Научная статья на тему 'Восьмой научный Конгресс по Балтийскому морю в Санкт-Петербурге'

Восьмой научный Конгресс по Балтийскому морю в Санкт-Петербурге Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
468
17
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Восьмой научный Конгресс по Балтийскому морю в Санкт-Петербурге»

Terra Humana

фессиональной геологической деятельности специалистов различного профиля)» и др.

Участники конференции отметили, что ее проведение в рамках выставки-форума позволило усилить обмен мнениями и взаимодействие с представителями органов власти и предприятий. В то же время большинство геологов, не представлявших научные организации, выступили на «круглом столе», их материалы не опубликованы в сборнике тезисов, а лишь частично воспроизведены на компакт-диске с электронными версиями материалов, программы, путеводителя конференции, другими информационными материалами.

Представленные на выставке-форуме и конференции данные показали исключительное богатство и разнообразие минеральных ресурсов региона. В то же время они недостаточно изучены, в частности, по проблемам нефтегазовой геологии. Многие объекты не вовлечены в эксплуатацию. В связи с этим отмечена необходимость усиления геологоразведочных работ, научного изучения и дальнейшего обмена информацией между представителями научного сообщества, органов власти и предприятий.

Участники конференции отметили повышенный интерес к ее проведению геологов южной части Дальнего Востока, возросшее количество докладов геофизиков, значительное число докладов молодых специалистов, чей высокий уровень свидетельствует о хорошей школе.

По итогам работы конференции был выработан ряд рекомендаций:

1. Усилить финансирование геологоразведочных и научно-исследовательских работ на территории региона, задействовать научный потенциал в недропользовании, учитывая взаимосвязь экономики и экологии, использовать природные ресурсы для развития местной промышленности.

2. Рассмотреть возможность повышения квалификации недропользователей с привлечением сотрудников отраслевых и академических институтов.

3. Обратить особое внимание на развитие минерально-сырьевой базы района железной дороги, проектируемой между Транссибом и БАМом, а также зоны БАМа.

4. Ходатайствовать о проведении работ по оценке полноты раскрытия минерагени-ческого потенциала Республики Бурятия на основе теории надежности геолого-поиско-вых систем.

5. Поставить вопрос о создании сводной аэрогеофизической основы территории Республики Бурятия.

Кроме того, принято решение провести в 2012 году межрегиональную выставку-форум «Недра Бурятии-2012» и Третью Всероссийскую научно-практическую конференцию «Минерагения Северо-Восточной Азии» с расширением тематики в области экономических и экологических проблем недропользования, в частности, Озерного рудного узла.

Т.Р. Еремина, В.А. Рябченко, М.Б. Шилин

ВОСЬМОЙ НАУЧНЫЙ КОНГРЕСС ПО БАЛТИЙСКОМУ МОРЮ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

22-26 августа 2011 г., Санкт-Петербург

Балтийское море можно отнести к одному из самых изученных морей Европы. Ежегодно в странах Балтийского региона проводится значительное количество конференций, научных семинаров и совещаний, посвященных решению различных проблем по изучению Балтийского моря. Однако в течение многих лет самым крупным научным событием является Научный Конгресс по Балтийскому морю. Этот форум морских наук проводится каждые два года

и собирает ученых, исследователей и молодых специалистов из всех стран балтийского региона. В 1996 г. в городе Rбnne (Дания) был проведен первый Конгресс, организованный тремя неформальными научными сообществами: Конференцией Балтийских океанографов (СВО), Балтийскими морскими биологами (ВМВ) и Балтийскими морскими геологами (BSG).

Восьмой Конгресс решено было провести в Санкт-Петербурге. Представители науч-

ных объединений CBO, BMB и BSG вошли в локальный оргкомитет, созданный на базе Российского государственного гидрометеорологического университета (РГГМУ). Именно на локальный оргкомитет легла основная нагрузка по организации и проведению Конгресса. Научная программа Конгресса была сформирована членами международного оргкомитета, включающего организаторов секций - членов указанных сообществ, в кооперации с сотрудниками Программы Европейского Союза совместных исследований и развития Балтийского моря (BONUS) и российских профильных научно-исследовательских организаций (Института Океанологии им. П.П. Ширшова РАН, Зоологического Института РАН, Всероссийского научно-исследовательского геологического института им. А.П. Карпинского и др.).

Конгресс проводился 22-26 августа 2011 г. и в нем приняло участие более 450 ученых из 9 Балтийских стран, а также Великобритании, Индии, Италии, Кипра, Мексики, Нидерландов, Норвегии, США, Франции, Хорватии. Было прочитано 6 лекций (из них 3 - российскими учеными), состоялось 20 пленарных докладов. Основная работа велась в рамках 18 секций, на которых было представлено более 300 устных и стендовых доклада.

Лозунг Конгресса - «Совместные научноисследовательские разработки для устойчивого управления экосистемами» определил основные научные направления и тематику форума. Главной отличительной чертой 8-го Конгресса была его ярко выраженная междисциплинарная направленность. Тематика Конгресса охватила комплексные морские междисциплинарные исследования в области физики, геологии, химии, биологии, климатологии и социально-экономических наук, образования и подготовки специалистов в сфере окружающей среды и развития. Впервые в практике Конгресса появились в виде самостоятельных научных секций такие направления, как: «Геология и археология: затопленные голоценовые ландшафты Балтийского моря», «Продукция, перенос и эмиссия трассерных газов», «Механизмы, определяющие вариабельность биологических компонентов в Балтийском море», «Экологическая геология и опасные геологические процессы Балтийского моря и его береговой зоны», «Моделирование как поддержка управленческой деятельности», «Управление

научными знаниями о среде Балтийского моря».

В большинстве докладов результаты научных исследований рассматривались в контексте изменений климата в прошлом и будущем, взаимосвязи геологической среды с биологическими и физическими процессами, транспорта и аккумуляции вещества, а также антропогенными процессами.

Представлено значительное количество работ, отражающих различные направления исследований, связанных со стратегией Плана Действий по Балтийскому морю (ПДБМ), разработанного Хельсинской Комиссией для восстановления надлежащего экологического состояния морской среды Балтийского моря к 2021 г. Поскольку эвтрофикация Балтийского моря является наиболее серьезной экологической проблемой региона, то данной стратегией предписываются очень жёсткие требования по снижению биогенной нагрузки на водосборный бассейн Балтийского моря. Однако принятые нормы снижения биогенной нагрузки носят чисто умозрительный характер и не имеют под собой чёткого научного обоснования. Результаты расчётов на математических моделях, выполненные научными европейскими институтами в рамках проекта BONAS и независимые результаты российских ученых свидетельствуют о сильном влиянии последствий потепления климата на биогеохимию Балтийского моря. Влияние климатического фактора будет способствовать значительному ухудшению качества воды Балтийского моря, нивелируя все усилия по снижению внешней биогенной нагрузки на водоём.

Большой интерес вызвал доклад результатов совместных с немецкими специалистами исследований ученых Зоологического института о необходимости пересмотра концепции низкого уровня биологического разнообразия экосистемы Балтийского моря. Исследования показали, что на уровне микроорганизмов уровень биологического разнообразия экосистемы Балтийского моря чрезвычайно высокий, так что говорить о «скудости» или «бедности» этого водоема -означает совершать большой экологический просчет.

На основе научных докладов, представленных на Конгрессе будут подготовлены публикации для зарубежного журнала «Journal of Marine System и отечественного -«Океанология РАН».

Новости

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.