Научная статья на тему 'Влияние транспортных средств на окружающую среду'

Влияние транспортных средств на окружающую среду Текст научной статьи по специальности «Науки о Земле и смежные экологические науки»

CC BY
318
41
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КИСЛОТНОСТЬ / КИСЛЫХ ПОЧВ / КИСЛОТНЫЕ ДОЖДИ / ДВУОКИСЬ СЕРЫ / СУЛЬФИДЫ / БЕСЦВЕТНЫЙ ГАЗ

Аннотация научной статьи по наукам о Земле и смежным экологическим наукам, автор научной работы — Курбанов Миршод Ташпулатович, Савриев Шухрат Мажидович

В статье рассматривается проблема возрастающей кислотности атмосферных осадков и почвенного покрова. Из известных комбинаций загрязненного воздуха окислы серы с взвешенными частицами влаги оказывают на окружающую среду наиболее вредное воздействие, как уменьшение видимости, поскольку аэрозоли серной кислоты и других сульфатов составляют от 10 до 25% всего вещества взвешенных частиц в городском воздухе. Рост концентрации (SO2) с увеличением относительной влажности может привести к ещё большей концентрации аэрозолей, что в свою очередь ухудшает видимость.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Влияние транспортных средств на окружающую среду»

ВЛИЯНИЕ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ НА ОКРУЖАЮЩУЮ

СРЕДУ

Курбанов М.Т.1, Савриев Ш.М.2

1Курбанов Миршод Ташпулатович - преподаватель;

2Савриев Шухрат Мажидович - старший преподаватель, кафедра техники безопасности, факультет химической технологии, Бухарский инженерно-технологический институт, г. Бухара, Республика Узбекистан

Аннотация: в статье рассматривается проблема возрастающей кислотности атмосферных осадков и почвенного покрова. Из известных комбинаций загрязненного воздуха окислы серы с взвешенными частицами влаги оказывают на окружающую среду наиболее вредное воздействие, как уменьшение видимости, поскольку аэрозоли серной кислоты и других сульфатов составляют от 10 до 25% всего вещества взвешенных частиц в городском воздухе. Рост концентрации (Б02) с увеличением относительной влажности может привести к ещё большей концентрации аэрозолей, что в свою очередь ухудшает видимость.

Ключевые слова: кислотность, кислых почв, кислотные дожди, двуокись серы, сульфиды, бесцветный газ.

Одна из острейших глобальных проблем современности и обозримого будущего - это проблема возрастающей кислотности атмосферных осадков и почвенного покрова. Районы кислых почв не знают засух, но их естественное плодородие понижено и неустойчиво, они быстро истощаются и урожаи на них низкие. Кислотные дожди вызывают не только подкисление поверхностных вод и верхних горизонтов почв. Кислотность с нисходящими потоками воды распространяется на весь почвенный профиль и вызывает значительное подкисление грунтовых вод. Кислотные дожди возникают в результате выбросов из транспорта, стационарных энергетических установок, промышленных процессов, сжигания отходов и пр. Дизельное топливо обычно содержит и некоторое количество серы, поэтому выхлопные газы дизельных двигателей могут содержать её окислы в количествах 0,003 -0,05% [1].

Двуокись серы и сульфиды - основные её окислы, присутствующие в атмосфере. Двуокись серы (802) - негорючей, невзрывающийся, бесцветный газ, она ощущается на вкус, при концентрациях в воздухе от 0,3 до 1,0 млн-1. При концентрациях более 3,0 млн-1 газ имеет острый раздражающий запах. В фотохимических и каталитических процессах в атмосфере двуокись серы частично превращается в сульфиды, серную кислоту её соли. Сульфиды (802) во влажном воздухе образует серную кислоту. Серная и сернистая кислоты воздействуют на различные строительные материалы, коррозируют металлы. Образующиеся при этом хорошо растворимые сульфаты выщелачиваются затем дождем, что приводит к повреждению зданий и архитектурные украшений, уничтожению окраски преждевременному выходу из строя стальных конструкций, гибели растительного мира, заболевания животных и промышленной продукции. Наличие сернистых газов и взвешенных частиц в атмосфере препятствует нормальному процессу фотосинтеза кислорода и вызывает болезнь и даже гибель растений. В природе существует незначительное число растений, которым безразличны воздействия сернистых соединений [2].

Из известных комбинаций загрязненного воздуха окислы серы с взвешенными частицами влаги оказывают на окружающую среду наиболее вредное воздействие, как уменьшение видимости, поскольку аэрозоли серной кислоты и других сульфатов составляют от 10 до 25% всего вещества взвешенных частиц в городском воздухе. Рост концентрации (802) с увеличением относительной влажности может привести к

ещё большей концентрации аэрозолей, что в свою очередь ухудшает видимость. Эти оксиды, поступая в атмосферу, переносятся на большие расстояния, взаимодействуют с водой и превращаются в растворы смеси сернистой, серной кислот, которые выпадают в виде «кислых дождей» на сушу, взаимодействуя с растениями, почвами, водами. Естественно, что это сказалось на повышении кислотности атмосферных осадков, наземных и грунтовых вод. Для решения этой проблемы, по нашему мнению, проводят следующее:

а) по возможности достижение полного сгорания топлива в двигателях;

б) усовершенствование выхлопной системы [3].

Список литературы

1. Кривошеин Д.А., Муравей Л.А., Роева Н.Н. Экология и безопасность жизнедеятельности, 2000. М.: «ЮНИТИ - ДАНА». С. 238.

2. Фатоев И.И. Саноат экологияси. Укув кулланма. I-кисм. Бухоро: Бухоро озик-овкат ва енгил саноат технология институти, 2001.

3. Новиков Ю.В. Экология окружающей среды и человека. М.: Знание, 1998.

ШАГ К ПРОИЗВОДСТВУ ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТОЙ

ПРОДУКЦИИ Курбанов М.Т.1, Савриев Ш.М.2

1Курбанов Миршод Ташпулатович - преподаватель;

2Савриев Шухрат Мажидович - старший преподаватель, кафедра техники безопасности, факультет химической технологии, Бухарский инженерно-технологический институт, г. Бухара, Республика Узбекистан

Аннотация: в данной статье рассматривается сокращение химических выбросов в водный, воздушный бассейны и на землю. Хлорирование шерстяных волокон для получения несадящихся изделий является причиной выброса АОГ (абсорбируемых органо-галлогенов), однако использование для этих целей химических препаратов может так же привести к попаданию в промышленные выбросы быстро затвердевающих веществ, используемых в процессе окраски и пропаривания шерсти. Использование тонких силиконовых микроэмульсий устраняет эту проблему. Ключевые слова: затрат, стабильность, гибкость, метод, пропаривания, силикон, стимул.

Сокращение загрязнений окружающей среды посредством сокращения химических выбросов в водный, воздушный бассейны и на землю в настоящее время является вопросом весьма важным, и текстильные компании изучают те лучшие методы, которые могут быть использованы для такого сокращения и, следовательно, для снижения затрат на очистку промышленных выбросов.

По мере того, как жизнь во всем мире приобретает всё более свободные, индивидуалистические черты, всё более проявляется интерес к трикотажным тканям (в противоположность тканным), что определяется как их комфортом, так и большей стабильностью форм. Важность приобретают антистатические покрытия, обеспечивающие неприлипание синтетических волокон к телу. Всё увеличивающаяся тенденция, направленная на расширение фасонов и цветовой гаммы, заставляет производителя веществ для окончательной обработки текстильной продукции расширять диапазон выпускаемых изделий, проявляя всё большую гибкость [1].

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.