Научная статья на тему 'ДЕГЕЛЬМИНТИЗАЦИЯ СТОЧНЫХ ВОД В БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРУДАХ'

ДЕГЕЛЬМИНТИЗАЦИЯ СТОЧНЫХ ВОД В БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРУДАХ Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
25
5
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ДЕГЕЛЬМИНТИЗАЦИЯ СТОЧНЫХ ВОД В БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРУДАХ»

ле этого стоки перекачивались на установку каскадно-адгезионной сепарации (заменяющей песчаные фильтры) с содержанием эфирорастворимых веществ 23 мг/л и возвращались на территорию завода, на водоблок № 2, где смешивались с оборотными водами первой системы предгриятия. К охлажденным и очищенным оборотным водам блока № 2 и механической очистки добавлялась свежая окская вода в количестве, недостающем для полного обеспечения нормальной работы завода и пополнения естественной убыли (около 3%); затем они направлялись в систему водоснабжения завода.

Оборотные воды вполне удовлетворили всем требованиям нормального водоснабжения технологических установок и объектов общезаводского хозяйства.

Кроме прекращения сброса сточных вод промышленной канализации в Оку, был внедрен ряд мероприятий, которые способствовали резкому уменьшению количества сточных вод в Оку.

В связи с вторичным использованием сточных вод второй ступени электродегид-раторов для первой ступени вместо 570 000 м3 воды в год, необходимой для обессолива-ния нефти, фактический расход составлял 433 000 м3, т. е. уменьшился на 24%.

С установкой автомата для сброса сточных вод с электродегидраторов содержание эфирорастворимых веществ в стоках, проходящих через установку, снизилось до 10 мг/л.

С изменением схемы защелачивания бензинов на установках термического крекинга содержание нефтепродуктов в сернисто-щелочных сточных водах таких установок было доведено до следов.

Осуществление схемы последовательной разделки уловленных нефтепродуктов в разделочных резервуарах и обезвоживания продукта на комбинированной установке с использованием шарового отстойника позволило, во-первых, сократить время отстоя ловушечного продукта в разделочных резервуарах, во-вторых, качественно и непрерывно подготавливать его для переработки на установках.

Решение задач разделки и переработки ловушечного нефтепродукта с содержанием воды 7—10% ликвидировало еще один из основных источников загрязнения сточных вод.

С завершением строительства и пуском в эксплуатацию биологической станции все коммунально-бытовые сточные воды проходят доочистку на ее сооружениях. Содержание эфирорастворимых веществ в доочищенных сточных водах нефтеперерабатывающего района с коммунально-бытовыми стоками составляет 8—11 мг/л.

Таким образом, в настоящее время полностью прекращен сброс всех видов недо-очищенных сточных вод Рязанского нефтеперерабатывающего завода в Оку.

Поступила 5/VII 1965 г.

I

УДК 628.357

ДЕГЕЛЬМИНТИЗАЦИЯ СТОЧНЫХ ВОД В БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРУДАХ

Э. И. Птицына

Украинский научно-исследовательский институт овощеводства и картофеля, Харьков

С 1961 г. Украинский институт овощеводства и картофеля проводит исследования с целью разработки оптимального режима работы проточных биологических прудов для обезвреживания городских сточных вод. Изучаются разные варианты проточных прудов, устроенных на Ларинских очистных сооружениях Донецка. Среди них пруды, последовательно соединенные в каскады и заполняемые сырыми и механически очищенными стоками. Каскады состоят из 9—12 прудов, общая их площадь составляет 4—8,5 га, максимальная глубина заполнения—1,8—2,8 м. Другой вариант — спаренные карты полей фильтрации, превращенные в проточные мелководные биологические пруды площадью 2,54 га и глубиной 0,4 м.

Гидрохимические, гидробиологические и бактериологические исследования сопровождаются изучением возможности полной дегельминтизации сточной жидкости в проточных прудах. Пробы на яйца гельминтов отбираются синхронно, с учетом времени пребывания сточной воды в разных вариантах прудов.

Пробы, отобранные пбследовательно в прудах каскадов, оказались положительными в первых 2—3 прудах из существующих 9—12 — на 1 л исследованной воды гри-ходится 2—4 яйца гельминтов.

После очистки сточных вод в каскадах исследовано 450 л воды (во все сезоны). Ни в одном случае яиц гельминтов не обнаружено. Для получения средней пробы воду в конечном пруду отбирали батометром в поверхностном, срединном и придонном слоях, а также непосредственно на выпуске. Спаренные мелководные пруды зимой полностью промерзают; сточной водой, проходящей посредине пруда, яйца гельминтов вымываются со дна вместе с илом. В результате на сбросе в 1 л воды найдено 0,5 яй-

ца аскариды. Ливневые дожди способствуют взмучиванию ила и служат причиной появления яиц гельминтов в сбросной воде. Всего исследовано 150 л воды, прошедшей очистку в мелководных прудах.

