Научная статья на тему 'Проф. Е. И. Михайловскому от проф. В. Ф. Демьянова'

Проф. Е. И. Михайловскому от проф. В. Ф. Демьянова Текст научной статьи по специальности «Искусствоведение»

CC BY
70
13
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Проф. Е. И. Михайловскому от проф. В. Ф. Демьянова»

Вестник Сыктывкарского университета. С ер Л. Вып. 15.2012

ПРОФ. Е.И. МИХАЙЛОВСКОМУ ОТ ПРОФ. В.Ф. ДЕМЬЯНОВА1

Дорогой Женя!

Разреши обратиться к тебе именно так, как ты представился при первой нашей встрече 57 (обрати внимание на это число!) лет назад, когда мы оказались в одной комнате (204-ой) общежития ЛГУ № 8 на Детской улице, дом 50, в котором жили студенты мат-меха. Эта комната была местом, куда временно поселяли приехавших первокурсников. Ты был первым однокурсником, с которым я познакомился в общежитии.

Это был конец августа 1955 года, я приехал из Витебска, нашел общежитие, сразу написал матери письмо о том, что поселился в общежитии, рядом парк или лес. Как выяснилось, это было Смоленское кладбище, старейшее в Петербурге, в те годы заброшенное и забытое, которое служило нам, студентам, парком и местом отдыха. Мы готовились там к экзаменам, и каждый имел свою любимую могилку. Была там и часовня Ксении Блаженной, и было интересно читать записки, которые оставляли посетители, в которых помимо обычных просьб (типа ’’Помоги вернуть Колю”) иногда находились и такие: ’’Ксения, помоги сдать экзамен по Истории КПСС”.

Мы с тобой учились на разных отделениях мат-меха: ты на отделении механики, я - на отделении вычислительной математики. Но основные курсы мы слушали вместе в аудиториях 41 и 45 на 10 линии, дом 33 (в здании бывших Бестужевских курсов).

К тебе судьба не была благосклонна, и тебе приходилось отбивать ее удары. У тебя была (и есть!) сила воли, ты совершал ошибки, сам за

1 Владимир Федорович Демьянов — ученый с мировым именем, Заслуженный деятель науки РФ, Почетный профессор Санкт-Петербургского и Сыктывкарского университетов, заведующий кафедрой математической теории моделирования систем управления.

© 2012.

них сполна расплачивался, снова поднимался и шел вперед. Есть люди счастливой судьбы: с детства они знают свой жизненный путь и гладко выполняют план жизни. Я помню, как один из наших сокурсников аккуратно записывал лекции, даже шутки лектора. Я тоже конспектировал подробно, но только по существу. Когда я спросил, зачем он записывает шутки и разные занимательные истории, он сказал: пНу как же, ведь надо будет читать лекции, пригодится11. И он действительно стал профессором. У меня, как и у тебя, не было таких далеких планов даже в мечтах, было только желание учиться любимому предмету, а дальше - уж как повернет судьба. Конечно, теперь, когда я сам читаю лекции, я понимаю, что записывать шутки и комментарии было бы очень полезно. Я помню одну из них. Профессор Исидор Павлович Натансон, чтобы немного развлечь нас, рассказал историю о том, как один немецкий знаменитый математик (Вейерштрасс или Гильберт, кто точно, увы, не помню) в старости, читая лекцию по анализу (читая в прямом смысле по своим старым записям), сказал: пИтак, теорема о единственности доказана. В этом месте сострить”.

Ты был известной личностью на курсе, нетривиальной. О тебе ходили разные истории и легенды. Одну из этих легенд я могу документально подтвердить. В сентябре 1955 года мы с тобой ехали на трамвае с факультета в ЦПКО им. С.М. Кирова на занятия по физкультуре. Мы с тобой беседовали около выхода. Тогда не было автоматически закрывающихся дверей. На повороте со Среднего проспекта Васильевского Острова на Первую линию я почему-то отвернулся, а когда повернулся назад, тебя на месте не было. Ты лежал на мостовой (тогда выложенной булыжником). Слава Богу, ты не пострадал.

Наши жизненные дороги расходились, а потом неоднократно удивительным образом пересекались. После окончания университета я потерял тебя из виду, но когда в ЛГУ открылся факультет ПМ-ПУ, а затем НИИ ВМиПУ, мы оказались снова рядом: ты в НИИ , а я на факультете. Твоими учителями были профессор Климентий Феодосьевич Черных и академик В.В.Новожилов. Там ты защитил кандидатскую диссертацию, а затем подготовил и докторскую. Ты стал известным специалистом в области механики, автором монографий и учебных пособий.

В 1972 году был создан Сыктывкарский университет, ЛГУ помогал его становлению и кадрами, и другими способами. Университету повезло: его первым Ректором была замечательная женщина Валентина Александровна Витязева. Почти все деканы и преподаватели на первых порах были командированы из ЛГУ. Так, в 1973 году меня командировали открывать физмат факультет. Тогда же была открыта и кафедра

Профессору Е.И. Михайловскому от профессора В.Ф. Демьянова 7

Прикладной математики, я стал ее первым заведующим. Большинство сотрудников этой кафедры были выпускниками ЛГУ (мат-меха и факультета ПМ-ПУ). Так там оказались Саша Певный, Володя Тарасов, Валя Шомесова, Нина Попова, ученики В.Н. Малоземова и В.Н. Фомина с мат-меха. Когда я уехал, тебя послали в Сыктывкар, и ты возглавил эту кафедру. Не скрою, я следил за состоянием и развитием кафедры с заинтересованностью и беспокойством. И я рад, что мои опасения не оправдались, что мои ученики работают под твоим руководством, и работают успешно, а Володя Тарасов даже сумел совместить наши направления, занявшись под твоим руководством негладкими задачами механики. Кафедра стала одной из лучших в СГУ.

В Сыктывкаре развернулся твой административный талант. Ты создал современный ВЦ в СГУ. Под твоим научным руководством успешно работали и продолжают работать опытные сотрудники - выпускники ЛГУ В.Л. Никитенков, А.А. Холопов, а также другие, воспитанные тобой талантливые выпускники Сыктывкарского университета. Своей работой ты помогаешь сохранить наше высшее образование от развала и упадка. Хочется верить, что будет снова праздник на нашей улице, и Россия возродится в своем величии и славе. Спасибо, что ты есть и по мере сил способствуешь этому.

И это все ты делал наперекор судьбе, которая наносила тебе удары с разных сторон. И в преддверии твоего юбилея тебя постиг еще один удар судьбы: ушла из жизни твоя замечательная супруга Валентина Кирилловна. Дай Бог тебе сил перенести эту невосполнимую утрату. Получается вот такой юбилей со слезами на глазах.

Для меня ты символ русского характера: широкого и упорного, твердого и надежного. Человека, о котором американцы говорят: selfmade person. Твой юбилей напомнил мне о годах нашей юности. Как поется в песне: "наши года - наше богатство”. Другого богатства у нас нет. Желаю тебе крепости духа, здоровья, стойкости и долгих - долгих лет жизни!

Твой Володя Демьянов

Санкт-Петербургский государственный университет

Поступила 11.05.2012

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.