Научная статья на тему 'Влияние занятий биатлоном на сдачу норм ГТО у юношей 13-15 лет'

Влияние занятий биатлоном на сдачу норм ГТО у юношей 13-15 лет Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
180
30
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Наука-2020
Область наук
Ключевые слова
БИАТЛОНИСТЫ / ЛЕГКОАТЛЕТЫ / КОМПЛЕКС ГТО / НОРМЫ ГТО / ТЕСТЫ ГТО / BIATHLON / ATHLETES / GTO COMPLEX / RULES GTO / GTO TESTS

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Брюховских Татьяна Викторовна, Шубин Дмитрий Александрович, Матонина Ольга Геннадьевна

В статье представлены результаты исследования сдачи норм ГТО юношами 13-15 лет, занимающимися биатлоном и легкой атлетикой. В результате эксперимента было доказано, что систематические занятия биатлоном и легкой атлетикой у мальчиков 13-15 лет положительно влияют на сдачу норм ГТО. Однако в большинстве тестов биатлонисты показали результаты гораздо выше, чем легкоатлеты, что подтвердилось количеством золотых значков.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Брюховских Татьяна Викторовна, Шубин Дмитрий Александрович, Матонина Ольга Геннадьевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

IMPACT STUDIES BIATHLON DELIVERY STANDARDS GTO IN BOYS 13-15 YEARS

The article presents the results of the study delivery standards GTO boys 13-15 years, biathlon and athletics. As a result of the experiment was to prove that systematic exercises in biathlon and athletics for boys age 13-15 have a positive impact on delivery of norms GTO. However, in most biathletes test results showed much higher than athletes, which was confirmed by the number of gold icons.

Текст научной работы на тему «Влияние занятий биатлоном на сдачу норм ГТО у юношей 13-15 лет»

УДК 796.034.2

ВЛИЯНИЕ ЗАНЯТИЙ БИАТЛОНОМ НА СДАЧУ НОРМ ГТО

У ЮНОШЕЙ 13-15 ЛЕТ

Брюховских Татьяна Викторовна кандидат педагогических наук Сибирский федеральный университет

г. Красноярск, Россия

Шубин Дмитрий Александрович кандидат педагогических наук Сибирский федеральный университет

г. Красноярск, Россия

Матонина Ольга Геннадьевна Сибирский федеральный университет

г. Красноярск, Россия

IMPACT STUDIES BIATHLON DELIVERY STANDARDS GTO

IN BOYS 13-15 YEARS

Bryuhovskih Tatiana Victorovna Ph.D., Siberian Federal University Krasnoyarsk, Russia

Shubin Dmitrij Aleksandrovich Ph.D., Siberian Federal University Krasnoyarsk, Russia

Matonina Olga Gennadievna Siberian Federal University Krasnoyarsk, Russia

Аннотация. В статье представлены результаты исследования сдачи норм ГТО юношами 13-15 лет, занимающимися биатлоном и легкой атлетикой. В результате эксперимента было доказано, что систематические занятия биатлоном и легкой атлетикой у мальчиков 13-15 лет положительно влияют на сдачу норм ГТО. Однако в большинстве тестов биатлонисты показали результаты гораздо выше, чем легкоатлеты, что подтвердилось количеством золотых значков.

Summary. The article presents the results of the study delivery standards GTO boys 13-15 years, biathlon and athletics. As a result of the experiment was to prove that systematic exercises in biathlon and athletics for boys age 13-15 have a positive impact on delivery of norms GTO. However, in most biathletes test results showed much higher than athletes, which was confirmed by the number of gold icons.

Ключевые слова. Биатлонисты, легкоатлеты, комплекс ГТО, нормы ГТО, тесты ГТО.

Keywords. Biathlon, athletes, GTO complex, rules GTO, GTO tests.

Актуальность возрождения комплекса ГТО состоит в том, что в наше время большая часть людей, как правило, ведет малоподвижный образ жизни [1]. В результате, это приводит к снижению функциональных возможностей, различным заболеваниям опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы и т.д. Поэтому массовый спорт должен развиваться и быть более доступным для людей разного возраста [2]. Здоровье народа бесценно, и его фундамент закладывается, в том числе, и подобными общегосударственными мероприятиями. Возвращение комплекса ГТО в учебных заведениях принципиально важно для формирования у молодого поколения целеустремлённости и уверенности в своих силах.

Тренировочный процесс у школьников подростков — это очень интересный и занимательный процесс, который развивает физические навыки школьника, воспитывает волю, и в целом улучшает состояние здоровья, что, очень немаловажно, для подрастающего поколения.

Безусловно, занятия спортом будут способствовать успешной сдачи норм ГТО. Однако существуют виды спорта, занятия которыми позволяют показать результаты, соответствующие возрасту контингента, гораздо выше. Одним из таких видов спорта является биатлон.

Целью исследования являлось: доказать, что занятия биатлоном благотворно влияют на сдачу норм ГТО у мальчиков 13-15 лет.

Для решения поставленной цели были отобраны две группы мальчиков 13-15 лет, по 15 человек в каждой. В одну группу входили легкоатлеты, в другую биатлонисты. Этот возраст соответствует 4 ступени. Нами было выбрано 5 тестов ГТО [3]:

1) Подтягивание из виса на высокой перекладине (обязательный тест).

