Научная статья на тему 'Обратите внимание на люпин!'

Обратите внимание на люпин! Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
772
172
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Обратите внимание на люпин!»

Обратите внимание на люпин!

А.И. АРТЮХОВ, директор

Всероссийского НИИ люпина

Люпин, обладая огромным биологическим и экономическим потенциалом, как ни одна другая культура соответствует требованиям биоло-гизации земледелия, может возделываться в разных регионах Российской Федерации практически без ограничений по почвенным и климатическим условиям.

К сожалению, до настоящего времени многие производственники относятся к люпину с оглядкой на 70-е годы прошлого века, когда сорта были нетехнологичными, сильно поражаемыми заболеваниями, а в кормопроизводстве использовалась только зеленая масса. Сейчас ситуация уже иная, но тем не менее в огромной России, по данным статистики, в 2011-2012 гг. люпин возделывался на площади менее 20 тыс. га, хотя в значительно меньшей по территории Белоруссии он высевается на 40 тыс. га.

В мире отношение к этой культуре иное. Крупные мировые соевые корпорации ласково называют ее «северной соей», потому что для них -это продукт-заменитель сои. Совершенно очевидно, что и для России выгоднее производить люпин - источник недорогого комплементарного кормового растительного белка, чем завозить сою или продукты ее переработки из-за границы.

В настоящее время в культуру введены три вида люпина - узколистный, желтый и белый. Каждый из них имеет свои биологические особенности и занимает определенную экологическую нишу, не исключая один другого. В Государственном реестре селекционных достижений РФ для возделывания люпина рекомендованы следующие регионы: Северный, Северо-Западный, Центральный, Волго-Вятский, Центрально-Черноземный, Уральский, Западно-Сибирский.

Среди культивируемых в нашей стране видов кормового люпина наибольшее распространение получил узколистный люпин (сорта Кристалл, Снежеть, Белозерный 110, Смена и др.), который отличается скороспелостью, неприхотливостью к почвам и высокой семенной продуктивностью. Он возделывается на зерно и зеленый корм в 35 регионах, в том числе в Татарстане, Алтайском крае, Брянской, Орловской, Смоленской, Псковской, Владимирской, Свердловской, Тюменской областях. Нынешние объемы производства узколистного люпина составляют около 18-20 тыс. т семян и зернофуража.

С учетом запросов производства во ВНИИ люпина созданы сорта узколистного люпина для использования на зеленое удобрение - Сидерат 38, включенный в Госреестр по 4 регионам РФ, и новый сорт Брянский сидерат. За последние годы создан новый продуктивный по зерну и зеленой массе кормовой сорт узколистного люпина Витязь, который с 2011 г. включен в Госреестр селекционных достижений, и авторские права защищены патентом. Наши сорта содержат в среднем 32-46 % белка в зерне и 18-23 % в сухом веществе зеленой массы. По аминокислотному составу белки семян люпина практически не уступают таковым сои, являются хорошим источником лизина, валина, лейцина. Кроме легкоусвояемого протеина люпин имеет в своем составе жиры, углеводы, минеральные элементы, витамины, особенно отличается повышенным содержанием р-кароти-на (0,30-0,49 мг/%) и токоферола (3,9-16,2 мг/%.) Кроме того, почти полное отсутствие ингибиторов трипсина значительно повышает его питательную ценность. Благодаря высокой переваримости белка люпина он может использоваться на корм всем видам животных без предварительной термической обработки.

Чтобы понять, насколько Россия далека от решения проблемы белка, достаточно сравнить три цифры. Современные рационы интенсивного животноводства требуют содержания в них до 22 % сырого протеина. США в структуре зерна по весу производит 27 % сои,не считая другие зернобобовые культуры. Россия в структуре производства зерна имеет от 2 до 4 % всех зернобобовых культур, включая сою. Нетрудно определить, какая из двух сравниваемых стран находится ближе к научно-обоснованному стратегическому планированию устойчивого и эффективного сельского хозяйства.

