Научная статья на тему 'Дампинг - как вынужденная мера захоронения отходов'

Дампинг - как вынужденная мера захоронения отходов Текст научной статьи по специальности «Экологические биотехнологии»

CC BY
251
26
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДНОУГЛУБИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ / БУРОВОЙ ШЛАК / ПРОМЫШЛЕННЫЕ ОТХОДЫ / ДАМПИНГ

Аннотация научной статьи по экологическим биотехнологиям, автор научной работы — Савриев Шухрат Мажидович, Шомуродов Азамат Юлдашович

В статье рассматриваются потери нефти, связанные с ее транспортировкой из районов добычи.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Дампинг - как вынужденная мера захоронения отходов»

другого пятна, на способности базальтового сорбента впитывать нефть это не отразится. Возможности ваты: добивается 97% впитывания за 15 минут и 99% за три часа [3].

Другим важным достоинством материала является то, что после сбора его достаточно отжать, чтобы выделить впитавшуюся нефть и использовать ее для дальнейшей переработки. Базальтовый сорбент можно исползовать вторично. Если пенополистирол способен «освоить» лишь около 50% от собственной массы, то базальтовое волокно - более половины от своего обьема. А это огромная разница, учитывая низкую удельную плотность материалов. Пенополистирол очистить от нефти не удается, т.е. его необходимо утилизировать, ибо для промьшленного применения он больше непригоден. Базальтовое же волокно многоразово, что значительно снижает общие издержки на такой сорбент.

Само по себе базальтовое волокно в 2 - 3 раза дороже (до 100$ за кубометр), чем самый дешевый из нефтепроизводных сорбентов - пенополистирол.

В настоящее время создан оригинальный способ сбора нефти: над загрязнением распыляются намагниченные наночастищы железа, после чего образовавшаяся взвесь собирается постоянными магнитами, не требующими электропитания. По мнению специалистов-разработчиков, такой способ позволяет вернуть нефтепереработке 100% разлитой нефти, а технология совсем недорога. Дальнейшая очистка нефти от многократно используемых наночастиц осуществляется на борту специального нефтесборного судна.

Повторное использование наночастиц не только удешевляет схему, но и предохраняет окружающую среду от загрязнения железом. Проведенные эксперименты показали, что нефть с наночастицами адсорбировалась только в нужной точке магнитной сборки, позволяя упорядочить и упростить ее забор. Существенным достоинством рассматриваемого метода является его скорость, что объясняется применением магнитного механизма сепарации [4].

С нашей точки зрения для устранения разливов нефти с водной поверхности необходимо использовать универсальные, высокоэффективные, нетоксичные, гидрофобные сорбенты, обладающие высокой плавучестью.

Литература

1. Справочник по оборудованию для борьбы с загрязнением нефтью и нефтепродуктами / Компания «ЭЛАСТЭК Инк. США». М:,1996, 27 с.

2. Мусаев М. Н. Саноат чикиндиларини тозалаш технологияси асослари. Тошкент. Узбукистон файласуфлар миллий жамияти нашриёти, 2011, 500 бет.

3. НовиковЮ. В. Охрана природы. Тошкент: Укитувчи, 1995.

4. Фатоев И. И. Саноат экологияси. Укув кулланма. 11-кисм. Бухоро: Бухоро озик-овкат ва енгил саноат технология институти, 2002 йил.

Дампинг - как вынужденная мера захоронения отходов Савриев Ш. М.1, Шомуродов А. Ю.2

'Савриев Шухрат Мажидович /Баупуеу БИмсЯтаМарйолпсИ — преподаватель, кафедра техники безопасности; 2Шомуродов Азамат Юлдашович /Shomurodov Azamat Yuldashovich - преподаватель, кафедра технологии нефтехимической промышленности, факультет химической технологии, Бухарский инженерно-технологический институт, г. Бухара, Республика Узбекистан

Аннотация: в статье рассматриваются потери нефти, связанные с ее транспортировкой из районов добычи.

Ключевые слова: дноуглубительные работы, буровой шлак, промышленные отходы, дампинг.

Многие страны, имеющие выход к морю, производят морское захоронение различных материалов и веществ, в частности грунта, вынутого при дноуглубительных работах, бурового шлака, отходов промышленности, строительного мусора, твердых отходов, взрывчатых и химических веществ, радиоактивных отходов. Объём захоронений составил около 10 % от всей массы загрязняющих веществ, поступающих в Мировой океан. Основанием для дампинга в морс служит возможность морской среды к переработке большого количества органических и неорганических веществ без особого ущерба воды. Однако эта способность не беспредельна [1].

