Научная статья на тему 'Возможности применения бюгельных конструкций на замковых креплениях'

Возможности применения бюгельных конструкций на замковых креплениях Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
216
30
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Возможности применения бюгельных конструкций на замковых креплениях»

миныш

тч

стоматология

возможности применения бюгельных

конструкций на замковых креплениях

С. В. Черников, Л. В. Степанова; МБУЗ «Стоматологическая поликлиника № 5 г. Ростова-на-Дону»

Бюгельные протезы используются в настоящее время для частичной реабилитации в многочисленных вариантах включенных и концевых дефектов зубных рядов.

Протезирование включенных и дистально ограниченных дефектов зубных рядов с использованием замковых креплений различных систем является актуальным в ежедневной практике врача-ортопеда.

Комбинированные протезы позволяют решать важные задачи в сложных клинических случаях с точки зрения рациональной нагрузки на опорные зубы, на слизистую оболочку протезного ложа, при этом повышают эстетику протезирования.

Комбинированный протез полноценно восстанавливает утраченную пациентом жевательную функцию и довольно прост в обращении. Съемная часть конструкции изготавливается из высококачественных сплавов, биосовместимых, стабильных и устойчивых к деформациям.

Несъемная часть конструкции представлена коронками, имеющими эстетическое покрытие, опорные и удерживающие элементы (аттачмены, фрезеровку и интерлок).

В этой статье рассматриваются клинические случаи, в которых для восстановления зубных рядов были использованы бюгельные протезы с замковой фиксацией.

КЛИНИЧЕСКИЙ СЛУЧАЙ № 1

Пациентка М., 46 лет, обратилась в поликлинику с просьбой о замене пластиночных съемных протезов верхней и нижней челюсти на бюгельные конструкции. Ее основными пожеланиями были улучшение эстетики и функции ортопедического лечения.

После тщательного стоматологического обследования и согласования с пациенткой было принято решение использовать в качестве опоры и фиксации бюгельных протезов металлокерамические коронки с фрезеровкой и замковым креплением на зубах, ограничивающих дефект.

С целью рационального протезирования опорными коронками для изготовления бюгельных протезов определены зубы 13, 11, 23 на верхней челюсти и 33, 32 и 42, 43 зубы на нижней челюсти. После изготовления восковых колпачков будущих металлокерамических коронок произведена установка в параллелометре патриц замкового крепления «Бредент».

На следующем этапе в зуботехнической лаборатории после замены воска на металл производили припасовку каркасов металлокерамических коронок на гипсовой модели и облицовку их керамической массой.

Далее проводили примерку опорных металло-керамических коронок в полости рта пациента, фиксировали коронки на временный цемент и снимали оттиск для изготовления бюгельных конструкций верхней и нижней челюсти (рис.1, 2). Рис. 1. Модель с мостовидным протезом. Рис. 2. Несъемная часть комбинированной конструкции.

В лаборатории зубной техник изготавливал новые гипсовые модели, отдавал их в литейную для дублирования с использованием силиконовой массы, получил огнеупорные

модели и моделировал на них каркас бюгельных протезов верхней и нижней челюсти. После отливки каркасов бюгельных протезов верхней и нижней челюсти проводили их припасовку на рабочих моделях и примерку в полости рта. Далее проводили постановку искусственных зубов и проверку конструкции в полости рта (рис. 3, 4, 5).

Рис. 3. Съемная и несъемная часть комбинированной конструкции.

Рис. 4, 5. Вид готовой конструкции язычной и вестибулярной поверхности.

После этого проводили замену воска на базисную пластмассу, и отполированную конструкцию примерили в полости рта. Далее проводили фиксацию металлокерамических коронок на стеклоиномерный цемент.

Контрольное извлечение съемной части комбинированных протезов проводили на следующий день.

Провели осмотр слизистой оболочки протезного ложа и предложили пациенту рекомендацию по уходу за бюгельной конструкцией.

На рис. 6 представлен окончательный результат ортопедического лечения.

Пациентка удовлетворена цветовой характеристикой керамики, функциональной эффективностью бюгельной конструкции.

КЛИНИЧЕСКИЙ СЛУЧАЙ № 2

Пациент Н., 50 лет, обратился в поликлинику с просьбой о восстановлении коронок (рис. 7). Рис. 7. Пациент Н. до лечения.

Проведено ортопедическое лечение частичной вторичной адентии бюгельными конструкциями верхней и нижней челюсти.

Верхняя челюсть: опорные зубы восстановлены метал-локерамическими коронками с элементами фрезерования на 17, 14, 13, и 22, 23 зубах (рис. 8, 9). Рис. 8. Модели готовых конструкций с замковыми и фрезеровочными элементами.

Рис. 9. Вид готовой работы на верхней челюсти.

Нижняя челюсть: опорные зубы восстановлены ме-таллокерамическими коронками на 42, 43 и 34, 36 зубах -балочное крепление с замковым креплением сферической формы (рис. 10).

Рис. 10. Бюгель нижней челюсти с балочным креплением.

Отличные эстетические качества протезов положительно воспринимаются пациентами, удовлетворяя самые высокие их требования.

ЛИТЕРАТУРА

1. Загорский В. А. Перекрывающие протезы. - М.: Издательство «Бином. Лаборатория знаний», 2012. - 216 с.

2. Загорский В. А. Окклюзия и артикуляция. - М.: Издательство «Бином. Лаборатория знаний», 2012. - 218 с.

3. Хоманн Арнольд, Хильшер Вернер. Конструкции частичного зубного протеза. -Львов: 1алДент, 2002.

4. Лебеденко И. Ю., Перегудов А. Б., Халилина Т. Э. Замковые крепления зубных протезов. - М.: Молодая гвардия, 2001.

24 ноябрь (47) 2015

www.akvarel2002.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.