Научная статья на тему 'Влияние выбросов нефтепродуктов на сточные воды'

Влияние выбросов нефтепродуктов на сточные воды Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
313
37
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СУРГУТСКИЙ РАЙОН / НЕФТЕИ ГАЗОДОБЫЧА / ЗАГРЯЗНЕНИЕ / ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ / СТОЧНЫЕ ВОДЫ

Аннотация научной статьи по энергетике и рациональному природопользованию, автор научной работы — Сырф Ирина Петровна

В данной статье были рассмотрены населенные пункты в Сургутском районе, такие как: поселок Федоровский, поселок Белый Яр и поселок Сартым. Около данных населенных пунктов располагаются сооружения по добыче и переработке нефти и газа. Что в свою очередь влияет на окружающую среду, непосредственно на почву, воздух и воду.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по энергетике и рациональному природопользованию , автор научной работы — Сырф Ирина Петровна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Влияние выбросов нефтепродуктов на сточные воды»

Заключение

Разработан алгоритм измерения разности фаз сигналов и определения несущей частоты сигналов на основе двух методов сверхразрешения - прямого и косвенного. Это обеспечивает среднеквадратическое отклонение ошибки измерения частоты около 3-4 МГц и 0,5-1,0 град. для первого метода и около 10 кГц и тысячных долей градуса для второго. Точность измерения амплитуды сигнала определяется ценой младшего разряда АЦП и составляет величину около 1 мВ. Данный алгоритм позволил также решить проблему однозначного определения суб-найквистовских зон дискретизации [5].

Список литературы

1. James Tsui, Chi-Hao Cheng. Digital Techniques for wideband receivers, 3rd Edition, SciTech Publishing, 2015, 609 p.

2. Intel Altera. FFT IP Core, User Guide. [Электронный ресурс] // Latest document on the web. 2016.05.01. Режим доступа: https://www.altera.com/content/ dam/altera-www/global/en_US/pdfs/literature/ug/ug_fft.pdf/ (дата обращения: 02.12.2017).

3. Ronald N. Bracewell. The Fourier transform and its applications, 3rd ed. Boston McGraw Hill, 2000. 616 p.

4. Subhash Kak. The Number Theoretic Hilbert Transform. Circuits, Systems and Signal Processing 33, 2014. P. 2539-2548.

5. Miller Frederic P., Vandome Agnes F. Multiple Sub-Nyquist Sampling Encoding. VDM Publishing, 2010. 64 p.

ВЛИЯНИЕ ВЫБРОСОВ НЕФТЕПРОДУКТОВ НА СТОЧНЫЕ

ВОДЫ Сырф И.П.

Сырф Ирина Петровна - магистр, кафедра техносферной безопасности, Тюменский государственный индустриальный университет, г. Тюмень

Аннотация: в данной статье были рассмотрены населенные пункты в Сургутском районе, такие как: поселок Федоровский, поселок Белый Яр и поселок Сартым. Около данных населенных пунктов располагаются сооружения по добыче и переработке нефти и газа. Что в свою очередь влияет на окружающую среду, непосредственно на почву, воздух и воду.

Ключевые слова: Сургутский район, нефте- и газодобыча, загрязнение, экологическая безопасность, сточные воды.

Экологический ущерб производственной деятельности проявляется непосредственно во многих явлениях: загрязнение почвы, воды, атмосферы, что ведет к значительному ухудшению здоровья, способствует снижению качества и сокращению жизни населения. Основными отрицательными экологическими аспектами эксплуатации нефте- и газодобывающего оборудования являются: загрязнение воздуха, привносимое за счет испарения топлива; загрязнение воды, привносимое за счет пролива топлива, и его смыв за счет атмосферных осадков, а также стоков, образующихся после мойки оборудования и территории нефте- и газодобывающих установок [1].

Перечислим потенциальные экологические проблемы, связанные с нефтедобычей и нефтепереработкой, они включают следующие аспекты:

• воздушные выбросы;

• сточные Воды;

• опасные материалы;

• отходы;

• шум.

Более детально рассмотрим загрязнение воды около данных населенных пунктов и проведем анализ наиболее действенных методов очистки сточных вод.

Для начала необходимо определить наличие нефтепродуктов в воде.

Водные источники в различных районах мира в разной степени загрязнены продуктами человеческой деятельности, к которым, в первую очередь, следует отнести антропогенные (промышленные) загрязнения [4].

Отличительной чертой всех этих методик является предварительное отделение неполярных и малополярных углеводородов (собственно нефтепродуктов) от полярных органических соединений и загрязняющих воду примесей не нефтяного происхождения.

В настоящее время обязательны для применения при контроле качества воды (санитарно-химические и экологические анализы) лишь те методики определения нефтепродуктов, которые утверждены на федеральном уровне (Госкомсанэпиднадзор России или Госстандарт России), особенно методики, включенные в Государственный реестр методик химического анализа Российской Федерации [3]. Рассмотрим такие методики, как: гравиметрическое определение и люминесцентно-хроматографическое определение [2].

