Научная статья на тему 'Использование полимерных волокон для улучшения эргономических и эстетических характеристик трикотажа'

Использование полимерных волокон для улучшения эргономических и эстетических характеристик трикотажа Текст научной статьи по специальности «Промышленные биотехнологии»

CC BY
605
60
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТРИКОТАЖ / JERSEY / ПОЛИМЕРНЫЕ ВОЛОКНА / POLYMER FIBERS / ТРИКОТАЖНОЕ ПОЛОТНО / KNITTED FABRICS / ТРИКОТАЖНЫЕ ПЕРЕПЛЕТЕНИЯ / KNITTED WEAVE

Аннотация научной статьи по промышленным биотехнологиям, автор научной работы — Сабирзянова Е.Ф., Талипова А.И., Сафина Л.А.

В статье обоснован выбор трикотажного полотна, как наиболее удобного и экономически целесообразного материала для изготовления современной одежды учётом требований потребителей: одежда должна быть удобной, эстетической, эргономической со способностью подстраиваться под окружающую среду.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Использование полимерных волокон для улучшения эргономических и эстетических характеристик трикотажа»

УДК 378:677

Е. Ф. Сабирзянова, А. И. Талипова, Л. А.Сафина

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОЛИМЕРНЫХ ВОЛОКОН ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ

ЭРГОНОМИЧЕСКИХ И ЭСТЕТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ТРИКОТАЖА

Ключевые слова: трикотаж, полимерные волокна, трикотажное полотно, трикотажные переплетения.

В статье обоснован выбор трикотажного полотна, как наиболее удобного и экономически целесообразного материала для изготовления современной одежды учётом требований потребителей: одежда должна быть удобной, эстетической, эргономической со способностью подстраиваться под окружающую среду.

Keywords: jersey, polymer fibers, knitted fabrics, knitted weave.

In the article we justify the choice ofjersey and knitted fabric, as the most convenient and cost-effectiveness of the material for the manufacture of modern garments considering the requirements of consumers, the clothes should be comfortable, aesthetic, and ergonomic with the ability to adapt to the environment.

За последние десятилетия требования потребителей к одежде изменились. Сегодня главным в одежде считается чувство комфорта и легкость ухода за изделием. К одежде предъявляются новые требования: они должны обладать специфичными свойствами, которые необходимы в конкретной сфере деятельности человека, а так же уметь изменять их в нужном человеку направлении под воздействием внешней среды, т.е. вырабатывать ответную реакцию.. В связи с этим становится актуальным так называемый «комфортный дизайн», который охватывает деятельностькак разработчиков новых видов одежды, так и изобретателей новых материалов, используемых для изготовления одежды. Они должны совместить в одном изделии различные, а иногда и противоречивые, свойства

Свойства трикотажа зависят от сырья, волокнистого состава, строения и отделки, которые формируют геометрические, физические, механические, химические, гигиенические свойства. Их условно подразделяют на три группы: свойства, влияющие на эстетическую оценку; свойства, формирующие санитарно-гигиенические требования; свойства, определяющие срок службы изделия или сохранение внешнего вида и служебных качеств.

Пряжа, используемая в трикотажном производстве, по волокнистому составу может быть однородной и неоднородной, из натуральных и химических волокон (рис.1).

До последнего времени полимеры считались лишь дешевыми заменителями дефицитного природного сырья - хлопка, шелка, шерсти. Однако полимеры и химические волокна на их основе подчас лучше традиционно используемых природных материалов - они легче, прочнее, более жаростойки, способны работать в агрессивных средах. Поэтому все свои усилия химики и технологи направляют на развитие направления так называемого «умного текстиля» - создание и промышленное освоение технологий, обеспечивающих получение текстильных материалов с широким набором новых свойств, расширяющих области их применения.

В трикотажном производстве широко применяют смешанную пряжу из натуральных и химических волокон в разных пропорциях и сочетаниях, всё активней внедряются новые разработки для прида-

ния дополнительных свойств трикотажному полотну. Говоря о синтетических нитях в целом, имеется в виду их новое поколение, разработанное на протяжении последних десятилетий и превосходящее по многим химико-физическим показателям, включая гигиенические, натуральные волокна. Достаточно вложить в ткань лайкру (полиуретановое волокно), чтобы существенно улучшить качество любой одежды - обеспечить эластичность, приводимую к другому уровню комфорта, увеличивать срок эксплуатации, добавить изящную облегаемость, особенную формоустойчивость и драпируемость.

