Научная статья на тему 'Всероссийская научно-практическая конференция «Личность язык культура»'

Всероссийская научно-практическая конференция «Личность язык культура» Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
134
34
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Всероссийская научно-практическая конференция «Личность язык культура»»

Edited by Foxit PDF Editor

Copyright (c) by Foxit Software Company, 2004 - 2007 For Evaluation Only.

Пзвестт LaparoBŒoro университета. 2008. T. 8. Сер. Фплопотя Журналистка, вып. 1

■_________ ____________________________________... _____ .... ___ . ____ .

литературе XVIÜ века. Ассистент A.A. Суворов подробно проанализировал репрезентацию судебной ветви власти в комедии Гоголя «Ревизор».

Отдельную группу составили доклады на материале творчества крупнейшего отечественного сатирика М.Е. Салтыкова-Щедрина. Они продолжили традицию легендарного щедринского семинара профессора Евграфа Ивановича Покусаева и показали, что его ученики, уже со своими учениками, не только в Саратове, но и в разных городах России, продолжают дело изучения творчества Салтыкова-Щедрина, открывая в нем все новые грани. Профессор ПИ С ГУ И. А. Тарасова проанализировала «Историю одного города» с точки зрения лингво-когни-тивных механизмов восприятия сатиры; доцент H.H. Гагарина (Воткинск) рассмотрела в том же произведении функции сложных слов как анализаторов идейного потенциала сатирического текста. Аспирантка М.Н. Мироненко (Ростов-на-Дону) предложила новое прочтение цикла Щедрина «Помпадуры и помпадурши» сквозь призму мифологического подхода, что позволило увидеть становление специфически русского «мифа о начальнике». Доцент кафедры русской литературы Г.Ф. Самосюк рассказала о роли в творческой судьбе М.Е. Салтыкова-Щедрина его самого непримиримого цензора Н.Е. Лебедева, проанализировав его отзывы о произведениях сатирика для комитета цензуры. Специфику мотивов власти в комедии А,Н. Островского «На всякого мудреца довольно простоты» выявил доцент K.M. Захаров.

Второй день работы конференции был посвящен сатире в русской и зарубежной литературе XX века. Гостевые доклады представили профессор И.Н. Иванова (Ставрополь) - о соотношении иронии и сатиры в стихотворениях Г. Иванова, доценты H.A. Масленкова и Е.Н. Сергеева (Самара) -«Поэт в России больше, чем...»: сатирическое переосмысление идеологемы «власть литературы» в произведениях российских писателей последних десятилетий» и доцент A.B. Синицкая - «Коммуникационная амбразура»: власть языка и язык власти в фантастической сатире братьев Стругацких “Сказка о Тройке"». Кафедра русской литературы XX века была представлена докладами доцента Е.Г. Трубец-ковой «’’Истребление тиранов”: рецепция власти в прозе В. Набокова», ассистента Г.М. Алтынбаевой «Сатирическая метафора власти в “Архипелаге ГУЛаг" А.И, Солженицына», ассистента Е.А. Ивановой «Феномен власти в текстах ДА Пригова». Доцент кафедры общего литературоведения и журналистики Р.Н.Лейни представила доклад «"Властные" функции иронического в литературе и масс-медий-ном пространстве русского постмодернизма». До-

цент кафедры зарубежной литературы и журналистики О.В. Козон ко ва рассмотрела разные уровни и аспекты сатиры на власть в романе Генриха Манна «Верноподданный», а студент 4 курса П.И, Сорокин проанализировал объекты политической сатиры в романе современного британского писателя Дж. Коу «Какое надувательство!».

Отличительной чертой конференции была совместная работа всех участников вне зависимости от ранга, от студентов и начинающих исследователей до ученых старшего поколения, конструктивное обсуждение представленных докладов, теплая заинтересованная атмосфера, созданию которой во многом способствовали усилия Совета молодых ученых факультета. В заключительной дискуссии были высказаны соображения по поводу возможности развития этого направления исследований на факультете.

И. Кабанова

ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ЛИЧНОСТЬ - ЯЗЫК - КУЛЬТУРА»

На факультете филологии и журналистики 28-29 ноября 2007 г. состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Личность - Язык -Культура», посвященная 90-летию гуманитарного образования в СП/ им. Н.Г. Чернышевского и 30-летию образования кафедр английской, немецкой, романской филологии. На конференции был затронут широкий спектр проблем, касающихся изучения социолингвистических, социокультурных и лингвокультурных аспектов языка и дискурса, межкультур-ного взаимодействия, лингвокогнитивного исследования языковой картины мирз, а также языковой личности в социокультурном и психолингвистическом аспектах.

