Научная статья на тему 'ВЛИЯНИЕ СТОЧНЫХ ВОД ПРОМЫШЛЕННОГО РАЙОНА НА КАЧЕСТВО ВОДЫ р. ОКИ '

ВЛИЯНИЕ СТОЧНЫХ ВОД ПРОМЫШЛЕННОГО РАЙОНА НА КАЧЕСТВО ВОДЫ р. ОКИ Текст научной статьи по специальности «Экологические биотехнологии»

CC BY
20
7
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ВЛИЯНИЕ СТОЧНЫХ ВОД ПРОМЫШЛЕННОГО РАЙОНА НА КАЧЕСТВО ВОДЫ р. ОКИ »

Из таблицы видно, что у крыс 1, 2 и 3-й группы, которые подвергались воздействию газов, фенол выделялся в большем количестве, чем в контрольной группе. Так, общее количество фенола, выделенное 1 крысой 1-й группы, составило 17,4 мг, 2-й группы— 15,4 мг, 3-й группы—18,3 мг, контрольной группы—11,1 мг. Статистическая обработка материала дисперсионным методом показала, что полученные изменения незначительны (7=2,5).

Опыты с определением фенола в моче подопытных животных позволяют сделать вывод, что ИПБ и ГПИПБ в организме превращаются в фенол и выделяются с мочой.

Таким образом, в процессе затравки животных не установлено вредного влияния на организм ИПБ и ГПИПБ в указанных выше концентрациях. Они могут быть рекомендованы в качестве среднесуточных ПДК исследованных веществ в атмосферном воздухе.

Выводы

1. Концентрации ИПБ на уровне 0,014 мг/м3, ГПИПБ на уровне 0,007 мг/м3 и в смеси на уровнях 0,0074 и 0,0032 мг/м3 не оказывают влияния на животных при непрерывной затравке в течение 80 дней.

2. Среднесуточные ПДК ИПБ и ГПИПБ предлагаются на уровне максимально разовых. При совместном присутствии этих веществ расчет допустимых концентраций должен проводиться с учетом простой суммации их действия.

3. ИПБ и ГПИПБ при попадании в организм превращаются в фенол и выделяются с мочой.

ЛИТЕРАТУРА

Алексеева М. В., Качмар Е. Г., Хрусталева В. М. Тезисы докл. 3-го Всесоюзн. совещания по промышленно-санитарной химии. М., 1960, с. 50. — Гронз-берг Е. Ш. Гиг. и сан., 1958, № 1, с. 77. — С о л о м и н Г. И. Там же, 1964, № 2, с. 3.—Тейсингер Я. А. Химические методы исследования биологического материала в промышленной токсикологии. М., 1959.

Поступила 2/УП1 1965 г.

УДК 628.394(282.247.412)

ВЛИЯНИЕ СТОЧНЫХ ВОД ПРОМЫШЛЕННОГО РАЙОНА НА КАЧЕСТВО ВОДЫ р. ОКИ

Л. А. Григорян Рязанский нефтеперерабатывающий завод

В настоящей статье рассматривается степень загрязнения сточных вод промышленного района, включающего Рязанский нефтеперерабатывающий завод, комбинат искусственного волокна, Ново-Рязанскую ТЭЦ вместе с промышленной базой стройтреста № 23 и коммунальные стоки Рязани, а также их влияние на качество воды в Оке.

Сточные воды этого промышленного района после прохождения через блоки очистки поступают в пруд-усреднитель, а затем через русло р. Листвянки протяженностью 25 км в Оку. До завершения строительства биологической станции в пруд-усреднитель поступали и неочищенные коммунальные воды Рязани.

Результаты лабораторных исследований показали, что сооружения механической очистки нефтеперерабатывающего завода эффективно очищают сточные воды от эфиро-растворимых веществ до концентрации (в среднем за 4 года) 20 мг/л, а сооружения комбината искусственного волокна — до 10,7 мг/л. В условно чистых водах ТЭЦ и промышленной базы стройтреста № 23 содержание эфирорастворимых веществ достигает в среднем 10,5 мг/л. В коммунальных стоках города содержание эфирорастворимых веществ до поступления их на биологическую очистку составляет 33—35 мг/л.

Таким образом, общим загрязнителем всех сточных вод являются эфирораство-римые вещества, концентрация которых при полном смешении в пруде-усреднителе определяется по формуле:

ср~ <71 + ?2+</З + <7. '

где <71 — количество сточных вод нефтеперерабатывающего завода (в л/сек); <72 — количество сточных вод комбината искусственного волокна (в л/сек); д3 — количество сточных вод коммунальных стоков Рязани (в л/сек); <7<— количество сточных условно чистых вод ТЭЦ и стоки промышленной базы (в л/сек); £|, £2, £з и £<.—

соответственно концентрации эфирорастворимых веществ в этих сточных водах (в мг/л) .

