Научная статья на тему 'Вопросы взаимодействия ФСИН и МВД России при осуществлении международного розыска лиц, совершивших побег из исправительных учреждений'

Вопросы взаимодействия ФСИН и МВД России при осуществлении международного розыска лиц, совершивших побег из исправительных учреждений Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
2158
139
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Пенитенциарная наука
ВАК
Область наук
Ключевые слова
МЕЖДУНАРОДНЫЙ РОЗЫСК / ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ / ИНТЕРПОЛ / ПОБЕГ / ОСУЖДЕННЫЕ / ИСПРАВИТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Белов О. А.

В статье рассматриваются некоторые вопросы организации взаимодействия ФСИН и МВД России при осуществлении международного розыска лиц, совершивших побег из исправительных учреждений. На основе положений международных нормативных актов и норм российского законодательства проводится анализ процедуры объявления лиц в международный розыск и организации взаимодействия Национального центрального бюро Интерпола и ФСИН России, а также существующих проблем в данном вопросе; предлагаются меры по совершенствованию механизма взаимодействия правоохранительных органов при осуществлении международного розыска лиц, совершивших побег из исправительных учреждений.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Белов О. А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Вопросы взаимодействия ФСИН и МВД России при осуществлении международного розыска лиц, совершивших побег из исправительных учреждений»

Вопросы взаимодействия ФСИН и МВД России при осуществлении международного розыска лиц, совершивших побег из исправительных учреждений

О.А. БЕЛОВ - начальник отдела организации научной работы Северо-Западного института (филиала) Университета им. О.Е. Кутафина, кандидат юридических наук, доцент

В статье рассматриваются некоторые вопросы организации взаимодействия ФСИН и МВД России при осуществлении международного розыска лиц, совершивших побег из исправительных учреждений. На основе положений международных нормативных актов и норм российского законодательства проводится анализ процедуры объявления лиц в международный розыск и организации взаимодействия Национального центрального бюро Интерпола и ФСИН России, а также существующих проблем в данном вопросе; предлагаются меры по совершенствованию механизма взаимодействия правоохранительных органов при осуществлении международного розыска лиц, совершивших побег из исправительных учреждений.

Ключевые слова: международный розыск; взаимодействие; Интерпол; побег; осужденные; исправительные учреждения.

Interaction of the Russian Federal Penitentiary Service and Ministry of Internal affairs of Russia in international search of persons escaped from a correctional facility

O.A. BELOV - Head of the Organization of Scientific Work in the Northwestern Institute (branch) of the O.E. Kutafin University, PhD. in Law, Associate Professor

This article discusses some issues of interaction of the Russian Federal Penitentiary Service and the Russian Ministry of Internal Affairs in the implementation of the international investigation of persons who have escaped from prison. On the basis of the provisions of the international regulations and norms of the Russian legislation the analysis procedure offers individuals in the international search and organization of interaction of Interpol and the Russian Federal Penitentiary Service, as well as the existing problems in this matter; propose measures to improve the mechanism of cooperation between law enforcement agencies in the implementation of the international investigation of perpetrators escape from prison.

Key words: international wanted list; interaction; Interpol; escape; inmates; correctional institutions.

Международный розыск представляет собой комплекс оперативно-розыскных, информационно-справочных и иных мероприятий компетентных органов государства-инициатора розыска и зарубежных стран, направленных на обнаружение, арест и выдачу (экстрадицию) разыскиваемых преступников.

Международный розыск лиц осуществляется через посредничество Национального центрального бюро (НЦБ) Интерпола и проводится на территории каждого из участвующих в розыске государств в соответствии с нормами международного права, а также в соответствии с национальными нормативными правовыми актами. При этом правоохранительными и иными государственными органами Российской Федерации и право-

охранительными органами иностранных государств проводится комплекс оперативнорозыскных и информационно-справочных мероприятий, направленных на обнаружение разыскиваемых лиц.

При совершении побегов из исправительных учреждений есть вероятность того, что осужденный попытается скрыться за территорией Российской Федерации. Несмотря на то, что такие случаи в практике деятельности исправительных учреждений достаточно редки, тем не менее они имеют место быть.

Успешная организация розыска сбежавших осужденных (в том числе и международного) невозможна без должного взаимодействия правоохранительных органов, в частности МВД и ФСИН России.

В настоящее время правовой основой осуществления международного взаимодействия в борьбе с преступностью является совместный приказ МВД России № 786, Минюста России № 310, ФСБ России № 470, ФСО России № 454, ФСКН России № 333, ФТС России № 971 от 06.10.2006 г. «Об утверждении Инструкции по организации информационного обеспечения сотрудничества по линии Интерпола», на основании которого осуществляется взаимодействие МВД России со всеми заинтересованными субъектами, в том числе ФСИН России.