Доклады на пленарном заседании поставили перед аудиторией ряд актуальных на сегодняшний день вопросов, связанных с необходимостью расширения терминологического аппарата и создания новых наименований наук о речевой коммуникации (проф ОБ. Сиротинина), изменениями в русской речи последних лет и преобладающими тенденциями к демократизации и интеллектуализации в современных СМИ (проф. МА Кормилицына), трансформацией политического мышления в России и США (доц. ТБ. Харламова), а также новыми процессами в речевой практике франко-швейцарцев (проф. ВТ. Клоков).

Живой интерес вызвали секционные заседания, на которых обсуждались вопросы языкового планирования, коммуникативное поведение и осо-

Edited by Foxit PDF Editor

Copyright (c) by Foxit Software Company, 2004 - 2007 For Evaluation Only.

Хроника

бенности обыденного общения, динамика политической метафорики и сложные речевые события политической сферы в медийном дискурсе, социокультурный аспект перевода и проблемы межкультурной коммуникации и многие другие. Участники конференции получили возможность поделиться новыми идеями и обменяться мнениями с коллегами из разных городов, представителями различных научных школ.

71! Харламова

ПЯТЫЕ МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЕ ПИМЕНОВСКИЕ ЧТЕНИЯ «ЦЕРКОВЬ И ОБРАЗОВАНИЕ: ЗНАЧЕНИЕ ПРАВОСЛАВНЫХ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫХ ЦЕННОСТЕЙ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ»

14-15 декабря 2007 г. в Саратове состоялись пятые межрегиональные Пименовские чтения. Открывая их, Преосвященнейший Лонгин, Епископ Саратовский и Вольский, сформулировал самые острые проблемы современного российского образования и сохранения культуры, наметил пути дискуссии, ставшей исключительно плодотворной и на пленарном, и на секционных заседаниях.

В научных чтениях, в работе «круглых столов» приняли участие архипастыри епархий ПФО, видные богословы, священнослужители, ученые-гуманитарии, преподаватели и студенты вузов, учителя, журналисты, представители федеральной власти. С большим вниманием были выслушаны доклады заместителя председателя Учебного комитета Русской православной церкви, настоятеля храма во имя святой великомученицы Татианы при МГУ протоиерея Максима Козлова, архимандрита Никона (Лысенко), заместителя председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерея Всеволода Чаплина, председателя комиссии по духовно-нравственному просвещению и миссионерской работе Всероссийского Православного молодежного движения диакона Михаила Першина. О задачах современного образования говорили проректор СГУ профессор А.П. Мякшев, директор пра-

вославной классической гимназии г. Тольятти протоиерей Димитрий Лес кин и другие докладчики.

Богатой материалами, идеями, творческой стала работа секций. В них выступили и сотрудники факультета филологии и журналистики. Профессор ВБ. Прозоров был сопредседателем секции «Роль христианства в мировой культуре» и выступил с докладом «"Животворный луч", или О читательской памяти М.Е. Салтыкова-Щедрина». В этой же секции прочитаны доклады канд. филол. наук Е А Ивановой «Богоискательство в творчестве Елены Шварц» и О/Г, Тюриной «Биография писателя: православный взгляд (А. Толстой глазами А. Варламова)». Многих преподавателей и студентов факультета заинтересовали проблемы методологии литературоведческого анализа и методики преподавания литературы, поднятые на заседании секции «Православная культура и образование». В секции прозвучали доклады P.P. Измайлова (доц. Пединститута) «’’Мцыри5 М.Ю. Лермонтова: свобода или одержимость?», ОБ. Гаркавенко (преподаватель Саратовской православной духовной семинарии) «Евгений Замятин против христианства: проблема школьного изучения романа “Мы"», ЕБ. Староверовой (доц. СГУ) «О возможностях преподавания зарубежной литературы в православной гимназии», Л.Е. Герасимовой (проф. СГУ, сопредседатель секции) «Боль поколения в прозе молодых», ЕБ. Киреевой (ст.преп. СГУ) «О православном аспекте в области краеведения (взгляд фольклориста)».

Активно участвовали сотрудники факультета в обсуждении методических и практических аспектов преподавания в православных гимназиях. Доклады директора гимназии г. Ейска Краснодарского края Т.Е. Волковой и директора саратовской гимназии Т.Н. Терпуговой вызвали много вопросов, размышлений, планов на будущее.

К началу работы Пименовских чтений был приурочен выпуск сборника «Православная культура как основа духовного возрождения России» (по материалам четвертых межрегиональных Пименовских чтений) и очередного IV номера журнала «Православие и современность. Саратовские епархиальные ведомости».

Л. Е. Герасимова

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.