Научная статья на тему 'Воспоминания о В. Ф. Демьянове'

Воспоминания о В. Ф. Демьянове Текст научной статьи по специальности «Искусствоведение»

CC BY
120
17
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Воспоминания о В. Ф. Демьянове»

Вестник Сыктывкарского университета. Сер.1. Вып. 1(19). 20Ц

ВОСПОМИНАНИЯ О В. Ф. ДЕМЬЯНОВЕ В. Л. Никитенков, А. Б. Певный

18 апреля 2014 года скончался профессор Владимир Фёдорович Демьянов. В нашей памяти он остался человеком добрым, щедрым, большим оптимистом и выдающимся математиком, сделавшим большой вклад в негладкий анализ и недифференцируемую оптимизацию. Оставил после себя многочисленных учеников.

Владимир Федорович Демьянов родился 18 августа 1938 г. в Днепропетровской области Украинской ССР в семье школьных учителей. После окончания с золотой медалью средней школы № 1 Витебска в

© Никитенков В. Л., Певный А. В., 2014.

1955 г. поступил на математико-механический факультет Ленинградского государственного университета. Закончил кафедру вычислительной математики (в разные годы кафедрой заведовали В. И. Крылов, Л. В. Канторович и М. К. Гавурин), руководителем дипломной работы был А. Н. Балуев. В 1964 г. под руководством В. И. Зубова защитил кандидатскую диссертацию „Оптимальное программное управление в линейных системах".

С 1963 г. работал в Ленинградском (ныне Санкт-Петербургском) университете, сначала в должности старшего инженера, затем с 1965 г. — старшего научного сотрудника, доцента (с 1970 г.), профессора (с 1974 г.). С 1988 г. — заведующий кафедрой математической теории моделирования систем управления факультета прикладной математики — процессов управления СПбГУ.

Вспоминает А.Б. Певный:

Я познакомился с Владимиром Фёдоровичем в 1968-69 учебном году, будучи студентом 4 курса матмеха ЛГУ. Надо было писать курсовую работу и прикрепляться к научным руководителям. Мой сосед по общежитию Миша Альтмарк выбрал В.Ф. Демьянова, и под влиянием Миши я тоже пошёл к Демьянову. Стал ходить на спецкурс В.Ф., где впервые узнал о выпуклых функциях, теореме Куна - Таккера, о минимаксных задачах.

В.Ф. незадолго до этого вернулся из США, куда его командировали на год как молодого кандидата наук и секретаря комсомольской организации матмеха. В.Ф. подарил мне оттиск своей статьи Algorithms for some minimax problems (1968). Эта была целая брошюра в сорок страниц, написанная и напечатанная в Америке. Она стала зародышем книги В.Ф. Демьянова и В.Н. Малозёмова „Введение в минимакс" (М.: Наука, 1972). Эта книга сделала В.Ф. и В.Н. всесоюзно известными: все знали, что „главные" по минимаксу — это В.Ф. Демьянов и В.Н. Мало-зёмов.

Надо сказать, что после полёта Ю. Гагарина (1961) в Советском Союзе начался необыкновенный подъём интереса к науке, прямо культ знаний. Большинство студентов матмеха занимались математикой с огромным увлечением. Своих студентов и аспирантов В.Ф. Демьянов привлекал к выполнению хоздоговорной работы. Помню, где-то перед Новым годом В.Ф. пригласил своих студентов вписывать формулы в отчет по договору. Чтобы нам было веселее заниматься этим делом, В.Ф. принёс конфеты, которые мы охотно поедали. Содержание отчёта было для меня совершенно новым и ужасно интересным. Я пытался вникнуть в содержание и с ходу его изучить. Мешая В.Ф. вписывать

72

Никитенков В. Л., Певнвш А. Б.

формулы, я постоянно задавал ему вопросы, но В.Ф. не раздражался.

В 1972 г. во всех автономных республиках Советского союза были открыты университеты (где их раньше не было). Министерство образования предложило ведущим университетам взять шефство над новыми вузами и направить своих преподавателей для постановки учебного процесса в новом университете.

