Научная статья на тему 'Влияние средств распространения сведений на преступность и готовность граждан самостоятельно реагировать на неё'

Влияние средств распространения сведений на преступность и готовность граждан самостоятельно реагировать на неё Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
312
73
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СРЕДСТВА РАСПРОСТРАНЕНИЯ СВЕДЕНИЙ / ПРЕСТУПНОСТЬ / САМОСУД / СУПЕРГЕРОИ

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Смирнов Александр Михайлович

Самое существенное влияние на готовность граждан к самосуду оказывают художественные и анимационные фильмы про супергероев.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Влияние средств распространения сведений на преступность и готовность граждан самостоятельно реагировать на неё»

КРИМИНОЛОГИЯ СРЕДСТВ РАСПРОСТРАНЕНИЯ СВЕДЕНИЙ

УДК 343.9 ББК 67.51

А.М. Смирнов*

ВЛИЯНИЕ СРЕДСТВ РАСПРОСТРАНЕНИЯ СВЕДЕНИЙ НА ПРЕСТУПНОСТЬ И ГОТОВНОСТЬ ГРАЖДАН САМОСТОЯТЕЛЬНО РЕАГИРОВАТЬ НА НЕЁ

Выжимка: Самое существенное влияние на готовность граждан к самосуду оказывают художественные и анимационные фильмы про супергероев.

Ключевые слова: средства распространения сведений; преступность; самосуд, супергерои.

A.M. Smirnov

THE EFFECTS OF MASS MEDIA ON CRIME AND CITIZENS’ READINESS TO RESPOND

Summary: The most significant influence on the citizens’ readiness to lynching is exerted by feature and animated films about super heroes.

Key words: mass media; crime; lynching; super heroes.

Ни для кого не секрет, что средства распространения сведений оказывают сильное влияние на сознание и мировоззрение граждан, формируют их взгляды и убеждения. Эту уникальную способность СМИ применяли и применяют власть и «сильные мира сего» для формирования взглядов и убеждений, императивов поведения заданной группы людей или общества в целом. Данное «оружие» широко используется как в мирных целях, так и для реализации антисоциальных (преступных) намерений. Как справедливо отметил А.Г. Горшенков, СМИ как один из факторов мощного воздействия на сознание и волю людей могут быть использованы равно как во благо обществу, его культуре, нравственности, так и во вред этим важным сферам социальной жизнедеятельности.1

* Александр Михайлович Смирнов — кандидат юридических наук, старший научный сотрудник Научно-исследовательского института ФСИН России (Москва, Россия). E-mail: niifsin_smirnov@mail.ru.

© А.М. Смирнов, 2013

1 Горшенков А.Г. Виктимологический аспект предупредительного воздействия на преступность в сфере массовой информации: Автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. — Н. Новгород, 1999. — С. 3.

То, что мы наблюдаем на экранах телевизоров, в кинотеатрах, слышим по радио, читаем на рекламных щитах незаметно для нас становится частью нашей жизни, приобретает характер традиционности и необходимости, приобщает нас, особенно детей и молодёжь, к заданным моделям поведения. Исследователи в области массово-правовой информации отмечают, что по масштабу охвата адресатов и силе психологического воздействия на них, СМИ особенно эффективны как институт манипуляции.2

Вопросам влияния средств распространения сведений на преступное поведение людей уделяется достаточно много внимания. Среди отечественных криминологов следует указать Д.А. Шестакова, положившего начало разработке основ и методологии изучения влияния информации на сознание и поведение граждан,3 а также

2 Сочнев Д.В. Молодёжь, СМИ и правоохранительные органы: оптимизация взаимодействия. — Н. Новгород, 1999. — С. 69.

