Научная статья на тему 'Влияние возраста родительского стада на иммунные органы цыплят-бройлеров'

Влияние возраста родительского стада на иммунные органы цыплят-бройлеров Текст научной статьи по специальности «Животноводство и молочное дело»

CC BY
348
35
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РОДИТЕЛЬСКОЕ СТАДО КУР / ЦЫПЛЯТА-БРОЙЛЕРЫ / ГИСТОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ / ТИМУС

Аннотация научной статьи по животноводству и молочному делу, автор научной работы — Беляев В.А., Епимахова Е.Э., Зинченко Д.А.

Целью опыта было изучение влияния возраста родительского стада на центральные иммунные органы цыплят-бройлеров кросса «Росс-308». Суточный молодняк был выведен в ус ловиях ООО «Восход». В группе I цыплята происходили от 28-недельного, в группе II от 54-недельного родительского стада. Группы формировали с использованием 10-балльной шкалы «Оптистарт +». Установлено, что у петушков по сравнению с курочками независимо от возраста родительского стада тимус крупнее. Тимус, по комплексу показателей более развит у цыплят-бройлеров, полученных из яиц от старшего по возрасту родительского стада.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по животноводству и молочному делу , автор научной работы — Беляев В.А., Епимахова Е.Э., Зинченко Д.А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Влияние возраста родительского стада на иммунные органы цыплят-бройлеров»

Выводы

1. При замачивании семян минеральной водой увеличивалась длина корней по сравнению с контролем.

2. При замачивании семян в католите увеличивалась доля ростков, по сравнению с контролем.

3. При замачивании семян в католите и дистиллированной воде наблюдалось очень слабое заражение микрофлорой, по сравнению с контролем, минеральной водой и анолитом.

4. Замачивание семян в минеральной воде дает более интенсивный рост семян и более раннее прорастание.

Литература:

1. Федоренко К. П. Использование активированных водных растворов в проращивании зерна / Гнеуш А. Н., Гавриленко Д. В., Мачнева Н. Л., Волкова С. А. // Молодой ученый. — 2015. — №13. — С. 345-349.

2. Федоренко К. П. Влияние обработки электрохимически активированными водными растворами и концентрации в них кислорода на скорость прорастания ячменя / Гнеуш А. Н., Гавриленко Д. В., Мачнева Н. Л., Волкова С. А. // Молодой ученый. — 2015. — №13. — С. 342-345.

УДК 636.52/58.033:612.017.11/12 UDC 636.52/58.033:612.017.11/12

ВЛИЯНИЕ ВОЗРАСТА THE INFLUENCE OF MATERNAL AGE

РОДИТЕЛЬСКОГО СТАДА ON IMMUNE ORGANS OF BROILER

НА ИММУННЫЕ CHICKEN

ОРГАНЫ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ

В.А.Беляев, - доктор в. -х. наук Belyaev V. A

Е.Э. Епимахова, доктор с.-х. наук Epimahowa Е.Е.,

Д.А. Зинченко, студент Zinchenko й.А

ФГБОУ ВПО Ставропольский государ- FGBOU VPO Stavropol State Agrarian Uni-ственный Аграрный университет versity

Zinchenko444@mail.ru Целью опыта было изучение влия- The aim of the experiment was to study ния возраста родительского стада на the effect of maternal age on the central центральные иммунные органы цы- immune organs of broiler chickens cross плят-бройлеров кросса «Росс-308». «Ross-308».

Суточный молодняк был выведен в ус Day-old chicks was removed under LLC ловиях ООО «Восход». «Sunrise.» In group I, the chicks were

В группе I цыплята происходили от derived from 28-week, group II - from 54-28-недельного, в группе II - от 54-не- week parent stock. Groups formed using дельного родительского стада. Груп- a 10-point scale «Optistart +». пы формировали с использованием Found that in males compared to hens 10-балльной шкалы «Оптистарт +». regardless of maternal Установлено, что у петушков по срав- age thymus larger. нению с курочками As the thymus n a set of indicators

независимо от возраста родительского developed in broiler chickens, obtained стада тимус крупнее. from eggs of the eldest parent stock.

Тимус, по комплексу показателей более развит у цыплят-бройлеров, полученных из яиц от старшего по возрасту родительского стада.

Ключевые слова: родительское стадо Keywords: parent stock of chickens, кур, цыплята-бройлеры, гистологиче- broiler chickens, histological studies, ские исследования, тимус. thymus.

Реализация генетического потенциала кроссов мясных кур обусловлена, прежде всего, состоянием родительского стада и условиями выращивания цыплят-бройле-

Так, суточные цыплята от молодых родительских стад имеют меньше остаточного желтка и их система терморегуляции хуже развита. Поэтому они труднее адаптируется к факторам внешней среды[1].

Кроме этого характерной особенностью практически всех высокопродуктивных кроссов птицы является пониженная резистентность и иммунитет.

Иммунная система птицы обеспечивает устойчивость ее организма к чужеродным веществам и для поддержании гомеостаза.

