Научная статья на тему 'Возделыванию сахарной свеклы научную основу'

Возделыванию сахарной свеклы научную основу Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
1214
138
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Возделыванию сахарной свеклы научную основу»

ВОЗДЕЛЫВАНИЮ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ - НАУЧНУЮ ОСНОВУ

М.Д. СУШКОВ, Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации

Сахарная свекла — важнейшая сельскохозяйственная культура во многих странах мира. В ряде государств — это основной источник получения сахара, имеющий важное экономическое значение. Кроме того, в процессе переработки из сахарной свеклы получают мелассу и жом. Меласса, в свою очередь, служит сырьем для производства органических кислот, дрожжей, спирта и обладает высокими кормовыми достоинствами при скармливании животным. Жом — ценный корм в свежем, прессованном и сухом виде. При урожайности корнеплодов 50 т/га получают 35 т сырого жома, 2...2,5 т мелассы и 36 т ботвы, что можно приравнять к сбору 80 ц/га зерна озимой пшеницы.

Ботва сахарной свеклы — ценное органическое удобрение, в 100 ц которого содержится 31 кг азота, 57 кг калия и 9 кг магния. Урожайность ботвы

40...50 т/га соответствует 30 т/га навоза. Несмотря на высокие кормовые достоинства ботвы, использование ее на эти цели особенно в последние годы утрачивает свое значение в связи с резким сокращением поголовья крупного рогатого скота.

При производстве сахара в качестве побочного продукта получают и дефекат (дефекационную известь), представляющий собой ценный мелиорант. В одной тонне его (при 70 % сухой массы) содержится 300 кг СаО, 3,5 кг — N. 10 кг — Р205,10 кг — М§0 и в малых количествах 8, В, Си и Мп. Внесение

10... 15 т/га дефеката нейтрализует кислые почвы.

История отечественного свекловодства знает много примеров получения больших урожаев корнеплодов и все они основаны на высоком уровне культуры земледелия, хорошем знании агротехники и опыта передовиков производства.

Требование к почве, климату и культуре земледелия. Для успешного выращивания сахарной свеклы требуются хорошо аэрированные, богатые гумусом ней-

тральные почвы с высокой биологической активностью, стабильной структурой, хорошей влагоемкос-тью и высоким содержанием питательных веществ. Непригодны для ее возделывания чрезмерно легкие (песчаные супеси), тяжелые (тяжелые суглинки и глины) и переувлажненные (болотистые) почвы.

Сахарная свекла относится к растениям длинного дня с умеренными требованиями к теплу. Минимальная температура для прорастания семян составляет 2...4 “С. Кратковременные заморозки до -5 °С не вредят проросткам. Растениям в фазе вилочки и первой пары настоящих листьев неопасны заморозки до -3 °С. Осенью свекла выдерживает морозы до -5 °С. Продление вегетационного периода за счет раннего сева и более поздней уборки увеличивает урожайность на 150...200 ц/га.

Высокий сбор корнеплодов возможен только при качественном выполнении всех агротехнических работ в оптимальные сроки. Ошибки и недоработки, допущенные в других звеньях севооборота нельзя исправить на поле сахарной свеклы даже при очень высоких затратах.

Размещение в севообороте. Выбор оптимального предшественника имеет первостепенное значение для получения стабильных и высоких урожаев, определяющих в итоге экономическую результативность возделывания сахарной свеклы. При этом нужно учитывать следующие требования:

достаточный перерыв для повторного выращивания на прежнем месте(4-5 лет);

снижение в структуре посевных площадей доли культур, которые поражаются теми же болезнями и вредителями, что и сахарная свекла;

оптимальное использование в качестве предшественника для последующих культур;

возможность борьбы с проблемными сорняками в других звеньях севооборота.