Волокна

Натуральные (природные)

Растительного происхождения

Химические

Животного происхождения

Хлопковое, льняное

Искусственные

Шерстяное, шёлковое

Синтетические

Вискозное, ацетатное

Лавсан, нейлон

Рис. 1 - Виды волокон используемых для производства трикотажных полотен

Лавсан (полиэфирное волокно) широко применяется при выработке тканей, трикотажных и нетканых полотен бытового назначения в смеси с шерстью, хлопком, льном и вискозным волокном, что придает изделиям повышенную стойкость к истиранию, упругость и формоустойчивость.

Изделия с модалом(разновидность вискозного волокна) остаются мягкими и эластичными даже после многократных стирок,не требуют применения при стирке смягчителей и сохраняют свои первоначальные цвета и мягкость, давая ощущение «кожа к коже» даже после многочисленных стирок. Изделия из модала отличаются стабильностью формы и низ-

кой сминаемостью. Содержание модала в ткани придает ей дополнительные утонченность и блеск, шелковистость текстуры.

Часто используются втрикотаже полиамидное микроволокно мерил и лилион, придавая изделиям мягкость и матовость. Одежду, изготовленную из трикотажа, в котором использован мерил илилион, можно стирать в машине, высыхает она в три раза быстрее, чем одежда из хлопка, а об утюге можно просто забыть.

Полипропен - модифицированное полипропиленовое волокно - обладает исключительной гигроскопичностью. Полипропен выводит влагу, и таким образом сохраняется сухость и тепло на теле. Им широко пользуются в производстве спортивной одежды и носков. Благодаря полипропену трикотаж имеет очень высокую износоустойчивость, и после стирки быстро сохнет.

Новый современный материал OUTLAST -это материал, обладающий свойствами терморегуляции, т.е. поддержания постоянной комфортной температуры тела. Основная особенность Outlast® заключается в его способности поглощать и хранить значительное количество тепла. Волокна Outlast® содержат отдельные капсулы, наполненные фазопереход-ным веществом. Материал работает по принципу изменения состояния вещества: которое при нагреве превращается в жидкость, а при отдаче тепла переходит в твердое состояние. Такие волокна могут быть введены в различные материалы. Имеет широкое применение в обувной промышленности и производстве одежды для холода.

Hi-tech технологии взяла на вооружение фирма Woolmark - мировой лидер по выпуску высококачественных изделий из мериносовой шерсти. Она выпустила на потребительский рынок новой категории товаров с маркировкой Woolscience - «умная шерсть». Изделия под этой маркировкой содержат шерстяное волокно, которое обладает принципиально новыми техническими свойствами. Потребительские свойства изделий Woolscience соответствуют самым жестким условиям эксплуатации, обеспечивая активный и комфортный влагообмен, обладают безусадочными свойствами и огнестойкостью, эколо-гичностью, прочностью и износоустойчивостью.

Большинство трикотажных полотен состоит из нескольких видов пряжи соединяемых в процессе вязания.Этот процесс осуществляется в виде дублирования. С точки зрения производительности дублирование одинарных полотен на вязальной машине более выгодно, чем соединение их каким-либо другим способом. Также экономически выгодно использовать различного по стоимости сырья без ущерба для качества продукции (например, при применении более дешевой пряжи для одного из слоев полотна или при сочетании двух разных по стоимости пряж или нитей в рисунке).