Согласно произведенным замерам, <7, составляет 33 л/сек, — 600 л/сек, — 490 л/сек и q^—40 л/сек; согласно лабораторным данным, Е\ составляет 20 мг/л, £г — 10,7 мг/л, Е3 — 33 мг/л и £< — 10,5 мг/л.

Подставляя эти величины в формулу (1), получим:

<7|Е1 + <7о-Ез+9з-Ез+94-Е4 32-20+600-10.7+490-33+40-10.5 23670 ср~ <?1+<72+<7з+?4 33+600+490+40 = 1163 =

20,4 мг/л.

Таким образом, среднее содержание эфирорастворимых веществ в сточных водах, поступающих в пруд-усреднитель, после их полного смешения достигает 20,4 мг/л. Сточные воды после трехсуточного отстоя выходят из пруда-усреднителя с содержанием эфирорастворимых веществ 14,4 мг/л.

Уменьшение концентрации этих веществ объясняется тем, что пруд-усреднитель имеет большую зеркальную поверхность (300 000 м2). В условиях движения жидкости это ведет к большому обогащению ее кислородом за счет аэрации. Кроме того, улетучиваются легкие фракции нефтепродуктов, находящиеся в верхних слоях сточных вод пруда-усреднителя.

В р. Листвянке перед выпуском сточных вод в Оку содержание эфирорастворимых веществ дополнительно уменьшается с 14,4 до 8,9 мг/л.

Лабораторным исследованиям подвергались воды Оки выше места сброса сточных вод промышленного района на 300 м. Содержание эфирорастворимых веществ в Оке из года в год возрастает: в 1961 г. оно составляло 4,5 мг/л, в 1962 г. — 4,7 мг/л, в 1963 г. — 7,1 мг/л и в 1964 г. —7,93 мг/л.

Общее количество вносимых в реку загрязнений можно определить по следующей формуле:

3 д (Ес - Е.)

Е3ар. -— л , . (2)

где Q — расход воды водоема (в л/сек); Zq— суммарная величина сброса сточных вод в водоем (в л/сек); Ес—содержание эфирорастворимых веществ в сточных водах, поступающих в водоем (в мг/л); Ев— содержание эфирорастворимых веществ в свежей речной воде, потребляемой предприятиями (в мг/л); £3аг.—загрязнение водоема от спуска сточных вод (в мг/л).

Из формулы (2) видно, что концентрация эфирорастворимых веществ водоема после спуска сточных вод прямо пропорциональна сумме сточных вод, сбрасываемых в водоем, разнице концентраций эфирорастворимых веществ в сточной и свежей воде и обратно пропорциональна сумме расходов воды водоема и сточных вод.

По данным Рязанской гидрометеорологической станции, средний минимальный расход воды Оки за 4 года составлял 300 м3/сек. Суммарный сброс сточных вод предприятиями промышленного района, как указано выше, был равен 1,16 м3/сек.

Содержание эфирорастворимых веществ в свежей и сточных водах при впадении в Оку определено лабораторными исследованиями. Абсолютные величины их (в среднем за 4 года) соответственно равны: £в=6,06 мг/л и £с=8,9 мг/л.

Подставляя указанные значения в формулу (2), определим количество загрязнения, вносимого в Оку сточными водами промышленного района:

2 д(Ес -Ев) _ 1160 (8,9 - 6,06) _ 3300 п п. заг" ~ Q + 2q 300 000 -г 1160 301 160 '

Общее загрязнение воды водоема составит:

£об.= Ев+ £3аг.= 6,06 + 0,01 = 6,07 мг/л.

Если принять, что все эфирорастворимые вещества представляют собой только нефтепродукты, то при допустимом содержании их в воде, равном 0,1 мг/л, увеличение концентрации нефтепродуктов в окской воде, связанное со сбросом сточных вод промышленного района, находится в допустимых пределах. Однако, учитывая уже имеющееся загрязнение Оки нефтью, дополнительное загрязнение ее не должно иметь место.

До осуществления возврата оборотных вод с механической очистки на территорию завода в Оку ежесуточно спускали 9600 м3 очищенных сточных вод с содержанием нефтепродуктов 8,9 мг/л. Ежегодно в реку поступало около 3,5 млн. м3 сточных вод, которые вносили туда 12 700 кг нефтепродуктов в год.

