Научная статья на тему 'Сопоставительный анализ способов борьбы с разлившейся нефтью'

Сопоставительный анализ способов борьбы с разлившейся нефтью Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
72
12
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ФЕНОЛЬ / КРЕЗОЛЬ / УЩЕРБ / ЗАГРЯЗНЕНИЯ / КАУЧУК / СОРБЕНТОВ / ПЕНОПОЛИСТИРОЛ

Аннотация научной статьи по энергетике и рациональному природопользованию, автор научной работы — Савриев Шухрат Мажидович, Шомуродов Азамат Юлдашович

В статье рассматривается устранение разливов нефти с водной поверхности, способ сбора нефти над загрязнением.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Сопоставительный анализ способов борьбы с разлившейся нефтью»

Литература

1. Артёмов А. В., Брыкин А. В., Иванов М. Н., Шеляков О. В., Шумаев В. А. Анализ стратегии развития нефтехимии до 2015 года // Российский химический журнал (Ж. Рос. хим. об-ва им. Д. И. Менделеева), 2008. т. LП. № 41. С. 4-8.

2. Арутюнов В. С. Роль газохимии в инновационном развитии России // Газохимия, 2008. № 1. С. 12-21.

3. Васильев М. Г. Стратегия развития химической и нефтехимической промышленности ПФО // Волга бизнес. № 1 (127), 2005.

Сопоставительный анализ способов борьбы с разлившейся нефтью Савриев Ш. М.1, Шомуродов А. Ю.2

'Савриев Шухрат Мажидович /Savriyev Shuchrat Majidovich — преподаватель, кафедра техники безопасности; 2Шомуродов Азамат Юлдашович /Shomurodov Azamat Yuldashovich - преподаватель, кафедра технологии нефтехимической промышленности, факультет химической технологии, Бухарский инженерно-технологический институт, г. Бухара, Республика Узбекистан

Аннотация: в статье рассматривается устранение разливов нефти с водной поверхности, способ сбора нефти над загрязнением.

Ключевые слова: феноль, крезоль, ущерб, загрязнения, каучук, сорбентов, пенополистирол.

Нефть и нефтепродукты относятся к наиболее распространенным и опасным загрязняющим природные воды веществам. Помимо углеводородов в них находятся кислород, серо и азотсодержащие соединения. Малосернистая нефть содержит до 0.5 % серы, высокосернистая -свыше 2 %. Содержание азота и кислорода колеблется от десятых долей до 1,2-1,8 %. В нефти обнаружно свыше 20 различных элементов (ванадий, никель, кальций, магний, железо, алюминий, кремний, натрий и др.) [1].

Нефть в воде образует слой на поверхности, при этом легкие углеводороды начинают испаряться. В водный раствор переходят жирные, карбоновые и нафтеновые кислоты, а также фенолы, крезолы. Через несколько суток после поступления нефтепродуктов в воду в результате химического и биохимического разложения образуются и другие растворимые соединения - окисленные углеводороды, токсичность которых значительно выше, чем неокисленных углеводородов. Часть содержащейся в воде нефти и продуктов её разложения сорбируют данные отложения, причем наибольшей сорбционной способностью обладают глинистые илы. Оседающие на дно отмершие водоросли сорбируют растворенные в воде металлы, прежде всего цинк. При разложении растительных остатков в придонных слоях воды образуется сероводород, вступающий в соединение с металлами. В результате в донных отложениях появляются плохорастворимые сульфиды металлов [1].

С увеличением обьемов добычи, транспортировки, переработки и потребления нефти и нефтепродуктов расширяются масштабы загрязнения ими окружающей природной среды. Обеспокоенность нефтяными загрязнениями вызвана поступательным ростам экономческого ущерба, причиняемого рыболовству, туризму и другим сферам деятельности. Только 1т нефти способна покрыть до 12км2 поверхности океана, а это негативно влияет на все физико-химические процессы: повышается темпратура поверхностного слоя воды, ухудшается газообмен, рыба уходит или погибает. Пленка нефти, образованная на поверхности воды, резко затрудняет поступление кислорода из атмосферы и понижает его содержание в воде. Но и осевшая на дно нефть долгое время вредит всему живому [2].

Для сбора нефти с водной поверхности применяются специальные сорбенты. Синтетические поглотители, благодаря своей доступности и производству в промышленных масштабах, нашли широкое применение. Окрытая ячеистая структура и высокая олеофильность обеспечивают им относительную эффективность нефтепоглощения. В качестве синтетических сорбентов, в основном, используются полимерные материалы: пенополистирол, полипропилен, фенолформальдегидные и карбамидоформальдегидныесмолы, каучуковая крошка, полиуретановая пена и др.