Судя по полученным результатам, в проточных биологических прудах каскадов при сроке очистки 4'/г—7 суток полная дегельминтизация сточной воды происходит во все сезоны года. В мелководных спаренных прудах при сроке очистки 2—3 суток зимой и в период ливневых дождей летом дегельминтизация составляет 99,34%.

Изучение оптимального режима в разных вариантах биологических прудов в зависимости от величин нагрузок, выраженных в кубических метрах на 1 га в сутки и по БПК5 кг 02 на 1 га в сутки, от глубины прудов, их количества, площади, степени предварительной очистки, сезонов года показало, что для весны, лета и ранней осени наиболее производительными и высокоэффективными являются спаренные мелководные пруды. Оптимальная нагрузка на них составляла 1000—1200 м3/га/сутки при нагрузке по БПК5 104,7—184,8 кг 02 на 1 га в сутки. Снижение BIlKs в этих прудах происходило на 86,6—95,1%.

В мелководных прудах постоянно наблюдалось массовое развитие фитопланктона, преимущественно группы Protococcales, составлявшего 88,8% общего количества планктонных организмов. Благодаря фотосинтетической деятельности водорослей содержание кислорода в прудах составляло 141,2—247% насыщения, что обусловливало интенсивное окисление органических веществ. В каскадах прудов нагрузки были ниже и находились в пределах 600—800 м3/га/сутки при нагрузках по БПК5 66,4—177,7 кг 02 на 1 га в сутки. Снижение БПК5 в них происходило на 89,8—91,3% в течение 4—7 суток (Э. И. Птицына). Концентрация планктонных водорослей в каскадах была в 5,5 раза ниже, чем в проточных мелководных прудах.

Вместе с тем, как указывалось выше, в мелководных прудах не достигается полной дегельминтизации сточных вод. В связи с этим разработана схема прудов, обеспечивающая одновременно эффективную очистку сточной жидкости и полное осаждение яиц гельминтов.

Исследования показали, что в системе последовательно соединенных прудов имеется 3 зоны: анаэробная, анаэробно-аэробная и полностью аэробная. Отношение площадей анаэробной зоны к аэробной равно 1 : 3 (при наличии 9—12 прудов) и 1 : 6 (при наличии 2 прудов). Осаждение взвешенных частиц, яиц гельминтов происходит преимущественно в анаэробных прудах.

В системе биологических прудов для обеспечения полного обезвреживания стоков от яиц гельминтов рекомендуется предусмотреть анаэробный пруд глубиной 1,6—2 м и окислительные пруды с площадью в 3—6 раз большей и глубиной 0,4—0,5 м. Это создает благоприятные условия для окислительных процессов.

Наблюдая за работой прудов зимой, мы установили, что в каскаде с глубиной заполнения 2—2,8 м вода не промерзает. Наличие переливных устройств в виде шахтных колодцев и донный впуск в пруды обеспечивают дополнительное аэрирование стоков и поступление их в придонный слой, что устраняет загнивание осадка. Дегельминтизация зимой в этих каскадах составляет 100%.

Для предупреждения промерзания мелководных аэробных прудов зимой их глубину надо увеличивать в 4—5 раз по сравнению с летом.

Таким образом, в контактных (непроточных) прудах (3. Г. Василькова; А. Г. Ко-кина и В. А. Лохманенко) и проточных обеспечивается освобождение от яиц гельминтов. В наших наблюдениях одинаковый эффект очистки наблюдался при условии нагрузки на проточные пруды, в 1'/а—2 раза большей, чем в контактном, притом в более короткий срок — за 2—3 суток в мелководных проточных прудах и за 5—10 суток в контактном. Пруды предлагаемого нами варианта могут эксплуатироваться круглогодично в районах с среднемесячными температурами воздуха —3,1—5,8° и летними 18,2—22,8 . В таких прудах очищаются преимущественно хозяйственно-бытовые стоки с содержанием небольшого количества (34%) промышленных сточных вод.

По нашим наблюдениям, среднегодовое значение БПК5 в стоках, поступающих в пруды, составляло 112,7 мг/л, а зимой величина БПК5 снижалась до 58,4 мг/л (данные за 196i — 1963 гг.). Это благоприятный факт в работе прудов зимой.

В малых городах со слабо развитой промышленностью пруды могут успешно эксплуатироваться в качестве самостоятельных очистных сооружений. В крупных промышленных городах биологические пруды можно рекомендовать в качестве сооружения, дополняющего механическую и искусственную биологическую очистку.

На изучаемых нами Ларинских очистных сооружениях механическая очистка дает низкий эффект, стоки постоянно содержат жизнеспособные яйца гельминтов.

