Научная статья на тему 'Влияние транспортных средств на окружающую среду'

Влияние транспортных средств на окружающую среду Текст научной статьи по специальности «Науки о Земле и смежные экологические науки»

CC BY
116
17
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КИСЛОТНОСТЬ / КИСЛЫХ ПОЧВ / КИСЛОТНЫЕ ДОЖДИ / ДВУОКИСЬ СЕРЫ / СУЛЬФИДЫ / БЕСЦВЕТНЫЙ ГАЗ

Аннотация научной статьи по наукам о Земле и смежным экологическим наукам, автор научной работы — Савриев Шухрат Мажидович, Шомуродов Азамат Юлдашович

В статье рассматривается проблема возрастающей кислотности атмосферных осадков и почвенного покрова.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Влияние транспортных средств на окружающую среду»

Поэтому дампинг рассматривается как вынужденная мера, временная дань общества несовершенству технологии. В шлаках промышленных производств присутствуют разнообразные органические вещества и соединения тяжелых металлов. Бытовой мусор в среднем содержит (на массу сухого вещества) 32-40 % органических веществ; 0,56 % азота; 0,44 % фосфора; 0,155 % цинка; 0,085 % свинца; 0,001 % ртути; 0,001 % кадмия. Во время сброса при прохождении материала сквозь столб воды часть загрязняющих веществ переходит в раствор, изменяя качество воды, другая сорбируется частицами взвеси и переходит в донные отложения. Одновременно повышается мутность воды. Наличие органических веществ часто приводит к быстрому расходованию кислорода в воде и не редко к его полному исчезновению, растворению взвесей, накоплению металлов в растворенной форме, появлению сероводорода.

Присутствие большого количества органических веществ создает в грунтах устойчивую восстановительную среду, в которой возникает особый тип иловых вод, содержащих сероводород, аммиак, ионы металлов. Воздействию сбрасываемых материалов в разной степени подвергаются организмы бентоса и др. В случае образования поверхностных пленок, содержащих нефтяные углеводороды и СПАВ, нарушается газообмен, на границе воздух - вода. Загрязняющие вещества, поступающие в раствор, могут аккумулироваться в тканях и органах гидробионтов и оказывать токсическое воздействие на них [2].

Сброс материалов дампинга на дно и длительная повышенная мутность придонной воды приводит к гибели от удушья малоподвижных форм бентоса. У выживших рыб, моллюсков и ракообразных сокращается скорость роста за счет ухудшения условий питания и дыхания. Нередко изменяется видовой состав данного сообщества. При организации системы контроля за сбросами отходов в море решающее значение имеет определение районов дампинга, определение динамики загрязнения морской воды и донных отложений. Для выявления возможных объемов сброса в море необходимо проводить расчеты всех загрязняющих веществ в составе материального сброса. Нефть и нефтепродукты являются наиболее распространенными загрязняющими веществами в Мировом океане [3]. К началу 90-х годов в океан ежегодно поступило около 6 млн. тонн нефти, что составляло

0.23. мировой добычи. Наибольшие потери нефти связаны с ее транспортировкой из районов добычи. Аварийные ситуации, слив за борт танкерами промывочных и балластных вод, - все это обуславливает присутствие постоянных полей загрязнения на трассах морских путей.

Литература

1. Шимкович В. В. Очистка сточных вод нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий. М.: ЦНИИЭ нефть, 1973. С. 11-16.

2. Эшметов И. Д., Очилов Г. М, Ши-сянь В. В., Зокирова Д. Ж., Гумаров Р. Х., Агзамходжаев А. А. Очистка сточных вод нефтеперерабатывающей промышленности адсорбентами на основе ангренских углей // Материалы Межд. научно-техн. конф. «Новые композиционные материалы: на основе местного и вторичного сырья». Ташкент, 2011. С 77.

3. Степанов В. Н. Мировой океан. М.: Знание, 1994.

Влияние транспортных средств на окружающую среду Савриев Ш. М.1, Шомуродов А. Ю.2

'Савриев Шухрат Мажидович /Savriyev ShuchratMajidovich - преподаватель, кафедра техники безопосности; 2Шомуродов Азамат Юлдашович /Shomurodov АзатаХ УиЬЗаякоуюк - преподаватель, кафедра технологии нефтехимической промышленности, факультет химической технологии, Бухарский инженерно-технологический институт, г. Бухара, Республика Узбекистан

Аннотация: в статье рассматривается проблема возрастающей кислотности атмосферных осадков и почвенного покрова.

Ключевые слова: кислотность, кислых почв, кислотные дожди, двуокись серы, сульфиды, бесцветный газ.