Эти материалы являются производными той же нефти и очень дороги (каучуковая крошка). К тому же их после контакта с нефтю необходимо собирать, вывозить и утилизировать, что также загрязняет атмосферу. Возникшую проблему можно решить с помощью минеральной ваты. Основным компонентом такой ваты является базальтовое волокно. Оно впитывает нефтепродукты в интервале температур от 700 до -196°С, т.е., даже если рядом с пятном происходит контролируемое сжигание

другого пятна, на способности базальтового сорбента впитывать нефть это не отразится. Возможности ваты: добивается 97% впитывания за 15 минут и 99% за три часа [3].

Другим важным достоинством материала является то, что после сбора его достаточно отжать, чтобы выделить впитавшуюся нефть и использовать ее для дальнейшей переработки. Базальтовый сорбент можно исползовать вторично. Если пенополистирол способен «освоить» лишь около 50% от собственной массы, то базальтовое волокно - более половины от своего обьема. А это огромная разница, учитывая низкую удельную плотность материалов. Пенополистирол очистить от нефти не удается, т.е. его необходимо утилизировать, ибо для промьшленного применения он больше непригоден. Базальтовое же волокно многоразово, что значительно снижает общие издержки на такой сорбент.

Само по себе базальтовое волокно в 2 - 3 раза дороже (до 100$ за кубометр), чем самый дешевый из нефтепроизводных сорбентов - пенополистирол.

В настоящее время создан оригинальный способ сбора нефти: над загрязнением распыляются намагниченные наночастищы железа, после чего образовавшаяся взвесь собирается постоянными магнитами, не требующими электропитания. По мнению специалистов-разработчиков, такой способ позволяет вернуть нефтепереработке 100% разлитой нефти, а технология совсем недорога. Дальнейшая очистка нефти от многократно используемых наночастиц осуществляется на борту специального нефтесборного судна.

Повторное использование наночастиц не только удешевляет схему, но и предохраняет окружающую среду от загрязнения железом. Проведенные эксперименты показали, что нефть с наночастицами адсорбировалась только в нужной точке магнитной сборки, позволяя упорядочить и упростить ее забор. Существенным достоинством рассматриваемого метода является его скорость, что объясняется применением магнитного механизма сепарации [4].

С нашей точки зрения для устранения разливов нефти с водной поверхности необходимо использовать универсальные, высокоэффективные, нетоксичные, гидрофобные сорбенты, обладающие высокой плавучестью.

Литература

1. Справочник по оборудованию для борьбы с загрязнением нефтью и нефтепродуктами / Компания «ЭЛАСТЭК Инк. США». М:,1996, 27 с.

2. Мусаев М. Н. Саноат чикиндиларини тозалаш технологияси асослари. Тошкент. Узбукистон файласуфлар миллий жамияти нашриёти, 2011, 500 бет.

3. НовиковЮ. В. Охрана природы. Тошкент: Укитувчи, 1995.

4. Фатоев И. И. Саноат экологияси. Укув кулланма. 11-кисм. Бухоро: Бухоро озик-овкат ва енгил саноат технология институти, 2002 йил.

Дампинг - как вынужденная мера захоронения отходов Савриев Ш. М.1, Шомуродов А. Ю.2

'Савриев Шухрат Мажидович /Баупуеу БИмсЯтаМарйолпсИ — преподаватель, кафедра техники безопасности; 2Шомуродов Азамат Юлдашович /Shomurodov Azamat Yuldashovich - преподаватель, кафедра технологии нефтехимической промышленности, факультет химической технологии, Бухарский инженерно-технологический институт, г. Бухара, Республика Узбекистан

Аннотация: в статье рассматриваются потери нефти, связанные с ее транспортировкой из районов добычи.

Ключевые слова: дноуглубительные работы, буровой шлак, промышленные отходы, дампинг.

Многие страны, имеющие выход к морю, производят морское захоронение различных материалов и веществ, в частности грунта, вынутого при дноуглубительных работах, бурового шлака, отходов промышленности, строительного мусора, твердых отходов, взрывчатых и химических веществ, радиоактивных отходов. Объём захоронений составил около 10 % от всей массы загрязняющих веществ, поступающих в Мировой океан. Основанием для дампинга в морс служит возможность морской среды к переработке большого количества органических и неорганических веществ без особого ущерба воды. Однако эта способность не беспредельна [1].

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.