Научная статья на тему 'Шаг к производству экологически чистой продукции'

Шаг к производству экологически чистой продукции Текст научной статьи по специальности «Медицинские технологии»

CC BY
65
12
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЗАТРАТ / СТАБИЛЬНОСТЬ / ГИБКОСТЬ / МЕТОД / ПРОПАРИВАНИЯ / СИЛИКОН / СТИМУЛ

Аннотация научной статьи по медицинским технологиям, автор научной работы — Курбанов Миршод Ташпулатович, Савриев Шухрат Мажидович

В статье рассматривается сокращение химических выбросов в водный, воздушный бассейны и на землю.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Шаг к производству экологически чистой продукции»

Шаг к производству экологически чистой продукции Курбанов М. Т.1, Савриев Ш. М.2

'Курбанов Миршод Ташпулатович /КитЪапоу М1г$кс>и Та$кри1а1гтск - преподаватель;

2Савриев Шухрат Мажидович /Savriyev Shuchrat Majidovich - преподаватель, кафедра техники безопасности, факультет химической технологии, Бухарский инженерно-технологический институт, г. Бухара, Республика Узбекистан

Аннотация: в статье рассматривается сокращение химических выбросов в водный, воздушный бассейны и на землю.

Ключевые слова: затрат, стабильность, гибкость, метод, пропаривания, силикон, стимул.

Сокращение загрязнений окружающей среды посредством сокращения химических выбросов в водный, воздушный бассейны и на землю в настоящее время является вопросом весьма важным, и текстильные компании изучают те лучшие методы, которые могут быть использованы для такого сокращения и, следовательно, для снижения затрат на очистку промышленных выбросов.

По мере того, как жизнь во всем мире приобретает всё более свободные, индивидуалистические черты, всё более проявляется интерес к трикотажным тканям (в противоположность тканным), что определяется как их комфортом, так и большей стабильностью форм. Важность приобретают антистатические покрытия, обеспечивающие неприлипание синтетических волокон к телу. Всё увеличивающаяся тенденция, направленная на расширение фасонов и цветовой гаммы, заставляет производителя веществ для окончательной обработки текстильной продукции расширять диапазон выпускаемых изделий, проявляя всё большую гибкость [1].

Начиная с сороковых годов прошлого столетия, всё расширяющееся использование синтетических волокон, использование смесовых тканей, а так же изменения в методах домашней стирки, стимулировали зависимость от различного рода химической обработки, посредством которой удавалось добиваться разнообразных эффектов. Изменения во внешнем виде ткани, требования к обработке, комфорт и носкость в особенности связывается с ростом моды на спортивную одежду, с появлением рынка одежды, рассчитанной на отдых и развлечения.

В настоящее время проявляется огромный интерес к использованию микроволокон для производства эффекта так называемой «персиковой кожи», что связано с использованием химических веществ для поднятия ворса ткани и её смягчения. Несмотря на то, что для этой цели для различных тканей используются анионные и катионные смягчители, катионным смягчителям отдаётся предпочтения из-за лёгкости применения и замечательного смягчающего действия [2].

Последней разработкой в области смягчающих веществ является использование органофункциональных полисилоксанов, куда могут включаться различные функциональные группы для получения тех или иных требуемых эффектов. Смягчающие вещества, основанные на аминофункциональных полисилоксанах, завоевали себе прочное место на рынке благодаря такому мягкому шелковистому материалу, который может быть получен с их помощью.

Хлорирование шерстяных волокон для получения несадящихся изделий является причиной выброса АОГ (абсорбируемых органо-галлогенов), однако использование для этих целей химических препаратов может так же привести к попаданию в промышленные выбросы быстрозатвердевающих веществ, используемых в процессе окраски и пропаривания шерсти. Использование тонких силиконовых микроэмульсий устраняет эту проблему [3].

В области целлюлозных и полиэстерцеллюлозных тканей повышенный спрос ткани, не требующие особых затрат на их стирку и чистку, привёл к тому, что повысился интерес к веществам, обеспечивающим перекрёстные связи в полимерах, что позволяет снизить температуры и сократить время полимеризации волокон, а это в свою очередь даёт возможность получить волокна с более привлекательными физическими свойствами. В значительной степени расширился интерес к такого рода веществам, имеющим низкоформальдегидную основу и основу, не содержащую формальдегидов.

Литература

1. Киселев В. Н. Основы экологии: Учеб. пособие. 2-е изд., перераб. и доп. Мн., 2000. 381 с.

2. Фатоев И. И. Саноат экологияси. Укув кулланма. 1-кдсм. Бухоро: Бухоро озик-овк;ат ва енгил

саноат технология институти, 2001 йил.

3. Челноков А. А. Основы промышленной экологии: Учеб. пособие / Челноков А. А., Ющенко Л. Ф.

Мн.: Высш. шк., 2001. 343 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.