Назрела необходимость коренного изменения отношения к люпину как средству комплексного решения проблемы кормового и пищевого растительного белка. Для радикального улучшения кормовой базы животноводства России нужно создать высокотехнологичные производства по выпуску инновационных белково-энергетических продуктов на основе отечественных растительных белков, в том числе и люпина. Для этого следует значительно увеличить площади возделывания люпина и к 2020 г. довести годовой объем производства зерна люпина до 1,5 млн т.

Люпин не без основания считают культурой бедных почв. Лучшими агроэкосистемами для выращивания желтого и узколистного люпина являются системы с легкими по мех-составу почвами, например Полесье. Люпин желтый и узколистный очень страдает от недостаточного газообмена воздушной фазы почвы. Если на легкой почве этой проблемы не возникает, то на средних и тяжелых заплывающих суглинках, особенно при плотной плужной подошве доступ воздуха, а главное -газообразного азота к корням останавливается, и потенциал урожайности снижается более чем в 2 раза. Очень эффективно на тяжелых по мехсоставу почвах осеннее глубокое рыхление на 45-60 см в севообороте под люпин один раз в четыре года четырехпольного севооборота.

Лучшие предшественники люпина - озимые и яровые зерновые, озимый рапс. С учетом конъюнктуры мирового зернового рынка и целесообразности увеличения озимого клина для ухода от проблемы повторяющейся засухи наиболее прибыльными для хозяйства мы считаем зерновые севообороты такого типа: 1 - люпин, 2 - озимые пшеница или ячмень, 3 - озимый рапс, 4 -озимая пшеница.

Для увеличения производства люпина и значительного расширения посевных площадей есть все условия. В институте разработаны адаптивные энергоресурсосберегающие технологии возделывания люпина, включающие комплекс организационных и агротехнических мероприятий, направленных на создание наиболее благоприятных условий для проявления биологического потенциала люпина.

Все виды люпина целесообразно высевать обычным рядовым способом с шириной междурядий 15 см. Норма высева семян узколистного и желтого видов люпина для сортов универсального использования составляет 1-1,2 млн всхожих семян на 1 га, для сортов колосовидного морфотипа зернового использования - не менее 1,6 млн всхожих семян на 1 га. Белый люпин высевают обычным рядовым способом с нормой высева 0,8-1 млн всхожих семян на 1 га.

Одним из мощных факторов био-логизации в земледелии является создание люпино-злаковых агрофитоценозов. Институтом разработаны основные принципы конструирования и способы создания высокопродуктивных саморегулирующихся гетерогенных люпино-злаковых ценозов, позволяющие без применения минеральных удобрений, гербицидов и других химических средств защиты получать до 4 т/га сбалансированного по белку непосредственно в поле зерна или 50-70 т/га высокобелковой вегетативной массы для приготовления зерносенажа или силоса. В зеленой массе такой смеси концентрация переваримого про-

теина достигает 112-132 г на каждую кормовую единицу, что соответствует зоотехническим нормам кормовых рационов.

Нормы высева семян люпина и злаковой культуры и их соотношение в зерносмеси является одним из важнейших элементов в технологии их возделывания. Для белого люпина, возделываемого в смеси со злаковым компонентом, оптимальной нормой высева является 0,8 млн всхожих семян на 1 га, для яровой пшеницы, овса или ячменя - 3 млн всхожих семян на 1 га. При возделывании люпино-злаковой смеси на зеленый корм, зерносенаж или силос норму высева злаковой культуры целесообразно увеличить до 3,75 млн всхожих семян на 1 га.

Узколистный люпин при выращивании на семена, продовольственное зерно и зернофураж рекомендуется высевать с яровой пшеницей короткостебельных форм, длинностебельных - на зеленый корм,зер-носенаж и силос, или с овсом, или ячменем с нормой высева семян бобового компонента 1-1,25 млн всхожих семян на 1 га, злакового - 3,53,75 млн всхожих семян на 1 га в зависимости от степени засоренности участка и видового состава сорной растительности.

