Научная статья на тему 'Возможности средств природного происхождения при лечение язвенных поражений верхнего отдела пищеварительного тракта у детей'

Возможности средств природного происхождения при лечение язвенных поражений верхнего отдела пищеварительного тракта у детей Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
51
14
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Мухина Ю.Г., Ильенко Л.И., Рура Е.А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Возможности средств природного происхождения при лечение язвенных поражений верхнего отдела пищеварительного тракта у детей»

130

Педиатрия/2007/Том 86/№1

симпатикотонии; совокупные параметры не имели явных отличий, а их значения были минимальны. Абсолютные значения совокупных параметров групп зубов, систем органов и отдельных внутренних органов организма подростков в среднем составили 7 абс. ед.

При катаральном гингивите присутствовали все варианты вегетативного статуса, кроме выраженной симпатикотонии; совокупные параметры имели максимальные значения при умеренной симпатикотонии и дизре-гуляции вегетативного тонуса и составили 15 абс. ед. При других вариантах вегетативного статуса совокупные параметры составили 8 абс. ед.

При ювенильном пародонтите совокупные параметры находились в максимальном отклонении от нормы при парасимпатикотонии и дизрегуляции вегетативного

тонуса и составили 22 абс. ед. При других вариантах вегетативного статуса совокупные параметры составили 9 абс. ед.

Таким образом, созданные математические модели позволили в числовом значении оценить пародонтологи-ческий статус при различных вариантах вегетативного статуса и охарактеризовать взаимовлияние указанных совокупных параметров у подростков, что дало возможность их использования с целью составления характерных моделей в случае проведения подобных исследований для генеральной совокупности. Компьютерная система АМСАТ - 10 про [72] явилась методом анализа функционального состояния систем органов и отдельных внутренних органов организма, допустимым при проведении пародонтологических исследований.

© Коллектив авторов, 2006

Ю. Г. Мухина, А. И. Ильенко, Е. А. Рура

ВОЗМОЖНОСТИ СРЕДСТВ ПРИРОДНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ ПРИ ЛЕЧЕНИЕ ЯЗВЕННЫХ ПОРАЖЕНИЙ ВЕРХНЕГО ОТДЕЛА ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОГО ТРАКТА У ДЕТЕЙ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», Москва

За последние 10 лет заболевания органов пищеварения среди детей и подростков возросли в 1,9 раза. В структуре гастродуоденальной патологии поражение верхних отделов пищеварительного тракта (ВОПТ) составляет 54 - 56%, при этом одно из ведущих мест занимают язвенные процессы (ЯП) желудка и двенадцатиперстной кишки (ДПК). Несмотря на достигнутые успехи в лечении этой патологии отмечается высокая частота рецидивирования ЯП у определенной категории больных. Это связано с тем, что не учитывается роль экологических, наследственных, психоэмоциональных и социальных факторов в развитии ЯП у детей.

Цель исследования - оптимизировать лечебно-реабилитационные программы у детей с ЯП ВОПТ с помощью средств природного происхождения, обладающих доказанной клинической эффективностью, не имеющих токсического воздействия, побочных эффектов и не вызывающих аллергических реакций.

Наблюдали и проводили лечение 96 детей в возрасте от 10 до 15 лет с ЯП желудка и ДПК. Проведено сопоставительное сравнение результатов лечения между группами детей, получавших различные схемы терапии: контрольная группа - 25 детей, в лечении которых использовали общепринятые схемы противоязвенной те-рапии;группа комбинированной терапии -52 ребенка с недостаточной эффективностью рекомендованной противоязвенной терапии, которая была оптимизирована

средствами природного происхождения; группа монотерапии - 19 детей, получавших монотерапию лекарственными средствами (ЛС) природного происхождения.

В группе комплексной и монотерапии нами были использованы ЛС, которые назначали по установленным показаниям и с учетом патогенетического действия, обусловленного особенностями состава этих препаратов.

Gastropan (противовоспалительное, иммуностимулирующее, регуляторное на желудочно-кишечный тракт - ЖКТ, поджелудочную железу, процессы метаболизма) назначали по 3-7 гранул 3 раза в день за 20 мин до еды, рассасывая под языком, детям с безболевой формой заболевания или с маловыраженными симптомами.

Duodenoheel (противовоспалительное, анальгези-рующее, спазмолитическое, антацидное, гемостатичес-кое действие) назначали по 1 табл. 3 раза в день за 20 мин до еды, сублингвально, детям с выраженными диспепсическим симптомами и при склонности к геморрагическим проявлениям.

Gastricumeel (противовоспалительное, противоязвенное, антиспастическое, седативное действие) назначали по 1 табл. 3 раза в день, сублингвально, детям выраженным болевым синдромом и дисфункцией нервной системы.