Иммунокомпетентные органы птиц по функциональному принципу подразделяются на центральные (тимус, фабрициева сумка) и периферические(селезенка, слезная железа). Различия в их структуре позволяет установить сравнительная мор-фология[3].

По обобщенным данным, у суточного молодняка сельскохозяйственной птицы морфологически сформированы тимус и фабрициева сумка, а селезенка и лимфо-идный дивертикул (рудимент желточного мешка) формируются позже в течение всего периода выращивания.

Консистенция и окраска долей тимуса (вилочковая или зобная железа) изменяется в зависимости от физиологического состояния организма птицы и заболеваний. Фабрициева сумка (клоакальная железа) аналогично тимусу с возрастом претерпевает инволюцию[3].

Целью нашего исследования явилось изучение влияния возраста родительского стада на центральные иммунокомпетентные органы

цыплят-бройлеров кросса «Росс-308» - тимус и фабрициеву сумку.

Суточный молодняк был выведен в условиях ООО «Восход» по общепринятому режиму инкубации.

В группе I цыплята происходили от 28-недельного, в группе II - от 54-недельного родительского стада.

Биологический цикл использования мясных кур составляет 60-64 недель. Поэтому возраст 28 недель условно можно отнести к фазе «предпиковая» или «яйцекладка I», а 54 недели - к фазе «послепиковая» или «яйцекладка II» [2].

Группы формировали с использованием10-балльной шкалы «Оптистарт+»[4].

Выращивание цыплят-бройлеров по 40 голов в группе осуществлялось до 35 дневного возраста в виварии факультета ветеринарной медицины и технологического менеджмента в секциях на полу при плотности посадки 18гол./м2 по нормам ВНИТИП.

В первые 5 суток птице выпаивали антибиотик «Энроксил» (0,5 мл/л) и витаминный комплекс «Поливитаминоцидоз» (1 мл3/л). В 17-дневном возрасте молодняк вакцинировали против Ньюкаслской болезни (БН) интранозально, вакциной штамма «Ла-Сота».

Контрольный убой - по 3 петушка и 3курочки, средних по массе, от каждой группы, был сделан после 8-часовой голодной выдержки. Во время анатомической разделки от каждой особи был выделен тимус.

Массу тимуса определяли на аналитических весах с точностью ±0,01 г.

Гистологические исследования проведены на кафедре паразитологии и вет-санэкспертизы, анатомии и патанатомии им. профессора С. Н. Никольского факультета ветеринарной медицины.

Отобранный материал фиксировали в 10 %-ном растворе нейтрального формалина и выдерживали 5 дней. После этого образцы промывали в проточной

воде, обезвоживали в этиловом спирте повышающейся концентрации(70 %,80 %, 96 %, 100 %).

Далее их заливали в парафининасанном микротоме и изготавливали гистологические срезы толщиной 5-6 мкм, которые окрашивали гематоксилином и эозином.

Для визуальной оценки состояния препаратов использовали микроскоп «Био-ламЛомо».

Морфометрические исследования гистологических срезов тимуса производили на микрофотографиях, сделанных при помощи комплекса визуализации изображения на базе «Olimpus 200».

Толщину коркового и мозгового слоев лимфоидных узелков и тимусных телец делали при помощи компьютерной программы «Видео Тест Мастер-4,0».

При определении количества специфических клеточных элементов тимуса, средние данные были подсчитаны в пяти гистопрепаратах из каждого образца.

Результаты опыта свидетельствуют, что по комплексу основных показателей продуктивности генетический потенциал мясных кур кросса «Росс-308» был реализован на хорошем уровне: сохранность 100 %, среднесуточный прирост живой массы 58,6 г, затраты корма на 1 кг прироста живой массы - 1,75кг.

Таблица 1-Живая масса цыплят-бройлеров в 35-дневном возрасте

Группа I Группа II

Петушки, г 215 4,4 ±29,31 23 4 4,1±29,0 9

Курочки, г 1830,8±22,55 1955,5±32,85

В среднем, г 1992,6 2149,8

Благодаря хорошо выраженному половому диморфизму, обусловленному разному уровню обмена веществ и соответственно темпам роста, петушки по массе достоверно превосходили курочек в группе I на 17,6 %, в группе II - на19,9 % (Р>0,99).

Биологически закономерные возрастные изменения в родительском стаде, вт. ч. увеличение массы яиц и суточного молодняка, обусловили то, что как петушки, так и курочки от старших родителей (54 недели) к убойному возрасту были крупнее, чем от молодых родителей (28 недель) на 8,8 и 6,8 % или в среднем на 7,9 % (Р>0,95). (таблица 1).

Таким образом, с уверенностью можно утверждать, что состояние птицы было хорошим и позволяет анализировать состояние органов иммунной системы.

Масса тимуса у 35-дневных петушков в группе I больше, чем курочек на 0,5 г, а в группе II в большей степени - на0,9 г (Р>0,95), но, в общем, ниже уровня разницы по живой массе. Также как по живой массе тимусы у петушков от кур старшего по возрасту родительского стада крупнее, чем от кур молодого возраста на0,7 г (Р>0,95), курочек - на 0,3 г (Р>0,90).(таблица 2).