Размеры площади, занимаемой сахарной свеклой в севообороте, кроме технологических возможностей, лимитируют фитосанитарные требования. Частое возвращение культуры на одно и то же поле сопровождается накоплением возбудителей болезней и вредителей. В первую очередь, к ним относится свекловичная нематода, поражение которой известно как «свеклоутомление почвы», способное привести к недобору 30...70 % урожая.

В связи с использованием большого количества импортных семян (в 2006 г. — около 70% площади) на посевах свеклы появились новые болезни, развитие которых в отдельных хозяйствах становится причиной полной гибели урожая (церкоспороз, ризомания). Специалисты предприятий должны пристально следить за их появлением и принимать решительные меры по локализации и недопущению дальнейшего распространения.

Лучший предшественник сахарной свеклы — зерновые культуры, размещенные по чистым и занятым парам. Существенных различий между их видами нет, важно чтобы после уборки осталось достаточно времени для соответствующей подготовки почвы. Поэтому лучше всего высевать свеклу после озимой пшеницы или озимого ячменя. Хорошие результаты особенно в условиях Западной Сибири дает размещение посевов культуры и непосредственно по чистым и занятым парам.

Система обработки почвы. Сахарная свекла очень требовательна к качеству обработки почвы.Она должна обеспечить:

устранение уплотнений в пахотном и подпахотном слоях, разрушение плужной подошвы;

равномерное распределение органических остатков предшественника (солома и стерня), сидератов и навоза;

провоцирование всходов и уничтожение сорняков;

накопление влаги осенних и зимних осадков; выровненную поверхность поля для посева; получение ровных и дружных всходов.

Способы основной обработки почвы зависят от типа засоренности поля. При наличии преимущественно однолетних двудольных сорняков ее проводят по типу полупара (двукратное лущение стерни сразу после уборки предшественника на 6...8 см и глубокая вспашка). В последние годы быстро распространяется почвозащитная или, так называемая, бес-плужная обработка почвы. При ней семена заделываются в мульчу из промежуточных культур или из остатков предшественника (жнивье, солома). Принимать решение по технологии основной и предпосевной обработки надо с учетом почвенных и погодных условий, технических возможностей и сроков проведения сева. При этом нужно стремится к тому, чтобы ко времени сева состояние почвы было оптимальным для прорастания семян, роста и развития растений сахарной свеклы.

Семенной материал. Возделывание сахарной свеклы без затрат ручного труда возможно только при использовании качественного семенного материала. Исследования российских и зарубежных ученых показывают, что доля селекции в повышении продуктивности сахарной свеклы составляет 45 %.

Качество семенного материала во многом зависит от условий его производства. Так, на всхожесть, особенно диплоидных и триплоидных гибридов, кроме других причин влияет масса семян. Поэтому семеноводство ведут в регионах с соответствующими условиями. При подготовке семян ведется их тщательная очистка и сортировка. В результате после подработки остается только пятая часть исходного материала с высокой энергией прорастания семян, лабораторная всожесть которых достигает 92...95 %, а полевая 70...80 %. Таким образом, при посеве нормой 1,2 посевных единиц (посевная единица 100 ООО семян) на гектар густота стояния растений составит

85...95 тыс. шт./га, то есть тот оптимум к которому стремятся все свекловоды. Эти семена продаются в дражированном виде, обработанные защитно-стиму-лирующими веществами от вредителей и болезней.

Посев. Сроки сева и глубина заделки семян влияют на полевую всхожесть, а, следовательно, и на плотность размещения растений. Оптимальная густота стояния при равномерном распределении сахарной свеклы в рядке определяет урожайность, качество и содержание сахара в корнеплодах. Ошибки при посеве, ведущие к изреживанию, а, значит, к неравномерному распределению растений в рядке исправить невозможно.

Сроки сева зависят от складывающихся погодных условий и состояния почвы. Наилучшие результаты можно получить при раннем его проведении. В этом случае быстрее появляются всходы, интенсивнее развивается листовой аппарат, лучше используется короткий вегетационный период. Опоздание с севом ведет к снижению урожайности даже при уборке в более поздние сроки. По данным ВНИИ сахарной свеклы и сахара опоздание с севом на один день уменьшает урожайность корнеплодов на 3...5 ц/га, причем дальнейшее затягивание с его проведением снижает продуктивность в геометрической прогрессии.