Гравиметрическое определение

Метод основан на экстракции нефтепродуктов из воды одним из неполярных растворителей, отделении углеводородов нефти колоночной хроматографией на оксиде алюминия от полярных соединений и других примесей воды с последующим гравиметрическим определением. Основное достоинство метода в том, что исключается приготовление стандартного раствора такого же качественного состава, как исследуемая проба [2].

Люминесцентно-хроматографическое определение

Метод основан на хроматографическом отделении нефтепродуктов от полярных углеводородов и примесей воды не нефтяного происхождения в колонке с оксидом алюминия при использовании экстрагентов хлороформа и гексана и дальнейшем определении выделенных нефтепродуктов люминесцентным методом. Для экстракции можно применять один из неполярных растворителей — гексан или тетрахлорид углерода (в условиях, указанных для гравиметрического определения), что значительно упрощает и уточняет анализ, так как не требуется выпаривания растворителя. Легкие нефтепродукты (бензин, легкий керосин с температурой кипения до 200°С) этим методом не определяются [2].

Также существуют новые возможности определения нефтепродуктов в воде.

Обеспечение экологической безопасности, контроль над соблюдением природоохранного законодательства невозможны без функционирования системы мониторинга, решающей проблему оценки и прогноза загрязнения биосферы.

В течение длительного времени возможности аналитического контроля ограничивались недостаточной чувствительностью химических методов анализа. Экологическое приборостроение сегодня должно обеспечить широкую сеть аналитических подразделений ведомств самого различного профиля современным аналитическим оборудованием, которое наряду с достаточной чувствительностью, точностью, надежностью и экспрессностью было бы доступно для сетевых лабораторий и основывалось на современных приборах отечественного производства [3].

Актуальность количественного определения нефтяных загрязнений постоянно повышается, поскольку нефть и нефтепродукты являются наиболее распространенными загрязняющими веществами антропогенного происхождения, которые в той или иной степени имеют место почти повсеместно. Масштабное загрязнение объектов окружающей среды происходит как сырой нефтью, так и продуктами ее переработки (растворителями, бензинами, смазочными маслами, битумом и т.п.) в процессе добычи, транспортировки и использования данных продуктов [4].

12

Инфракрасная спектрофотометрия - это наиболее универсальный и достоверный метод определения содержания нефтепродуктов, учитывающий алифатические и алициклические углеводороды, содержание которых в нефти достигает 90%. Определение содержания нефтепродуктов по этому методу основано на выделении нефтяных компонентов экстракцией четыреххлористым углеродом, хроматографическом отделении углеводородов от соединений других классов в колонке с оксидом алюминия и количественном их определении по интенсивности поглощения С-Н связей метиленовых (-СН2-) и метильных (-СН3-) групп в инфракрасной области спектра фотометрическим способом [5]. Данный метод позволяет делать эффективную оценку нефтяного загрязнения, осуществлять непосредственный мониторинг загрязнений нефтяными углеводородами без потери каких-либо фракций и гарантирует достоверность, воспроизводимость и точность результатов измерений.

Делаем вывод, что попадая в воду из различных источников, нефтепродукты делают ее непригодной для питья и создают реальную угрозу здоровью людей и обитателей водоемов. По этой причине определение нефтепродуктов в поверхностных, грунтовых, подземных, морских и других водах, а также в питьевой (водопроводной) воде в настоящее время считается одним из наиболее важных и широко распространенных анализов в экологической аналитической химии.

Список литературы

1. Безуглая Э.Ю. Мониторинг состояния загрязнения атмосферы в городах. Л.: Гидрометеоиздат, 1986. 200 с.

2. Белянин Б.В. Технический анализ нефтепродуктов и газа: учебное пособие для сред. спец. учеб. заведений / Б.В. Белянин. 5-е изд., перераб. Л.: Химия, 1986. 184 с.

3. Берлянд М.Е. Современные проблемы атмосферной диффузии и загрязнение атмосферы / М.Е. Берлянд. Ленинград: Гидрометеоиздат, 1975. 448 с.

4. Браславский А.П. Тепловое влияние объектов энергетики на водную среду / под ред. А.П. Браславского. Л.: Гидрометеоиздат, 1989. 252 с.

5. Ветошкин А.Г. Процессы инженерной защиты окружающей среды (теоретические основы): Учебное пособие / А.Г. Ветошкин. Пенза: Изд-во Пенз. гос. ун-та, 2005. 188 с.

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО

УПРАВЛЕНИЯ Юдович А.М.

Юдович Анастасия Максимовна - магистрант, кафедра экономики, Российский государственный университет правосудия, г. Москва

Аннотация: в современном обществе информация становится стратегическим ресурсом, а информационные технологии являются одним из инструментов повышения эффективности государственного и муниципального управления. Внедрение информационных технологий в сферы государственного и муниципального управления является задачей стратегической важности. Получение открытой и достоверной, а также своевременной информации на информационных порталах государственных структур позволит различным категориям граждан чувствовать себя причастными к политике государства.

Ключевые слова: информационные технологии, информация, государственное управление, информационный портал.

УДК 004.007

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.