоругвеносцы останавливаются перед часовней по обеим сторонам входа.

В 8 часов 30 минут начинается звон во всех церквях города, и крестный ход из часовни направляется в собор через базарный мост, по Поч-тамской улице, в следующем порядке: руконосный крест, руконосная икона, Иверская икона Бо-жией матери, несомая членами Союза русского народа, с хоругвями по обеим сторонам; духовенство, начальник губернии, начальник Томского гарнизона и прочие должностные лица; представители союза русского народа со знаменем, войска гарнизона, пожарная дружина со знаменем и оркестром музыки и отряд пожарных команд со знаменем, учащиеся с оркестрами музыки реального училища в мужской гимназии.

Крестный ход прибывает в кафедральный собор к 9 часам, где и начинается литургия.

Войска гарнизона, пожарная дружина и отряд городской пожарной команды с Почтамской улицы у собора направляются прямо на площадь и там размещаются, выделив из себя часть в собор к слушанию литургии.

По окончании молебствия и установленного многолетия, когда должностные лица подходят к святому кресту, икона Иверской Божией Матери будет пронесена над войсками с окроплением войск святой водой. Затем состоится парад войсками.

По окончании парада крестный ход во главе с епископом Ефримием направятся в Иверскую часовню в том же порядке, что и ранее, при колокольном звоне во всех церквях города.

По прибытии крестного хода в часовню последует провозглашение многолетия Царствующему дому и Державе Российской». Порядок празднования в г. Томске столетия Отечественной войны 1812 г. [3. 25 августа 1912].

Для рядовых городских обывателей и гостей города планировалось, в разных частях Томска устроить следующие развлечения и увеселения:

«1. В читальне при Архиерейском соборе, в 7 часов вечера, состоится чтение для народа, с целью ознакомить слушателей с главнейшими эпизодами и крупным историческим значением для русского народа Отечественной войны.

2. Общество трезвости при градо- Томской церкви устраивает в аудитории общества, помещающейся в Уржатском переулке, в доме № 12, чтения на тему Отечественной войны, с туманными картинами.

3. Первое сибирское хоровое певческое общество, совместно с Обществом попечения о народном образовании, в здании бесплатной библиотеки устраивает литературно-музыкальное утро, посвященное памяти Бородинского сражения.

4. Владельцы кинематографов «Фурор», «Иллюзион», «Мир», «Художественный театр» и «Мефистофель» дадут бесплатные сеансы с демонстрированием юбилейных исторических картин 1812 года.

5. В городском саду - народное гулянье. На Губкинской заимке Томское общество физического развития устраивает спектакль для народа.

7. На ипподроме Томского общества поощрения коннозаводства будет предоставлено 500 бесплатных мест.

8. В помещении летнего театра сада Буфф предполагается постановка исторической бытовой пьесы «Пожар Москвы» [2].

Видное место в праздничных мероприятиях, посвященных юбилейным торжествам, отводилось Императорскому Томскому университету, в частности, намечалось, что на общественном заседании совета, профессорами И.А. Базановым и П.И. Тиховым «будут произнесены соответствующего содержания речи» [2].

28 августа в местной газете «Утро Сибири» была опубликована большая статья о том, как в губернском центре прошел праздничный день 26 августа 1912 года: «С раннего утра в городе необычное движение. День прекрасный, солнечный. До самого горизонта блещет синевой безоблачное небо. В восемь часов утра раздались пушечные выстрелы, возвещающие начало празднования юбилея. Начальник гарнизона перед фронтом войск разъясняет значение чествуемого события и ставит на вид доблесть наших предков в этот достопамятный для России день. Раздается громовое «ура». Затем парад. Войска дефилируют с ружьями на перевесе и вытягиваются серою лентой по главной улице. Крестный ход возвращается обратно в Иверскую часовню в том же порядке, как и ранее, при колокольном звоне во всех церквях города. У часовни губернатор произносит речь.

С трех часов дня начинается для населения бесплатная раздача обедов и развлечения. В это время перед городскими столовыми и кинематографами стоят кучки мелких обывателей, «чающих движения». Движение на улицах усиливается. В городском саду, на Губкинской заимке, в лагерном саду масса гуляющих. Гремит музыка. Вечером улицы города преображаются. Зажженная разноцветная иллюминация, горящие плошки, ко-

леблющиеся тени от флагов и других украшений зданий, гул фланирующей публики, буквально запрудившей тротуары, дают полную иллюзию уличной жизни большого города. ...» [3. 28 августа 1912].

