Научная статья на тему 'Ворон Corvus corax в Прибайкалье: распределение и плотность населения в зимний период'

Ворон Corvus corax в Прибайкалье: распределение и плотность населения в зимний период Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
92
39
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Мельников Юрий Иванович

Второе издание. Первая публикация: Мельников Ю.И. 2010. Ворон Corvus corax в Прибайкалье: распределение и плотность населения в зимний период // Врановые птицы Cеверной Евразии. Омск: 86-89.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Ворон Corvus corax в Прибайкалье: распределение и плотность населения в зимний период»

Исаев А.П. 2006. К орнитофауне нижнего течения реки Витим // Почвы, растительный

и животный мир Юго-Западной Якутии. Новосибирск: 174-175. Караваев М.Н. 1965. Растительный покров // Якутия. М.: 247-284. Красная книга Республики Саха (Якутия). 2003. Якутск: 1-207.

Ларионов А.Г. 2007. Распространение и биология грача в Якутии // 3-я Международ. конф. по мигрирующим птицам Севера Тихоокеанского региона: Тез. докл. Якутск, 1: 56-57.

Ларионов Г.П., Ларионов А.Г. 1992. Биология грача Лено-Амгинского междуречья // Зоогеографические и экологические исследования животных Якутии. Якутск: 48-52. Рогачёва Э.В. 1988. Птицы Средней Сибири. Распространение, численность, зоогеография. М.: 1-309.

Степанян Л.С. 2003. Конспект орнитологической фауны России и сопредельных территорий (в границах СССР как исторической области). М.: 1-808.

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2015, Том 24, Экспресс-выпуск 1177: 2888-2891

Ворон Corvus corax в Прибайкалье: распределение и плотность населения в зимний период

Ю.И.Мельников

Второе издание. Первая публикация в 2010*

Ворон Corvus corax — одна из наиболее обычных птиц Прибайкалья (юг Восточной Сибири), однако сведения о ней в литературе крайне скудны и часто недостоверны. Данный вид встречается здесь повсеместно, как летом, так и зимой, но его распределение по территории крайне неравномерно (Гагина 1961; Измайлов 1967; Доржиев и др. 1986; Васильченко 1987; Богородский 1989; Болд и др. 1991; Мельников 2003а,б, 2006; Попов, Матвеев 2006; Малеев, Попов 2007). В то же время причины, определяющие такое распределение ворона по территории Прибайкалья, до сих пор неизвестны. Особенно высокой неравномерностью отличается его зимнее распределение, анализу которого и посвящена данная работа. Материалы по этому виду собраны с использованием стандартных методов учёта и обработки (Равкин, Че-линцев 1990). С учётом региональной литературы, они охватывают практически весь данный обширный регион.

Распределение ворона по территории Прибайкалья в течение зимнего периода меняется несколько раз. Как правило, оно связано с се-

* Мельников Ю.И. 2010. Ворон Corvus corax в Прибайкалье: распределение и плотность населения в зимний период // Врановые птицы Cеверной Евразии. Омск: 86-89.

зонной динамикой пространственной структуры копытных животных. Хорошо выделяются две группировки воронов, одна из которых осваивает антропогенный ландшафт в окрестностях населённых пунктов, а другая — обширные пространства северной тайги. Собственно, их нельзя назвать самостоятельными и изолированными группировками, поскольку население ворона здесь постоянно меняется за счёт подкочёв-ки в зимний период птиц северных территорий. Поэтому летом плотность населения этого вида, несмотря на повышенную активность, связанную с выкармливанием птенцов, значительно меньше, чем зимой.

