Научная статья на тему 'Возделывание люпина и сои в Республике Татарстан'

Возделывание люпина и сои в Республике Татарстан Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
587
38
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Возделывание люпина и сои в Республике Татарстан»

ВОЗДЕЛЫВАНИЕ ЛЮПИНА И СОИ В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН

Р.М. ГАЙНУЛЛИН, кандидат сельасахозяйстветых наук

Аппарат Кабинета министров Республики Татарстан

В большинстве хозяйств Республики Татарстан ассортимент зернобобовых представлен практически единственной культурой — горохом. Однако площади под ним остаются крайне низкими. В последние годы величина этого показателя стабилизировалась на уровне 60...70 тыс. га, хотя в 70-х гп прошлого века она доходила до 500 тыс. га. Основные причины такой ситуации — осыпаемость, полегаемость, создающая сложности при уборке, значительное количество болезней и вредителей, да и в общем-то небольшая по нынешним меркам урожайность. Конечно, в хозяйствах с высокой агротехникой, собирают по 35...40 и/га зерна, но ограничиваться сегодня только одной культурой нельзя. Из многочисленного ассортимента зернобобовых растений по результатам наблюдений последних лет наиболее подходящими для возделывания в Республике Татарстан могут быть люпин узколистный и скороспелые сорта сои северного экотипа.

Люпин предлагается использоватькак белковую культуру на зернофураж и в качестве сидерата. Его зерно в мелкораздробленном виде можно добавлять без предварительной термообработки в количестве 20.. .25 % от массы зернофуража при кормлении свиней и КРС в составе комбикорма или как компонент для производства БВМД. Для выпойки телят готовят люпиновое молоко (по аналогии с соевым). Это балансирует рацион по белку и снижает расход фуражного зерна, а, следовательно, и себестоимость продукции животноводства.

В.И.Аппаков из КФХ «Земляки» Нижнекамского района успешно использует люпин как сидерат под картофель. В результате снижается поражение последнего фитофторозом и гнилями, улучшается плодородие почвы. Люпиновое удобрение способствует увеличению содержания доступных форм фосфора и калия в почве и урожайности не только той культуры, под которую запахивается, но и второй и даже третьей. Для сидерации лучше высевать сорта с высоким содержанием алкалоидов.

Зерно сои находит более широкое применение — переработка на пищевые цели с использованием побочных продуктов (шрот, жмых, окара) на корм, а также непосредственное кормлениеживотныхполножирной соей в количестве 15...20 % от массы комбикорма. Соевые добавки —обязательный компонент БВМД в птицеводстве.

Пищевые продукты на основе сои востребованы на потребительском рынке. На сегодняшний день компания ОАО «ВАМИН Татарстан» уже производит соевый сыр «тофу», различные соевые и соево-молочные напитки. Стоимость таких продуктов ниже, чем у молочных. Они обладают лечебно-профилактическими свойствами, рекомендованы для диетического питания больным диабетом. Раньше для их изготовления использовали сою, выращенную в Амурской области, в Краснодарском и Ха-

баровском краях, что с учётом транспортных расходов существенно повышало затраты. Поэтому было принято решение об интродукции этой культуры в Республике Татарстан. Кроме того, возделывание сои позволит отказаться от закупок дорогостоящего импортного соевого шрота, зачастую выработанного из генномодифициро-ванного сырья.

В технологическом аспекте одно из достоинств упомянутых культур — экономичность возделывания. В нашей зоне пока отсутствуют специфические болезни и вредители, что позволяет меньше расходовать дорогостоящие средства защиты растений. Отпадает и необходимость в многократных обработках посевов. Соя и люпин — активные азотфиксаторы, а их корневые системы могут усваивать из почвы труднодоступные соединения фосфора. Эти биологические особенности дают возможность минимизировать применение минеральных удобрений без снижения урожайности, что в сегодняшних условиях — важный резерв экономии. Современные сорта люпина и сои слабо поражаются фузариозом, технологичны, бобы устойчивы к растрескиванию и осыпанию. Уборка осуществляется прямым комбайнированием в фазе полной спелости. В совокупности это обусловливает снижение издержек и себестоимости. Так, в производственных опытах ТатНИИСХ себестоимость 1 т зерна люпина в 2006 г. составляла 2400...2700 руб., сои — 3500...4000 руб.

По нашим данным в Республике Татарстан период вегетации люпина составляет в среднем 86 дн., полная спелость наступает во 2-3 декаде августа. Урожайность зерна с содержанием белка 27...32 % достигает 25 ц/га. Например, в СХПК «Рассвет» Кукмор-ского района величина этого показателя составила

15 ц/га, в СХПК им.К.Маркса Аксубаевского —

16 ц/га. Люпином в Республике пока занято порядка 500...600 га. Однако наглядные преимущества и целенаправленная систематическая работа по его интродукции позволяют надеяться, что эта культура получит постоянную прописку на полях Татарстана.

Техническая спелость возделываемых в Республике сортов сои наступает как правило в 1 декаде сентября, период вегетации составляет 96... 106 дн.

Сегодня эту культуру особенно активно выращивают хозяйства, входящие в состав ОАО «ВАМИН-Татар-стан» и ОАО «Красный ВостокАгро». В 2004г соей было занято около 1500 га, в 2005 г. — более 4000 га, в 2006 г. почти 18000 тыс. га. Средняя урожайность культуры по Республике составляет около 10 ц/га, в лучшиххозяйствах получают свыше 20 ц/га. Производство сои сконцент-рировано в южных районах (Алексеевском, Алькеевском, Аксубаевском и др.) Республики с наиболее благоприятными почвенно-климатическими условиями.

Расширение посевов упомянутых зернобобовых культур будет способствовать решению белковой проблемы в животноводстве Татарстана, а также увеличению разнообразия и удешевлению стоимости молочной продукции.

48

Достижения науки и техники АПК, N99-2007

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.