Научная статья на тему 'Взаимодействие органов внутренних дел Марийской АССР со средствами массовой информации во второй половине 1980-х годов'

Взаимодействие органов внутренних дел Марийской АССР со средствами массовой информации во второй половине 1980-х годов Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
131
34
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ / ПЕЧАТЬ / ТЕЛЕВИДЕНИЕ / РАДИО / ГЛАСНОСТЬ / ОРГАНЫ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ / ПЕРЕСТРОЙКА / ЖУРНАЛИСТ / MASS MEDIA / THE PRESS / TELEVISION / RADIO / GLASNOST / INTERNAL AFFAIRS AGENCIES / PERESTROIKA / JOURNALIST

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Иванов Виталий Алексеевич

Статья посвящена анализу основных форм и методов взаимодействия органов внутренних дел Марийской АССР со средствами массовой информации во второй половине 1980-х годов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The Cooperation between the Mari ASSR Internal Affairs Agencies and Mass Media in the Second Half of the 1980-ies

The article analyses the main forms and methods of cooperation between the Mari ASSR Internal Affairs Agencies and mass media in the second half of the 1980-ies.

Текст научной работы на тему «Взаимодействие органов внутренних дел Марийской АССР со средствами массовой информации во второй половине 1980-х годов»

УДК 351:070

В. А. Иванов V. A. Ivanov

Марийский государственный университет, г. Йошкар-Ола Mari State University, Yoshkar-Ola

Взаимодействие органов внутренних дел Марийской АССР

со средствами массовой информации во второй половине 1980-х годов

The Cooperation between the Mari ASSR Internal Affairs Agencies and Mass Media in the Second Half of the 1980-ies

Статья посвящена анализу основных форм и методов взаимодействия органов внутренних дел Марийской АССР со средствами массовой информации во второй половине 1980-х годов.

The article analyses the main forms and methods of cooperation between the Mari ASSR Internal Affairs Agencies and mass media in the second half of the 1980-ies.

Ключевые слова: средства массовой информации, печать, телевидение, радио, гласность, органы внутренних дел, перестройка, журналист.

Key words: mass media, the press, television, radio, glasnost, Internal Affairs Agencies, perestroika, journalist.

Органы внутренних дел Марийской АССР во второй половине 1980-х годов, как и в предшествовавшие годы, продолжали активно взаимодействовать со средствами массовой информации. Являясь важным средством информирования общества, они стали инструментом контроля общества за деятельностью власти и средством формирования нового общественного сознания. МВД республики обеспечивало деловое и уважительное отношение к их сигналам, брало на контроль выступления по проблемным вопросам, а наиболее важные из них обсуждало на коллегии МВД Марий Эл, оперативных совещаниях при начальниках ГОРОВД.

Функции по поддержанию деловых контактов с ними были вменены пресс-группе МВД, созданной приказом министра от 18 июля 1986 года. Одновременно группа была призвана осуществлять контроль за объективностью и достоверностью публикуемых материалов о работе милиции, не допускать преждевременного разглашения данных расследования и расшифровки методов работы [1, с. 189].

Особое внимание органы внутренних дел уделяли взаимодействию с республиканскими СМИ, в арсенале которых в 1985 году насчитывались 4 республиканские газеты, три журнала и 15 районных газет (многие из них имели и русский, и марийский варианты) [2, с. 29]. С сентября 1989 г. в Йошкар-Оле стал выходить информационный вестник правовых служб «Сигнал», призванный освещать организационные процессы в аппарате министерства, а также практику работы подразделений и органов внутренних дел. Постоянно расширялся охват населения радио- и телепрограммами. Действенное идеологическое воздействие оказывала ведомственная (МВД СССР) и всесоюзная пресса.

Значимость СМИ повышало и то обстоятельство, что в условиях советской действительности государственные органы имели возможность непосредственно управлять ими, использовать их в своих целях. Мощным стимулом для открытого вещания о криминогенной обстановке в республике, трудностях и проблемах милиции стало принятие Закона СССР «О печати и других средствах массовой информации» [3], а также Закона РФ «О средствах массовой информации».

МВД республики постоянно заботилось о том, чтобы журналисты глубоко анализировали криминогенную обстановку, поднимали актуальные, волнующие людей проблемы, предлагали пути их решения, активно поддерживали органы правопорядка, содействовали формированию положительного образа их сотрудников. Для этого в республиканских СМИ были введены специальные рубрики: «Внимание — подросток», «Случилось это так», «Хроника происшествий», «Следствие просит помощи», «Пожар — бедствие, осторожно с огнем», «Дорога, транспорт, человек», «Общественный порядок и законность», «Актуальное интервью» и др. Под этими рубриками выступали сотрудники органов внутренних дел, журналисты. Они информировали население о законодательстве, направленном на борьбу с преступностью, и практике его применения, конкретных криминальных событиях, о фактах реальной защиты интересов и прав граждан и др. Сообщения о положительных примерах в деятельности сил правопорядка, их успехах в борьбе с преступностью не только повышали авторитет органов внутренних дел, но и помогали законопослушным гражданам чувствовать себя уверенней, жить без страха перед преступниками. При этом на страницах газет появлялись материалы, написанные

в различных жанрах (судебные репортажи и очерки, репортажи из кабинета следователя, заметки «Из зала суда», комментарии и консультации юристов, ответы на письма читателей). Значимыми являлись статьи, в которых рассказывалось о мерах и решениях, принятых по итогам ранее опубликованных материалов.

