Научная статья на тему 'ВЫДЕЛЕНИЕ СКОРОСПЕЛЫХ СОРТОВ СОИ ДЛЯ СЕВЕРНЫХ РЕГИОНОВ УЗБЕКИСТАНА'

ВЫДЕЛЕНИЕ СКОРОСПЕЛЫХ СОРТОВ СОИ ДЛЯ СЕВЕРНЫХ РЕГИОНОВ УЗБЕКИСТАНА Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
38
12
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
соя / сорт / зерно / почва / норма высева / рост / развитие / удобрение / боб / урожайность / адаптация. / soybean / variety / grain / soil / seeding rate / growth / development / fertilizer / bean / yield / adaptation.

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — Утамбетов Оракбай Полатович, Бекбанов Бисенбай Арепович, Нагыметов Оракбай

в статье представлены результаты исследований местных и зарубежных сортов сои и выделены скороспелые, высокоурожайные сорта, адаптированные к условиям региона, отличающихся по биометрическим показателям. Эти сорта дают устойчивые урожаи даже на среднезасоленных землях. Это дает весомый вклад в общее производство семян сои в Каракалпакстане.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству , автор научной работы — Утамбетов Оракбай Полатович, Бекбанов Бисенбай Арепович, Нагыметов Оракбай

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

SELECTION OF PRECOCIOUS SOYBEAN VARIETIES FOR THE NORTHERN ZONES OF UZBEKISTAN

the article presents the results of a study of local and foreign soybean varieties and identifies precocious, high-yielding varieties adapted to the conditions of the region, differing in biometric indicators. These varieties produce stable yields even on medium saline lands. This makes a significant contribution to the overall production of soybean seeds in Karakalpakstan.

Текст научной работы на тему «ВЫДЕЛЕНИЕ СКОРОСПЕЛЫХ СОРТОВ СОИ ДЛЯ СЕВЕРНЫХ РЕГИОНОВ УЗБЕКИСТАНА»

ВЫДЕЛЕНИЕ СКОРОСПЕЛЫХ СОРТОВ СОИ ДЛЯ СЕВЕРНЫХ РЕГИОНОВ

УЗБЕКИСТАНА Утамбетов О.П.1, Бекбанов Б.А.2, Нагыметов О.3

1Утамбетов Оракбай Полатович - докторант, Каракалпакский институт сельского хозяйства и агротехнологии;

2Бекбанов Бисенбай Арепович - кандидат сельскохозяйственных наук, заведующий лабораторией;

3Нагыметов Оракбай - кандидат сельскохозяйственных наук, руководитель проекта, Каракалпакский научно-исследовательский институт земледелия, г. Нукус, Республика Узбекистан

Аннотация: в статье представлены результаты исследований местных и зарубежных сортов сои и выделены скороспелые, высокоурожайные сорта, адаптированные к условиям региона, отличающихся по биометрическим показателям. Эти сорта дают устойчивые урожаи даже на среднезасоленных землях. Это дает весомый вклад в общее производство семян сои в Каракалпакстане.

Ключевые слова: соя, сорт, зерно, почва, норма высева, рост, развитие, удобрение, боб, урожайность, адаптация.

SELECTION OF PRECOCIOUS SOYBEAN VARIETIES FOR THE NORTHERN ZONES OF

UZBEKISTAN Utambetov O.P.1, Bekbanov B.A.2, Nagymetov O.3

1Utambetov Orakbai Polatovich - doctoral Student, KARAKALPAK INSTITUTE OF AGRICULTURE AND AGRO-TECHNOLOGY;

2Bekbanov Bisenbai Arepovich - Candidate of Agricultural Sciences, Head of laboratories; 3Nagymetov Orakbai - Candidate of Agricultural Sciences, Project Manager, KARAKALPAK SCIENTIFIC RESEARCH INSTITUTE OF AGRICULTURE, NUKUS, REPUBLIC OF UZBEKISTAN

Abstract: the article presents the results of a study of local and foreign soybean varieties and identifies precocious, high-yielding varieties adapted to the conditions of the region, differing in biometric indicators. These varieties produce stable yields even on medium saline lands. This makes a significant contribution to the overall production of soybean seeds in Karakalpakstan. Keywords: soybean, variety, grain, soil, seeding rate, growth, development, fertilizer, bean, yield, adaptation.

