Научная статья на тему 'Влияние вступления России в ВТО на банковскую систему'

Влияние вступления России в ВТО на банковскую систему Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
116
19
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА / УСЛОВИЯ ВСТУПЛЕНИЯ В ВТО / СОСТОЯНИЕ БАНКОВСКОГО СЕКТОРА / КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ БАНКОВ / ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ / BANKING SYSTEM / THE REQUIREMENTS FOR ENTRY INTO THE WTO / THE BANKING SECTOR / THE COMPETITIVENESS OF BANKS / DEVELOPMENT PROSPECTS

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Серикова Юлия Олеговна

В статье рассмотрены проблемы состояния банковской системы в период вступления России в ВТО. Проанализированы условия вступления в ВТО для банков, динамика и перспективы их развития. Выявлена и обоснована необходимость реформы и оздоровления банковской системы для повышения конкурентоспособности российских банков на международном рынке.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

IMPACT ON BANKING SYSTEM RUSSIA''S ACCESSION TO THE WTO

This article about the problems of the banking system in the period of Russia's accession to the WTO. The conditions for entry into the WTO for the banks, the dynamics and prospects of their development. Identified and justified the need for reform and the recovery of the banking system to improve the competitiveness of Russian banks in the international market.

Текст научной работы на тему «Влияние вступления России в ВТО на банковскую систему»

УДК 330.101

ВЛИЯНИЕ ВСТУПЛЕНИЯ РОССИИ В ВТО НА БАНКОВСКУЮ СИСТЕМУ

Ю. О. Серикова

IMPACT ON BANKING SYSTEM RUSSIA'S ACCESSION

TO THE WTO

Y. O. Serikova

Аннотация. В статье рассмотрены проблемы состояния банковской системы в период вступления России в ВТО. Проанализированы условия вступления в ВТО для банков, динамика и перспективы их развития. Выявлена и обоснована необходимость реформы и оздоровления банковской системы для повышения конкурентоспособности российских банков на международном рынке.

Ключевые слова: банковская система, условия вступления в ВТО, состояние банковского сектора, конкурентоспособность банков, перспективы развития.

Abstract. This article about the problems of the banking system in the period of Russia's accession to the WTO. The conditions for entry into the WTO for the banks, the dynamics and prospects of their development. Identified and justified the need for reform and the recovery of the banking system to improve the competitiveness of Russian banks in the international market.

Key words: banking system, the requirements for entry into the WTO, the banking sector, the competitiveness of banks, development prospects.

События августа 2012 г. стали свидетельством завершения 18-летних переговоров по вопросу вступления Российской Федерации в ВТО. Страну в полной мере затронул процесс глобализации, усиливающий переливы капитала, расширяющий сферу международных финансовых отношений, обостряющий конкуренцию в различных отраслях экономики [1].

В первую очередь, следует отметить, что вступление России в ВТО повлияло на изменение российского законодательства по различным отраслям экономики [2]. В отношении банковской системы был утвержден «Перечень специфических обязательств Российской Федерации по услугам». Отметим следующие особенности указанных обязательств для банковского сектора [3]:

1. Отменено требование, касающееся получения дочерней кредитной организацией иностранного банка предварительного разрешения Банка России для открытия на территории России филиала. К нему не предъявляются требования ЦБ РФ как регулятора финансовой деятельности, что может привести к неравной конкуренции участников рынка.

2. Доля участия иностранного капитала в секторе не должна превышать 50 %. Следует отметить, что с 2002 г. до вступления в ВТО ограничений на участие иностранного капитала в капитале российской банковской системы установлено не было. В последние годы доля иностранного капитала в банковской системе не превышала 28,5 %.

3. Знание русского языка главным бухгалтером и руководителями дочерней структуры иностранного банка, не являющимися гражданами России,

позволит банку избежать нарушений законодательства РФ и обеспечит эффективный финансовый контроль над деятельностью банка.

4. Установлены ограничения по трансграничной поставке только в отношении финансового лизинга. Ограничений нет в потреблении за рубежом в отношении практически всех видов банковской деятельности и консультационных, посреднических и других вспомогательных финансовых услуг.

Российская банковская система, отставая по показателям от зарубежных, тем не менее, стремится приблизиться к мировым стандартам и стать конкурентоспособной. Банковский сектор выглядит весьма привлекательным за счет существующих относительно высоких процентных ставок. Однако низкая информационная прозрачность деятельности банков, слабая система риск-менеджмента и практик корпоративного управления характеризуют большинство российских банков [4].

Наибольшей степенью влияния на рынке пользуются банки, контролируемые государством. Основными банками являются ОАО «Сбербанк», ОАО «ВТБ», ОАО «Газпромбанк». Они занимают преобладающее положение практически по всем показателям. Банки с государственным участием имеют большие возможности по финансированию крупного бизнеса за счет концентрации капитала в нескольких банках; с их помощью государство проводит экономическую и инновационную политику, регулирует рынок денежных ресурсов и кредитов для развития малого и среднего бизнеса и населения.