Для желтого люпина лучшим злаковым компонентом является яровая пшеница, оптимальные нормы высева семян - 1 и 3 млн всхожих семян на 1 га соответственно.

Люпино-злаковые смеси при выращивании на семена, продовольственное зерно и зернофураж размещают в зерновом поле севооборота после озимых культур, ячменя, овса, яровой пшеницы,гречихи, капустных и пропашных культур (картофель, сахарная свекла, кукуруза на зерно и другие) при условии, что под эти культуры азотные удобрения вносились в дозах не более 60-90 кг д.в. на 1 га. При выращивании же смесей для использования на корм в свежем виде и приготовления зерносенажа или силоса их целесообразно размещать в паровом поле севооборота. Данная технология

основана на биологической интенсификации продукционного процесса, не требует никаких дополнительных материально-технических затрат, проста и широко доступна для любого сельскохозяйственного товаропроизводителя.

Комплементарный переваримый белок в экосистеме - главное мерило ценности. Чем больше на единице площади сконцентрировано белка, тем большее количество живых организмов претендует на его потребление. В люпине его содержится до 47 % в зерне и до 24 % в зеленой массе, поэтому он более привлекателен и для болезнетворных микроорганизмов и требует большего ухода, чем, например, пшеница или другие злаковые культуры. К сожалению, ассортимент разрешенных на люпине химических средств защиты крайне ограничен. Учитывая малые площади возделывания этой культуры в стране, фирмы-производители пестицидов неохотно тратят деньги на регистрацию пестицидов для ее защиты. Между тем в опытах ВНИИЛ многие из выпускаемых препаратов могли бы послужить делу сохранения урожая этой ценной культуры.

Из болезней в настоящее время наибольший вред люпину причиняет антракноз. В борьбе с этой болезнью эффект дает протравливание семян препаратами, не обладающими ингибирующим действием на проростки люпина, такими как витавакс 200ФФ, вск в дозе 1,5 л/т для семян узколистного и 2 л/т для семян желтого и белого видов люпина. Так же в зависимости от погодных условий и наличия инфекции принесло бы пользу проведение одной или двух обработок в вегетацию. При установлении теплой погоды и высокой влажности из-за частого выпадения осадков можно было бы провести профилактическую обработку посевов фунгицидом амистар экстра в дозе 0,5 л/га, или баковой смесью фунгицидов браво + рекс дуо (1,5 + 0,3 л/га), или браво + альто супер (1 + 0,2 л/га), или браво + мираж (1 + 1 л/га). В случае обнаружения

очагов поражения антракнозом на стеблях растений и черешках листьев и частого выпадения осадков обработку можно было бы повторить в фазы стеблевания - начала бутонизации одним из вышеперечисленных препаратов, а при эпифитотийном характере развития болезни обработать и по зеленым бобам.

Борьба с сорняками в посевах люпина сочетает комплекс агротехнических приемов и, при необходимости, химических средств. Агротехнические меры включают в себя возделывание люпина в системе севооборотов, своевременную и качественную осеннюю и предпосевную обработки почвы, посев в оптимальные сроки по прикатанной почве на заданную глубину заделки семян и др.

Введение люпина в севооборот всегда сопровождается значительным увеличением в фитоценозе сопутствующих люпину многолетних двудольных сорняков - осотов, бодяка, подмаренника, вьюнка полевого. Люпин проявляет высокую чувствительность к гербицидам, и многие препараты,успешно используемые при выращивании сои, гороха и других зернобобовых культур, у люпина вызывают угнетение всходов и даже их гибель. Достаточно эффективных гербицидов против двудольных сорняков, применяемых по зеленому листу в посевах люпина, нет И поэтому с двудольными сорняками, особенно многолетними, обязательно необходимо бороться в поле предшествующей зерновой культуры. В наших опытах хорошие результаты показали гербициды деметра микс, балерина микс и их смеси, убивающие корневые отпрыски и корневища многолетних двудольных сорняков. Эффективны и довсходовые обработки почвы с заделкой сразу после посева не позднее 2-3 дней до появления всходов гербицидами зенкор или лазурит супер (700 г/кг метрибузина) - белый и желтый люпин в дозе 1 кг/га, узколистный люпин - от 0,5 кг/га на легких почвах до 0,8 кг/га на суглинистых серых-лесных и черноземах. Для белого и желтого - клоцет в дозе

