Научная статья на тему 'Врановые птицы в трансформированных ландшафтах Южного Прибайкалья'

Врановые птицы в трансформированных ландшафтах Южного Прибайкалья Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
93
30
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Морошенко Н.В., Карпов Ю.В.

Второе издание. Первая публикация: Морошенко Н.В., Карпов Ю.В. 2002. Врановые птицы в трансформированных ландшафтах Южного Прибайкалья // Экология врановых птиц в антропогенных ландшафтах. Саранск: 90-91.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Врановые птицы в трансформированных ландшафтах Южного Прибайкалья»

ди окрашены у одной в жёлтый, у другой в красный цвет. Оперение у обеих самок было сильно обношенное, но без следов линьки.

На основании этих данных можно несколько расширить представление об ареале красного вьюрка в пределах СССР (Штегман 1954; Янушевич и др. 1955;

Относительно окраски добытых птиц можно сделать следующие замечания. По всей вероятности, у этого вида (как и у некоторых других вьюрковых) нет точно определённого срока, по истечении которого сам -цы приобретают окончательный наряд. Этот период, очевидно, может колебаться в каких-то пределах, что прежде всего должно быть связано с гормональной деятельностью желёз внутренней секреции. Появление у самок некоторых признаков противоположного пола также может быть объяснено только на гормональной основе. В приведённом нами случае появление элементов «самцовой» окраски у самок связано, по-видимому, с нарушениями функций половых желёз, вызванными старостью птиц, что известно, например, для куриных.

Литер атур а

Штегман Б.К. 1954. О птицах высокогорной зоны Заилийского Алатау // Тр. Ленингр.

общ-ва естествоиспыт. 72, 4: 255-275. Янушевич А.И., Дементьев Д.П., Яковлева И.Д. 1955. Список птиц Киргизии // Учён. зап. биол.-почв. фак. Киргиз. ун-та 5: 82-118.

Ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2016, Том 25, Экспресс-выпуск 1357: 4178-4180

Врановые птицы в трансформированных ландшафтах Южного Прибайкалья

Н.В.Морошенко, Ю.В.Карпов

Второе издание. Первая публикация в 2002*

Большая и разнообразная группа вороновых птиц на территории Южного Прибайкалья представлена 10 видами. Из них 7 видов являются гнездящимися, 2 вида встречаются во время кочёвок и 1 вид залётный. Район исследований охватывает южную оконечность озера Байкал, преимущественно в административных границах Слюдянско-го района Иркутской области. Таёжные ландшафты этой территории за последние 30-40 лет претерпели изменения (особенно юго-восточное

* Морошенко Н.В., Карпов Ю.В. 2002. Врановые птицы в трансформированных ландшафтах Южного Прибайкалья // Экология врановых птиц в антропогенных ландшафтах. Саранск: 90-91.

побережье Байкала) в результате освоения их человеком (строительство новых населённых пунктов, Байкальского целлюлозно -бумажного комбината и т.д.). Эти изменения, конечно, затронули и орнитофауну данного района (в первую очередь, характер пребывания и распределение видов).

Наблюдения за представителями семейства вороновых охватывают период с 1979 по 2002 год. Такие типично таёжные гнездящиеся виды, как кедровка Nucifraga caryocatactes, кукша Perisoreus infaustus, сойка Garrulus glandarius, встречаются преимущественно в слабо нарушенных биотопах горной тайги хребта Хамар -Дабан и, лишь в случае бескормицы (неурожай кедрового ореха и т.п.) кедровка и сойка осенью и зимой встречаются в населённых пунктах и их окрестностях. Голубая сорока Cyanopica cyanus (редкий вид для территории Иркутской обла-

