Научная статья на тему 'Международная научно-практическая конференция «Филология и журналистика в едином научно-образовательном пространстве»'

Международная научно-практическая конференция «Филология и журналистика в едином научно-образовательном пространстве» Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
135
49
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Международная научно-практическая конференция «Филология и журналистика в едином научно-образовательном пространстве»»

Edited by Foxit PDF Editor

Copyright (c) by Foxit Software Company, 2004 - 2007 For Evaluation Only.

Известия

Саратовского университета. 2008. T. 8. Сер. Филология Журналистика, вып. 1

творчества В. Лациса, с которым вела переписку, получая в дар его новые романы. Но основные ее исследования обращены к истории романтизма и реализма - двух главных направлений литературы США. В этих исследованиях подвергнуты объективному и глубокому аналитическому рассмотрению самые существенные явления в американской литературе XIX-XX вв. В. Ирвинг, Ф, Купер, Э. По, Н. Готорн, Дж. Кеннеди, В. Симмс, Г. Лонгфелло, Г. Мел вилл, Брет Гарт, Марк Твен, А. Бирс, ОТенри, Т, Драйзер, С. Льюис, Дж. Стейн бек и другие разновеликие литературные величины - объекты внимания М.Н. Бобровой в ее книгах и многочисленных статьях, подготовленных для издания романов, двухтомников однотомников, «Избранного» этих писателей (главным образом для издательства «Художественная литература»).

М.Н. Боброва - известный исследователь творчества Марка Твена, автор двух монографий, десятка статей о писателе. Первая книга о нем, изданная в Москве (Марк Твен. М., 1952) и переведенная потом на венгерский и китайский языки, была своеобразной разработкой темы. Вторая монография (Марк Твен. Очерк творчества. М., 1962) - итог двадцатилетнего труда. В основу ее легла докторская диссертация, защищенная М.Н. Боровой в МГУ в 1957 г.

Марк Твен предстает в монографиях М.Н. Бобровой как писатель, который углубил, обогатил и сделал ведущим реалистической направление в американской литературе конца XIX - начала XX века. Реалист и сатирик, он был первым «раз-гребателем грязи» в современной ему отечественной литературе. Опираясь на народный юмор, борясь против реакционных течений, Марк Твен обосновал и применял свой основной принцип: взгляд на литературу как боевое оружие писателя-гражданина. Благодаря этому лучшие произведения Марка Твена представляют собой классические образцы воинствующей реалистической литературы, содержащие глубокое философское осмысление жизни.

Исследование творчества американских романтиков способствовало появлению двух книг: «Джеймс Фенимор Купер» (Саратов, 1967) и «Романтизм в американской литературе» (М., 1972). Это первые в нашем литературоведении книги об американском романтизме, где прослежены его специфические черты и сложная диалектическая взаимосвязь с европейской литературой XIX века.

Для М.Н. Бобровой как исследователя всегда было характерно органическое соединение конкретно-исторического подхода к литературным явлениям с широким теоретическим диапазоном. Ее научные труды, как и устные выступления в качестве лекто-

ра, пропагандиста, выражали неизменно страстное, темпераментное отношение к литературе, искреннюю убежденность в том, что искусство нерасторжимо связано с жизнью.

Е.А, Петрова

МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ФИЛОЛОГИЯ И ЖУРНАЛИСТИКА В ЕДИНОЕ НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ

ПРОСТРАНСТВЕ»

23-24 октября 2007 г. на факультете филологии и журналистики Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского прошла международная научно-практическая конференция «Филология и журналистика в едином научно-образовательном пространстве», посвящённая 90-летию высшего гуманитарного образования в Саратове. В центре внимания учёных стояла актуальная проблема опытного и теоретического моделирования систем высшего журналистского образования. В конференции приняли учёные из Москвы, Новороссийска, Челябинска. Продолжились и научно-творческие контакты с коллегами из Казахстана.

Организаторами мероприятия выступили журналистские кафедры факультета филологии и журналистики и Институт русского языка, литературы и журналистики С ГУ.

Пленарное заседание, открытое деканом факультета, профессором В.В. Прозоровым, было посвящено наиболее острым проблемам междисциплинарного взаимодействия: «филология - журналистика» . В докладе выявлены две противоположные точки зрения на процесс взаимодействия указанных дисциплин, что позволило обозреть весь спектр бытующих в современном гуманитарном пространстве мнений по этому вопросу. Одно из принципиальных положений В.В. Прозорова сводится к невозможности организации современного медиаобразования без включения в образовательный процесс основополагающих филологических дисциплин. Журналистское образование стоит «на трёх китах» - это освоение медийных новейших технологий, знание основных этических норм и правил в мире СМИ и общекультурная, общефилологическая оснастка будущих специалистов.