Одна из острейших глобальных проблем современности и обозримого будущего - это проблема возрастающей кислотности атмосферных осадков и почвенного покрова. Районы кислых почв не знают засух, но их естественное плодородие понижено и неустойчиво, они быстро истощаются и урожаи на них низкие. Кислотные дожди вызывают не только подкисление поверхностных вод и

верных горизонтов почв. Кислотность с нисходящими потоками воды распространяется на весь почвенный профиль и вызывает значительное подкисление грунтовые вод. Кислотные дожди возникают в результате выбросов из транспорта, стационарных энергетических установок, промышленных процессов, сжигания отходов и пр. Дизельное топливо обычно содержит и некоторое количество серы, поэтому выхлопные газы дизельных двигателей могут содержать её окислы в количествах 0,003 - 0,05 % [1].

Двуокись серы и сульфиды основные её окислы, присутствующие в атмосфере. Двуокись серы (БО2) - негорючей, невзрывающийся, бесцветный газ, она ощущается на вкус, при концентрациях в воздухе от 0,3 до 1,0 млн-1. При концентрациях более 3,0 млн-1 газ имеет острый раздражающий запах. В фотохимических и каталитических процессах в атмосфере двуокись серы частично превращается в сульфиды, серную кислоту её соли. Сульфиды (БО2) во влажном воздухе образует серную кислоту. Серная и сернистая кислоты воздействуют на различные строительные материалы, коррозируют металлы. Образующиеся при этом хорошо растворимые сульфаты выщелачиваются затем дождем, что приводит к повреждению зданий и архитектурные украшений, уничтожению окраски преждевременному выходу из строя стальных конструкций, гибели растительного мира, заболевания животных и промышленной продукции. Наличие сернистых газов и взвешенных частиц в атмосфере препятствует нормальному процессу фотосинтеза кислорода и вызывает болезнь и даже гибель растений. В природе существует незначительное число растений, к которому безразличны воздействия сернистых соединений [2].

Из известных комбинаций загрязненного воздуха окислы серы со взвешенными частицами влагой оказывают на окружающую среду наиболее вредное воздействие, как уменьшение видимости, поскольку аэрозоли серной кислоты и других сульфатов составляют от 10 до 25 % всего вещества взвешенных частиц в городском воздухе. Рост концентрации (БО2) с увеличением относительной влажности может привести к ещё большей концентрации аэрозолей, что в свою очередь ухудшает видимость. Эти оксиды, поступая в атмосферу, переносятся на большие расстояния, взаимодействуют с водой и превращаются в растворы смеси сернистой, серной кислот, которые выпадают в виде «кислых дождей» на сушу, взаимодействуя с растениями, почвами, водами. Естественно, что это сказалось на повышении кислотности атмосферных осадков, наземных и грунтовых вод. Для решения этой проблемы, по нашему мнению, необходимо следующее:

а) по возможности достижение полного сгорания топлива в двигателях;

б) усовершенствование выхлопной системы [3] .

Литература

1. Кривошеин Д. А., Муравей Л. А., Роева Н. Н. // Экология и безопасность жизнедеятельности, 2000.

М.: «ЮНИТИ - ДАНА». С.238.

2. Фатоев И. И. Саноат экологияси. Укув кулланма. 1-кисм. Бухоро: Бухоро озик-овкат ва енгил

саноат технология институти, 2001 йил.

3. Новиков Ю. В. Экология окружающей среды и человека. М.: Знание, 1998.

Использование отходов производства для получения полимерных композиционных материалов Савриев Ш. М.1, Шомуродов А. Ю.2

'Савриев Шухрат Мажидович /Savriyev Shuchrat Majidovich — преподаватель, кафедра техники безопосности; 2Шомуродов Азамат Юлдашович /Shomurodov Azamat Yuldashovich - преподаватель, кафедра технологии нефтехимической промышленности, факультет химической технологии, Бухарский инженерно-технологический институт, г. Бухара, Республика Узбекистан

Аннотация: в статье рассматриваются новые пути получения полимерных композиционных материалов, обладающих улучшенными физико-химическими, физико-механическими и технологическими свойствами.

Ключевые слова: полимер, кальцит, каолин, тальк, туф, сажа, древесная мука, графит, отход, гидрофоб.

В настоящее время большой интерес представляют работы, связанные с изысканием новых путей получения полимерных композиционных материалов, обладающих улучшенными физико-химическими, физико-механическими и технологическими свойствами.

Однако, немаловажен и социально-экономический эффект для предприятия: уменьшение платы за

23

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.