С учетом новых веяний постепенно расширялась тематика газетных и журнальных статьей. Появились материалы о сталинских репрессиях, месте и роли НКВД в жизни советского общества. Красноречивы названия этих публикаций: «История и гласность», «Ни в чем антисоветском я не виновен», «Дело в том, Иосиф Виссарионович...» и другие (автор — К. Сану-ков), «Владимир Мухин» (К. Васин), «Годы под конвоем» (Е. Сидоркина) и др. [2, с. 24]. Больше стало разоблачительного материала о злоупотреблениях чиновничьего аппарата, бездеятельности и упущениях милицейских чинов.

Роль средств массовой информации в жизни общества усиливалась, более благоприятными становились условия взаимодействия с ними. Впервые были открыты для общественности данные уголовной статистики, преданы гласности ранее скрывавшиеся от общественности социальные болезни советского общества. «Гласность объявляет. милиция» — под таким заголовком газета «Молодежный курьер» опубликовала итоги брифинга, проведенного МВД МССР [4].

В практику работы МВД республики стало входить проведение пресс-конференций и брифингов. Они посвящались наиболее актуальным вопросам деятельности органов внутренних дел. Но проводились они редко, и организация таких мероприятий носила пока единичный характер. В 1987 году, к примеру, был проведен 1 брифинг с работниками средств массовой информации, 7 деловых встреч, 3 прямых провода [5].

Укреплялось взаимодействие МВД с Государственным комитетом республики по телевидению и радиовещанию. Радио- и телепередачи «Общество и закон», «Актуальная камера», «В понедельник вечером», «Республиканские вести» регулярно информировали население о состоянии борьбы с преступностью, показывали повседневную работу милиции, других подразделений органов внутренних дел, рассказывали о раскрытых правонарушениях и розыске преступников. В 1987 году состоялось 168 выступлений по радио и 23 — по телевидению [6], в 1988 г. — соответственно 151 и 44 [7]. Они разъясняли законодательные и иные нормативные правовые акты СССР в сфере охраны правопорядка с целью предупреждения преступлений и правонарушений, воспитания дисциплинированности граждан, ответственности за свое поведение.

Освещение в СМИ деятельности правоохранительных органов всегда вызывало повышенный интерес у населения. Материалы на правоохранительную тему, сообщения криминального характера почти всегда интересны, остры, необычны и потому востребо-

ваны читателями и зрителями. Особую популярность у населения завоевала телепередача «Человек и закон», которую вел начальник политотдела МВД республики подполковник милиции В. Б. Яковлев. Большой резонанс вызвала передача этого цикла «Трагедия в поселке Красногорском». В ней шла речь о дерзком преступлении Т., изнасиловавшего, а затем и убившего свои жертвы. Суд приговорил насильника и убийцу к высшей мере наказания — к расстрелу. В адрес передачи поступили многочисленные отклики, в которых люди требовали одного — незамедлительного исполнения приговора [8].

По мере развертывания в стране гласности СМИ стали все больше внимания уделять правоохранительной тематике. В 1987 г. в газетах было помещено 314 публикаций сотрудников милиции на различные правовые темы [6], в 1988 году — 133 [7]. С особым интересом читатели знакомились с публикациями руководителей МВД МАССР, их интервью [9; 10; 11]. Органы внутренних дел стали чаще обращаться к помощи печати в деле раскрытия и предотвращения преступления, розыска преступников и по другим вопросам [12].

В 1989 году на эту тему в республиканской прессе было опубликовано свыше 900 материалов и подготовлено около ста теле- и радиопередач. Выступления, содержавшие по-настоящему злободневный материал, принципиальную критику, становились предметом обсуждения на заседаниях коллегии министерства, партийных и комсомольских собраниях, товарищеских судах [13]. Контроль за своевременным реагированием на проблемные выступления стала осуществлять пресс-группа МВД. Так, 14 апреля 1988 года коллегия министерства обсудила статью о преступности несовершеннолетних «Наверное, будем драться...», опубликованную в газете «Марийская правда». Она потребовала от начальников ГОРОВД принять меры к тому, чтобы проблемы воспитания молодежи чаще освещать в СМИ, больше заботиться об идейном уровне и результативности таких выступлений [14].