Со второй половины 1962 г. был прекращен сброс сточных вод промышленной канализации в Оку и вместо сброса 400 м3/час стали сбрасывать только стоки ЭЛОУ и сернисто-щелочные стоки в количестве 80—-120 м3/час, которые создают дополнительное загрязнение Оки в количестве 2000 кг нефтепродуктов в год. Таким образом, с осуществлением возврата оборотных вод с механической очистки в 4 раза уменьшилось количество сточных вод, сбрасываемых в открытый водоем, и более чем в 6,3 раза — количество нефтепродуктов, сбрасываемых в Оку. В систему промышленной канализации были включены пруды для дополнительного отстоя (длительностью более месяца). Пос-

ле этого стоки перекачивались на установку каскадно-адгезионной сепарации (заменяющей песчаные фильтры) с содержанием эфирорастворимых веществ 23 мг/л и возвращались на территорию завода, на водоблок № 2, где смешивались с оборотными водами первой системы предгриятия. К охлажденным и очищенным оборотным водам блока № 2 и механической очистки добавлялась свежая окская вода в количестве, недостающем для полного обеспечения нормальной работы завода и пополнения естественной убыли (около 3%); затем они направлялись в систему водоснабжения завода.

Оборотные воды вполне удовлетворили всем требованиям нормального водоснабжения технологических установок и объектов общезаводского хозяйства.

Кроме прекращения сброса сточных вод промышленной канализации в Оку, был внедрен ряд мероприятий, которые способствовали резкому уменьшению количества сточных вод в Оку.

В связи с вторичным использованием сточных вод второй ступени электродегид-раторов для первой ступени вместо 570 000 м3 воды в год, необходимой для обессолива-ния нефти, фактический расход составлял 433 000 м3, т. е. уменьшился на 24%.

С установкой автомата для сброса сточных вод с электродегидраторов содержание эфирорастворимых веществ в стоках, проходящих через установку, снизилось до 10 мг/л.

С изменением схемы защелачивания бензинов на установках термического крекинга содержание нефтепродуктов в сернисто-щелочных сточных водах таких установок было доведено до следов.

Осуществление схемы последовательной разделки уловленных нефтепродуктов в разделочных резервуарах и обезвоживания продукта на комбинированной установке с использованием шарового отстойника позволило, во-первых, сократить время отстоя ловушечного продукта в разделочных резервуарах, во-вторых, качественно и непрерывно подготавливать его для переработки на установках.

Решение задач разделки и переработки ловушечного нефтепродукта с содержанием воды 7—10% ликвидировало еще один из основных источников загрязнения сточных вод.

С завершением строительства и пуском в эксплуатацию биологической станции все коммунально-бытовые сточные воды проходят доочистку на ее сооружениях. Содержание эфирорастворимых веществ в доочищенных сточных водах нефтеперерабатывающего района с коммунально-бытовыми стоками составляет 8—11 мг/л.

Таким образом, в настоящее время полностью прекращен сброс всех видов недо-очищенных сточных вод Рязанского нефтеперерабатывающего завода в Оку.

Поступила 5/VII 1965 г.

I

УДК 628.357

ДЕГЕЛЬМИНТИЗАЦИЯ СТОЧНЫХ ВОД В БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРУДАХ

Э. И. Птицына

Украинский научно-исследовательский институт овощеводства и картофеля, Харьков

С 1961 г. Украинский институт овощеводства и картофеля проводит исследования с целью разработки оптимального режима работы проточных биологических прудов для обезвреживания городских сточных вод. Изучаются разные варианты проточных прудов, устроенных на Ларинских очистных сооружениях Донецка. Среди них пруды, последовательно соединенные в каскады и заполняемые сырыми и механически очищенными стоками. Каскады состоят из 9—12 прудов, общая их площадь составляет 4—8,5 га, максимальная глубина заполнения—1,8—2,8 м. Другой вариант — спаренные карты полей фильтрации, превращенные в проточные мелководные биологические пруды площадью 2,54 га и глубиной 0,4 м.

Гидрохимические, гидробиологические и бактериологические исследования сопровождаются изучением возможности полной дегельминтизации сточной жидкости в проточных прудах. Пробы на яйца гельминтов отбираются синхронно, с учетом времени пребывания сточной воды в разных вариантах прудов.

Пробы, отобранные пбследовательно в прудах каскадов, оказались положительными в первых 2—3 прудах из существующих 9—12 — на 1 л исследованной воды гри-ходится 2—4 яйца гельминтов.

После очистки сточных вод в каскадах исследовано 450 л воды (во все сезоны). Ни в одном случае яиц гельминтов не обнаружено. Для получения средней пробы воду в конечном пруду отбирали батометром в поверхностном, срединном и придонном слоях, а также непосредственно на выпуске. Спаренные мелководные пруды зимой полностью промерзают; сточной водой, проходящей посредине пруда, яйца гельминтов вымываются со дна вместе с илом. В результате на сбросе в 1 л воды найдено 0,5 яй-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.