Преимущества раннего сева особенно наглядно проявляются при сухой погоде и в засушливых районах. Так как современные гибриды высокоустойчивы к цветухе, это уже не служит преградой для раннего сева. Однако остается риск заморозков. Из многолетнего опыта возделывания культуры в большинстве наших регионов его следует учитывать.

Удобрения. Органические удобрения вносят, как правило, под предшествующую культуру. Оптимальная доза подстилочного навоза составляет 30...40 т/га. Однако в связи с резким сокращением поголовья скота его применение стало проблематичным. В таких условиях рекомендуется переходить на использование соломы предшественника в сочетании с 0,5... 1 кг минерального азота на 1 ц соломы, что соответствует дозе этого элемента примерно 25...50 кг/га. Успех удобрения соломой зависит от качества уборки зерновых. Поэтому высота среза при ее проведении не должна превышать 20 см, необходимо обеспечить длину резки трех четвертей измельченной соломы 10 см и не более 5 % — д линной свыше 15 см, отклонение равномерности ее распределении по полю не должно превышать 30 %.

Минеральные удобрения. Несмотря на то, что для роста и развития сахарной свеклы нужно большое количество элементов питания в виде солей, в фазе прорастания семян растения очень чувствительны к их повышенной концентрации в верхнем слое почвы, которая ведет к повреждению и изреженности всходов, особенно на легких и бедных гумусом почвах. Во избежание таких негативных последствий необходимо:

вносить до посева примерно 2/3 дозы минеральных удобрений, поскольку такого количества доста-

точно молодому растению в первый период жизни, и заделывать их при предпосевной обработке;

оставшуюся часть элементов минерального питания следует применять в виде подкормок.

Наиболее эффективна при выращивании сахарной свеклы органо-мине-ральная система удобрения. Правильное применение удобрений, особенно азотных, имеет первостепенное значение для получения высокого урожая с хорошими технологическими качествами корнеплодов. При этом особенно важно сбалансированное соотношение питательных веществ. Для получения 40...50 т/га свеклы нужно внести 120... 180 кг/га азота, 140...180 кг/га фосфора и 180...200 кг/га калия.

Поглощение минеральных элементов сахарной свеклой во время вегетации можно разделить на три фазы:

незначительное — первые 45 дн. до образования 10 настоящих листьев;

интенсивное — следующие 70...80 дн., то есть в фазе сильного роста листьев;

затухающее, постепенное снижение интенсивности всех процессов в течении последующих 25...35 дн.

Уход за посевами. Всходы сахарной свеклы при оптимальных погодных условиях появляются на

8... 10 день после посева. Основные организационные мероприятия по уходу за посевами — это борьба с вредителями, болезнями и сорняками. Борьба с сорной растительностью важный фактор, определяющий формирования запланированного урожая. Она включает в себя следующие мероприятия:

научно обоснованные севообороты, в том силе с промежуточными культурами;

дифференцированная, качественная обработка почвы;

возделывание здоровых, конкурентоспособных сортов и гибридов;

удобрение в соответствии с потребностями культурного растения;

механические меры борьбы с сорняками; применение гербицидов.

Все эти элементы должны быть взаимосвязаны, экологически и экономически обоснованны. Из многочисленных опытов следует, что для получения высоких урожаев отсутствие сорняков обязательно в период 4...8 недель после всходов сахарной свеклы, то есть от стадии 3...4 до 6...8 пар листьев. Засоренность в это время может привести к снижению урожая до 25 % и даже к полной его потере.