Поэтому дампинг рассматривается как вынужденная мера, временная дань общества несовершенству технологии. В шлаках промышленных производств присутствуют разнообразные органические вещества и соединения тяжелых металлов. Бытовой мусор в среднем содержит (на массу сухого вещества) 32-40 % органических веществ; 0,56 % азота; 0,44 % фосфора; 0,155 % цинка; 0,085 % свинца; 0,001 % ртути; 0,001 % кадмия. Во время сброса при прохождении материала сквозь столб воды часть загрязняющих веществ переходит в раствор, изменяя качество воды, другая сорбируется частицами взвеси и переходит в донные отложения. Одновременно повышается мутность воды. Наличие органических веществ часто приводит к быстрому расходованию кислорода в воде и не редко к его полному исчезновению, растворению взвесей, накоплению металлов в растворенной форме, появлению сероводорода.

Присутствие большого количества органических веществ создает в грунтах устойчивую восстановительную среду, в которой возникает особый тип иловых вод, содержащих сероводород, аммиак, ионы металлов. Воздействию сбрасываемых материалов в разной степени подвергаются организмы бентоса и др. В случае образования поверхностных пленок, содержащих нефтяные углеводороды и СПАВ, нарушается газообмен, на границе воздух - вода. Загрязняющие вещества, поступающие в раствор, могут аккумулироваться в тканях и органах гидробионтов и оказывать токсическое воздействие на них [2].

Сброс материалов дампинга на дно и длительная повышенная мутность придонной воды приводит к гибели от удушья малоподвижных форм бентоса. У выживших рыб, моллюсков и ракообразных сокращается скорость роста за счет ухудшения условий питания и дыхания. Нередко изменяется видовой состав данного сообщества. При организации системы контроля за сбросами отходов в море решающее значение имеет определение районов дампинга, определение динамики загрязнения морской воды и донных отложений. Для выявления возможных объемов сброса в море необходимо проводить расчеты всех загрязняющих веществ в составе материального сброса. Нефть и нефтепродукты являются наиболее распространенными загрязняющими веществами в Мировом океане [3]. К началу 90-х годов в океан ежегодно поступило около 6 млн. тонн нефти, что составляло

0.23. мировой добычи. Наибольшие потери нефти связаны с ее транспортировкой из районов добычи. Аварийные ситуации, слив за борт танкерами промывочных и балластных вод, - все это обуславливает присутствие постоянных полей загрязнения на трассах морских путей.

Литература

1. Шимкович В. В. Очистка сточных вод нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий. М.: ЦНИИЭ нефть, 1973. С. 11-16.

2. Эшметов И. Д., Очилов Г. М, Ши-сянь В. В., Зокирова Д. Ж., Гумаров Р. Х., Агзамходжаев А. А. Очистка сточных вод нефтеперерабатывающей промышленности адсорбентами на основе ангренских углей // Материалы Межд. научно-техн. конф. «Новые композиционные материалы: на основе местного и вторичного сырья». Ташкент, 2011. С 77.

3. Степанов В. Н. Мировой океан. М.: Знание, 1994.

Влияние транспортных средств на окружающую среду Савриев Ш. М.1, Шомуродов А. Ю.2

'Савриев Шухрат Мажидович /Savriyev ShuchratMajidovich - преподаватель, кафедра техники безопосности; 2Шомуродов Азамат Юлдашович /Shomurodov АзатаХ УиЬЗаякоуюк - преподаватель, кафедра технологии нефтехимической промышленности, факультет химической технологии, Бухарский инженерно-технологический институт, г. Бухара, Республика Узбекистан

Аннотация: в статье рассматривается проблема возрастающей кислотности атмосферных осадков и почвенного покрова.

Ключевые слова: кислотность, кислых почв, кислотные дожди, двуокись серы, сульфиды, бесцветный газ.

Одна из острейших глобальных проблем современности и обозримого будущего - это проблема возрастающей кислотности атмосферных осадков и почвенного покрова. Районы кислых почв не знают засух, но их естественное плодородие понижено и неустойчиво, они быстро истощаются и урожаи на них низкие. Кислотные дожди вызывают не только подкисление поверхностных вод и

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.