Научная статья на тему 'ВОПРОСЫ ПИТЬЕВОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ И САНИТАРНОЙ ОХРАНЫ ВОДОЕМОВ В ПОЛЬСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ'

ВОПРОСЫ ПИТЬЕВОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ И САНИТАРНОЙ ОХРАНЫ ВОДОЕМОВ В ПОЛЬСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ Текст научной статьи по специальности «Экологические биотехнологии»

CC BY
15
6
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ВОПРОСЫ ПИТЬЕВОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ И САНИТАРНОЙ ОХРАНЫ ВОДОЕМОВ В ПОЛЬСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ»

Небезынтересно отметить, что содержание бензпирена в одних пробах, например № 19, было почти вдвое больше, чем в других, например № 10. Однако результат 5-часовой экстракции пробы № 10 колебался в 4 раза выше результата пробы № 19. По применявшейся до сих пор методике определения общего количества бензпирена следовало бы рассматривать пробу № 19 как значительно более активную по ее канцерогенному действию, чем пробу № 10. Но это было бы неверно.

Результаты 5-часовой экстракции бензпирена (в процентном отношении к весу вещества, полученного при полной экстракции) изображены на рисунке. Из рисунка видно, что активность бензпирена в саже из дымоходов меняется и что активность его в выхлопных газах двухтактных двигателей внутреннего сгорания выше, чем в четырехтактных двигателях.

Выводы

1. Определение вредных веществ, окружающих человека, имеет целью установить их концентрацию, с тем чтобы найти компонент для связи загрязнения воздуха с угрозой здоровью. Но предварительно нужно определить это вредное вещество в той форме, в какой оно отрицательно влияет на здоровье человека.

2. Ранее применявшийся метод определения бензпирена может привести к ошибочным выводам о канцерогенной активности пробы пыли. Поэтому рекомендуется иопользовать способ, позволяющий судить о возможной канцерогенной активности бензпирена. Но такой способ нужно стандартизировать в международных единицах, чтобы можно было сравнивать соответствующие данные, полученные в разных странах.

Поступила 22/ХП 1965 г.

УДК 614.445 +628.1 ](438)(047)

ВОПРОСЫ ПИТЬЕВОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ И САНИТАРНОЙ ОХРАНЫ ВОДОЕМОВ В ПОЛЬСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

Канд. мед. наук С. С. Блиох (Москва)

Оценивая развитие любой отрасли народного хозяйства Польской Народной Республики (ПНР), нельзя забывать о тех разрушениях, которые нанесены ей в 1939—1945 гг. Состояние централизованного водо-

Централизованное водоснабжение в городах и поселках Польши

Год Общее количество городов и поселков Количество населения в городах и поселках (в тыс.) Количество городов и поселков, имеющих водопроводы Количество населения, снабжаемого водопроводной водой (в тыс.) Протяженность водопроводной сети (в км) Расход воды на потребителя (в л/сутки)

19391 611 10 500 187 3 100 4 370 107

19452 701 7 549 363 _ 12 470 —

1963 891 15 209 653 10 970 19 450 233

1 Польша в границах того времени.

2 Польская народная республика в современных границах.

7 Гигиена и санитария, № 10

97

снабжения в послевоенное время в городах и поселках страны показано в таблице.

Источником централизованного водоснабжения в основном служат подземные воды. Их приходится очищать от железа и марганца. Воду из открытых водоемов забирают водопроводы 22 городов (Варшава, Краков, Лодзь, Вроцлав и др.). Очистка воды с применением коагуляции и фильтрования производится на 16 водопроводах, обеззараживание хлором— на 102. В Кракове применено озонирование. К числу городов, которые еще не обеспечены водопроводом, относятся преимущественно небольшие — с населением до 5000 человек, и в меньшей степени с населением до 10 000 человек. В современных условиях часть водопроводной воды приходится выделять промышленности, и нередко даже при высоком расходе воды обеспеченность ею населения недостаточна (Just и соавторы).

Нормы качества водопроводной воды определены органами здравоохранения (распоряжение министра здравоохранения и социального обеспечения, 1961). Качество ее подлежит оценке в точке водораз-бора. Регулируются органолептические свойства, химический и бактериологический состав, предельно допустимое содержание вредных веществ.