Не были забыты в эти праздничные дни и томские тюремные сидельцы. Читатели газеты могли также узнать о том, как этот праздничный день прошел для заключенных губернской тюрьмы: «Чтения в тюрьме - угрюмые, земляные лица заключенных. Сегодня они пользуются относительной свободой. Слушают речи и пение. Развлекаются граммофоном».

Не могла, да и не собиралась, остаться в стороне от празднования столетнего юбилей войны с Наполеоном Томская епархия. На протяжении ряда номеров «Томские епархиальные ведомости» регулярно помещали на своих страницах различную информацию, связанную с празднованием юбилея Отечественной войны: решения и распоряжения Синода, сведения о поступившей в продажу художественной и исторической литературе о войне, произведения русских поэтов и писателей, посвященные войне с Наполеоном, рекомендации Училищного совета для учителей и преподавателей образовательных учреждений и т. п.. А в первом октябрьском номере за 1912 г. «Томские епархиальные ведомости» предложили своим читателям подробное описание юбилейных торжеств, происходивших на Бородинском поле 2526 августа 1912 г. Рассказывалось о пребывании императорской семьи на Бородинском поле, отмечалось открытие памятника перед Шевардинским редутом, посвященного павшим воинам французской армии. Памятник был сооружен на средства, собранные по подписке среди граждан Франции. При посещении Бородинского поля императору Николаю II были представлены пять бывших солдат русской армии - участников войны 1812 г. Самому старшему из них было - 125 лет. А при посещении Спасо-Бородинского монастыря среди встречающих императорскую семью находилась крестьянка Желтякова в возрасте 111 лет из Бронницкого уезда, которая являлась свидетельницей, тех далеких исторических событий. Этой крестьянке царь Николай II при встрече подарил 111 рублей, по числу прожитых ею лет» [4].

Вполне естественно, что публикации на страницах томских газет в своем большинстве были посвящены описанию событий, которые происходили в губернском центре, значительно реже печатались письма и сообщения, в которых рассказывалось о праздничных мероприятиях, связанных с празднованием юбилея Отечественной войны,

которые имели место в других населенных пунктах Томской губернии. Так, в одном из августовских номеров газеты «Томский вестник» была опубликована небольшая заметка под названием «Бесплатный юбилейный обед»? в которой сообщалось, что «Болотное попечительство о бедных в воскресенье, 26 августа, в память Отечественной войны устраивает для бедных взрослых и детей бесплатный обед из трех блюд на 300 человек в ресторане «Байкал», угол Акимовской и Кондратьевской улиц. Начало обедов с 11 до часу дня. Пред обедом будет отслужен благодарственный молебен на свежем воздухе, перед зданием. Билеты на обед выдаются в лавке бр. Петровых, улица Акимовская № 17» [1].

На наш взгляд, публикации материалов в томских газетах и журналах позволяют восстановить достаточно полную и подробную картину праздничных мероприятий, участниками или очевидцами которых были жители губернского города Томска в начале прошлого века, когда Россия отмечала первые сто лет со времени Отечественной войны 1812 г. Войны, которая сплотила разные слои российского общества, и это способствовало преодолению угрозы, нависшей над страной и ее народом. Целых 200 лет уже отделяют нас от тра-

гичных и славных событий Отечественной войны 1812 г. Настал новый юбилей славного года, настал великий исторический праздник всей России. Почтим же память тех, кто вписал славную страницу в российскую историю, как военную, так и гражданскую.

Переживем же мыслью и сердцем то, что совершилось на Руси два века тому назад. И воздадим должное уважение памяти современников событий, связанных с нашествием наполеоновских войск на русскую землю. Будем чтить и вспоминать имена известных героев той народной войны, но следует помнить также о заслугах защитников своего Отечества, дома и семьи, чьи имена так и остались неизвестными для потомков. Следует помнить и о том, что многие участники Отечественной войны 1812 г. приложили много сил, пролили немало своей крови, участвуя в освобождении ряда европейских стран от господства императора Наполеона

ЛИТЕРАТУРА

1. Томский вестник. 1912. 17 авг.

2. Томские губернские ведомости. 1912. 22 авг.

3. Утро Сибири. 1912. 25 авг.

4. Томские епархиальные ведомости. 1912. 1 окт.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.