Научная статья на тему 'Ярославль. История города в названиях улиц'

Ярославль. История города в названиях улиц Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
6257
278
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Мир русского слова
ВАК
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Ярославль. История города в названиях улиц»

[россия... народы, языки, культуры]

ЯРОСЛАВЛЬ

Описание герба города Ярославля

Современный герб города Ярославля

представляет собой изображение на серебряном геральдическом щите восстающего и развернутого вправо

черного медведя, держащего на левом плече левой передней лапой золотую секиру; над геральдическим щитом изображение шапки Мономаха.

ИСТОРИЯ ГОРОДА В НАЗВАНИЯХ УЛИЦ

Любой город порождает множество названий, которые выполняют для нас роль своеобразных ориентиров, являются напоминанием о произошедших событиях, отражением тех социально-политических и культурных процессов, которые происходили в стране. Не стала исключением из этого правила и топонимическая система Ярославля, прошедшая длительный и сложный путь своего развития.

Первоначально территория города делилась на слободы, села и деревни, названия которых отражали занятия их жителей (Коровницкая слобода, деревня Творогово), имена владельцев (Гагаринская слобода), историю появления поселения (Тверицкая слобода). Постепенно этот принцип членения городского пространства был вытеснен линейным принципом, основным элементом которого стали улицы, бульвары, переулки и т. п. Первые названия ярославских улиц и площадей стали возникать уже в ХУ11-ХУШ вв., а окончательно они были закреплены в конце XVIII века, когда был утвержден первый регулярный план города, поломавший средневековую систему узких и изогнутых улиц средневекового города.

Практически все дореволюционные городские названия улиц и площадей отражали особенности называемых объектов.

Как и в других дореволюционных городах, большое количество урбанони-мов в Ярославле было образовано от названий церквей и монастырей. Так, в конце XVIII века в городе существовали: Богоявленская площадь ^ церковь Богоявления, Власьевские улица и площадь ^ церковь Святого Власия, Рождественская улица ^ церковь Рождества Богородицы, Христорождественская церковь ^ церковь Рождества Христова, Сретенские улица и переулок ^ Сретенская церковь, Никитская улица ^ церковь Великомученика Никиты, Духовская улица ^ церковь Святого Духа. Из данного перечня лишь два названия (Христорождественская улица и Никитская улица) были утрачены на рубеже XVIII и XIX вв., остальные же просуществовали вплоть до 1918 года. В течение XIX века в Ярославле появилось еще около 30 названий, мотивированных экклезионимами: Малая Варваринская и Варваринскаяулица церковь Варвары Великомученицы, Ильинские улица и площадь ^ церковь Ильи Пророка, Семеновские улица, площадь и переулок ^ церковь Семиона Столпника, Соборная площадь, Малая

я ш .—.л 11 -

и

[мир русского слова № 1 / 2009]

[россия... народы, языки, культуры]

Петропавловская улица и Петропавловская улица церковь Петра и Павла, Спасские улица, площадь и переулок церковь Спаса-на-Городу и многие другие. Практически все эти названия в неизменном виде просуществовали до начала ХХ века и были утрачены в первые послереволюционные годы.

Другой особенностью дореволюционной ярославской топонимии стало наличие большого количества урбанонимов, образованных от фамилий местных купцов и промышленников: Демидовский переулок, Журавлева улица, Зеленцовская улица, Мякушин переулок, Полушкин переулок, Тулупова улица и др. Все эти названия указывали на расположение домов или предприятий, принадлежащих этим купцам. В послереволюционное время практически все эти урбанонимы были утрачены, лишь 6 названий, зафиксированных в отдаленных районах, сохранились в городе до настоящего времени: Антипина улица, Захарова улица, Зеленцовская улица Мамонтова улица, Махалина улица, Тулупова улица. Среди дореволюционных топонимов можно отметить и три случая мемориальной номинации: три улицы были названы в честь представителей династии Романовых, посещавших в разные годы Ярославскую губернию: Екатерининская улица, Павловская и Большая Павловская улицы.

