Научная статья на тему 'Вторая всероссийская научно-практическая конференция «Минерагения Северо-Восточной Азии»'

Вторая всероссийская научно-практическая конференция «Минерагения Северо-Восточной Азии» Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
97
23
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Вторая всероссийская научно-практическая конференция «Минерагения Северо-Восточной Азии»»

нившин

Е.В. Кислов

вторая всероссийская научно-практическая конференция «минерагения северо-восточной АЗИИ»

15-19 августа 2011 г., Улан-Удэ

Вторая Всероссийская научно-практическая конференция «Минерагения Северо-Восточной Азии» проведена в рамках выставки-форума «Недра Бурятии - 2011» 15-19 августа 2011 г. В них участвовали 86 специалистов академических и отраслевых институтов, высших учебных заведений, органов власти, горнорудных компаний и общественных организаций из Улан-Удэ, Биробиджана, Благовещенска, Иркутска, Красноярска, Томска, Миасса (Челябинская область), Казани, Москвы, Санкт-Петербурга, Альбукерка (Нью-Мексико, США). С учетом соавторов и заочных участников география значительно шире, включая Азербайджан, Монголию и Китай. Представлено 49 устных и 5 стендовых докладов. Еще 52 доклада заочных участников опубликовано в сборнике материалов конференции.

Пленарное заседание Межрегиональной выставки-форума «Недра Бурятии-2011» в Улан-Удэ открыл начальник Управления по недропользованию по Бурятии Г.А. Яловик докладом об основных стратегических направлениях развития минерально-сырьевой базы Бурятии. Первый заместитель министра экономики Бурятии Т.Б. Будаев рассказал о перспективах реализации проекта «Комплексное развитие Забайкалья». Генеральный директор ФГУП «ВИМС» (Москва) Г.А. Машковцев посвятил свое сообщение роли современных технологий в освоении резервных рудных объектов. Генеральный директор ФГУП «ЦНИИгеолнеруд» (Казань) Е.М. Аксенов показал центры экономического роста и перспективы развития минеральносырьевой базы неметаллических полезных ископаемых в восточных регионах России. Ведущий научный сотрудник ФГУП «ЦНИГ-РИ» (Москва) В.Д. Конкин проанализировал результативность и эффективность геологоразведочных работ на рудное золото в Бурятии в 2000-2010 гг.

На круглом столе «Перспективы инвестирования в освоение минерально-сырьевой базы Республики Бурятия» в основном были представлены доклады геологов-практи-ков по объектам Бурятии. Первая половина круглого стола была посвящена месторождениям золота. Вторую половину круглого стола открыл М.Ю. Борхонов (министерство природных ресурсов Бурятии) докладом о состоянии и перспективах развития минерально-сырьевой базы общераспространенных полезных ископаемых..

17 августа была проведена геологическая экскурсия на обнажение Уточкина падь (Ферсмана) Ошурковского апатитового месторождения, для которой издан цветной путеводитель. Участники экскурсии собрали образцы не только различных апатитоно-носных пород - наряду с преобладающими монцодиоритами к ним относятся габбро-пегматиты и лампрофиры, но и гранитных пегматитов, солнечного камня, карбонати-тов, цеолитов.

Конференция «Минерагения Северо-Восточной Азии» открылась секцией «Методы минерагенических исследований, региональная минерагения». Далее в рамках кон-ферении работали секции: «Благородные металлы»; «Легирующие, цветные и редкие металлы»; «Нерудные и горючие полезные ископаемые» и т.д.

На стендовой секции были продемонстрированы доклады М.А. Нефедьева (Геологический институт СО РАН, Улан-Удэ) «Новый тип полиметаллического оруденения - Вос-точно-Эгитинский в эксплозивных брекчиях (Западное Забайкалье)» и «Сынныриты - новое комплексной сырье для получения алюминия и калийных удобрений». В.А. Цыганов (ФГУНПП «Аэрогеология», Москва) представил доклады «Геологическая психология и проблемы качества и надежности геолого-по-исковых работ (исследования отказов в про-

Новости

Terra Humana

фессиональной геологической деятельности специалистов различного профиля)» и др.

Участники конференции отметили, что ее проведение в рамках выставки-форума позволило усилить обмен мнениями и взаимодействие с представителями органов власти и предприятий. В то же время большинство геологов, не представлявших научные организации, выступили на «круглом столе», их материалы не опубликованы в сборнике тезисов, а лишь частично воспроизведены на компакт-диске с электронными версиями материалов, программы, путеводителя конференции, другими информационными материалами.

Представленные на выставке-форуме и конференции данные показали исключительное богатство и разнообразие минеральных ресурсов региона. В то же время они недостаточно изучены, в частности, по проблемам нефтегазовой геологии. Многие объекты не вовлечены в эксплуатацию. В связи с этим отмечена необходимость усиления геологоразведочных работ, научного изучения и дальнейшего обмена информацией между представителями научного сообщества, органов власти и предприятий.

Участники конференции отметили повышенный интерес к ее проведению геологов южной части Дальнего Востока, возросшее количество докладов геофизиков, значительное число докладов молодых специалистов, чей высокий уровень свидетельствует о хорошей школе.

По итогам работы конференции был выработан ряд рекомендаций:

1. Усилить финансирование геологоразведочных и научно-исследовательских работ на территории региона, задействовать научный потенциал в недропользовании, учитывая взаимосвязь экономики и экологии, использовать природные ресурсы для развития местной промышленности.

2. Рассмотреть возможность повышения квалификации недропользователей с привлечением сотрудников отраслевых и академических институтов.

3. Обратить особое внимание на развитие минерально-сырьевой базы района железной дороги, проектируемой между Транссибом и БАМом, а также зоны БАМа.

4. Ходатайствовать о проведении работ по оценке полноты раскрытия минерагени-ческого потенциала Республики Бурятия на основе теории надежности геолого-поиско-вых систем.

5. Поставить вопрос о создании сводной аэрогеофизической основы территории Республики Бурятия.

Кроме того, принято решение провести в 2012 году межрегиональную выставку-форум «Недра Бурятии-2012» и Третью Всероссийскую научно-практическую конференцию «Минерагения Северо-Восточной Азии» с расширением тематики в области экономических и экологических проблем недропользования, в частности, Озерного рудного узла.

Т.Р. Еремина, В.А. Рябченко, М.Б. Шилин

восьмой научный конгресс по балтийскому морю в санкт-петербурге

22-26 августа 2011 г., санкт-Петербург

Балтийское море можно отнести к одному из самых изученных морей Европы. Ежегодно в странах Балтийского региона проводится значительное количество конференций, научных семинаров и совещаний, посвященных решению различных проблем по изучению Балтийского моря. Однако в течение многих лет самым крупным научным событием является Научный Конгресс по Балтийскому морю. Этот форум морских наук проводится каждые два года

и собирает ученых, исследователей и молодых специалистов из всех стран балтийского региона. В 1996 г. в городе Rбnne (Дания) был проведен первый Конгресс, организованный тремя неформальными научными сообществами: Конференцией Балтийских океанографов (СВО), Балтийскими морскими биологами (ВМВ) и Балтийскими морскими геологами (BSG).

Восьмой Конгресс решено было провести в Санкт-Петербурге. Представители науч-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.