Обязательность выделения зон санитарной охраны источников водоснабжения установлена в 1954 г. Сейчас правовой основой организации таких зон служит постановление Совета Министров ПНР, принятое в 1965 г. Зона предусмотрена в составе территории непосредственной охраны и территории посредственной охраны, что примерно соответствует первому и второму поясу, установленному советским законодательством.

Водоснабжение в сельской местности осуществляется в основном из колодцев. В стране около 40 000 сельских населенных пунктов, в каждом из них насчитывается в среднем около 80 хозяйств и около 400 жителей. Учтено 2,5 млн. колодцев индивидуального пользования и 13 000 общественных, а также 900 сельских общественных водопроводов (Liebfeld и Sawicki). Руководство сельским водоснабжением возложено на Министерство сельского хозяйства. Перспективы развития сельского водоснабжения переплетаются с перспективами развития сельского хозяйства. К 1980 г. предполагается построить 6000 сельских водопроводов. Наряду с этим сохраняют свое значение колодцы, планируется их дальнейшее массовое строительство и переоборудование.

Водные ресурсы ПНР при обширной сети рек (бассейны Вислы и Одры, реки Приморья) и запасах подземных вод все же ограничены. Годовой расход вод поверхностного стока в расчете на одного жителя составляет 1900 м3 (вместо 10 000 м3 в среднем по земному шару). Разбавление сточных вод в водоемах в годовом исчислении составляет 1:34,8. Наряду с этим все более значительным становится использование воды открытых водоемов. В этих условиях проблема санитарной охраны водоемов приобретает особую актуальность, и решать ее предусмотрено на основе комплекса мероприятий (сооружение регулирующих водохранилищ и каналов, регулируемое расходование воды в промышленности, правильно организованная очистка сточных вод, регулируемый спуск сточных вод в водоемы, т. е. устройство накопителей). Некоторые авторы (Вас) выдвигают программу «лес — вода» и указывают, что расширение площади лесов ПНР на 1 % увеличит годовой объем вод поверхностного стока в стране на 2,2 км3.

Санитарное законодательство ПНР регулирует условия спуска сточных вод, исходя из требований к качеству воды водоема, но с учетом условий ее разбавления (распоряжение председателя Совета Министров ПНР, 1962). Водоемы классифицированы по их характеру (реки, озера, пруды) и виду использования. Выделены следующие виды использования водоемов: коммунальное (хозяйственно-питьевое снабжение,

снабжение предприятий пищевой и близких к ней отраслей промышленности, общественное купание и водопой); снабжение промышленных предприятий (кроме предприятий пищевой промышленности); использование в сельском хозяйстве (помимо водопоя); рыбохозяйственное использование; использование для туризма и спорта, для архитектурного оформления и полива зеленых насаждений.

Установлены 2 группы санитарных требований: общие для всех категорий водоемов и дополнительные для каждой категории в отдельности. Общие требования следующие: содержание растворенного кислорода в воде — не менее 4 мг/л, БПКб—не выше 8 мг/л, зона сапробно-сти — до В-мезосапробной включительно. Установлено предельно допустимое содержание в воде вредных веществ и, в частности, тяжелых металлов. Нормы в отношении водоемов коммунального использования регулируют вкус и запах воды, устанавливают, что в воде не должны обнаруживаться патогенные возбудители (бактерии и вирусы) и животные паразиты. Предельно допустимое содержание в воде вредных веществ ограничено более значительно.

Сточные воды инфекционных больниц и туберкулезных лечебных учреждений подлежат предварительной очистке и обеззараживанию на месте независимо от того, поступают ли они в водоемы или в городскую канализацию (распоряжение министра здравоохранения и социального обеспечения, 28/VI 1962).