Среди дореволюционных названий было много и урбанонимов, образованных от топонимов. На карте города отмечены названия, мотивированные гидронимами (Волжская набережная, две Которосльные набережные) и оронимами (Передняя, Средняя и Задняя Крестовские улицы ^ Крестовая гора). Некоторые ур-банонимы указывали на расположение слобод и поселений, присоединенных к черте города: 1-я и 2-я Бутырские улицы ^ Бутырская слобода, Гагаринский переулок Гагаринская слобода, 1-я, 2-я, 3-я, 4-я, 5-я Тверицкие улицы ^ Тверицкая слобода и др. После образования Ярославской губернии на карте появились урбанонимы, образованные от названий городов, включенных в состав губернии: Большая Рыбинская улица, Борисоглебская улица, Большая Даниловская улица, Любимская улица, Мышкинская улица, Петровская улица, Пошехонская улица и др. Интересно, что при создании подобных топонимов не всегда учитывался принцип направления или наличия дороги к соответствующему населенному пункту. По названиям дореволюционных улиц можно легко проследить связи Ярославля с другими городами страны: в названиях улиц присутствовали имена крупных торговых и промышленных центров дореволюционной России: Архангельская улица, Большая Московская и Старая Московская улицы, две Вологодские улицы.

До революции в названиях улиц отражались места торговли: Веревочный пролом, Конная площадь, Масляный пролом, Рогоженный пролом, Сенные улица и площадь, Торговый переулок. Широко были представлены в топонимии и урбанонимы, отражающие расположение производств: Белильная улица, Ветошная улица, Дегтярная улица, Железная улица, Заводской переулок, Мельничная улица, Фабричные улица и переулок.

Слом существующих принципов номинации городских объектов Ярославля произошел после революции 1917 года: топонимия новой власти стала носить мемориальный и идеологический характер. Интересно, что среди первых советских названий улиц и площадей отсутствовали топонимы в честь известных людей, а были лишь топонимы, увековечивающие новые идеологемы и понятия: Гражданская улица, Красная улица, площадь Мира, Республиканская улица, Большая и Малая Пролетарские улицы, линия Социализма и т. п. Некоторые новые урбанонимы создавались по принципу антитезы: Губернаторский переулок — Народный переулок. Массовые переименования в Ярославле в советское время происходили неоднократно: помимо 1920-х гг., много объектов было переименовано в 1950-е и в 1970-е гг. Урбанонимия советского времени создавалась по одинаковым схемам и моделям, поэтому в нашем описании системы урбанонимов Ярославля советского периода мы остановимся лишь на тех названиях, которые увековечивали или отражали местную историю.

Мемориальные урбанонимы в честь известных земляков стали появляться уже в начале 1920-х гг. и создавались на протяжении всей советской эпохи. В первые послереволюционные годы, помимо местных революционеров и участников гражданской войны (улица Будкина, улица Закгейма, улица Клочковой), увековечивались и местные писатели, поэты, ученые, краеведы (улица Некрасова, улица Сурикова, Трефолевский переулок, улица Менделеева, улица Критского, улица Петровского). Появление последних названий обусловлено тем, что в принятии решений о переименовании объектов участвовали члены Ярославского естественно-исторического общества. В первой половине ХХ века были увековечены и другие известные всей стране деятели культуры и искусства: улица Собинова (1935), улица Волкова (1938), улица Трефолева (1940). Топоним улица Соловьева, появившийся также в 1930-е гг., был создан в честь организатора системы городского здравоохранения в первые годы советской власти. В 1946 году одной из улиц было присвоено имя известного отечественного педагога, чья деятельность была связана с Ярославлем, К.Д. Ушинского (улица Ушинского). В этом же году его

106

[мир русского слова № 1 / 2009]

[Ярославль]

имя получил и Ярославский государственный педагогический институт (ныне — педагогический университет). После войны, в 1950-е гг., улицам начинают присваиваться названия в честь участников Великой Отечественной войны. Первыми на карте города появляются урбанони-мы в честь известных военачальников: улица Толбухина и улица Харитонова. С 1960-х гг. начинают создаваться названия в честь обычных участников войны: улица Бахвалова (1965), улица Елены Колесовой (1965), улица Кривова (1965), улица Карабулина (1963), улица Маланова (1965), улица Сергея Новожилова (1962), улица Наумова (1965), улица Носкова (1965), улица Посохова (1963), улица Щапова (1965), проезд Ушакова (1968), улица Громова (1973), улица Колышкина (1979), улица Лисицына (1975), улица Туманова (1975) и др. В 1965 году в ярославской топонимии было увековечено и имя нашей землячки, первой женщины космонавта Валентины Терешковой (улица Терешковой). В 1960-1980-е гг. продолжилось присвоение улицам имен местных революционеров: улица Воинова (1966), улица Калмыковых (1967), улица Панина (1967), улица Бабича (1977), улица Кедрова (1979), улица Нахимсона (1984), проезд Доброхотова (1980). В 1984 году на карте города появилась улица в честь Генерального секретаря ЦК КПСС Ю. В. Андропова, в молодости работавшего в Ярославле. В 1970-е гг. в топонимии Ярославля были увековечены имена ученого-химика и геолога А. А. Саукова (1977, улица Саукова), конструктора оружия Б. И. Шавырина (1976, проезд Шавырина), чекиста М. И. Лебедева (1979, улица Лебедева). В 1989 году на карте появилось название улица Журавлева, созданное в честь инспектора ГАИ, погибшего при исполнении служебных обязанностей. В 1980-е гг. появились урбанонимы в честь писателей-земляков: улица Богдановича (1984), улица Суркова (1983) и директоров местных предприятий: улица Добрынина (1982) и улица Майорова (1986).