Несмотря на тенденцию к сокращению общего числа банков в стране, позиции нерезидентов в российской банковской системе в последние годы достаточно прочны и устойчивы (таблица).

Таблица

Число кредитных организаций с иностранным участием в России (источник: ЦБ РФ)

На 01.01.10 На 01.01.11 На 01.01.12 На 01.12.12

Число кредитных организаций с иностранным участием 226 220 230 242

Доля в общем числе кредитных организаций, % 21,4 21,7 23,5 25,3

Из них со 100 % 82 80 76 74

С 50 % 26 31 37 43

Филиалы банков-нерезидентов РФ 0 0 0 0

Банки с иностранным участием обладают рядом преимуществ, в числе которых возможность предоставления более дешевых кредитов за счет средств, привлекаемых с международных финансовых рынков; достаточный размер собственных средств для финансирования крупнейших российских компаний; возможность оперативно увеличивать капитал; способность к оперативному принятию стратегических решений и высокое качество риск-менеджмента. Конкурировать с ними способны главным образом крупнейшие российские банки, особенно с государственным участием. Что касается более мелких игроков, их развитие в условиях острой межбанковской конкуренции с нерезидентами может быть затруднено.

Российским банкам, прежде всего мелким и средним, следует избрать одну из наиболее успешных маркетинговых стратегий на рынке банковских

услуг - стратегию рыночного финансового супермаркета. Это партнерские отношения между компаниями-участниками, которые регламентируются договорными отношениями о предоставлении совместных агентских услуг (рисунок).

Рис. Модель рыночного финансового супермаркета

Преимуществом модели рыночного финансового супермаркета является самостоятельность в области принятия управленческих решений и контроля за эффективностью бизнес-процессов, возможность не ограничивать себя выбором только одного партнера или какой-то определенной группы партнеров, а также реализация своих продуктов и услуг через партнерскую сеть.

Затормозить процесс внедрения данной модели в условиях российской экономики могут невысокая финансовая грамотность россиян, ограничение их уровнем дохода в приобретении дополнительных продуктов в нагрузку к необходимым, требование к наличию высококлассных сотрудников в условиях необходимости использования индивидуального подхода к клиентуре, а также особенности российского законодательства, не способствующие развитию финансовых супермаркетов в стране.

Ряд топ-менеджеров крупнейших российских банков полагают, что отечественные кредитные организации могут обеспечить себе значительное преимущество в области взаимодействия с общественностью (РК), а также в области маркетинга и рекламы [5]. В каждой стране есть свои ментальные особенности, культурные и психологические моменты, о которых нерезиденты имеют недостаточное представление. Поэтому, на наш взгляд, большей части российских банков, если они хотят выжить в новых более сложных условиях конкурентной борьбы, необходимо изменить свое отношение к маркетингу и к связям с общественностью.

Для успехов конкуренции крайне необходимо развитие банковской системы в России. Российские банки не могут удовлетворить потребности нашего бизнеса в осуществлении крупных экономических проектов. До сих пор не решена проблема «длинных денег» для кредитования реального сектора экономики. Требуется кардинальная реформа российской банковской

системы, ее оздоровление предполагает более активное исключение «карманных» и криминальных банков.

Следует также отметить, что банковская система России в 2013 г. может столкнуться с рядом проблем, в первую очередь, со снижением темпов кредитования. «Кредитный бум», поддерживавший внутренний спрос и способствовавший экономическому росту в России, постепенно выдыхается. Ожидается сокращение роста кредитования населения с 40 % в 2012 г. до 15 % в 2013 г., а это, в свою очередь, приведет к сокращению импорта.

Подводя итоги, следует отметить, что в целом вступление России в ВТО способствует развитию банковской системы, расширению предоставления банковских услуг, выходу российских банков на международный уровень. Это положительно для всего населения страны, но и государству придется оказать значительное внимание и контроль.

Список литературы

1. Аганбегян, А. Г. Еще раз о новой роли банков в современных условиях / А. Г. Аганбегян // Деньги и кредит. - 2011. - № 12. - С. 3-8.

2. Гарант - информационно-правовой портал. - URL: http:// base.garant.ru (дата обращения 15.03.2013).

3. Перечень специфических обязательств РФ по услугам. - URL: http://www.wto.ru/ (дата обращения 15.03.2013).

4. Официальный сайт Банка России. - URL: http www.cbr.ru (дата обращения 15.03.2012).

5. Бизнес, построенный на доверии // Аналитический банковский журнал. - URL: http://www.abajour.ru/ (дата обращения 15.03.2013).

Серикова Юлия Олеговна студентка,

Сибирская академия финансов и банковского дела E-mail: s.yuliy@mail.ru

Serikova Yuliya Olegovna student,

Siberian Academy of Finance and Banking

УДК 330.101 Серикова, Ю. О.

Влияние вступления России в ВТО на банковскую систему / Ю. О. Серикова // Модели, системы, сети в экономике, технике, природе и обществе. - 2013. - № 4 (8). -С. 116-119.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.