Центром научной работы в области гигиены воды (как и в области коммунальной гигиены в целом) является Институт коммунальной гигиены, который входит в состав Государственного института гигиены (Paiistwowy Zaklad Higieny). Руководитель института проф. Я. Юст указывает, что в задачи этого учреждения входят изучение вопросов питьевого водоснабжения и, в частности, роли микроэлементов, изучение вредных веществ промышленных сточных вод и выяснение их предельно допустимого содержания в водоемах, изучение содержания радиоактивных веществ в воде, методические исследования. Заметное участие в научно-исследовательской деятельности принимают санэпидстанции. Работы, имеющие гигиеническое значение, публикуют также кафедры и научно-исследовательские учреждения санитарно-технического профиля. Итоги работ по вопросам гигиены воды печатаются преимущественно в сборниках трудов Государственного института гигиены (Roszniki Panstwowego Zakladu Higieny), в журнале «Газ, вода и санитарная техника» (Gas, Woda i Technika Sanitarna). Отдельные гигиенические работы публикуются в журнале «Водное хозяйство» (Gospodarka Wodna).

В последние годы (1962—1965) появился ряд работ, иллюстрирующих основные направления в области гигиены воды. Так, Sikorowska выборочно исследовала содержание селена в водопроводных и колодезных водах страны; обнаружена концентрация этого элемента на уровне 0,004 мг/л. Анализ питьевых вод на содержание фтора проведен в воеводствах Белостокском, Зеленогорском и Лодзинском. Установлено, что в водных источниках Белостокского воеводства уровень фтора достигал 0,3 мг/л, в Зеленогорском достигает 0,1 мг/л и в Лодзинском— 0,2 мг/л.

Hermanowicz и соавторы, исследуя роль марганца в питьевой воде, показали, что содержание его в дозе 2 мг/л изменяет вкус воды. Kowal представил случай загрязнения подземных вод фенолами (источник — химическое предприятие), описал изменение состава воды в колодцах в зоне влияния полей орошения (Быдгощ, Болеславец). Roman представил итоги анкетного опроса жителей 31 города о причинах загрязнения воды. Зарегистрированы следующие причины: соединение сети питьевого водопровода с сетью промышленного, подкачка воды из посторонних источников, недостаточная изоляция сети от котлов отопления, бойлеров

7*

99

и теплообменников, ввод в эксплуатацию участков сети после укладки или ремонта без промывки и дезинфекции. Автор подчеркнул важность надзора за сетью питьевого водопровода.

Dohnalik опубликовал результаты обеззараживания воды ультрафиолетовыми лучами при помощи аппаратов различной конструкции на опытной станции Института коммунального хозяйства в Кракове. Автор отметил, что бактерицидную мощность аппаратов приходится оценивать применительно к особенностям обеззараживаемой воды. Этот же автор подытожил опыт озонирования водопроводной воды в Кракове. Подтверждена бактерицидная эффективность озонирования и его благоприятное воздействие на органолептические свойства воды.

Изучение вредных веществ промышленных сточных вод и их предельно допустимых концентраций (ПДК) в водоемах Институт коммунальной гигиены проводит по схеме С. И. Черкинского, которая несколько расширена. В частности, дополнительно выявляется влияние тех или иных веществ на водный биоценоз; для этого применяется соответствующая методика. В связи с определением ПДК в воде детергента сульфаполь 50 опубликованы 3 работы: «Влияние сульфаполя 50 на физико-химические свойства воды и на биоценоз» (Cabejszek, Just и соавторы), «Влияние сульфаполя 50 на биохимические процессы сточных вод» (Dozânska и Kongiel-Chablo), «Предельно допустимое содержание сульфаполя 50 в воде» (Cabejszek и соавторы). В последней работе представлены данные о воздействии испытуемого вещества на состояние теплокровных животных. В итоге вещество признано малотоксичным; его предельно допустимое содержание в воде (1 мг/л) установлено по влиянию на органолептические свойства воды и биоценоз. Аналогичным образом проведены работы по установлению ПДК инсектицида альдрина и инсектицида метоксихлора.

Состояние водоемов контролируют Институт коммунальной гигиены, Институт коммунального хозяйства и Институт водного хозяйства, а также санэпидстанции. Значительное внимание уделено изучению состояния р. Вислы, самой крупной в ПНР и наиболее широко используемой в стране. Институтом коммунального хозяйства и Институтом водного хозяйства опубликован коллективный труд о состоянии рек ПНР (1965). Предпринята попытка классифицировать водоемы по степени их загрязнения.