\ «-» О Г) г' °

сти) — характерный вид речных долин и лесостепей Забайкалья — активно продвинулся за последние 15 -20 лет в западном направлении и в настоящее время гнездится отдельными группами не только на юго -восточном побережье Байкала (окрестности города Байкальска, Слю-дянки, посёлка Култук), но и по долине реки Иркут (Тункинская долина), а также в городе Иркутске. Стайки птиц, кочующих вдоль юго -восточного побережья Байкала, регулярно встречаются осенью и весной. Даурская галка Corvus dauuricus в районе исследований встречается только во время весенних и осенних кочёвок (ближайшие места гнездования в Бурятии находятся приблизительно в 150 км), что связано с отсутствием подходящих гнездовых биотопов. Обыкновенная сорока Pica pica — характерный гнездящийся вид для долины рек Селенга и Иркут — до последнего времени на юго -восточном побережье Байкала отмечался только во время весенних и осенних кочёвок. С 1996 года зарегистрировано гнездование обыкновенной сороки в Бай-кальске (в непосредственной близости от Байкальского целлюлозно -бумажного комбината) в полосе смешанного леса по берегу Байкала. В зимний период отдельные птицы кормились возле домов у баков с отходами и на городской свалке. Клушица Pyrrhocorax Pyrrhocorax — редкий вид, встречающийся во время весенних и осенних кочёвок. Ворон Corvus corax и чёрная ворона Corvus corone orientalis — обычные гнездящиеся виды на территории Южного Прибайкалья. В зимний период оба вида тяготеют к населённым пунктам и транссибирской железной дороге, где имеются постоянные источники корма, нередки встречи отдельных особей обоих видов по берегам незамерзающих прудов-отстойников (внеплощадочные очистные сооружения Байкальского целлюлозно-бумажного комбината). Ранней весной и поздней осенью ворон и чёрная ворона отмечены на кормёжке по берегу озера Байкал. В гнездовой сезон во рон предпочитает предгорья темнохвой-ной тайги хребта Хамар-Дабан, а чёрная ворона — рассредоточивается

в смешанных лесах вдоль побережья Байкала, часть птиц устраивает гнёзда в кронах кедров непосредственно на территории Байкальска. В жилых гнёздах чёрной вороны, обыкновенной и голубой сорок найдены предметы антропогенного происхождения (рыболовная леска, алю -миниевая и медная проволока, различная ветошь, куски верёвки из пропилена и т.п.). В последние годы отмечены единичные встречи серой вороны Corvus cornix. Одиночную птицу наблюдали зимой в городе Слюдянке, где она кормилась на железнодорожных путях отдельно от группы чёрных ворон. Этот интересный факт залёта серой вороны на территорию Южного Прибайкалья говорит о продвижение вида в восточном направлении.

Таким образом, трансформация таёжных ландшафтов и наличие дополнительных источников питания в поселениях человека, на железной дороге, наряду с явлением пульсации ареала, позволили некоторым видам семейства вороновых освоить новые гнездовые территории и адаптироваться к изменившимся условиям среды.

Ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2016, Том 25, Экспресс-выпуск 1357: 4180-4182

Полигиния у белых куропаток Lagopus lagopus на Северном Ямале

В.В.Тарасов

Второе издание. Первая публикация в 1995*

Белая куропатка Lagopus lagopus является моногамным видом, образующим пары на период размножения. Однако иногда можно на -блюдать случаи образования полигинных ячеек, когда с одним самцом оказывается две (и даже три) самки. Отдельные самцы остаются при этом холостыми.

Основным фактором, ограничивающим полигинию у белых куропаток на севере Канады, является взаимная агрессивность самок, препятствующая вселению новых самок на территории пар (Hannon 1984). По нашим наблюдениям за индивидуально мечеными куропатками на севере полуострова Ямал, самки в полигинных ячейках между собой вели себя мирно, таких самок часто видели вместе. У самцов иногда наблюдали агрессивное поведение по отношению к одной из самок, но только первые дни после образования полигинной ячейки.

* Тарасов В.В. 1995. Полигиния у белых куропаток на Северном Ямале // Механизмы поддержание биологического разнообразия: Материалы конф. Екатеринбург: 147-149.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.