2) Прыжок в длину с места толчком двумя ногами (тест по выбору).

3) Бег на 60 м. (обязательный тест).

4) Бег на лыжах 3 км. (тест по выбору).

5) Стрельба из пневматической винтовки из положения стоя с опорой локтей о стол (тест по выбору).

В таблице 1 представлены результаты сдачи норм ГТО испытуемыми (средние значения по группе).

Из таблицы 1 видно, что биатлонисты и легкоатлеты показали достоверно одинаковые результаты в тесте «Прыжок в длину с места толчком двумя ногами». В тесте «Бег на 60м» результаты легкоатлетов оказались достоверно выше, чем результаты биатлонистов. Однако в тестах «Подтягивание из виса на высокой перекладине», «Стрельба из пневматической винтовки из положения стоя с опорой локтей о стол» и «Бег на лыжах 3 км» результаты биатлонистов оказались достоверно выше, чем результаты легкоатлетов. При этом можно отметить большое превосходство в тестах «Стрельба из пневматической винтовки из положения стоя с опорой локтей о стол» и «Бег на лыжах 3 км» у биатлонистов по отношению к легкоатлетам.

Таблица 1

Результаты сдачи норм ГТО биатлонистами и легкоатлетами

Тесты Биатлонисты Легкоатлеты ^расч ^таб

Х±т У ± т

Прыжок в длину с места толчком двумя ногами (см.) 202,07±2,86 202,0±2,88 0,02 2,13

Подтягивания из виса на высокой перекладине (кол-во раз) 11,8±0,79 9,1±0,46 3,06 2,13

Бег на 60 метров (сек.) 9,2±1,14 8,5±0,11 2,93 2,13

Стрельба из пневматической винтовки из положения стоя с опорой локтей о стол (очки) 39,8±1,07 23,6±1,63 12,81 2,13

Бег на лыжах 3 км. (мин, сек.) 11,14±0,15 15,8±0,34 8,57 2,13

В таблице 2 представлены результаты выполнения нормативов ГТО биатлонистов и легкоатлетов на золотой, серебряный и бронзовый значки.

Таблица 2

Результаты выполнения нормативов ГТО биатлонистов и легкоатлетов на

золотой, серебряный и бронзовый значки

Тесты Биатлонисты Легкоатлеты

Золото Серебро Бронза Золото Серебро Бронза

Прыжок в длину с места толчком двумя ногами 8 6 1 8 7 0

Подтягивания из виса на высокой перекладине 11 4 0 5 10 0

Бег на 60 метров 5 7 3 11 4 0

Стрельба из пневматической винтовки из положения стоя с опорой локтей о стол 15 0 0 6 5 3

Бег на лыжах 3 км. 15 0 0 9 4 2

Всего значков 54 17 4 39 30 5

Прежде всего, это касается таких тестов, как «Подтягивание из виса на высокой перекладине», «Стрельба из пневматической винтовки из положения стоя с опорой локтей о стол» и «Бег на лыжах 3 км». В тесте «Прыжок в длину с места толчком двумя ногами» обе группы испытуемых показали практически одинаковые результаты по количеству значков. Однако, в тесте «Бег на 60м» легкоатлеты почти в два раза опережают биатлонистов по количеству золотых значков.

В ходе исследования нами был проведён эксперимент, в результате которого было доказано, что систематические занятия биатлоном у мальчиков 13-15 лет положительно влияют на сдачу норм ГТО. Результаты эксперимента показывают высокую готовность к сдаче норм, как биатлонистов, так и легкоатлетов. Однако биатлонисты показали большое превосходство над легкоатлетами в тестах «Стрельба из пневматической винтовки из положения стоя с опорой локтей о стол» и «Бег на лыжах 3 км», а также в тесте «Подтягивание из виса на высокой перекладине». Также положительные результаты сдачи норм ГТО биатлонистами по отношению к легкоатлетам подтверждаются большим количеством золотых значков.

_Q

Список литературы

ЧУ

1. Бочкарева Е. А. Возрождение комплекса ГТО. Общество, наука и инновации: сборник статей Международной научно-практической конференции / Е. А Бочкарева, О. А. Лопатина. - Уфа: Аэтерна. - 2015. - 290 с.

2. Днепров С. А. Нормативы ВФСК как программа индивидуального физического развития россиян / С. А. Днепров, М. П. Русинова // Педагогическое образование в России. - 2014. - № 9. - С. 45-49.

3. Электронный ресурс: Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду обороне». - Режим доступа: http://gto.ru.

References

1. Bochkareva E.A., Lopatin O.A. The revival of GTO complex. Society, science and innovation: a collection of articles of the International scientific-practical conference. Ufa: Aeterna. - 2015. - 290 p.

2. Dneprov S. A., Rusinov M. P. Standards VFSK the program of individual physical development of Russians // Teacher education in Russia. - 2014. - № 9. - P. 45-49.

3. Electronic resource: Russian sports complex "Ready for Labour defense". http://gto.ru.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.