Ещё одним ярким выступлением в рамках пленарного заседания стал доклад профессора Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Л.Г. Свитич, который был посвящен проблеме ответственности журналистов за создание негативной информационной среды в современном рос-

98

Приложения

Edited by Foxit PDF Editor

Copyright (c) by Foxit Software Company, 2004 - 2007 For Evaluation Only.

Хронпна

сийском обществе. Как показало проведённое под руководством Луизы Григорьевны исследование (она принимала участие в качестве руководителя и со руководителя более чем в 30 социологических исследованиях в области журналистики), лишь ничтожная часть сегодняшнего информационного потока несёт положительный коннотативный заряд.

Аудиторией с интересом было воспринято выступление кандидата филологических наук, представителя Астаны, А.О. Есдаулетова( которое было посвящено проблеме подготовки журналистских кадров в Казахстане. Докладчик указал на общие тенденции развития российских и казахстанских вузов, отметил сопровождающие процесс коммерциализации высшего образования сложности: слабую кадровую обеспеченность и трудности с трудоустройством выпускников.

Об американском опыте журналистского образования на пленарном заседании говорила доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой истории зарубежной литературы и журналистики С ГУ И.В. Кабанова. Информативно насыщенный доклад позволил сравнить традиции медиаобразования России и Соединённых Штатов Америки. Значительное отличие двух методических систем связано с ориентацией журналистских школ США на преимущественное преподавание репортёрских техник в рамках бакалавриата.

В процессе секционной работы участники конференции сформулировали наиболее значимые аспекты заявленной организаторами проблематики: традиционная близость отечественного медиаобразования к образованию филологическому, вопросы языка СМИ, обоюдное влияние литературных и журналистских текстов.

На конференции звучали имена Гоголя, Битова, докладчики активно обращались к материалам современной русской и англоязычной прессы. Среди интересных и проблемных докладов отметим работу аспиранта ОБ. Козловой (Саратов), посвящённую точкам пересечения литературы, журналистики и рекламы на рубеже XIX-XX в. Также выделим сообщение H.A. Басовой (Челябинск), акцентирующее культурологическую составляющую профессионального журналистского образования. Значимыми с методической точки зрения были выступления кандидата филологических наук, профессора кафедры истории русской литературы XX в. СГУ Л.Е.Герасимовой («Современность и “антисовременность" историко-литературного курса для журналистов») и ассистента кафедры истории русской литературы и фольклора СГУ A.B. Зюзина («Литературное краеведение для журналистов»).

Организаторы конференции учли традиционную нехватку времени на обсуждение докладов в процессе секционной работы и подготовили заключительный «круглый стол» на тему: «Филология и журналистика: общее гуманитарное родство или взаимное отторжение». Большинство участников дискуссии согласилось с мнением о важности накопленного в высших учебных заведениях опыта и сохранения пятилетнего срока обучения специальности «Журналистика». «Обоюдоострая» проблема взаимодействия двух циклов дисциплин, как показали выступления на «круглом столе», наиболее актуальна сегодня, когда медиаобразование вышло за привычные филологические рамки и властно требует отдельного к себе внимания.

А.А, Суворов

ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ФЕНОМЕНОЛОГИЯ ВЛАСТИ В САТИРЕ»

21-22 ноября 2007 г. на факультете филологии и журналистики СГУ состоялась научная конференция «Феноменология власти в сатире» в рамках одноименного проекта Саратовского МИОНа. В конференции приняли участие литературоведы и лингвисты Саратова, Ростова-на-Дону, Самары, Ставрополя, Воткинска.

Пленарное заседание открыл декан факультета профессор В.В. Прозоров, предложивший свои размышления на тему «Власть и сатира» и рассказавший о подготовленной им книге афоризмов и высказываний М.Е. Салтыкова-Щедрина по проблемам власти. На пленарном заседании выступили с докладами профессор Ю.Н. Борисов - «Судебная власть в русской комедии XVIII века», профессор И.Ю. Иванюшина - «Сатира и авангард: две стратегии противостояния власти», профессор И.В. Кабанова - «Образ суверена у Ивлина Во: “Эдмунд Кэм-тон”, “Елена"», профессор Л.И. Бронская (Ставрополь) - «В.Пелевин как писатель-сатирик».

Первый рабочий день был посвящен проблеме репрезентации власти в сатирической литературе традиционалистских обществ. Доцент кафедры зарубежной литературы и журналистики С.Ю. Павлова на примере мольеровского «Тартюфа» рассмотрела объекты власти, допустимые в традиционалистской сатире, и показала их ограничение характерными для традиционализма представлениями о сакраль-ности высшей власти. Аспирантка Е.В. Изотова проанализировала сатирические способы выражения антизападнической, точнее, антифранцузской позиции Г о гол я на материале его эпистолярия и повести «Рим» и вскрыла корни этой традиции в русской

Прпложенпн

99

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.