В современных условиях, когда практически все хозяйства перешли на посев сахарной свеклы сеялками точного высева на конечную густоту стояния растений, решающую роль в борьбе с сорной расти-

тельностью играют гербициды. Сегодня сельхозтоваропроизводители могут применять большой спектр высокоэффективных препаратов. В качестве примера можно привести средства защиты растений в ЗАО «Фирма „Август"» (см. табл.).

Защита растений от болезней и вредителей сегодня также осуществляется в основном с помощью химических средств.

Уборка урожая. Прирост массы корнеплодов и накопление в них сахара продолжается до поздней осени. Наиболее интенсивно она увеличивается в июле-сентябре, в октябре темпы прироста замедляются, но продолжается он вплоть до заморозков. В зависимости от климатических и погодных условий продолжительность уборки составляет 30...40 дн. Оптимальные сроки ее проведения с 10 сентября до 20 октября. Хозяйства оставляющие уборку на конец октября — начало ноября подвергают себя большому риску и могут потерять значительную часть урожая.

Здесь не лишне напомнить читателям печальный опыт осени прошлого года. Из 1 млн га посеянной сахарной свеклы на 1 ноября осталось не убранной 270 тыс. га, или 27 %. И только затяжная осень спасла некоторые хозяйства от разорения.

Следует строго контролировать качество уборки корнеплодов. Их поверхностные повреждения ведут не только к уменьшению массы, но и к потере сахаристости.

Уборочная техника должна осуществлять аккуратную срезку, щадящую и чистую уборку ботвы и ее равномерное разбрасывание, четкую копку без повреждений корнеплодов; обеспечивать минимальные потери массы корнеплодов, высокую надежность в работе при неблагоприятных погодных условиях, высокую производительность.

Это позволит хозяйствам убрать сахарную свеклу вовремя и без потерь.

Экономическая оценка выращивания сахарной свеклы. Цель производства сахарной свеклы, как и любой другой культуры — прибыль от реализации полученной продукции. При урожае в 35...40 т/га корнеплодов она становится одной из самых выгодных культур.

Предварительный анализ итогов 2006 г. показывает, что урожайность сахарной свеклы в целом по России составила 32 т/га, валовой сбор приблизился к 30 млн т, а их закупки — 26,5 млн т. Из корнеплодов урожая 2006 г. выработано 3260 тыс. т сахара, что на

Таблица. Гербициды ЗАО «Фирма „Август"»

Объект

Препарат

ПИЛОТ51 БИЦЕПС® 22 БИЦЕПС БИЦЕПС® ГАРАНТ ЗЕЛЛЕК-СУПЕР МИУРА® ЦЕНТУРИОН-А + «Амиго» ЛОНТРЕЛ-ЗОО

Норма

расхода

Однолетние двудольные Однолетние двудольные (включая виды щирицы) Однолетние двудольные, в том числе щирица, и некоторые однолетние злаковые Однолетние (просо куриное, виды щетинника) и многолетние злаковые, в том числе пырей ползучий

Виды осота, ромашки, горца___________________

3...6 л/га

3 л/га

4 л/га 3 л/га

0.5...1 л/га 0,4... 1,2 л/га 0.2...1 л/га + 0,6...3 л/га 0,3...0,5 л/га

260тыс. т выше уровня самого урожайного 1989 г Это дает возможность обеспечить 50 %-ную потребность страны в сахаре за счет сырья собственного производства.

Посевные площади под сахарной свеклой в 2006 г. увеличились, по сравнению с 2005 г., на 200 тыс. га, или на 25 %. В текущем году ожидается рост посевных площадей еще на 100 тыс. га. Выращиванием

этой культуры, как наиболее выгодной, начинают заниматься все больше фирм, холдингов, компаний.

Совет для всех один — высокий урожай сахарной свеклы можно получить только на основе строгого соблюдения достижений науки и передовой практики. В условиях рынка урожайность 20...25 т/га не окупает вложенных средств.

ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНОБОБОВЫХ И МАСЛИЧНЫХ КУЛЬТУР В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН

P.M. ГАЙНУЛЛИН, кандидат сельскохозяйственных наук

Татарский НИИСХ

Исследования Татарского НИИСХ и опыт работы передовых хозяйств неоспоримо доказывают, что для выживания и повышения конкурентоспособности аграрных предприятий необходима диверсификация производства. В частности, в растениеводстве это выражается в выращивании новых, нетрадиционных культур, продукция которых ниже по себестоимости и востребована потребителем.

На сегодняшний день ассортимент зернобобовых в Татарстане представлен в основном горох. Это традиционная культура, используемая на пищевые и кормовые цели, однако площадь под горохом в Республике остается крайне низкой. Так, в последние годы она стабилизировались на уровне 60...70 тыс. га, хотя в семидесятых годах ушедшего столетия доходила до 500 тыс. га. Основные причины такой ситуации — осыпаемость, большое количество болезней и вредителей, полегаемость, создающая сложности при уборке, и недостаточно высокая по нынешним меркам урожайность.

Конечно, в хозяйствах с высокой агротехникой грамотные специалисты на больших площадях получают по 35...40 ц/га великолепного зерна. Однако ограничиваться только одной культурой нельзя. Из многочисленного ассортимента зернобобовых растений по результатам наблюдений последних лет наиболее подходящими для возделывания в Республике Татарстан признаны люпин узколистный и скороспелые сорта сои северного экотипа.

Люпин можно использовать на зернофураж и в качестве сидерата. Люпиновое зерно добавляют без предварительной термообработки в мелкораздробленном виде в составе комбикорма (20...25 % от массы зернового компонента) в рационы свиней и КРС, используют при производстве БВМД. Для выпойки телят можно по аналогии с соевым молоком готовить люпиновое. Это балансирует рацион по белку и снижает расход зерна, а, следовательно, и себестоимость продукции животноводства.

Сою используют на пищевые цели, а также в кормлении животных и птицы в количестве 15...20 % от массы комбикорма. Кроме того, на корм идут побочные продукты ее переработки (шрот, жмых, окара). Пищевые продукты на основе сои востребованы на потребительском рынке. Сегодня ОАО «ВАМИН Татарстан» производит соевый сыр «тофу», различные соевые и соево-молочные напитки, пользующиеся большой популярностью у населения. Они дешевле молочных, обладают лечебно-профилактическими свойствами и рекомендованы для диетического питания больных диабетом. Использование в качестве сырья сои, выращенной в Амурской области Хабаровском и Краснодарском краях, с учётом транспортных расходов существенно повышало себестоимость продукции. Для удешевления было принято решение освоить производство этой культуры в Республике Татарстан. Кроме того, возделывание сои позволит отказаться от закупок дорогостоящего импортного шрота.

В технологическом аспекте, одно из достоинств упомянутых культур — экономичность выращивания. В нашей зоне пока отсутствуют специфические болезни и вредители, что позволяет уменьшить расходы на дорогостоящие средства защиты растений. При хорошем семенном материале нет особой необходимости использовать и протравители. Соя и люпин — активные азотфиксаторы, а их корневые системы обладают способностью усваивать из почвы труднодоступные соединения фосфора. Эти биологические особенности позволяют минимизировать применение минеральных удобрений без снижения урожайности, что в сегодняшних условиях — важный резерв экономии. Современные сорта люпина и сои слабо поражаются фузариозом, технологичны, бобы устойчивы к растрескиванию и осыпанию. Уборка осуществляется прямым комбайнированием в фазе полной спелости. В производственных опытах Татарского НИИСХ себестоимость производства люпина в 2005 г. составила 2400...2700 руб./т, сои — 3500...4000 руб./т.

По нашим данным, в Республике Татарстан полная спелость люпина наступает во 2...3 декаде августа. В 2004 г. в СХПК «Рассвет» Кукморского района было собрано по 15 ц/га зерна этой культуры, в СХПК им.-К.Маркса Аксубаевского района — 16 ц/га, а в КФХ

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.