В населённых пунктах, даже небольших, ворон не живёт и появляется здесь только в периоды поиска доступных кормов. В это время его нередко можно встретить на окраинах крупных городов, а иногда даже в центре города Иркутска. Обычно он осваивает в это время свалки на окраинах городов, где конкурирует за пишу с очень многочисленной чёрной вороной Corvus corone orientalis, а иногда с даурской галкой C. dauuricus и сорокой Pica pica. Однако численность ворона в городе, по сравнению с другими видами врановых, невелика (0.010±0.005 ос./км2), хотя возможности его обитания здесь, благодаря обилию пишевых ресурсов, несомненно, более благоприятны, чем в сельских населённых пунктах. Более обычен ворон в районах деревень и мелких посёлков — 0.06±0.01 ос./км2. Собственно, его обилие здесь почти не отличается от плотности населения в пределах антропогенной зоны, что указывает на обычный облёт данных территорий в поисках пиши птицами, обитающими в окрестных лесах.

В зимний период в антропогенной зоне Восточной Сибири, охватывающей территорию шириной около 500 км вдоль железнодорожных магистралей и крупных шоссейных дорог, где расположены основные поселения человека, распределение ворона более равномерное. Это подчёркивалось многими авторами, изучавшими структуру населения птиц в зимний период (Гагина 1961; Измайлов 1967; Доржиев и др. 1986; Васильченко 1987; Богородский 1989; 9. Мельников 2003, 2006; Малеев, Попов 2007). По нашим оценкам, плотность его населения на таких участках составляет от 0.020±0.005 ос./км2 до 0.10±0.02 ос./км2, в среднем 0.05±0.01 ос./км2.

Однако в пределах этой территории хорошо выделяются локальные участки, где плотность населения ворона значительно выше — 0.15-0.25±0.01 ос./км2, а местами и 0.30±0.01 ос./км2. Как правило, это территории вдоль наезженных дорог в богатых копытными животными охотничьих угодьях. Обычно здесь расположены их крупные зимовочные концентрации, постоянно посещаемые браконьерами на автомашинах. В освоенной части Восточной Сибири повсеместно широко распространена браконьерская охота на копытных в ночное время из под фары с использованием автомобильной техники (Мельников 1999).

Хорошо известно, что при такой охоте остаётся много подранков, недобираемых браконьерами. Обычно это характерно для территорий, где отслеживание раненного зверя, особенно ночью, очень затруднено или просто невозможно. К таким участкам, прежде всего, относятся крутые обрывы рек или скальные выходы, на которых звери часто отстаиваются во время преследования их волками. Кроме того, на участках ветровальника или среди больших массивов густых молодняков преследование раненого зверя часто невозможно или очень затруднено даже днём. Значительно усложняет выслеживание раненого зверя и многоследица, характерная для продолжительных периодов устойчивых погодных условий с отсутствием свежего снежного покрова. В связи с этим браконьеры практически никогда даже не проверяют в таких местах результаты стрельбы. Если зверь упал на месте, начинается его разделка, если убежал - охота с фарой продолжается дальше. В таких местах всегда остаётся много подранков, особенно при массовом отстреле сибирской косули Capreolus pygargus, подранков которой ввиду небольших размеров практически никогда и не разыскивают. Кроме того, именно в местах массовых скоплений косуль чаще всего наблюдается исключительно сильная многоследица, почти исключающая возможность добрать раненного зверя. Именно поэтому на труднопроходимых участках местности, расположенных вдоль местных лесных дорог, наблюдается повышенная плотность населения ворона. Здесь нередки случаи, когда у трупа павшего лося Alces alces или благородного оленя (изюбра) Cervus elaphus собирается по нескольку десятков птиц этого вида. В этих местах пиршества снег так плотно утаптывается птицами, что здесь даже при многоснежье (глубина снега более 1.0-1.2 м) можно свободно ходить без лыж.

Иная картина в распределении ворона наблюдается по трудно доступным для автобраконьеров отдалённым таёжным угодьям. Несомненно, что все встречи ворона здесь приурочены к зимовкам копытных животных. Ворон постоянно посещает таёжные зимовья, проверяя присутствие в них охотников. При скрадывании добычи птицы следуют за охотником и нередко выдают местонахождение зверя криком и поведением. Обычны случаи, когда ворон садится на дерево и окрикивает зверя или даже пикирует на него в районе днёвок или отдыха. Считается, что он, таким образом, отпугивает зверя от охотника. Однако на самом деле внимательный охотник по такому поведению ворона точно узнаёт местонахождение зверя и принимает правильное решение по дальнейшему его скрадыванию.