3 Роль художественной литературы и средств

массовой информации в профилактике правонару-

шений и преступности // «Общественное мнение в борьбе с правонарушениями» / Под ред. прокурора

66 2. КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ ОТРАСЛИ

Г.Н. Горшенкова, сформировавшего в России криминологию массовой коммуникации — как самостоятельную отрасль науки о преступности.4

В рамках настоящей статьи основное внимание уделено проблеме культивирования средствами распространения сведений готовности граждан самостоятельно, без обращения в специально уполномоченные государственные органы, с помощью насилия решать свои проблемы — вершить самосуд. Самосуд в нашем понимании — негативное социальное явление, представляющее собой самостоятельное противоправное реагирование граждан в форме возмездия на нарушение установленных в обществе правовых предписаний, нравственных запретов, а также обычаев и традиций.5

Криминологи неоднократно акцентировали внимание на том, что в мире кино, телевидения и популярного «чтива» в последнее время доминирует криминальная тематика. По некоторым подсчётам по российскому телевидению в день показывается до 20—30 криминальных сюжетов зарубежного или отечественного производства, которые зеркально отражаются в криминальной действительности. Фильмы, книги, телепрограммы о насилии, убийствах, грабежах, мошенничестве и других преступлениях смотрятся и читаются с большим интересом, чем о тех или иных добродетелях. Усиливается криминализация зрелищ.

Если в Европе и США принимаются жёсткие меры по ограничению насилия и порнографии на телевизионных экранах, особенно в часы, когда телепередачи смотрят дети, в России люди через средства распространения сведений всё более развращаются криминальными зрелищами,

Ленинграда А.Д. Васильева. — Л., Ленинградский региональный совет правоохранительных органов, 1987. — С. 15—17.

4 Горшенков Г.Н. Массово-коммуникативное воздействие на криминологическую ситуацию. Сыктывкар, 1997; его: Криминология массовых коммуникаций. — Н. Новгород, Изд-во Нижегородского госуниверситета, 2003.

5 Смирнов А.М. Самосуд в России. — М.: Изд-во «Юрлитинформ». — 2013. — С. 13.

Криминология

после чего инстинктивно начинают тянуться к ним.6

Мы согласны с мнением К.Ф. Затулина, что современное российское телевидение не так преподносит проблему убийства. Сейчас не описывают и не показывают убийство так, как это было, например, в романе у Ф.М. Достоевского, а делают всё, чтобы оно было эффектным, зрелищным, привлекательным. У нас по телевизору показывают низкопробные боевики, где людей убивают просто так.7 Проповедуемый в зарубежных фильмах, практически ежедневно демонстрируемых российским телевидением, стиль жизни, основанный на власти денег, наживы, силы, стал в короткий срок как бы общепризнанным, как бы «официальным» в нашем обществе, особенно у молодёжи.8

Современные пресса, кино, телевидение, «попса» и приобретающий огромное влияние Интернет умышленно или по неведению пытаются (особенно в России) вернуть человека к примитивному исходному состоянию. Основной критерий успешности кино и телевидения — не ближайшие и отдалённые криминальные и аморальные разрушительные последствия, а рейтинг, а с ним прибыль, сверхприбыль. «Самый кассовый фильм» — высший критерий современного киноискусства. А он прямо и непосредственно зависит от уровня «балдения» систематически зомбируемых масс.9 Д.А. Шестаков справедливо замечает, что скоробогачество (олигархия) в России, как и во всём мире, контролирует

6 См. об этом: Прогноз криминогенной ситуации в Российской Федерации на 1999 год / В.И. Селиве-стров и др. / Под общ. ред. А.И. Гурова М.: ВНИИ МВД России, 1999; Состояние преступности в Российской Федерации и её долгосрочный прогноз / П.Г. Пономарёв, Г.Ф. Коимшиди, Е.Н. Коновалова и др. / Под ред. П.Г. Пономарёва. М.: ВНИИ МВД России, 1998.

7 См.: Телевизионная программа «Открытая студия». URL: http://video.mail.ru/mail/olimp6662/ 7848/11509.Мт1 (дата обращения 10.05.2013).

8 Чабанянц М.Б. Криминологические аспекты влияния насилия и жестокости в средствах массовой коммуникации на агрессивное поведение несовершеннолетних: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук.

— Ставрополь, 2002. — С. 8.

9 Лунеев В.В. Эпоха глобализации и преступность. М., 2007. С. 152—153.

информацию через прямую фальсификацию фактов, создание впечатления открытой дискуссии, дозирование информации.10

Для современных отечественных средств распространения сведений сейчас стало весьма популярным транслировать передачи, которые преподносят самосуд-ные расправы как средство развлечения. В качестве примера можно привести телепередачу «Дорожные войны», в которой с достаточной долей юмора показываются видеоролики самочинных расправ на дорогах с участниками дорожно-транспортных происшествий или нарушителей Правил дорожного движения.

