Научная статья на тему 'Внедрение инновационных технологий в овцеводческой отрасли ГПЗ "Степной" Родинского района Алтайского края'

Внедрение инновационных технологий в овцеводческой отрасли ГПЗ "Степной" Родинского района Алтайского края Текст научной статьи по специальности «Животноводство и молочное дело»

CC BY
162
30
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по животноводству и молочному делу , автор научной работы — Ульянов А. Н., Селькин И. И., Владимиров Николай Ильич, Катаманов Сергей Григорьевич, Котоманов Юрий Григорьевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Внедрение инновационных технологий в овцеводческой отрасли ГПЗ "Степной" Родинского района Алтайского края»

282_____Вестник Алтайского государственного аграрного университета №2 2003 г.

Литература 2. Гусаров В.В. Повышает йод жизне-

1. Булгаков А.М., Шевченко Н.И. Пути способность и продуктивность кур // Жи-решения проблемы йодной недостаточно- вотноводство. - 1998. - № 6. - С. 36-37. сти в животноводстве // Вестник алтайской науки. - 2001. - № 1. - С. 46-48.

А.Н. Ульянов, И.И. Селъкин, Н.И. Владимиров, С.Г. Катаманов, Ю.Г. Котоманов

ВНЕДРЕНИЕ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОВЦЕВОДЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ ГПЗ “СТЕПНОЙ” РОДИНСКОГО РАЙОНА АЛТАЙСКОГО КРАЯ

Для сохранения генофонда овец ку-лундинской породы создается овцеферма на базе ГПЗ “Степной” Родинского района с дальнейшим улучшением мясной и шубной продуктивности.

В настоящее время овцеводство России располагает богатым генофондом. Большое количество пород и групп овец различного направления продуктивности обеспечивает не только разнообразие получаемой от них продукции в количественном и качественном отношении, но и создает для селекционеров неограниченные возможности выведения новых вариаций пород.

Сейчас во многих странах мира проводится большая целенаправленная работа по изучению и разработке научно-организационных мероприятий для сохранения отдельных пород, групп и отродий овец (1).

Данная проблема не обошла и Алтайский край, где на грани полного исчезновения - перерождения ценнейшая ранее порода - кулундинская. По согласованию с управлением сельского хозяйства, департаментом по племенному животноводству принято решение по созданию овцеводческой фермы на базе ГПЗ “Степной” Родинского района для сохранения гено-

фонда данной породы и дальнейшего его совершенствования.

Для чего у местного населения Родинского района было закуплено взрослое поголовье местных грубошерстных овец, относящихся к кулундинской короткожирнохвостой породе,

В результате было закуплено 742 овцы данной популяции, в том числе: баранов взрослых - 10, баранчиков текущего года рождения - 16, овцематок - 500 и ярок текущего года рождения - 216 голов.

Для ориентировочной оценки продуктивных качеств овец и перспектив их дальнейшего использования был проведен визуальный просмотр всего поголовья маток и взрослых баранов.Установлено, что овцы этой группы отличаются хорошим развитием, большой подвижностью и активностью, свойственным грубошерстным породам овец. В то же время, основное поголовье не в полной мере по внешним признакам и глазомерной оценке шерстного покрова представляют кулундин-скую породу. Хотя некоторые особи имеют внешние признаки присущие данной породе. По масти, качеству шерстного покрова, наличию рогс>в, развитию жировых отложений матки распределяются следующим образом (табл.).

Таблица

Распределение маток по характеру шерстного покрова, развитию хвостовых

отложений и рогатости

Масть Всего маток В том числе по:

характеру шерстного покрова выраженности жировых отложений наличию рогов

полу-тон- кий полу-гру- бый ! грубый выражены слабо выражены или без них комолые рогатые или полу-рога-тые

Белая 82 5 50 27 47 35 55 27

Рыжая 89 12 56 21 46 43 80 9

Черная 249 38 162 49 120 129 200 49

Итого 420 55 268 97 213 207 335 85

Из общего количества оцененных маток 19,4% имели белую окраску шерстного покрова и белый цвет кроющего волоса на лицевой части морды и белую или светлосерую шерсть. Основная часть маток - 59,4% имели черную окраску кроющего волоса ног и головы при, пре-умущественно, черной или серой окраске шерстного покрова.

Из общего количества маток 17,0% имеют шерсть полу тонкую, 59,3% ~ полу-грубую и 23,7% - грубую. Среди животных белой масти грубую шерсть имели 32,9%, среди маток рыжей масти соответственно 23,5%, а среди черных - 19,6%. При этом из числа маток черной окраски животные с полутонкой шерстью составили 15,2%, в то же время как среди белых их было 6,0%, а среди рыжих - 13,4%. Породным признаком кулундинских оввец является наличие жировых отложений в верхней части короткого хвоста. Выраженные жировые отложения в виде подушки разного размера имели 50,7% маток, среди черных - 48,2%, у рыжих - 50,1%, среди белых - 57,3%.