Skibniewski рассмотрел возможности использования промышленных сточных вод ПНР в сельском хозяйстве. Автор заключил, что для нужд сельскохозяйственного производства может быть использовано 39% промышленных сточных вод, преимущественно сточные воды предприятий пищевой, текстильной и деревообделочной промышленности.

Институт коммунальной гигиены на протяжении ряда лет исследует вопрос о дезинфекции сточных вод, зараженных споровыми формами микроорганизмов. В итоге экспериментов и статистической обработки накопленных результатов определены условия эффективного воздействия хлора и хлорамина на споры bac. subtil is, bac. cereus, bac. anthracis (Just и соавторы). Dozânska разработала рекомендации о способах обеззараживания сточных вод инфекционных больниц, в частности, сточных вод, в которых возможно присутствие туберкулезных палочек, спор сибирской язвы и вируса полиомиелита. Bilek и Kazmierczyk (воеводская санэпидстанция в Кракове) описали обеззараживающую установку городской больницы в Закопане. Обеззараживание производится в автоклавных установках под давлением, при 135°, в течение 30 мин. Налажено заводское производство установок (фабрика Гданьск-Олива).

Видное место в опубликованных сообщениях уделено методам исследования воды и сточных вод. Dozânska и Kongiel-Chablo описали метод количественного определения детергентов в сточных водах. Ряд работ содержит оценку методов определения в воде кадмия, меди,

стронция и сернистых соединений, анализа содержания органического вещества по углекислоте, описание модификации и оценку методов бактериологического исследования воды.

ЛИТЕРАТУРА

Bac S., Gospod. Wodna, 1963, c. 23, S. 334. — Baljerski W„ Gospod. Wodna, 2,

1962, t. 22, c. 52. — B i 1 e k M., KazmierczykJ., Gaz, woda i tech. sanit., 1964, t. 38, c. 309. — Cabejszek I., Just J. et al., Ibid., 1963, t. 37, c. 53. — C a b e j s z e k I. et al., Ibid., c. 88. — C a b e j s z e k I. et al., Roczn. Zak. Hig. (Warsz.), 1963, t. 10, c. 307. — D oh n a 1 i k K., Gaz, woda i techn. sanit., 1962, t. 36, c. 211, —Dohna-lik K., Ibid., 1965, t. 39, c. 14.— Dozanska W„ Roczn. Zak. Hig. (Warsz.), 1963, t. 10, c. 433. — Dozanska W., Kongiel-Chablo J., Gaz, woda i tech. sanit., 1963, t. 37, c. 339. — D o z a n s k a W„ Ibid., 1964, t. 38, c. 165. — Dziennik Ustaw Polskiej Rzeczypospolitej Ludowej, 1962, № 17, poz. 158. — Dziennik Ustaw Polskiej Rzeczypospo-litej Ludowej, 1962, № 17, poz. 75. — Dziennik Urzedowy Ministerstwa Zdrowia i Opieki Spolecznej, 1961, № 59, poz. 333. — HermanowiczW. et al., Roczn. Zak. Hig. (Warsz.)

1963, t. 90, c. 213. — Glowny Urzad Statystyczny. Rocznik Statystyczny, 1964.— Go d-zik S. et al., Gaz, woda i tech. sanit., 1963, t. 37, c. 19. — Goliszewski J., Ibid., 1963, t. 37, c. 310.— Just J., Higiena Osiedli., 1959, c. 4—148; i 233.— Just J., Gaz, woda i tech. sanit., 1963, t. 37, c. 408, —Idem., Ibid., 1961, t. 35, c. 458, 10; 1963, t. 37, c. 335. —Kepinski A., Ibid., 1965, N 11, c. 382. — K o w a 1 Ap. L„ Ibid., 1964, t. 38, c. 275.— Roman M., Ibid., 1963, t. 38, c. 285. — S i k o r o w s k a S., Roczn. Zak. Hig. (Warsz.), 1965, t. 12, c. 11. — S k i b n i e w s k i L., Gospod. Wodna., 1965, t. 6, c. 226.

Поступила 14/1 1966 r.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.