В этой связи О. Костина справедливо отмечает, что телезрители воспринимают увиденное в качестве своеобразного карт-бланша для сведения счётов со своими обидчиками в реальной жизни. В частности, телевидение очень много делает для героизации такого явления как самосуд.11 Например, несколько лет назад во Франции прошла серия убийств. Как выяснилось, накануне показывали фильм, в котором подросток-мститель расправлялся со своими обидчиками. В результате в течение двух недель поклонники своего кумира, подражая ему, убили шестерых сограждан. Причём оказалось, что убийства были совершены точно по тому сценарию, который был продемонстрирован молодёжи с экрана.12

Всё это, в конечном итоге, формирует у российских граждан психологическую готовность применять насилие в повседневной жизни, совершать преступления, расправляясь с причинителями вреда без обращения к официальному правосудию.

Безусловно, наиболее сильное влияние средства распространения сведений оказывают на несформировавшееся сознание несовершеннолетних.

10 Шестаков Д.А. Тень и свет правовой журналистики // Криминология: вчера, сегодня, завтра. — 2012. — № 4 (27). — С. 64—68.

11 Месть имею. иЯЬ: http://www.soprotivleшe. org/?id=6&tid=3&t=v (дата обращения 25.03.2013).

12 Преступность среди социальных подсистем.

Новая концепция и отрасли криминологии / Под.

ред Д.А. Шестакова. — СПБ: Изд-во «Юридический центр Пресс». — 2003. — С. 176. (автор главы —

Г.Н. Горшенков).

Медианасилие превращается в наркотик, вызывающий у детей привыкание. В качестве примера можно привести дело, получившее большой общественный резонанс в Великобритании (1993 год). Двое десятилетних мальчиков, прогуливая школу, похитили двухлетнего ребёнка в торговом центре. Они ушли с ним за две мили, а затем, избив его до смерти, оставили на рельсах, чтобы его переехал поезд. При судебном разбирательстве данного дела судья, характеризуя личности подсудимых, в числе прочего отметил: «Я не сомневаюсь, что оба мальчика часто смотрели фильмы со сценами насилия и аберрантного поведения».13

Здесь же следует указать на новую моду среди несовершеннолетних выкладывать на Интернет-порталах и сайтах лично снятые видеоролики со сценами насилия над сверстниками. При этом наделяя их ореолом «крутизны». У просматривающих их подростков с большой степенью вероятности может возникнуть желание повторить нечто подобное. Как отмечает А.В. Спирина, высокоагрессивные дошкольники не проявляют эмпатии к жертвам насилия, после просмотра телепередач с элементами насилия ведут себя агрессивно. Все дети после просмотра телепередач с элементами насилия отражают увиденное в игровой и творческой деятельности, видят во сне персонажей-агрессоров и сцены с элементами насилия из телепередач, идентифицируют себя с экранными персонажами и копируют их поведение.14

Однако не все учёные и специалисты едины во мнении о влиянии средств распространения сведений на криминальное поведение детей и подростков. Так, например, А.В. Фёдоров обращает внимание, что как в США, так и в России, есть иная точка зрения, согласно которой указанная прямая причинно-следственная связь

13 Постановление Европейского суда по правам человека от 16 декабря 1999 г. «Дело Т. против Соединённого Королевства» // СПС «Консультант-Плюс».

14 Спирина А.В. Влияние восприятия телепередач с элементами насилия на отрицательные эмоциональные состояния детей дошкольного возраста: автореф. дис. ... канд. пед. наук. Н. Новгород, 2009.

— С. 8.

68 2. КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ ОТРАСЛИ

между экранным и реальным насилием отсутствует.15 Данное умозаключение, по нашему мнению, выглядит весьма сомнительно.

Самое же существенное влияние на готовность граждан к самосуду, по нашему убеждению, оказывают художественные и анимационные фильмы про супергероев. Основная зрительская аудитория указанных фильмов — дети и подростки, которые таким образом уже с малолетства приобщаются к саморасправному способу разрешения конфликтных ситуаций (реагированию на преступность).