1,6 кг/га, для трех видов люпина баковая смесь гербицидов промет-рин, ск + харнес, кэ (3 + 1,25 кг/га). Против однолетних и многолетних злаковых сорняков во время вегетации применяли опрыскивание посевов люпина при высоте сорняков 10-15 см гербицидами галактАлт (0,5-1 л/га), фюзилад супер или фю-зилад форте, кэ в дозе 1,5-2 кг/га.

На полях с сильной засоренностью многолетними двудольными сорняками использовали гербициды общеистребительного действия (раун-дап форте, вр; ураган форте, вр, 3 л/га в смеси с 500 г/га банвела), которые вносили в летне-осенний период предшествующего года через 3 недели после лущения стерни.

С целью повышения симбиотической азотфиксации люпина целесообразно одновременно с протравливанием семян обработать их молибденово-кислым аммонием из расчета 50 г на гектарную норму семян.

Если одновидовой посев или лю-пино-злаковая смесь высеваются на участке, где люпин раньше не возделывался, то необходимо в день высева, но не ранее чем через 20 дней после протравливания, провести инокуляцию семян одним из штаммов клубеньковых бактерий Rhizo-Ыит lupini (385а, 375а 363а и др.).

Велика и агроэкологическая роль люпина. Он является уникальной си-деральной культурой. Расчеты показывают, что при люпиновой сидерации затраты техногенной энергии на формирование урожая снижаются в 2-3 раза по сравнению с применением органических и минеральных удобрений, на 40-70 % возрастает валовая энергопродуктивность агрофитоценозов.

Достоинством этой культуры является его высокая азотфиксирующая способность. Так, в симбиозе с клубеньковыми бактериями люпин способен фиксировать на 1 га посева до 180 кг атмосферного азота, что делает его практически независимым от запасов азота в почве. Кроме того, корневая система люпина способна растворять труднорастворимые и малодоступные для других

растений фосфаты почвы, что позволяет обеспечить собственную потребность в фосфорном питании и улучшить фосфатный режим почвы. Однако при пониженном содержании подвижных форм фосфора в почве фосфорные удобрения в небольших стартовых дозах (30-45 кг д.в. на 1 га) необходимо вносить, особенно при возделывании узколистного люпина. Корни люпина, проникая в почву до 1,5 м, используют калий и другие макро- и микроэлементы из подпахотных горизонтов почвы. Вот почему люпин, как ни одна другая культура, при средней обеспеченности почвы фосфором и калием может обходиться без удобрений, и мы не рекомендуем вносить на таких почвах минеральные удобрения, они не дадут никакой прибавки. Единственное удобрение, дающее стабильную прибавку урожайности люпина - солома предшественника. Люпин является отличным предшественником и фитосанитаром для всех зерновых и пропашных культур, что дает ему значительные преимущества в сравнении с другими культурами. Урожайность последующей озимой пшеницы после люпина на 1 т/га выше, чем после яровых зерновых культур.

Каждые 1000 га посевов люпина позволяют экономить в среднем 500-600 т аммиачной селитры и до 200 т суперфосфата. 1 млн га посевов люпина позволит дополнительно привлечь в земледелие страны до 200 тыс. т симбиотического азота, эквивалентного по своему действию 580 тыс. т аммиачной селитры, что составляет в денежном выражении 5,5 млрд руб. (по ценам 2011 г.).

Все эти положительные качества свидетельствуют о целесообразности и необходимости расширения использования люпина как в кормопроизводстве, так и с целью биоло-гизации российского земледелия, что позволит повысить питательную ценность кормов и снизить стоимость получаемой растениеводческой и животноводческой продукции.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.