Ежегодно проводился конкурс республиканских, районных и многотиражных газет на лучшее освещение вопросов укрепления правопорядка и деятельности органов внутренних дел. Соответствующее Положение о конкурсе было утверждено МВД и Правлением союза журналистов МАССР 7 июня 1989 года [15]. Целью конкурса стала пропаганда деятельности органов внутренних дел, расширение гласности в их работе и укрепление взаимодействия с органами печати.

Итоги конкурса подводились на совместных заседаниях коллегии МВД МАССР, Государственного комитета по телевидению и радиовещанию, президиума Правления союза журналистов республики [8]. В 1991 году по их итогам получили дипломы коллективы редакций газет «Марийская правда» (редактор В. Н. Карташов) и «Марий коммуна» (редактор В. А. Матюшев), а также вестника правовых служб Марийской АССР «Сигнал» (редактор Е. М. Журавлев).

Награды достались и авторам из числа сотрудников органов внутренних дел: старшему инспектору службы по работе с личным составом МВД МССР С. П. Власову, эксперту ЭКО В. М. Кириллову, старшему эксперту-криминалисту Йошкар-Олинского ГОВД В. Н. Леухину [16].

Журналисты привлекались к участию в рейдах, патрулировании и других мероприятиях. СМИ отвечали взаимностью. По их приглашению сотрудники органов внутренних дел стали активными участниками Всесоюзного рейда «За эффективный труд и здоровый быт», который проводился с 1 февраля по 31 июля 1986 года по инициативе газеты «Правда». Главная цель его состояла в том, чтобы придать борьбе с любыми нарушениями дисциплины, с пьянством и алкоголизмом по-настоящему массовый наступательный характер. Организаторами рейда на местах выступали первичные журналистские организации и организации общества борьбы за трезвость, обеспечившие в нем широкое участие своих активистов, народных корреспондентов, всех работников средств массовой информации.

В ходе рейдовых проверок его участники побывали в трудовых коллективах, культурно-просветительных учреждениях, на предприятиях торговли и общественного питания, в местах отдыха и досуга людей. Они тщательно разбирались, как практически выполнялись требования партии и правительства, связанные с наведением порядка, укреплением дисциплины, использованием клубов и спортивных сооружений, искоренением пьянства и алкоголизма, утверждением повсюду трезвого образа жизни. Рейдовые группы не только вскрывали недостатки, но и способствовали их устранению, обобщали опыт лучшей организации эффективного труда, содержательного досуга и здорового быта, об этом ярко и убедительно рассказывали на страницах прессы [17].

Вместе с тем, реализация провозглашенной свободы печати, открытости и гласности шла нелегко. Нараставший кризис требовал, помимо тематического разнообразия и усиления критического начала, увеличения самого количества печатных изданий, многообразия форм их организации. Советские средства массовой информации не стали тогда еще «зеркалом, отображающим действительность». Со значительными искажениями освещались проблемы правоохранительных органов. Деятельность милиции продолжала лакироваться, замалчивались многие ее проблемы, равно как не высказывалось серьезных опасений по поводу все более ухудшавшейся криминогенной ситуации. Писать и говорить было категорически запрещено о межнациональной розни, неуставных отношениях и преступлениях в армии, проституции, наркомании, положении в местах лишения свободы [18].

С другой стороны, плюрализм, гласность, будучи огромным достижением перестройки и крупным политическим завоеванием народа, без реальных сдвигов в противодействии с преступностью, на фоне

продолжавшегося ее роста, били по самой милиции, по ее престижу и авторитету.

По мере усиления трудностей на путях реформирования общества критика органов внутренних дел со стороны СМИ нарастала, становилась все более массированной и агрессивной. Все это усугублялось односторонней, а нередко предвзятой и конъюнктурной подачей ими истории органов милиции и их современного состояния. МВД Марийской АССР, обладая достаточными информационными возможностями, не использовало их в полной мере для поддержания авторитета, формирования и укрепления положительного образа сотрудников милиции. Подразделениям и органам внутренних дел «не удалось добиться улучшения контактов с населением, трудящимися, общественностью» — отмечало МВД Марийской ССР в 1990 году [19]. Уровень взаимодействия с ними оценивался министерством как слабый [20].

—Ш—-

1. История Марийской милиции. К 65-летию Великой Победы. Йошкар-Ола, 2010.

2. Ефимова Н. А. Журналистика Республики Марий Эл в трех политических системах. Ч. III. Журналистика постсоветского периода (1985-2000 годы): учеб. пособие. Йошкар-Ола, 2003.

3. Закон СССР «О печати и других средствах массовой информации» // Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного совета СССР. 1990. № 26. Ст. 492.

4. Молодежный курьер. 1991. 17 апр.