Сюжет большинства фильмов про супергероев, в сущности, сводится к тому, что некое лицо узнаёт о наличии у него сверхвозможностей (или оно само себе их создаёт), в связи с чем начинает самостоятельно расправляться с лицами, которых на своё усмотрение считает преступниками (явными, потенциальными или предположительными). По сути, это явный самосуд, поскольку эти герои не обличены никакой властью, никакими официальными полномочиями по реагированию на преступность и антисоциальный образ жизни. Служители же правопорядка в данных фильмах представлены в целом в негативном свете: как непрофессиональные лица, не способные справиться с преступностью, халатно относящиеся к выполнению своих профессиональных обязанностей.

Не сложно понять, какие выводы после просмотра подобных кинолент сделают для себя дети и подростки — с плохими людьми (преступниками) следует разбираться самостоятельно на месте, без обращения к беспомощным полицейским. Этот способ более эффективен в противодействии антисоциальному образу жизни и позволяет повысить собственную самооценку, снискать среди людей славу героя.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что средства распространения сведений оказывают сильное влияние на привыкание граждан к преступному образу жизни и их готовность вершить самосудные

15 Фёдоров А.В. Влияние телеэкранного насилия на детскую аудиторию в США // США — Канада: Экономика, политика, культура. — 2004. — № 1. — С. 77—93.

Криминология

расправы над преступниками. Например, согласно приведённым Р. Герасимовым результатам социологических исследований, главного героя художественного фильма «Ворошиловский стрелок» поддержали 95 % деревенских и 99 % городских

жителей.16

Ликвидировать подобную практику представляется весьма сложной задачей, поскольку современное отечественное масс-медийное искусство не возможно без насилия. Вместе с тем, необходимо использовать все позитивные контркриминальные возможности средств распространения сведений для создания атмосферы нетерпимости граждан к любым элементам преступного образа жизни, а также возвращения веры в справедливое и эффективное правосудие, чтобы граждане предпочитали обращаться к официальному судопроизводству, нежели решали криминальные конфликты самостоятельно.

Для достижения поставленной цели весьма эффективно предложение А.Г. Гор-шенкова: «СМИ обладают мощнейшим потенциалом идеологического воздействия, убеждения, правового просвещения и воспитания населения. С помощью этих информационных средств необходимо формировать у граждан «антикриминаль-ный оптимизм», «снимать» страх перед преступностью».17

Так, например, Г.Н. Горшенков выделяет четыре цели массово-коммуникативного воздействия СМИ в правоохранительной сфере: 1) повышение среди населения сознательного отношения к правовым нормам; 2) демонстрация стабильности правовой нормы (и неотвратимости её применения); 3) повышение престижа правовой системы; 4) распространение среди населения нормативной информации справочного характера.18

16 См.: Телевизионная программа «Открытая студия». иИЬ: http://video.mail.ru/mail/olimp 6662/7848/11509.Мт1 (дата обращения 10.05.2013).

17 Горшенков А.Г. Виктимологический аспект предупредительного воздействия на преступность в сфере массовой информации. ... — С. 6.

18 Горшенков Г.Н. Средства массовой коммуникации: криминологический аспект: Учеб. пособие.

— Н. Новгород: Изд-во Волго-Вятской академии государственной службы. — 2003. — С. 42—43.

Мы согласны с его же предложением о скорейшей реализации на законодательном уровне мер по разумному и достаточному ограничению демонстрации средствами распространения сведений актов насилия, сексуальных эпизодов, различных патологий человеческого поведения, огульного очернения государственной политики без предложения конструктивных предложений. В том же направлении следует С.У. Дикаев, предлагающий установить цензуру деятельности СМИ,

обеспечивающую использование СМИ не для устрашения населения, а для его воспитания.19

Вся сфера массовой информации, пишет Г.Н. Горшенков, нуждается в нравственном оздоровлении, и хорошо, если отныне в ней начнут реализовываться меры, направленные на мобилизацию общественных и государственных резервов по формированию у граждан, и прежде всего подрастающего поколения, необходимых нравственно-правовых ценностей.20

19 Дикаев С.У. Террор, терроризм и преступле-

ния террористического характера. Криминологическое и уголовно-правовое исследование. — Санкт-Петербург: Издательство Юридический центр

«Пресс». — 2006. — С. 290.

20 Преступность среди социальных подсистем. Новая концепция и отрасли криминологии. — С. 124.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.