Проанализировав данный нормативный акт, можно прийти к выводу, что в действительности существуют определенные проблемы в правовом регулировании общественных отношений, возникающих при организации и осуществлении международного розыска. Эти проблемы связаны не с международными нормативными актами, а с регулированием данных правоотношений на федеральном уровне. В Российской Федерации на уровне федерального закона вопросы осуществления международного розыска не закреплены. Нет такого закрепления ни в федеральном законе «О полиции»1, ни в законе «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы».2

Получается своего рода пробел в законодательстве: на международном и ведомственном уровнях осуществление международного розыска регламентировано, а на законодательном нет. Такое положение представляется абсолютно недопустимым. Считаем целесообразным внести соответствующие дополнения в действующее законодательство (в частности, законы «О полиции» и «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы»), где будут закреплены полномочия соответствующих подразделений, на которые возложены функции по осуществлению международного розыска.

В соответствии с межведомственной инструкцией одним из субъектов сотрудничества по линии Интерпола является Федеральная служба исполнения наказаний. Территориальные органы ФСИН России направляют документы в соответствующие филиалы НЦБ Интерпола.

Международный розыск лиц, совершивших побег из исправительных учреждений, состоит из определенных стадий.

Инициатор розыска обращается в НЦБ своей страны с просьбой назначить розыск бежавшего за границу осужденного, страна пребывания которого неизвестна. К просьбе прилагаются сведения о разыскиваемом, данные о приказе на арест, описание пре-

ступления и способа его совершения, квалифицирующие признаки. Просьбу визирует компетентный орган власти ходатайствующего государства, подтверждая тем самым, что НЦБ действует по поручению полномочного ведомства3.

НЦБ проверяет эту просьбу с точки зрения ее соответствия ст. 3 Устава Интерпола, запрещающей участие в делах политического, военного, расового, религиозного характера, и, если необходимо, запрашивает дополнительную информацию о преступлении; после этого просьба на официальном бланке направляется в Генеральный секретариат Интерпола.

После того, как Генеральный секретариат засвидетельствует, что просьба о розыске и аресте преступника не противоречит ст. 3 устава, она рассылается в НЦБ всех или некоторых стран, входящих в Интерпол.

В каждой стране на основании полученного из центра бюллетеня местные полицейские органы предпринимают розыскные операции. Циркуляр Интерпола призывает их действовать без промедления.

Если разыскиваемый обнаружен, полиция задерживает его, руководствуясь законами своей страны. В большинстве стран-членов Интерпола факт рассылки МВД, через которое действует НЦБ, извещения о розыске преступника рассматривается как распоряжение о его аресте в случае обнаружения. В случае если местный суд откажется удовлетворить просьбу полиции о прелиминарном аресте преступника, Генеральный секретариат Интерпола рекомендует полиции следить за его перемещением и действиями и сообщать инициатору розыска о всякой перемене им места пребывания. О произведенном аресте полиция немедленно извещает НЦБ своей страны.

НЦБ в свою очередь уведомляет об аресте преступника Генеральный секретариат и НЦБ страны-инициатора розыска.

НЦБ, объявившее розыск, немедленно уведомляет об аресте преступника заинтересованные органы своей страны. Они срочно направляют в страну места задержания преступника просьбу о его выдаче.

Последним полицейским мероприятием в международном плане является извещение, которым НЦБ - инициатор розыска - сообщает в Генеральный секретариат Интерпола о взятии под стражу преступника. Генеральный секретариат делает отметку («гашение») на материалах о розыске, с тем чтобы прекратить розыскные действия в других странах. О прекращении розыска извещаются все страны.

По вопросам, связанным с организацией и осуществлением международного розыска осужденных, совершивших побег, с НЦБ Интерпола взаимодействуют территориаль-

ные органы Федеральной службы исполнения наказаний. Эти органы подготавливают документы, необходимые для объявления международного розыска, и передают их в НЦБ Интерпола, а также исполняют запросы о розыске и проверке лиц, поступившие из НЦБ Интерпола, в установленные сроки.

Осужденные, совершившие побег из мест лишения свободы, объявляются в международный розыск при условии, что они осуждены к наказанию в виде лишения свободы на срок не менее четырех месяцев4. На наш взгляд, установление какого-либо срока лишения свободы как основания для объявления международного розыска лица, совершившего побег, представляется нецелесообразным. Как показывает практика, в большинстве случаев побеги совершают лица, приговоренные к длительным срокам лишения свободы. Однако в том случае, если осужденный, которому по приговору суда был назначен минимальный срок лишения свободы (в соответствии с ч. 2 ст. 56 УК РФ - 2 месяца), совершит побег и скроется на территории другого государства, это не будет основанием для объявления международного розыска.

В каждом территориальном органе ФСИН России функции взаимодействия с органами внутренних дел по линии международного розыска осужденных возложены на отдел розыска оперативного управления. Сотрудниками отдела предоставляется вся необходимая информация о лице, совершившем побег, составляется запрос, который направляется в НЦБ Интерпола. При необходимости сотрудники НЦБ Интерпола могут сделать запрос в соответствующий орган ФСИН России о предоставлении дополнительной информации.