5. Архив МВД по Республике Марий Эл. Ф. 15. Оп. 85. Д. 1477. Т. 1. Л. 55.

6. Архив МВД по Республике Марий Эл. Ф. 15. Оп. 85. Д. 1477. Т. 1. Л. 54-55.

7. Архив МВД по Республике Марий Эл. Ф. 41. Оп. 8. Д. 59. Л. 21.

8. Архив МВД по Республике Марий Эл. Ф. 41. Оп. 8. Д. 65. Л. 37.

9. Дранцев А. И. До стабильности пока не дошло // Марийская правда. 1989. 21 окт.

10. Смоленцев В. В. О законе РСФСР «О милиции» // Республика. 1991. 21 июня.

11. Смоленцев В. В. Наша служба на детектив не похожа // Республика. 1991. 13 сент. и др.

12. Республика. 1991. 14 июня, 22 нояб. и др.

13. Архив МВД по Республике Марий Эл. Ф. 41. Оп. 8. Д. 59. Л. 25.

14. Архив МВД по Республике Марий Эл. Ф. 12. Оп. 1. Д. 495. Т. 1. Л. 249.

15. Архив МВД по Республике Марий Эл. Ф. 12. Оп. 1. Д. 520. Т. 3. Л. 87.

16. Архив МВД по Республике Марий Эл. Ф. 12. Оп. 1. Д. 536. Т. 3. Л. 1-2.

17. Марийская правда. 1986. 2, 20 февр.

18. Источниковедение: Теория. История. Метод. Источники российской истории: учеб. пособие / И. Н. Данилевский, В. В. Кабанов, О. М. Медушевская, М. Ф. Румянцева. М., 1998. С. 625.

19. Архив МВД по Республике Марий Эл. Ф. 41. Оп. 8. Д. 531. Т. 1. Л. 18.

20. Архив МВД по Республике Марий Эл. Ф. 41. Оп. 8. Д. 59. Т. 1. Л. 171.

1. Istoriya Mariyskoy militsii. K 65-letiyu Velikoy Pobedy. Joshkar-Ola, 2010.

2. Efimova N. A. Zhurnalistika Respubliki Mariy El v trekh politicheskikh sistemakh. Ch. III. Zhurnalistika postsovetskogo perioda (1985-2000 gody): ucheb. posobiye. Joshkar-Ola, 2003.

3. Zakon SSSR «O pechati i drugikh sredstvakh massovoy informatsii» // Vedomosti Syezda narodnykh deputatov SSSR i Verkhovnogo soveta SSSR. 1990. # 26. St. 492.

4. Molodezhny kuryer. 1991. 17 apr.

5. The Archives of the Ministry of Internal Affairs on the Republic of Mari El. F. 15. Op. 85. D. 1477. T. 1. L. 55.

6. The Archives of the Ministry of Internal Affairs on the Republic of Mari El. F. 15. Op. 85. D. 1477. T. 1. L. 54-55.

7. The Archives of the Ministry of Internal Affairs on the Republic of Mari El. F. 41. Op. 8. D. 59. L. 21.

8. The Archives of the Ministry of Internal Affairs on the Republic of Mari El. F. 41. Op. 8. D. 65. L. 37.

9. Drantsev A. I. Do stabil'nosti poka ne doshlo // Mariyskaya pravda. 1989. 21 Okt.

10. Smolentsev V. V. O zakone RSFSR «O militsii» // Respublika. 1991. 21 June.

11. Smolentsev V. V. Nasha sluzhba na detektiv ne pokhozha // Tam Respublika. 1991. 13 sent. i dr.

12. Respublika. 1991. 14 ijunja, 22 nojab. i dr.

13. The Archives of the Ministry of Internal Affairs on the Republic of Mari El. F. 41. Op. 8. D. 59. L. 25.

14. The Archives of the Ministry of Internal Affairs on the Republic of Mari El. F. 12. Op. 1. D. 495. T. 1. L. 249.

15. The Archives of the Ministry of Internal Affairs on the Republic of Mari El. F. 12. Op. 1. D. 520. T. 3. L. 87.

16. The Archives of the Ministry of Internal Affairs on the Republic of Mari El. F. 12. Op. 1. D. 536. T. 3. L. 1-2.

17. Mariyskaya pravda. 1986. 2, 20 Feb.

18. Istochnikovedenie: Teoriya. Istoriya. Metod. Istochniki rossiy-skoy istorii: ucheb. posobie / I. N. Danilevskiy, V. V. Kabanov, O. M. Medushevskaya, M. F. Rumyantseva. M., 1998. S. 625.

19. The Archives of the Ministry of Internal Affairs on the Republic of Mari El. F. 41. Op. 8. D. 531. T. 1. L. 18.

20. The Archives of the Ministry of Internal Affairs on the Republic of Mari El. F. 41. Op. 8. D. 59. T. 1. L. 171.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.