Таблица 2- масса тимуса 35-дневных цыплят-бройлеров (г).

Характеристика птицы М±т СУ

Группа I (28 недель) петушки 5,9±0,35 10,2

курочки 5,4±0,25 8,2

Группа II (54 недели) петушки 6,6±0,26 6,8

курочки 5,7±0,09 2,6

Сравнивая гистоморфологию тимуса бройлеров кросса «Росс-308»в возрасте 35 дней (рис. 1), мы выявили существенные особенности.

Так, у цыплят в группе II по сравнению с группой I количество лимфоидных узелков от общего больше в 1,38 раза (61,2±8,6 % и 84,7±10,4 %), а их диаметр больше в 1,45 раза(436,7±66,71 мкм и 300,7±36,64 мкм).

Разницы в диаметре лимфоидных узелков у петушков и курочек в разрезе групп не было обнаружено. В лимфоидных узелках цыплят от 28-недельного родительского стада нечетко выражена мозговая зона (рис. 1).

Рисунок 1

Гистологический срез тимуса цыплят-бройлеров от 28-недельного (а) и 54-не-дельного родительского стада (б).

Основную клеточную массу лимфоузелков представляют малые лимфоциты и только в центре обнаруживались средние и большие лимфоциты, единичные псевдоэозинофиллы и эпителиальные тимическиетельца.

Рисунок 2

Эпителиальные тельца в центре лимфоузелка тимуса цыплят-бройлеров от 28-недельного (а) и 54-недельного родительского стада (б).

Эпителиальные тельца были главным образом юными одноклеточными и простыми формами. Их количество их составило в группе I равно 2,7±0,26 шт. и 2,5±0,31 шт. в группе II (рис. 2).

В остальных лимфоидных узелках обнаруживалось четко выраженное разделение на корковую и мозговую зоны. Диаметр мозговой зоны у цыплят группы II меньше, чем в группе I на 19,0 % (P>0,95) - 144,2±12,58 мкм и 121,6±10,58 мкм соответственно. Тимусные тельца были представлены в основном многоклеточными формами в количестве 3,6±0,4 шт. и 3,2±0,5 шт. в группах I и II.

Таким образом, у петушков по сравнению с курочками независимо от возраста родительского стада тимус крупнее, что логично обусловлено разным уровнем обмена веществ и темпами роста.

Список литературы

1. Морфология иммунной системы птиц: научное издание / под.ред. Е. В. Зайцевой. Брянск: Изд-во «Ла-домир», 2011. -с 110.

2. Епимахова Е.Э, Трухачев В.И., Резервы воспроизводства и стартового выращивания птицы // Palmarium Academic Publishing. Saarbrücken, Deutschland (Германия). 2014-.с 267.

3. Тимус и его значение для организма птиц/ сб. науч. трудов.// А.П. Стрельников.- 1975.-с. 48-51.

4. Александрова Т.С. Совершенствование оценки и технологических приемов выращивания цыплят бройлеров: автореф. дис....канд.с-х.наук /СтГау.Ставрополь,2014.

UDC 577.2;619;636.018.033.035 STUDYING THE PROPERTIES OF RAM SPERM IN CULTURE MEDIA FOR IN VITRO FERTILIZATION

Belyaev V.A.,1 Dr.Sc.(Vet.), Shakhova V.N., Ph.D. (Bio), Gvozdetskiy N.A., a graduate student, Levchenko V.M., a graduate student, Kanibolotskya A.A. ,a graduate student , Taralova P.K., a graduate student, Zinchenko D.A., a graduate student

ФГБОУ ВО «Ставропольский государ- FSBEI HE «Stavropol State Agrarian ственный аграрный университет, г Став- University» , Stavropol, Russia рополь, Россия.

dorohin.2012@inbox.ru Аннотация: рационное использование Abstract: the use of intensive methods of интенсивных методов воспроизводства diet herd reproduction will increase the стада позволит повысить продуктив- productivity and profitability of the sheep

УДК 577.2;619;636.018.033.035 ИЗУЧЕНИЕ СВОЙСТВ СПЕРМЫ БАРАНОВ В КУЛЬТУРАЛЬНЫХ СРЕДАХ ДЛЯ ОПЛОДОТВОРЕНИЯ IN VITRO

Беляев В.А., д.в.н., Шахова В.Н., ассистент, Гвоздецкий Н.А., аспирант, Левченко В.М., аспирант, Каниболоцкая А.А., аспирант, Таралова П.К., аспирант, Зинченко Д.А., аспирант

ность овец и рентабельность отрасли в целом. Одним из таких методов является экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО). Для успешного проведе-

industry. One such method is in vitro fertilization (IVF). For the success of in vitro fertilization procedure, an important requirement is the availability of high-

ния процедуры экстракорпорального quality culture media, help to preserve оплодотворения важным требованием the genetic material and contribute to the

является наличие качественных питательных сред, позволяющих сохранить генетический материал и способствующие дальнейшему развитию зиготы. Основным требованием к средам для спермы, является способность сред не вызывать их агглютинацию.

further development of the zygote. The main requirement to the media for sperm, is the ability of media do not call them agglutination.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.