Основная часть маток 79,0% были комолыми, а остальные имели признак рогатости от малоразвитых, близких к зачаточным, до сильно развитых. Наибольшее количество рогатых маток (32,9%) имеют

матки белой масти, в то время как среди черных их имеется 19,6%.

При достаточно высоком разнообразии маток по цвету, характеру шерстного покрова, развитию жировых отложений и рогатости они достаточно однотипны по длине хвоста (короткий, выше скакательного сустава), достаточно крупной величины и высоконогости. Матки имеют длинное туловище, при недостаточно выраженных мясных формах телосложения.

Учитывая наличие в летний период новорожденных ягнят и имеющихся в настоящее время суягных маток, популяция, возможно, обладает наличчием определенной степени полиэстричности. В связи с отсутствием записей, связанных с воспроизводством, объективно судить о плодовитости маток не представляется возможным. Среди маток отсутствовали больные и ослабленные животные, ягнята (ярки) были хорошо развитыми, что может свидетельствовать о вполне высоких адаптационных свойствах этой группы овец.

Группе баранов, отобранных в хозяйстве для воспроизводства, также свойственна отмеченная выше разнотипность по основным признакам.

Учитывая вышеизложенное: 1Ш

' а ЯГ:

1. Следует считать, что собранная в хозяйстве группа овец, близких по типу к аборигенной породе, сформировавшаяся в течение длительного времени за счет прилития крови других пород (тонкорунной, романовской, здильбаевской), представляет генофондную ценность. В то же время она нуждается в улучшении мясной продуктивности, скороспелости, плодовитости, качества шерстного покрова, при сохранении и улучшении ее положительных качеств - высокой приспособленности к местным условиям.

2. Для проведения этой работы следует иметь в хозяйстве не менее 2-х отар маток и отару ремонтного молодняка, обеспечив в них точное ведение первичного племучета.

3. Для сохранения генофонда кулун-динской породы:

а) провести экспедиционное обследование районов первоначального разведения кулундинской породы;

б) отобрать поголовье баранов и овцематок наиболее типичных для данной породы.

Л.В. Растопгиина, М.Ю. Ноговицина, Е.Ю. Тимошенко, Д.В. Кузнецов

4. На базе госплемзавода “Степной” сформировать маточную отару более типичных овец кулундинской породы с дальнейшим их разведением в чистоте, с улучшением шубных, мясных качеств, высокой плодовитостью (двойневости), полиэстричности, приспособленности к местным условиям.

5. В качестве перспективных методов улучшения продуктивных и племенных достоинств овец этого стада считаем целесообразным использование вводного скрещивания с баранами мясной породы тексель.

6. Разработать план селекционных мероприятий по созданию улучшенного внутрипородного типа кулундинских овец, адаптированного к современным экономическим условиям.

ЛИТЕРАТУРА

1. Вениаминов А.А. Рациональное использование овец различных пород. - М.: Россельхозиздат, 1982. - С. 30-36.

РАЗРАБОТКА МЕТОДА ИМПЛАНТАЦИИ ЙОДИСТОГО КРАХМАЛА КУРИЦАМ-НЕСУШКАМ КРОССА “РОДОНИТ

Разработан комплексный йодсодержащий препарат (йодкрахмал на желатине), который имплантировали курицам-не-сушкам. Установлено время введения и рассасывания препарата. Выявлена оптимальная часть тела для инъекции.

Проблеме недостатка йода в почвах, воде и кормах некоторых регионов, в том числе и Алтайского края в последнее время уделяется большое внимание. Сложность восполнения данного микроэлемента состоит в том, что по химической природе он обладает свойством высокой летучести, в связи с чем в применяемых подкормках, комбикормах и препаратах йод очень быстро разрушается. Кроме того, при скармливании корм, содержащий йодистые препараты, подвергается воздействию желудочного сока, где в кислой среде восстанавливается до мо-

лекулярного состояния и улетучивается. Поэтому при пероральном применении невозможно учесть физиологически оптимальную норму для организма животных, в результате чего, рядом ученых проведены исследования по стабилизации йода с некоторыми элементами, например, с крахмалом, и разработаны другие пути его применения в виде имплантации таблеток животным. В птицеводстве не использовалась имплантация таблетиро-ванных форм йода, так как у птицы очень тонкая и подвижная кожа, что затрудняет процесс.

Цель настоящей работы состояла в создании йодсодержащего препарата желеобразной фракции, способной пройти через иглу медицинского шприца, установлении периода сохранения достигнутой консистенции йодкрахмала, фиксиро-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.