В безлюдной местности ворон следует за стаями волков Canis lupus, питаясь остатками их добычи. Сытые звери нередко ложатся на отдых, позволяя одиночным воронам утилизировать часть оставшейся крупной добычи. Вполне вероятно, что волки во время выслеживания зверя

тоже пользуются помощью этой птицы. Взаимосвязь в поведении волков и воронов неоднократно отмечалась нами во время проведения зимних маршрутных учётов в Байкало-Ленском заповеднике (Мельников и др. 2006). Для этой территории, даже в условиях многоснежья, характерны отдельные стоянки небольших групп лосей высоко в верховьях реки Лены и её крупных притоков (Там же). Поэтому, распугав зверей долгим преследованием на основной зимовке, волки часто уходят вверх по таким рекам в поисках небольших стоянок зверей. Из-за глубокого снега охота на копытных в таких местах не представляет особой сложности для крупной стаи волков (6-7 зверей). Уже через несколько часов после прохода волков вверх по реке здесь появляется ворон, хотя до этого, на сотню километров маршрутов, не отмечалось ни одной птицы. Плотность населения ворона в таких местах очень низка — всего 0.003±0.002 ос./км2. Обычно отмечаются лишь одиночки, крайне редко — две птицы, вероятно, опытные старые особи.

Литератур а

Богородский Ю.В. 1989. Птицы Южного Предбайкалья. Иркутск: 1-207.

Болд А., Доржиев Ц.З., Юмов Б.О., Цэвээнмядаг Н. 1991. Фауна птиц бассейна озера

Байкал // Экология и фауна птиц Восточной Сибири. Улан-Удэ: 3-24. Васильченко А.А. 1987. Птицы Хамар-Дабана. Новосибирск: 1-102. Гагина Т.Н. 1961. Птицы Восточной Сибири (Список и распространение) // Тр. Баргузин-

ского заповедника 3: 99-123. Доржиев Ц.З., Хабаева Г.М., Юмов Б.О. 1986. Животный мир Бурятии (состав и

распределение наземных позвоночных). Иркутск: 1-202. Измайлов И.В. 1967. Птицы Витимского плоскогорья. Улан-Удэ: 1-305. Малеев В.Г., Попов В.В. 2007. Птицы лесостепей Верхнего Приангарья. Иркутск: 1-275. Мельников Ю.И. 1999. Копытные животные Восточного Присаянья и пути организации

их рационального использования // 6-й съезд Териол. общ-ва: тез. докл. М.: 156. Мельников Ю.И. 2003а. Видовой состав, структура и плотность населения птиц бассейна реки Голоустной (Приморский хребет) в зимний период // Рус. орнитол. журн. 12 (231): 831-844.

Мельников Ю.И. 2003б. К вопросу о зимнем населении птиц западного макросклона

Байкальского хребта // Рус. орнитол. журн. 12 (246): 1387-1401. Мельников Ю.И. 2006. Лесные пожары и их влияние на динамику структуры и плотности

населения птиц в зимний период // Тр. заповедника «Байкало-Ленский» 4: 163-171. Мельников Ю.И., Ипполитов М.Д., Мельников А.Б., Шабуров С.Л., Мельников В.Л. 2006. Глубина снежного покрова, распределение, миграции и численность копытных животных южной части Байкальского хребта // Тр. заповедника «Байкало-Лен-ский» 4: 199-219.

Попов В.В., Матвеев А.Н. 2006. Охрана позвоночных животных в Байкальском регионе. Иркутск: 1-108.

Равкин Е.С., Челинцев Н.Г. 1990. Методические рекомендации по комплексному маршрутному учёту птиц. М.: 1-33.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.