Научная статья на тему 'Возвращение к истокам (об истории и этимологии топонимики одного из районов Дагестана)'

Возвращение к истокам (об истории и этимологии топонимики одного из районов Дагестана) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
609
56
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭТИМОЛОГИЯ / ИСТОРИЯ / ПОСЕЛЕНИЕ / СЕЛО / ТОПОНИМЫ

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Кадиев А.

В статье рассматриваются вопросы, связанные с историей и этимологией наименований сел Сергокалинского района Дагестана. Некоторые из них имеют древнюю историю, которая вплотную соприкасается с приходившими на эту землю войсками Тимура и др. Для автора статьи эти места являются родными, поэтому происхождение наименований, восходящих к даргинскому языку, получают в статье самостоятельное объяснение.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Возвращение к истокам (об истории и этимологии топонимики одного из районов Дагестана)»

ИСТОРИЧЕСКИЕ НАУКИ И АРХЕОЛОГИЯ

УДК: 801

Кадиев А.

студент гр. ЮРП-б-о-163 ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет» Институт сервиса, туризма и дизайна (филиал) СКФУ в г. Пятигорске

Научный руководитель: Лебединская В.Г.

доктор филологических наук, профессор ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет» Институт сервиса, туризма и дизайна (филиал) СКФУ в г. Пятигорске

ВОЗВРАЩЕНИЕ К ИСТОКАМ (ОБ ИСТОРИИ И ЭТИМОЛОГИИ ТОПОНИМИКИ ОДНОГО ИЗ РАЙОНОВ ДАГЕСТАНА)

В статье рассматриваются вопросы, связанные с историей и этимологией наименований сел Сергокалинского района Дагестана. Некоторые из них имеют древнюю историю, которая вплотную соприкасается с приходившими на эту землю войсками Тимура и др. Для автора статьи эти места являются родными, поэтому происхождение наименований, восходящих к даргинскому языку, получают в статье самостоятельное объяснение.

Ключевые слова: этимология, история, поселение, село, топонимы.

История моего родного села Сергокала неразрывно связана с историей всего Сергокалинского района, расположенного в восточной части Дагестана. Мои земляки, даргинцы, занимаются преимущественно сельским хозяйством, на долю которого приходится примерно 70% производства в районе.

Село Сергокала — административный районный центр — было образовано в 1846 году. Сначала это была штаб-квартира 83-го Самурского пехотного полка, а построенное здание казармы вмещало до 1500 солдат, позднее это место назвали слободой Дешлагар. Этимология топонима связана с наименованием кустарника гордевины, которым всегда были покрыты склоны близлежащих гор (в переводе с даргинского языка дерш «гордевина»). Основатели села — русские солдаты — выходя в отставку, селились в слободе на постоянное место жительства. Изначально в селе жили русские, евреи, армяне, поляки и представители других национальностей. В селе были построены сторожевая башня, крепости, конюшня, гауптвахта и др. В 1855 году в селе была построена церковь во имя Св. Благоверного Великого князя Александра Невского, вмещавшая до 400 человек, и костёл. Дети проходили обучение в сельском двухклассном училище.

Уже в советское время, в 1929 году, село было переименовано в Коркмаскалу. Этимология данного названия восходит к фамилии профессионального революционера и общественного деятеля Дж. Коркмасова, который в 1937 году был арестован и расстрелян. После этого село переименовали в Сергокала. Последнее название село получило в честь известного революционера и советского общественного деятеля Серго Орджоникидзе. В настоящее время 98% жителей составляют даргинцы, а в казарме, раньше принадлежавшей царским солдатам, располагается районная больница.

На территории Сергокалинского района есть и другие топонимы, имеющие интересную и давнюю историю.

Обратимся теперь к истории древнего и крупного даргинского селения Урахи. Оно появилось в результате объединения поселений Издагиша, Ганзебаха, Дахша. Предания говорят, что в селении проходили войска Тимура, персидских шахов, царские войска русской армии. Оборона включала в себя сторожевые башни, крепостную стену с бойницами, а в 1819 году селение Урахи стало частью Российской империи.

Село Мургук располагается в труднодоступных скалах, оно образовалось из 9 селений. Согласно народной этимологии, свое название село получило от имени Мургук — девочки, которая ходила из одного селения в другое из-за того, что ее родители разошлись, а дорога, по которой она шла, была названа Мургук ел (в переводе с даргинского «Путь Мургук»).

Одно из древнейших селений — Мюрего — расположено рядом с археологическими памятниками разных эпох. Оно образовалось после слияния 7 сел. Происхождение топонима признается спорной: 1) от даргинских слов «мер» («место») и «агорти» («не имеющие»), 2) от арабского «мураккабун» (в переводе: сложенный, объединенный). Земле Мюрего также приходилось воевать с войсками Тимура, персидскими шахами и русскими царскими войсками. В 1819 году мюрегинцы попросили подданства России, но в 1844 году жители поддержали Шамиля, за что село было разгромлено отрядом генерала Ренненкампфа, а в 1846 году вошло в состав Дербентской губернии.

Необычна история села Кана-сираги, куда приходили жить кровники изгои (те люди, которых выгоняли из родных сел). Сначала там было селение Кьалабакш, а потом получилось целое образование из 7 поселений.

В XIV веке арабы разрушили древний город Хямур-Дарго, а оставшиеся его жители, покинув родные места, образовали селение Кичи-гамри. О датировке основания села свидетельствуют сохранившиеся надгробные памятники.

Сторожевая башня села Нижние Мулебки, расположенного на горном хребте, охранялась караулами. Известно, что в эпоху раннего Средневековья его жители исповедовали христианство армянского варианта. Происхождение наименования села восходит к даргинскому слову мулкъ «червь», что объясняется тем, что около села всегда активно занимались ловлей пиявок.

Кадиркент — одно из последних по времени образования сел Сергокалинского района — было основано примерно в 1920 году. Село располагается на горе, а своим появлением обязано некоторым жителям села Губден и других сел, стремящихся спрятаться дальше от властей.

Итак, этимология топонимов Сергокалинского района тесно связана с историй этих мест. Названия восходят к особенностям ландшафта этого места, растений, родом занятий местных жителей, а также к именам исторических деятелей советской эпохи.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.