С эргономической точки зрения таким образом можно достичь необходимых гигиенических свойств, высоких теплозащитных свойств, а также получить удобное в носке трикотажное полотно, которое обладает требуемой растяжимостью и формо-устойчивостью. С технологической - достигаются

оптимальные параметры трикотажа (поверхностная плотность и толщина) и такие его характеристики, как формоустойчивость, растяжимость, усадка, износостойкость, драпируемость, объёмность, прочность на разрыв. Сочетание разных по свойству волокон можно также при помощи рисунчатых эффектов на трикотажных полотнах и расширять за счёт этого ассортимент изделий. С помощью рисунчатых переплетений можно придать трикотажу свойства, улучшающие его качества: уменьшить распускаемость, растяжимость, повысить теплопроводность, упругость, объемность и т. д. В рисунчатых переплетениях можно использовать различные по свойствам виды волокон, что суммирует, а также может усиливать или ослабевать свойства готового рисунчатого трикотажного полотна.

Широкие возможности для получения многофункционального трикотажа открываются при использовании различных комбинированных переплетений. В зависимости от вида переплетения можно получить необходимую структуру полотна. Вводя в петельную структуру накиды, можем получить повышенную растяжимость в ширину и уменьшенную в длину; применяя протяжки, уменьшаем растяжимость в ширину. А если при этом применять различные виды пряжи, возможные свойства готового трикотажного полотна безграничны.

При помощи платированных переплетений из различных нитей образуется полотно с новыми свойствами, например, петли изнаночной стороны (грунта) образуются из хлопчатобумажной пряжи, придающей трикотажу большую прочность, а из шелковых нитей, придающих полотну красивый внешний вид, — петли лицевой (покрова). Или, для внутреннего слоя одежды, находящегося в непосредственном контакте с телом человека, отводящий влагу на вышерасположенный слой ткани - используются волокна обладающие свойством водоотведения; а для верхнего слоя, который должен этот слой впитывать, а затем испарять - используют волокна, испаряющие влагу.

Таким образом, сочетая различные пряжи, нити или волокна в полотне, можно решать сразу несколько задач: с одной стороны, достигать необходимых технологических и экономических характеристик, с другой - воплощать разнообразные дизайнерские идеи при помощи современных трикотажных полотен.

Литература

1. Сафина Л.А. Влияние развития полимерной промышленности на процесс подготовки будущих дизайнеров костюма / Л.А.Сафина, Л.М.Тухбатуллина // Вестн. Казан. технол. ун-та. 2012. - № 14. - С. 143-146.

2. Использование компьютерных технологий в швейной промышленности [электронный ресурс]. URL: http://www.cniishp.ru/articles/use-computer-technologies.html (дата размещения: 16.09.2010)

3. Синтетические волокна [электронный ресурс]. URL: http://www.znaytovar.rU/s/Sinteticheskie_volokna.html (дата обращения: 19.07.2014)

4. Тухбатуллина Л.М. Особенности конструирования одежды из полимерных материалов для спорта и актив-

ного отдыха/ Л.М.Тухбатуллина, Л.А.Сафина // Вестн. Казан. технол. ун-та. 2013. - № 17. - С. 160-163.

5. Типовая технология пошива трикотажных изделий, кроеных из полотен РУП «Белбыттехпроект». - Минск, 2006.-137с.

6. Кудрявин Л.А., Шалов И.И. Основы технологии трикотажного производства: Учеб. пособие для вузов. -М.: Легпропрбытиздат., 1991.-496с.

7. Свойства трикотажа [электронный ресурс]. URL: http://www.znaytovar.ru/new3571.html

8. Синтетические волокна [электронный ресурс]. URL: http://shei-

sama.ru/publ/materialy/razdel_1/9_sinteticheskie_volokna/64 -1-0-793

9. Химические волокна [электронный ресурс]. URL: http://jakan.ru/iskus.php

© Е. Ф. Сабирзянова - магистр кафедры «Дизайн» КНИТУ, HelenaSab@mail.ru; А. И. Талипова - магистр кафедры «Дизайн» КНИТУ, Albina.i.Talipova@gmail.com; Л. А.Сафина - к.п.н., доцент кафедры «Дизайн» КНИТУ, lsafina@mail.ru.

© E. F. Sabirzyanova - Master program student, "Design" department, KNRTU, helenasab@mail.ru; A. I. Talipova - Master program student, "Design" department, KNRTU, Albina.i.Talipova@gmail.com; L. A. Safina - Candidate of pedagogic sciences, "Design" department associate professor, KNRTU, lsafina@mail.ru.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.