УДК 631.52.631.525

В последние годы из-за глобального изменения климата в мире, привели к снижению урожайности всех сельскохозяйственных культур. Эти условия диктует постоянного научного изыскания пути, по разработке научно обоснованных рекомендаций возделывания экспорта ориентированных культур, с учетом почвенно-климатических условий региона, чтобы обеспечить хозяйств высококачественными семенами и промышленности сырьем.

По площади посева соя занимает четвертое место в мире: после пшеницы, риса и кукурузы. Бразилия, США и Аргентина являются основными экспортерами сои. Бразилия - мировой лидер по производству сои, ежегодное производство составляют более 100 миллионов тонны. Аргентина и Россия также уделяют пристальное внимание расширению посевных площадей и повышению урожайности сои. Бразилия, США и Аргентина являются ведущими экспортерами соевых бобов, а Китай, Корея и другие Азиатские государства - основными покупателями [1, с. 256].

В настоящее время интерес к сое растёт как к продовольственной культуре, а в агротехническом значении - как азотофиксирующей культуре [2, с. 8]. Посевные площади сои в Республике небольшие и недостаточно научных исследований по сортоизучению и агротехнологии возделывания сои, в различных почвенно-климатических условиях. Поэтому настоящая работа направлена на решение этих задач по испытанию различных сортов сои и поможет выделить среди них наиболее подходящие сорта условиям Каракалпакстана, а также организовать научно обоснованную систему семеноводства этих сортов.

Зерно сои - это экологически чистое качественное сырье, используемое в различных отраслях пищевой промышленности.

Универсальность использования сои, свидетельствует о её ценности для сельского хозяйства как продовольственная, масличная, кормовая и сидератная культура. Соя является единственной культурой, содержащей высококачественный белок [3].

Возделывание скороспелых сортов сои позволит получить раннюю продукцию и даст возможность вовремя освободить поля для повторной культуры [4]. Для данного региона характерны резкоконтинентальный климат, короткий вегетационный период. В связи с этим очень важно изучить различные образцы и сорта сои, с целью выделения форм (сорта), отвечающих требованиям почвенно-климатических зон данного региона.

Любые естественные условия не удовлетворяют полностью потребности растений. Этому препятствует независимые друг от друга изменения потребности растений в факторах среды и самих факторов [5, с. 56]. Поэтому, чтобы достигнуть цели, необходимо добиваться улучшения условий среды в соответствии с потребностью растений.

Элементами, составляющими продуктивность растения, являются количество и размер зерен в растении, вес зерна одного растения и вес1000 зерен. Эти показатели зависят от факторов окружающей среды, в которой выращивается растение.

Для решения данной задачи проводили полевой опыт в экспериментальной базе Каракалпакского НИИ земледелия, распложенный на севере республики. Климат Республики континентальный, неустойчивый по годам и временам года. Среднегодовая температура +11 +130, максимальная температура +45 +480, минимальная -30-320. Осадков бывает мало, в большинстве лет не хватает для нормального роста и развития растений, выпадает они неравномерно, в пределах 80-120 мм, основная масса выпадает в зимнее и весеннее время.

Объектом исследований служили сорта местного происхождения Орзу, Нафис, Ойжамол, Барака, Тумарис, и инорайонного происхождения Фаворит, Селекта-302, Селекта -201, Амиго, Спарта, Арлетта, Виктория, Аванта.