С целью возможного установления нахождения в международном розыске прибывших в исправительное учреждение осужденных отдел розыска проверяет их данные по учетам НЦБ Интерпола. Если такой факт подтвердится, то сотрудниками отдела розыска территориального органа ФСИН России информация сообщается в НЦБ Интерпола.

Исследования показывают, что в нынешних условиях закрепления достигнутых результатов реформирования УИС сотрудники Федеральной службы исполнения наказаний и Министерства внутренних дел не всегда верно ориентируются в вопросах взаимодействия при совершении побега и организации совместных действий по международному розы-

Щ ПРИМЕЧАНИЯ

1 См.: Федеральный закон от 07.02.2011 г. № 3-ФЗ (ред. от 25.06.2012 г.) «О полиции» // СЗ РФ. 2011. № 7. Ст. 900.

2 См.: Закон РФ от 21.07.1993 г. № 5473-1 (ред. от

01.04.2012 г.) «Об учреждениях и органах, исполняющих уго-

ску лиц, совершивших побег из исправительного учреждения. Тому есть несколько причин.

Во-первых, на межведомственном уровне существует совместный приказ МВД и Минюста России «О совершенствовании работы по розыску лиц, совершивших побег из учреждений УИС или уклоняющихся от отбывания наказания в виде лишения свободы». Однако анализ данного нормативного акта показал, что в нем не регламентирована процедура взаимодействия оперативных подразделений ОВД и УИС. В связи с этим считаем необходимым разработку и принятие нового межведомственного нормативного документа, в котором данная процедура была бы раскрыта.

Во-вторых, даже имеющееся небольшое количество специальной литературы по вопросам такого взаимодействия в практике используется мало. На наш взгляд, для повышения эффективности работы оперативных подразделений МВД и ФСИН России по линии международного розыска осужденных, совершивших побег, необходимо разработать и внедрить в практическую деятельность органов и учреждений ФСИН и МВД России методические рекомендации по организации и осуществлению международного розыска лиц, совершивших побег из исправительных учреждений.

Все вышеуказанные задачи требуют выработки комплекса научно-практических предложений в сфере повышения эффективности розыскной работы ФСИН и МВД России по линии Интерпола в отношении лиц, совершивших побег из мест лишения свободы и скрывающихся за границей.

В-третьих, на практике иногда возникают проблемы при выдаче задержанного за рубежом осужденного. В некоторых случаях осужденные, совершившие побег, являются гражданами другого государства и скрываются на территории своей страны. Неоднократно были случаи, когда иностранное государство отказывало в выдаче осужденного. На наш взгляд, в таких случаях необходима помощь международных организаций, чтобы отказ иностранного государства в выдаче имел существенное обоснование, а не отождествлялся с банальным нежеланием выдавать своего гражданина, тем более в тех случаях, когда совершенное им деяние на территории Российской Федерации является преступлением и по уголовному законодательству иностранного государства.

1 Sm.: Federal'nyj zakon ot 07.02.2011 д. № 3^ (red. ot

25.06.2012 д.) «О роИсП» // SZ RF. 2011. № 7. St. 900.

2 Sm.: Zakon RF ot 21.07.1993 д. № 5473-1 ^. о!

01.04.2012 д.) «ОЬ uchrezhdenijah i огдапаЬ|, ispolnjajushhih

ловные наказания в виде лишения свободы» // Ведомости СНД и ВС РФ. 1993. № 33. Ст. 1316.

3 Пункты 22, 23 Межведомственной инструкции об организации информационного сотрудничества по линии Интерпола, утвержденной совместным приказом МВД России, Минюста России, ФСБ России, ФСО России, ФСКН России, ФТС России от 06.10.2006 г. № 786/310/470/454/333/971.

4 См.: Пункт 119 Межведомственной инструкции об организации информационного сотрудничества по линии Интерпола, утвержденной совместным приказом МВД России, Минюста России, ФСБ России, ФСО России, ФСКН России, ФТС России от 06.10.2006 г. № 786/310/470/454/333/971.

идо^пуе nakazanija V vide ^Ьюпуа svobody» // Vedomosti SND i VS RF. 1993. № 33. St. 1316.

3 РипИу 22, 23 Mezhvedomstvennoj ^^иксИ оЬ

organizacii informacionnogo sotrudnichestva ро ИпИ 1п!егро1а, utverzhdennoj sovmestnym prikazom MVD Rossii, Minjusta Rossii, FSB Rossii, FSO Rossii, FSKN Rossii, FTS Rossii о!

06.10.2006 д. № 786/310/470/454/333/971.

4 Sm.: Punkt 119 Mezhvedomstvennoj ^!шксП оЬ organizacii informacionnogo sotrudnichestva ро ИпИ 1п!егро1а, utverzhdennoj sovmestnym prikazom MVD Rossii, Minjusta Rossii, FSB Rossii, FSO Rossii, FSKN Rossii, FTS Rossii о!

06.10.2006 д. № 786/310/470/454/333/971. Щ

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.