Наличие каскадов прудов позволяет перед поливом полей совхозов «Моспино» и «Тепличный» пропускать через них механические очищенные стоки, что обеспечивает их полную дегельминтизацию, а также снижение БПК5 на 89,8%. Высокая производительность прудов в вегетационный период дает возможность очищать требуемое для полива количество воды.

Биологические пруды, устраиваемые на полях орошения, более эффективны, чем пруды-накопители, предлагаемые К. М. Спиваковым, И. П. Канардовым и соавторами. По нашим исследованиям, в прудах-накопителях при глубине заполнения 2,5—3 м в ноябре —марте происходит загнивание осадка, сопровождающееся анаэробными условиями, процессами денитрификации, появлением неприятных запахов и белой мути коллоидального характера, что может отрицательно влиять на структуру почвы.

ЛИТЕРАТУРА

Канардов И. П., Львович А. И., Новиков В. М. и др. Использование сточных вод в орошении. М., 1964.— Кок ин а А. Г. ЛохманенкоВ. А. В кн.: Сборник по очистке сточных вод в биологических прудах. Минск, 1961. — Спиваков К. М. Опыт проектирования полей орошения на Украине. М., 1957.

Поступила 18/111 1965 г.

УДК 616.61/.62-003.7-036.21-02:[613.31:543.32

К ВОПРОСУ ОБ ЭНДЕМИЯХ УРОЛИТИАЗА

3. X. Икрамов Душанбинский педагогический институт

По данным пищевой лаборатории санэпидстанции Душанбе за 1961 —1965 гг., общая жесткость питьевой воды в городе находится в пределах 5,7—11,5°. Содержание кальция в ней составляет 31—33,6 мг/л, магния — 9,6—29,2 мг/л и фтора — 0,147— 0,87 мг/л.

Возможно, что колебания содержания кальция и магния в питьевой воде служат одним из динамических природных компонентов, способствующих сравнительной частоте уролитиаза при систематическом несоблюдении правил личной гигиены. Употребление кипяченой питьевой воды очень важно для профилактики уролитиаза, как и многих иных заболеваний.

Вместе с тем нам представляется, что эндемический уролитиаз в изученном нами районе имеет в своей основе не столько биохимические факторы, сколько факторы социально-бытовые. К ним относятся: неоправданная адинамия ребенка; недостаточное закаливание детского организма, дефект питания растущего организма при отсутствии рационального активного двигательного режима и др.

Изучая более 20 лет вопросы патогенеза, клиники, лечения и профилактики эндемической мочекаменной болезни в климато-географических условиях Средней Азии, мы убедились в отрицательной роли длительной общей бездеятельности организма вследствие отсутствия активного двигательного режима у детей, а также дефектов питания, хронического перегревания, обезвоживания и гипоксии. Необходимо ближе подойти к этой проблеме медицинской географии и гигиены, чтобы рационально решить меры профилактики.

Адинамия ребенка существенно нарушает взаимосвязь двигательных и вегетативных функций его организма. А. Я. Пытель и И. П. Погорелко справедливо указывают на сковывание движений и нарушение мочеиспускания при антифизиологическом пеленании детей на Востоке как на фактор камнеобразования.

Уростаз способствует задержке мочевых осадков, склеиванию их при участии мукопротеидов в микролиты и ядра будущих мочевых камней. Он возникает на базе общей бездеятельности и хронического перегревания организма. Нарушение моторики мочеточников может привести к гидрокаликсу и гидронефрозу и в конечном исходе к камнеобразовательным процессам.

Хроническая гипертермия при туберкулезном поражении костей также сопровождается адинамией, что имеет некоторое сходство с хроническим перегреванием организма детей в жаркие месяцы в субтропиках, и нередко осложняется уролитиазом.

Следует заметить, что в последнее время эндемическая мочекаменная болезнь распространена меньше, чем в недалеком прошлом, и локализуется лишь в отдельных семьях, живущих на равнинах с жарким и сухим микроклиматом. Это объясняется широким развитием профилактическо-оздоровительных учреждений, охватом большинства детей благоустроенными детскими садами, яслями и санаториями, а также озеленением пустынных и залежных земель, что коренным образом изменило климато-геогра-фические особенности Средней Азии.

Географически распространение эндемической мочекаменной болезни связано с территориями с сухим и жарким климатом и, очевидно, с областями распространения жестких питьевых вод.

Изучение биохимических, гидрологических, климатопатологнческих и социально-бытовых факторов в развитии мочекаменной болезни будет способствовать разработке комплексных мер ее профилактики и ликвидации.

ЛИТЕРАТУРА

Пытель А. Я., Погорелко И. П. Основы практической урологии. Ташкент, 1964, с. 109. п .„. •

Поступила 1/1Х 1965 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.