В.Ф. Демьянов и В.Н. Малозёмов на год приехали в Сыктывкарский госуниверситет и взяли с собой A.B. Певного, заканчивавшего аспирантуру у В.Ф., в Сыктывкар. В.Ф. в это время уже защитил докторскую диссертацию, но еще не был утвержден ВАКом.

1973-74 учебный год был годом совместной работы в СыктГУ. В.Ф. Демьянов стал деканом только что образованного физико-математического факультета и заведующим кафедрой прикладной математики, а В.Н. Малозёмов — секретарём партийной организации факультета. В декабре 1973 г. для СыктГУ был сдан новый дом и В.Ф. Демьянов, В.Н. Малозёмов, A.B. Певный получили в нём трёхкомнатные квартиры. Многие преподаватели СГУ также получили квартиры в этом доме.

Было интересно организовывать учебный процесс „с нуля", и почти не было бюрократических препон. Так, например, разрешалось менять учебный план, и на втором курсе В.Ф. стал читать „Методы вычислений". Энтузиазм преподавателей передался студентам, и первый выпуск специальности „Математика" в 1977 г. оказался довольно сильным. Среди выпускников 1977 года два человека стали докторами физ.-мат. наук (H.A. Беляева, С.М. Полещиков) и как минимум четыре выпускника — кандидатами наук (М.И. Игнатов, П.П. Баженов, А.Ю. Тимофеев, В.М. Холопов). Вероятно, кандидатов было больше, но точно не известно. Аналогичная картина среди выпускников специальности „Физика" 1977 года.

После окончания работы в СыктГУ В.Ф. не раз приезжал в Сыктывкар. Он руководил научными исследованиями М.Л. Герасина и A.A. Шеина в заочной аспирантуре и сильно помог им с защитой. Живо интересовался своими учениками (А.Б. Певный, Н.К. Попова, В.Н. Тарасов) , оставшимися работать в СыктГУ на кафедре прикладной математики.

Вспоминает B.JI. Никитенков:

Я уже не застал В.Ф. в Сыктывкарском университете в 1976 г., куда прибыл работать после окончания матмеха по приглашению первого ректора Валентины Александровны Витязевой, но много слышал о нем и о В.Н. Малозёмове от его учеников (Саша Певный, Володя Тарасов, Нина Храмова (Попова), Саша Васильев, Марк Герасин, Толя Шеин).

Уже потом, работая с Е.И. Михайловским и учась в заочной аспирантуре у К. Ф. Черныха на ПМ-ПУ, мы стали встречаться с ним в Петергофском комплексе ЛГУ. Однажды с помощью магической фразы: — „этот со мной", В.Ф. провел меня в „банку" на четвертом этаже ПМ-ПУ, куда требовался специальный пропуск (там располагались кафедры его и К.Ф. Черныха). Позже, встречая меня в коридоре этой самой „банки", В.Ф. всегда заводил к себе на кафедру, где угощал чаем и очень внимательно расспрашивал о жизни в СыктГУ, на физмате и на кафедре: — „Что нового?"; — „Как Саша?"; — „Каковы дела у Нины?"; — „Чем Володя занимается?"; — „Что со студентами?"; — „Жене обязательно мои приветы!". Получив в подарок первый выпуск „Вестника Сыктывкарского университета", был весьма обрадован и очень благодарил. На юбилей В.А. Витязевой они с В.Н. прислали диск с фотографиями великолепных букетов цветов и своими собственными в „нынешнем" возрасте на „развалинах старого ПМ-ПУ" возле Смольного собора.

В.Ф. был человеком, оставляющим после моей любой самой краткой встречи с ним светлое чувство. С какой гордостью знакомил он меня с сыном своим, уже аспирантом его кафедры! Он был истинным матмеховцем — ПМ-ПУховцем, стоявшем у истоков зарождения многих хороших традиций нашей Alma Mater (только Дни Матмеха чего стоят!). Своему однокурснику Е.И. Михайловскому он писал в письме к 75-летнему юбилею моего Учителя: — „Дорогой Женя!.. . Твой юбилей напомнил мне о годах нашей юности. Как поется в песне: „наши года — наше богатство". Другого богатства у нас нет. Желаю тебе крепости духа, здоровья, стойкости и долгих — долгих лет жизни! Твой Володя Демьянов ".

СыктГУ

Поступила 02.09.20Ц

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.