После революции активно создавались и названия, указывающие на расположение производств: Кирпичная улица (1927), Кожевенный переулок (1927), Ткацкая улица (1927), 1-я и 2-я Махарочные переулки (191927), Малая и Большая Химические улицы (1920-е гг.), Силикатное шоссе (1940-е гг.), Автозаводские улица и площадь (1957), Кордная улица (1957), Полиграфическая улица (1957) и др. Из перечня видно, как постепенно в городе появлялись новые предприятия. В советское время в названиях улиц стали увековечиваться и профессии жителей города: улица Строителей (1950-е гг.), улица и проезд Нефтяников (1965), проспект Машиностроителей (1975), улица Судостроителей (1972), проезд Домостроителей (1984), проезд Моторостроителей (1982) и др. Отражена в то-

понимии и роль Ярославля как крупного транспортного центра: Железнодорожнаяулица (1920-е гг.), 1-я — 5-я Портовые улицы (1940-е гг.), Деповский проезд (1959), 1-я и 2-я Транспортные улицы (1957) и др. В названиях улиц проявилась роль города как крупного образовательного и культурного центра: Театральная площадь (1920-е гг.), Музейный пер. (1920-е гг.), Институтская улица (1965), Университетская улица (1988).

В названиях улиц сохранились названия многих населенных пунктов, присоединенных к черте города: 1-я — 3-я Бутырские переулки, Подбутырские улица и переулок (1930-е гг.) Бутырская слобода, Малая Тропинская улица (1920-е гг.) Тропинская слобода, Норская улица ^ Норская слобода, Кармановские улица и переулок (1930-1950-е гг.) Кармановский поселок, Волгостроевская улица (1940-е гг.) поселок Ярволгострой, улицы Новые Куксенки и Старые Куксенки (1940-е гг.) деревня Куксенки и др. Особенно много подобных названий появилось в Ярославле в 1950-е и 1970-е гг. Как и до революции, в системах урбанонимов создавались топонимы, отражающие экономические связи города: Архангельский проезд (1975), Ленинградский проспект (1972), Мурманский проезд (1975), Сибирская улица (1976), Уральская улица (1957) и др.

Четыре урбанонима были образованы от названий предприятий: Красноперевальские улица и переулок (1925) фабрика «Красный перевал», Красно-перекопская улица (1957) комбинат «Красный перекоп», улица «Парижской коммуны» (1941) лесозавод имени «Парижской коммуны».

В советское время в Ярославле появились и два урбанонима, образованных от экклезионимов: Леонтьевская улица (1920-1930-е гг.) Леонтьевское кладбище церковь Леонтия Чудотворца; Ильинский переулок (1957) Ильинская церковь. Еще два названия, утраченные в 1920-е гг., были возвращены в постсоветскую эпоху: Богоявленская площадь (1993) и Большая Федоровская улица (1993).

Развитие системы урбанонимов Ярославля протекало по схожим с топонимическими системами других населенных пунктов моделям, но в ней всегда присутствовали названия, отражающие специфику города. Подобные топонимы были особенно многочисленны в дореволюционную эпоху и практически исчезли в 1920-1930-е гг. Во второй половине ХХ века количество таких названий постепенно росло. В настоящее время при создании новых названий местные власти стараются создавать урбанонимы, отражающие специфику объекта.

Р. В. Разумов, канд. филол. наук, доцент ЯГПУ им. К.Д. Ушинского

[мир русского слова № 1 / 2009]

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.