Посев производилось в оптимальный срок для данной зоны (вторая декада апреля) т.е., когда почва прогрелись на 12140 на глубине посева семян. Вышеперечисленные сорта высевались на делянках размером 50 м2 каждый (10,5 м х 4.8 м. два прохода хлопковой сеялки), в четырехкратной повторности, в два яруса, норма высева 70 кг/га.

Для нормального развития растения сои требуется температура воздуха в пределах 18-250С, а температура выше 350С приостанавливает рост и развитие растений. В прошлом году в наших условиях в июле температура воздуха поднималась до 45-480С. Почти у всех сортов наблюдались выбрасывания бутонов и цветки, все это отрицательно повлияло и на урожайность сортов.

Период цветения у сои затяжной, в зависимости от сорта продлится 15-50 дней. В это время соя более устойчива к неблагоприятным условиям окружающей среды, чем другие культуры. От цветения до полного формирования бобов требуется 40-60 дней, на дозревания семян уходит 10-20 дней.

Растения сои предъявляют высокие требования к влажности (поливу) в фазе бутонизация - цветение. В этой фазе наблюдается быстрый рост, самый высокий суточный прирост листовой поверхности и формирование бобов. Отсутствие полива в этот период приводит к выбрасыванию бутонов, цветков и даже опадают бобы. Засуха в период цветения, снижает урожай семян до 50 % и более. По данным Кубанской опытной станции, под влиянием засухи в период цветения урожайность снижалась до 58 %, а засуха при формировании бобов приводила к снижению урожая на 40-87 %.

Необходимо учитывать потребность сои в элементах питания по фазам развития и содержание в пахотном слое их доступных форм. Нужно иметь в виду, что 50-70 % общего потребления азота соя восполняет за счет биологической фиксации его из воздуха посредством симбиоза с клубеньковыми бактериями.

Вес 1000 зерен - основной показатель при определении урожайности. Этот индикатор предоставляет информацию о том, какие внешние факторы повлияли в течение вегетационного периода, особенно во время формировании зерна.

Соя чувствительна к понижению температуры и не выносит заморозков. Особенную потребность в тепле соя испытывает в периоды бутонизация - цветение, бобообразование - налив семян и созревание бобов. Для раннеспелых сортов сумма эффективных температур (>100C) составляет 1600-2200°.

Из испытанных сортов скороспелыми оказались, Селекта-201, Арлетта, Тумарис и Виктория, где вегетационный период составил от 105 до 123 дней. Сорта, Спарта, Амиго, Ойжамол, Орзу и Селекта-302 были позднеспелыми, где вегетационный период достигал до 135 дням. У сортов Барака и Нафис вегетационный период был выше 135 дней.

Сорта Арлетта, Виктория и Тумарис были высокоурожайными, имели урожай в пределах 29,3 -31,4 ц/га. Относительно низкий урожай получены у сортов Ойжамол, Нафис, порядка 22,4-23,6 ц/га.

Среди испытываемых форм перспективными сортами оказались Арлетта, Виктория, Тумарис и Селекта-201. Их рекомендовали для широкого посева в производстве.

Список литературы /References

1. ВавиловН.И. Бобовые культуры и проблема растительного белка. М. Россельхозиздат, 1983. С. 256.

2. Посыпанов Г.С. Защита окружающей среды. Симбиотическая азот-фиксация бобовых. // Сельское хозяйство за рубежом, 1981. № 1. С. 8.

3. Пирназаров Д., Ким В. Рекомендация по технологии возделывания сои в Узбекистане. Ташкент, 2008.

4. Буряков Ю.П. Соя - интенсивная технология. М.: Агропромиздат, 1988.

5. Степанова В.М. Климат и сорта сои. Л.,1985. С. 56.

6. Бекбанов Б.А., Нагыметов О., Айтмуратов Р.М., Исмайлов О.Т. Норма высева семян и удобрений сортов яровой пшеницы. // Вестник науки и образования, 2022. № 2 (122).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.