Научная статья на тему 'Ю. В. Балакин в жизни Омского государственного университета'

Ю. В. Балакин в жизни Омского государственного университета Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
300
34
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
Ю. В. БАЛАКИН / ОМГУ / ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ / ТЕОЛОГИЯ / Y. V. BALAKIN / OMSK STATE UNIVERSITY / HISTORY FACULTY / THEOLOGY

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы —

Раскрывается общее содержание и направленность статей номера, посвящённого историку, теологу Ю. В. Балакину.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Revealed the general content and focus of articles included in the issue devoted to the work of historian and theologian Y. V. Balakin.

Текст научной работы на тему «Ю. В. Балакин в жизни Омского государственного университета»

НАУЧНАЯ ЖИЗНЬ

К 70-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ЮРИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА БАЛАКИНА (1946-2014)

Вестник Омского университета. Серия «Исторические науки». 2017. № 1 (13). С. 6-11. УДК 930

Ю. В. БАЛАКИН В ЖИЗНИ ОМСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА

Раскрывается общее содержание и направленность статей номера, посвящённого историку, теологу Ю. В. Балакину.

Ключевые слова: Ю. В. Балакин; ОмГУ; исторический факультет; теология.

Y. V. BALAKIN IN THE LIFE OF OMSK STATE UNIVERSITY

Revealed the general content and focus of articles included in the issue devoted to the work of historian and theologian Y. V. Balakin.

Keywords: Y. V. Balakin; Omsk State University; history faculty; theology.

Представленный вашему вниманию номер посвящается памяти Юрия Васильевича Балакина. В октябре 2016 г. ему исполнилось бы 70 лет. Памятная дата собрала 4 октября его коллег, друзей, учеников на Всероссийской молодёжной научно-практической конференции «Коллекционер мыслей», посвящённой жизни и научной деятельности Юрия Васильевича.

Часть материалов форума стали статьями этого номера. Он продолжает цикл материалов, посвящённых учёным, стоявшим у истоков исторического факультета Омского государственного университета им. Ф. М. Достоевского (в № 1 (5) за 2015 г. публиковался отчёт о научной экспедиции В. И. Матющен-ко, в № 2 (6) за 2015 г. - материалы конференции памяти Г. К. Садретдинова, в № 4 (8) за 2015 г. - отчёт о научной деятельности А. В. Ремнёва). Ю. В. Балакин стоит в этом блистательном ряду основателей исторического факультета.

Вспомним основные этапы его жизни и научного творчества.

Родился Юрий Васильевич 4 октября 1946 г. в Барнауле в семье служащих. В 1975 г. он окончил исторический факультет Томского государственного университета. Как признавал сам Юрий Васильевич, на формирование его общего исторического мировоззрения наибольшее влияние оказали Л. А. Чиндина, В. И. Матющенко, Г. И. Пе-лих, работы Л. Н. Гумилева, А. Ф. Лосева, Вяч. Вс. Иванова, В. Н. Топорова.

Свою преподавательскую деятельность в Омском университете он начал в 1976 г. сразу после окончания alma mater ассистентом кафедры всеобщей истории историко-филологического факультета. С 1977 г. он преподаватель, читающий курсы истории древнего мира, истории южных и западных славян. В 1991 г. Юрий Васильевич становится доцентом кафедры всеобщей истории. После образования теологического отделения, в 1995 г., Юрий Васильевич становится сотрудником кафедры истории и теории религии. В 1996 г. в Институте археологии и этнографии СО РАН защитил кандидат-

скую диссертацию «Урало-сибирская культовая линия в мифе и ритуале» (научный руководитель проф. В. И. Матющенко).

В 1999 г. Ю. В. Балакину было присвоено учёное звание доцента. В течение 12 лет, с 2001-го по 2013 г., Юрий Васильевич являлся заведующим кафедрой истории и теории религии. С 2009-го по 2012 г. - исполнял обязанности декана факультета теологии и мировых культур. Ему было присвоено звание Почётного работника высшего профессионального образования Российской Федерации. Ушёл из жизни Ю. В. Балакин 5 июня 2014 г.

Ю. В. Балакин - автор нескольких десятков научных работ, в том числе монографий «Урало-сибирское культовое литьё в мифе и ритуале», «Христианские писатели 11-ХУ веков (Византия и Латинский Запад)», широко известных и активно цитируемых российскими историками, теологами, религиоведами. Незадолго до кончины им была сдана в печать монография «Инварианты религиозного сознания».

Областью научных интересов Юрия Васильевича являлись всеобщая история, археология, этнография, история культуры древнего мира, историческая психология, фольклористика, литературоведение, философия. Оригинальна была и основная научная проблематика - изучение архаических форм сознания, возможности теории архетипов К. Юнга в исследовании феноменов архаического сознания. Он реконструировал ритуал, связанный с изготовлением и применением древних бронзовых изображений Урала и Западной Сибири. Ввёл понятие «ритуальный архетип» и сделал попытку показать возможности его применения. Юрий Васильевич стал и основоположником омской школы православной теологии.

Но, помимо научных изысканий, высок его вклад и в становление самого духа

и культуры Омского университета, его исторического и социогуманитарного факультетов. Пользовавшийся заслуженным уважением коллег и искренней любовью студентов и выпускников, прекрасный лектор, преподаватель, учитель, в науке открытый для общения всем студентам, он был само воплощение академической культуры и интеллигентности, навсегда оставшийся в доброй памяти всех поколений студентов, учившихся у него.

Представленные в нашем номере материалы в определённой мере призваны напомнить как о человеческом, так и интеллектуальном облике Юрия Васильевича, сохранить дорогие нам черты для новых студентов, которые уже не знают Ю. В. Бала-кина. Коллеги, ученики Юрия Васильевича собрали воспоминания о нём, последнее интервью, рецензию на последнюю монографию. Часть статей продолжает ту проблематику и сюжеты, основоположником которых он был. Некоторые из них значительно шире привычных нам конкретно-исторических и историографических сюжетов и носят ярко выраженный междисциплинарный религиоведческий и культурологический характер. Это не только отражение проблематики представленного выпуска, но и оригинальная тенденция в исторической науке последних двух десятилетий, значительно расширяющей объект и предметы исследования, ищущей новые дискурсы и способы осознания социальной реальности. Надеемся, что составленная подборка текущего номера станет ещё одним вкладом в общую память о любимом и незабвенном Юрии Васильевиче Балакине.

Ниже в качестве приложения публикуются фотографии (рис. 1-9).

Редколлегия журнала «Вестник Омского университета.

Серия "Исторические науки "»

ПРИЛОЖЕНИЕ

Рис. 1. Юра Балакин. 1951-1952 гг. Рис. 2. С друзьями. 1959 г.

Рис. 3. Ю. В. Балакин - студент ТГУ. Зима 1974 г., Томск

Рис. 4. Ю. В. Балакин, А. В. Якуб, Г. А. Мухина на студенческой конференции

Середина 1980-х гг.

Рис. 5. В. Б. Шепелева, Ю. В. Балакин, Ю. А. Сорокин на собрании в ОмГУ Вторая половина 1980-х гг.

Рис. 8. Г. М. Порохин и Ю. В. Балакин на факультете теологии. 2007/08 учебный год

Рис. 9. Из последних фото. 2014 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.