Результаты проводимой терапии оценивали по следующим критериям: 1) клинические (гомеопатический

Ю. Г. Мухина, Л. И. Ильенко, Е. А. Рура

131

опрос, клинический осмотр); 2) инструментальные (эзофагогастродуоденоскопия с проведением биопсии и качественным и количественным определением Helicobacter pylori - HP).

Для статистического анализа полученных данных использовали критерий согласия %2 и дискриминант-ный анализ (для качественных переменных), медианный критерий (МТ), критерий Манна - Уитни (МУ) (для количественных переменных).

Основным в клинической картине ЯП ВОПТ являлся болевой абдоминальный синдром. Значительно реже (в 5,2% случаев - 5 детей) имела место безболевая форма ЯП ЖКТ. Диспептический синдром отмечался у 70 детей (72,9%). Обращает на себя внимание эмоциональная лабильность большинства детей, страдающих этой патологией.

При осмотре выявлялись обложенность языка, краевая субиктеричность склер, боли при пальпации живота, чаще в гастродуоденальной и параумбили-кальной зонах.

При эндоскопическом исследовании ЯП в ДПК обнаружен у 34 детей, в желудке - у 6, эрозии в ДПК - у 21, в желудке - у 17, эрозивно-язвенный процесс в желудке - у 7, в ДПК и желудке - у 11 больных. ЯП имел место у большинства детей на фоне эндоскопических признаков диффузного дуоденита, фокусов желудочной метаплазии и диффузного активного гастрита.

Положительные тесты на HP выявлены у 50 больных (52,1%), из них у 40 детей - умеренная и высокая степень обсемененности HP.

У всех наблюдаемых детей была достигнута положительная динамика на фоне лечения. Однако длительность купирования симптомов заболевания зависела от метода лечения. Так, болевой синдром (самостоятельная боль купировалась на 3 - 5 дней раньше, чем пальпаторная) у детей контрольной группы купировалась более чем через неделю; у детей, получавших

монотерапию, - ко 2-3-му дню лечения (р<0,01). Сроки купирования диспептического синдрома в контрольной группе - через 5 дней; в группе комплексной терапии - к 3-му дню лечения; в группе монотерапии -в 1-й день (р<0,01).

При оценке динамики заживления язв (контрольное эндоскопическое исследование через 2,5 - 3 недели) имело место достоверное различие частоты выявления ЯП у детей контрольной группы (у 9 детей - 36% - сохранялся язвенный дефект на разных стадиях заживления) и больными, получавшими комбинированную и монотерапию, у которых ЯП отсутствовал (р<0,01).

Катамнестическое наблюдение (в течение 2-7 лет) за детьми с ЯП ВОПТ показало, что возобновление болей в животе через 6 мес после лечения отмечалось у 6 детей, из них у 5 больных, получавших стандартную противоязвенную терапию и у одного ребенка, получившего сочетанную терапию. По результатам эндоскопического исследования через 6 мес после стандартного лечения обострение гастродуоденита отмечено у 15 больных, из них у одного ребенка - обострение ЯП ДПК, у 6 - луковицы ДПК; среди детей, получавших сочетанную терапию, у 6 больных выявлено обострение гастродуодените без ЯП и деформация луковицы ДПК. Среди детей, получавших монотерапию, обострений ЯП ВОПТ не выявлено. Коррекция лечения средствами природного происхождения позволила в дальнейшем достичь стойкой клинико-эндоскопической ремиссии заболевания.

Таким образом, в настоящем исследовании показана высокая эффективность средств природного происхождения в комплексном лечении детей с ЯП ВОПТ. Применение гомеопатических средств способствовало снижению общей фармакологической нагрузки, более быстрому исчезновению клинических симптомов, нормализации эндоскопической картины заболевания и предотвращало возможное обострение ЯП.

© Коллектив авторов, 2006

С.И. Эрдес', Л.В. Кудрявцева2, М.А. Ратникова', Е.В. Борисова', Х. Ориди' СЕМЕЙНЫЕ АСПЕКТЫ ПИЛОРИЧЕСКОГО ХЕЛИКОБАКТЕРИОЗА

'Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова, 2ООО НПФ «Литех», Москва

Широкое распространение хронической гастродуо-денальной патологии среди детей обусловливают пристальный интерес к данной проблеме. Среди этиологических факторов хронических заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки инфекция Helicobacter pylori (НР) играет ведущую роль, являясь на сегодняшний день одной из самых распространенных в мире.

Исследователи отмечают возможность существования семейных резервуаров НР-инфекции и передачи возбудителя внутри семей. У родственников НР-пози-тивных пациентов выявляют более высокую заболеваемость НР-ассоциированной патологией по сравнению с популяционными показателями, вероятно из-за многократного повторного инфицирования членов семей.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.